Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Люфт водительского кресла


Рекомендуемые сообщения

ку-ку,

 

 

 

 

 

 

 

в ростов ехатьчтоли с таким вопросом???? ведь в москве официальным письмом ПОСЛАЛИ!!!! есть копия заказ наряда или другой бумаги???

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вобщем ситуация повторяеться, месяц назад поменяли салазки по гарантии вроде люфт и скрип пропал и вот вчера снова появился. Даже незнаю что делать? Опять ехать диллеру мозг выносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

позавчера сажусь в машину и чувствую что-то не то с сидушкой, вроде как проваливается куда-то. А выходя из машины и обнаруживаю: подушка за мной подается. То есть она как-то там подпружинена и когда я встаю, она не остается в нижнем положении, а поднимается вверх. Соответственно, когда сажусь, я ее продавливаю до штатного состояния. Рукой тоже нажимается легко. В общем гуляет прилично (сантиметра 3-5).

аналогичная проблема, авто 2010г., пробег 25тк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была такая проблема с вод. креслом и так же мне пудрели мозг ОД. честно сказать не знаю чем конструктивно отличаются сидения с эл. регулировками от простого с эл. лифтом, но у себя я решил эту проблему сам... поднял лифт сидения в верхнее положение и сбоку сидения "там где кнопка лифта" только ниже есть болт под звёздочку. его затянул и люфт пропал... езжу так 3 месяца всё ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водительское сидение закреплено ужасно, болтается очень сильно. Каждый раз когда сажусь в Мондео офигеваю с такой сборки, и это при том что автомобиль- бельгиец....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь делал как я посоветовал? или у вас проблема в другом? просто интересно нашел ли я решение этой проблемы или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь делал как я посоветовал? или у вас проблема в другом? просто интересно нашел ли я решение этой проблемы или нет?

Интересно. Надо попробывать. Люфтит чуть чуть. Не напрягает но всетаки как то не солидно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

кто нибудь делал как я посоветовал? или у вас проблема в другом? просто интересно нашел ли я решение этой проблемы или нет?

у вас просто лифт вверх-вниз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь делал как я посоветовал? или у вас проблема в другом? просто интересно нашел ли я решение этой проблемы или нет?

 

 

 

 

Вчера открутил болт про который вы сказали и болт который крепит тягу лифта к сиденью, так вот на тяге и на кронщтейне стоят втулки которые износились и хоть сколько затягивай болты не помогает, люфт остается, в основном причина люфта мне кажется это износ втулочек на тяге лифта. Визуально видно как она немного болтается в месте крепления к креслу.

 

 

По онструкции, насколько я понял, нельзя поменять втулки отдельно, а только вместе с кронштейном и тягой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как кому а люфт меня не сильно напрягает. но вот скрип определённо достал. напрашивается вывод , что это достаточно массовая проблема. кто вылечил сиё безобразие по гарантии или в обычной мастерской какой ОТЗОВИТЕСЬ!

 

сидука как у всех с этой проблемой с 8-ю регулировками.

 

интересует причина скрипа (а может и люфта).

 

 

Изменено пользователем мондео4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня была такая проблема с вод. креслом и так же мне пудрели мозг ОД. честно сказать не знаю чем конструктивно отличаются сидения с эл. регулировками от простого с эл. лифтом, но у себя я решил эту проблему сам... поднял лифт сидения в верхнее положение и сбоку сидения "там где кнопка лифта" только ниже есть болт под звёздочку. его затянул и люфт пропал... езжу так 3 месяца всё ОК!

 

Огромное спасибо за дельный совет!!! +5 !!!

 

 

Действительно - один болтик, а сколько проблем... И работы на пару минут, ну уж в очень неудобном месте находится этот болтик, у меня ключ с трудом в эту щель вставился, а его ещё и повернуть надо было... :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

VR-4

У меня была подобная проблема люфт сидения преимущественно левая часть сиденья ...

Тоже открутил болт, выломал алюминиевую втулку, завернул болт обратно и люфт пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа, был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь сфоткал и указал тот болт, который надо подкручивать

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь сфоткал и указал тот болт, который надо подкручивать

Да он там один, ошибиться невозможно, тем более VR-4 всё чётко расписал:

 

но у себя я решил эту проблему сам... поднял лифт сидения в верхнее положение и сбоку сидения "там где кнопка лифта" только ниже есть болт под звёздочку. его затянул и люфт пропал... езжу так 3 месяца всё ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет.

