Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

про датчик ДТОЖ и вентилятор


Рекомендуемые сообщения

  • 13 лет спустя...

Здравствуйте. У меня с этитм и датчиками тоже неразбериха. Когда машину взял, стрелка при прогретом двигателе лежала на нуле, поменял нижний датчик, стрелка при максимальном нагреве  дальше половины шкалы не доходила, причем по Forscan, показывает относительно адекватную температуру. Ну ладно. Этой зимой влрг двигатель стал очень неуверенно заводиться, надо подолгу крутить стартером, чего предыдущие две зимы не наблюдалось. Из опыта помню что такие симптомы могут проявиться при некорректной работе верхнего датчика (на мозг). Стал мониторить его. По идее при повышении температуры сопротивления падает, соответственно напряжение должно расти, но по тому же Forscan, при увеличении температуры вместе с сопротивлением и напряжение тоже падает, при 80 гр., напряжение около 0,8 В, а при –5, что-то около 4 целых с копейками В. Хотелось бы сравнить с эталоном. У кого какое напряжение и сопротивление на верхнем датчике при различных температурах (-10, -5, 0, 10, 20, 30...... 80, 90, 100, 103)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Makcar сказал:

Здравствуйте. У меня с этитм и датчиками тоже неразбериха. Когда машину взял, стрелка при прогретом двигателе лежала на нуле, поменял нижний датчик, стрелка при максимальном нагреве  дальше половины шкалы не доходила, причем по Forscan, показывает относительно адекватную температуру. Ну ладно. Этой зимой влрг двигатель стал очень неуверенно заводиться, надо подолгу крутить стартером, чего предыдущие две зимы не наблюдалось. Из опыта помню что такие симптомы могут проявиться при некорректной работе верхнего датчика (на мозг). Стал мониторить его. По идее при повышении температуры сопротивления падает, соответственно напряжение должно расти, но по тому же Forscan, при увеличении температуры вместе с сопротивлением и напряжение тоже падает, при 80 гр., напряжение около 0,8 В, а при –5, что-то около 4 целых с копейками В. Хотелось бы сравнить с эталоном. У кого какое напряжение и сопротивление на верхнем датчике при различных температурах (-10, -5, 0, 10, 20, 30...... 80, 90, 100, 103)?

сначала нужно проверить проводку 

 

на моне 2 датчика на мозги  и на стрелкку

на стрелку то дело 1 это проводка

датчик

или приборка 

плюс там еще бы массу протянуть везде 

 

на мозги датчик проверяется по температуре данные проверки даже в книжке есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря чем проверять, если китайским тестером - то такие низкие данные, может некорректно показывать. Лучше купить новый датчик, выбор большой, (он, не дорогой).

Были умельцы, нагревали воду, меряли температуру воды, потом меряли сопротивление датчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2022 в 13:48, Makcar сказал:

Хотелось бы сравнить с эталоном. У кого какое напряжение и сопротивление на верхнем датчике при различных температурах (-10, -5, 0, 10, 20, 30...... 80, 90, 100, 103)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2022 в 19:16, visla сказал:

сначала нужно проверить проводку 

Зачем? Если бы у меня датчик вообще не работал или периодически пропадал сигнал, то да, а разбирать пол подкапотки и потрошить жгуты без видимых причин считаю нецелесообразным. То что в свободном доступе осмотрел, вопросов нет. 

 

В 10.12.2022 в 19:16, visla сказал:

на моне 2 датчика на мозги  и на стрелкку

В моем стартовом сообщении об этом подробно говорится, и не только на Моне 2, еще куча машин, у которых цепь стрелки и цепь "на мозги" независимые, у меня на Фронтере есть ещё третий датчик, на вентилятор. Независимый от стрелки и мозга

 

В 10.12.2022 в 19:16, visla сказал:

на стрелку то дело 1 это проводка

датчик

или приборка 

Не совсем понял фразу

 

В 10.12.2022 в 19:16, visla сказал:

плюс там еще бы массу протянуть везде

Конечно протяну, но думаю что это из серии "постучи по колесу"

 

В 10.12.2022 в 19:16, visla сказал:

на мозги датчик проверяется по температуре данные проверки даже в книжке есть

В книжке есть сопротивление датчика при -40 (я такой температуры даже в Заполярье не видел), +20 (такая температура ОЖ бывает только летом на незаведенной машине, +100 (ну допустим близко к рабочей) и +120 (у меня выше +103 ни разу не поднималась, включался вентилятор и понижал, мне вообще кажется, что при такой температуре можно уже не заморачиваться с датчиками и их сопротивлениями, а подыскивать запчасти о где шлифануть поведенную головку

 

В 10.12.2022 в 22:45, milens сказал:

Смотря чем проверять, если китайским тестером - то такие низкие данные, может некорректно показывать

У кого-то есть не китайский? Конечно китайский, погрешность разумеется есть, но на величины, не способные серьезно повлиять на объективность измерений и вынесение заключения, вы посмотрите что пишет Haynes: При +20 градусах сопротивление от 25 до 40 кОм. Разброс в 5 кОм. О какой точности измерения может идти речь. Китайский тестер (омметр) прекрасно с этой задачей справляется ещё и со значительно большей точностью. Я им на работе прозваниваю резисторы, обмотки и различные цепи и претензий к точности у меня нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо ты не там копаешь где нужно поэтому не  видно реалей

 

тут на форуме осталось 2 калеки  , 

если сам  говоришь что у тебя все там как положено  а найти причину уже пол года не можешь о чем тут вообще разговаривать давно бы уже приехал и все нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2022 в 22:45, milens сказал:

Лучше купить новый датчик, выбор большой, (он, не дорогой).