Пробег 55тыс. Машине 3 года. Бельгия.

 

Водительское сидение электро 8 регулировок.

Обратил внимание что когда садишься в машину сиденье ерзает подо мной в продольном направлении ВЕСЬМА ощутимо. Субъективно даже вертикальные перемещения при этом тоже присутствуют.

Но это только при посадке в авто. В движении вроде как все отлично.

Регулировки работают отлично.

Я обескуражен.

Прочитал всю тему - тут в основном гарантийные случаи рассматриваются. А кто решал или уже решил проблему после гарантии?

Прочитал тут про какие-то разбитые втулки.... У меня на работе есть возможность выточить в принципе любые втулки. Давайте решать проблему всем миром!

А пока пойду учить мат.часть. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Внесу и свои пять коппеек.

 

Водительское сидение с памятью. Машине 3 месяца. Где-то на втором появился "люфт" или как его назвать. Сейчас уже до смешного, если резко стартуешь или тормозишь, то слышен звук удара, как при передвижении кресла. Елозит вперед и назад. Кто знает что подкрутить? Или к дилеру?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пытался крутить эти болты. Затянуты намертво. А кресло болтается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня тоже балталось водительское седло, приимущественно левая часть. Поехал к официалам, они давай набалтывать... если это...то тогда вот это......Я на них давай наезжать..... и говорю им что не зря говорят, что форд ды..й дилер, но машину все равно оставил. Через час позвонили сказали все готово, приехал забрал, сказали гарантийный случай платить ни чего не надо, что то открутилось! вот так!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у меня была такая проблема с вод. креслом и так же мне пудрели мозг ОД. честно сказать не знаю чем конструктивно отличаются сидения с эл. регулировками от простого с эл. лифтом, но у себя я решил эту проблему сам... поднял лифт сидения в верхнее положение и сбоку сидения "там где кнопка лифта" только ниже есть болт под звёздочку. его затянул и люфт пропал... езжу так 3 месяца всё ОК!

Конструкция этого соединения не самая простая - там втулки двухкомпонентные (металл+какой-то пластик), втулки завальцованы в отверстия боковушек каркаса, после чего в эти отверстия вставляются болты со специальным дистанционным пояском, который упирается во вторую стенку каркаса сиденья (в которой резьба нарезана). При затяжке соединения все зазоры выбираются.

кто нибудь делал как я посоветовал? или у вас проблема в другом? просто интересно нашел ли я решение этой проблемы или нет?

Я делал (продолжение).

Снимал сидуху. Сверлом на 15 рассверливал разбитое отверстие, потом выточил новый болт по образу и подобию того что там был, только с дистанционным пояском диаметром 14.9мм, закалил его. Вместо старых втулок применил обычные шайбы из латуни толщиной 0.5 мм две штуки. Собрал все заново, получилось практически беззазорное соединение. Резьбу посадил на анаэробный фиксатор резьбы.

Теперь все ок!!!

ЗЫ: Предыстория в сообщении 116.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закалил его
Поделись средствами "закалки" с форумом :) А так решение - ГУД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас расскажу.

Мы брали шестигранник, кажется на "22" из стали 45 (широко распространенная конструкционная сталь), хорошо поддается термообработке (закалке). Токарь по моему эскизу выточил болт, затем отдали термисту, он в электропечи подкалил его до 35-40 единиц твердости (по словам самого термиста). Конечно круто когда 60-63 единицы, но нам это не нужно))).

На шестигранной головке со стороны резьбы надо снять фаску до диаметра 20 мм, чтобы наш новый болт без проблем встал на место старого Торкса. Длину резьбовой части болта тоже увеличил и с обратной стороны законтрил гайкой. Думаю теперь навечно. ))))

Завтра нарисую эскиз штатного соединения и того что у меня получилось.

А заодно узнаю у спеца-термиста как можно закалить мой болтик в "домашних" условиях. Думаю он должен знать методы и приемы. По результатам собеседования отпишусь.

 

Между прочим толщина стенки каркаса в которую вкручивается этот Торкс всего 5 мм. Поверьте друзья это не очень много! Материал стенки - скорее всего обычная мягкая сталь (иначе это было бы кресло не водителя а космонавта). Поэтому подтягивать этот болт надо без фанатизма, на такой толщине металла при основном шаге 1,25 мм получается всего 4 вика резьбы М8! Чуток переусердствовали и... их уже нет! И вот тогда веселая Камасутра с картинками и танцами с бубном обеспечена...

 

И еще такой момент, если кому интересно, я долго изучал кинематическую схему работы устройства эл. привода сиденья. Затем провел некоторые эксперименты, и убедился, что только при полностью выбраных зазорах в подвижных соединениях каркаса можно добиться безлюфтового сиденья. Это долго объяснять, приведу результаты своих опытов.

Опыт 1.

Перед снятием кресла замерил его свободное перемещение, оно составило около 70-80мм. (в направлении от центра лобового стека к заднему колесу, оно у меня почему-то именно в такой плоскости перемещалось). Когда снял кресло - оказалось, что почти совсем открутился тот самый болт, о котором я писал. Радиальный люфт в этом соединении на тот момент был около 6 мм. Сопоставляем: люфт в 6 мм в резьбовом соединении приводит к перемещению кресла в 70-80 мм.

Опыт 2. Удалил остатки старых двухкомпонентных прокладок-втулок, Закрутил на свое место болт и затянул его. Поскольку отверстие под болт было разбито, радиальный люфт в соединении остался, по расчетам он стал около 0,5 мм. Не поленился - поставил обратно кресло. Свободное перемещение составило порядка 10-15 мм. Прогресс на лицо! Сопоставляем: люфт в 0,5 мм приводит к перемещению кресла в 10-15 мм.

Опыт 3. Собственно говоря сама доработка, о которой написал выше. Убрался люфт в резьбовом соединении - соответственно кресло перестало самопроизвольно перемещаться. Я очень доволен )))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, комрад! Очень обстоятельно и со знанием дела подошел...

Я же по правде просто:

поднял лифт сидения в верхнее положение и сбоку сидения "там где кнопка лифта" только ниже есть болт под звёздочку. его затянул и люфт пропал...

за что - еще раз гран мерси комраду VR-4.

"Еще раз" - потому как за свои 65 ткм сделал это второй раз... И наслаждаюсь :rolleyes:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 KuzminS - подход к делу с головой. Сам пока не испытываю дискомфорта - данный дефект еще не проявлялся. Но по крайней мере доп. способ избавления от недуга будет не лишним, а на форуме - полезным.

 

В МСК нормального токаря днем с огнем не найти - только по великому блату в закрытых НИИ - сам пользуюсь, но не переусердствуя :) А вот насчет <<как можно закалить мой болтик в "домашних" условиях >> - очень интересно. Вполне хватит и 40 ед. - более оптимально 50, главное - взять "рубеж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение сообщения № 122 (с картинками)

На эскизах все то, что я сделал себе. В принципе там все понятно.

 

Теперь по закалке болтов на кухне....

Я подходил к термисту, тот объяснил, что для стали 45 техпроцесс таков:

1. Нагрев до Т=800 0С

2. Охлаждение в воде.

 

На вопрос, как выглядят 800 градусов в газовой плите на кухне, он немого подумал и ответил - "Как говорят японские кузнецы - это цвет солнца на закате четвертого дня от начала цветения сакуры..." Потом открыл работающую печь и показал как это выглядит.

Далее из его объяснений:

- 6000С - металл только-только начинает светиться, становится заметно невооруженным глазом, цвет темный, грязно-красный.

- 8000С - уже яркий насыщенный красный цвет, но еще не соломенный (т.е еще не желтый). Этот насыщенный красный цвет - то что нам нужно!!!

- 850 и выше - соломенный цвет - но нам там делать нечего.

Короче, если на пальцах объяснить то это именно красное свечение раскаленного металла и оно должно быть достаточно неплохо видно при рассеянном дневном свете (т.е. в гаражных условиях).

В общем со слов термиста - с такой технологией вполне справится газовая горелка или паяльная лампа в гараже. И еще консервная банка с водой нужна. При условии что болт Вам сделали из качественной "углеродки" (сталь 45 и подобные), твердость легко может достичь и 60-ти единиц! А 50 - вообще не проблема.

Полученной твердости с лихвой хватит на подавляющее большинство операций (и это тоже сказал термист).

Всё. )))

 

Флуд какой-то. Совершенно не в тему. Если бы не просьба модератора, сам бы не стал все это писать.

 

Караул! Картинке с эскизами доработки сиденья не хватило 40 килобайт на этом ресурсе!!! Что делать? Алекс2110, выручай! Давай как ни будь добавим ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...