Датчик новый, конечно неоригинал, не помню производителя, но я, прежде чем купить какую либо запчасть (неоригинальную), очень тщательно и дотошно изучаю отзывы, рейтинги, независимые комментарии и советы. Скорее всего что-то путное, но не факт. Покупать новую деталь не убедившись на 100% в выходе из строя старой, считаю непрофессиональным и расточительным делом. Вообще, мой вопрос несколько другой. Единственный, на сегодняшний день инструмент для диагностики, имеющийся у меня в арсенале (кроме осциллографа Diamag-2) это OBD2 адаптер, и смартфон с Forscan. Так вот Forscan показывает температуру в градусах снятую с нижнего датчика (на стрелку), а данные верхнего датчика (на мозг) показывает в вольтах и, на сколько я помню физику, то при падении сопротивления в цепи, напряжение должно расти, а у меня при падении сопротивления датчика при нагреве, синхронно падает напряжение, если верить Forscan, а оснований для недоверия к этой программе у меня нет. Так я хотел у коллег спросить: Кто нибудь наблюдал тем или иным способом за изменением НАПРЯЖЕНИЯ в цепи датчика "на мозг" по мере возрастания/понижения температуры ОЖ. Я не знаю сколько должно быть вольт при какой температуре. Если я найду эталонные значения, и мои данные будут соответствовать им, то нефиг тратить время и деньги на замену работающего нормально элемента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Makcar сказал:

Датчик новый, конечно неоригинал, не помню производителя, но я, прежде чем купить какую либо запчасть (неоригинальную), очень тщательно и дотошно изучаю отзывы, рейтинги, независимые комментарии и советы. Скорее всего что-то путное, но не факт. Покупать новую деталь не убедившись на 100% в выходе из строя старой, считаю непрофессиональным и расточительным делом. Вообще, мой вопрос несколько другой. Единственный, на сегодняшний день инструмент для диагностики, имеющийся у меня в арсенале (кроме осциллографа Diamag-2) это OBD2 адаптер, и смартфон с Forscan. Так вот Forscan показывает температуру в градусах снятую с нижнего датчика (на стрелку), а данные верхнего датчика (на мозг) показывает в вольтах и, на сколько я помню физику, то при падении сопротивления в цепи, напряжение должно расти, а у меня при падении сопротивления датчика при нагреве, синхронно падает напряжение, если верить Forscan, а оснований для недоверия к этой программе у меня нет. Так я хотел у коллег спросить: Кто нибудь наблюдал тем или иным способом за изменением НАПРЯЖЕНИЯ в цепи датчика "на мозг" по мере возрастания/понижения температуры ОЖ. Я не знаю сколько должно быть вольт при какой температуре. Если я найду эталонные значения, и мои данные будут соответствовать им, то нефиг тратить время и деньги на замену работающего нормально элемента. 

еще раз  если датчик на мозги показывает как положено, значит проблема не там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, visla сказал:

если сам  говоришь что у тебя все там как положено

Я не говорил что все как положено. Я спрашивал: Как должно быть? Об этом, кроме этой фигни в Haynes про -40 и +120 градусов, я ничего не могу найти. Сколько вольт должно быть при +90 градусах, например.

 

16 минут назад, visla сказал:

а найти причину уже пол года не можешь

Эта проблема (запуск ДВС в мороз) возникла буквально этой зимой, ни полгода. Две прошлые зимы, в любой мороз, даже -28 в новгородской области, заводилась с пол оборота

 

19 минут назад, visla сказал:

давно бы уже приехал и все нашли?

Как вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, visla сказал:

еще раз  если датчик на мозги показывает как положено, значит проблема не там

Я не знаю как положено. Он показывает только напряжение, а какое оно должно быть при той или иной температуре, я не могу нигде найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще  раз причем тут  вольтаж на проводке,  на дтож на мозги  сколько  раз тебе писать  это не имет значение. мерять сопротивление при температуре своего датчика   и то проводка  это дрендечное место всегда брешет плюс масса

 

а то что  датчик температуры и датчик на приборке  разнятся  выясняется  по разному

есть такое как пирометр

1 минуту назад, Makcar сказал:

Я не знаю как положено. Он показывает только напряжение, а какое оно должно быть при той или иной температуре, я не могу нигде найти

причем тут напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, visla сказал:

еще  раз причем тут  вольтаж на проводке,  на дтож на мозги  сколько  раз тебе писать  это не имет значение. мерять сопротивление при температуре своего датчика   и то проводка  это дрендечное место всегда брешет плюс масса

 

а то что  датчик температуры и датчик на приборке  разнятся  выясняется  по разному

есть такое как пирометр

причем тут напряжение

лезешь в дебри   это машина простая  также как и таз  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, visla сказал:

причем тут напряжение

При том что алгоритм работы ЭБУ зависит от набора данных, поступающих от датчиков, которые получает и обрабатывает мозг именно в вольтах, в т. ч. и данные с датчика температуры ОЖ мозг получает в вольтах и в зависимости от НАПРЯЖЕНИЯ, полученного от этого датчика, регулирует длину импульса впрыска, т. е. богатит или беднит смесь в зависимости от температуры ДВС (ОЖ), но мозг температуру не измеряет, а получает в вольтах от датчика, который преобразовывает градусы Цельсия в вольты. Вот при чем тут напряжение. 

 

10 минут назад, visla сказал:

это машина простая  также как и таз

Позвольте с вами не согласиться. Электросхема и набор блоков в органах управления, а также количество данных диагностики намного сложнее и интереснее чем у таза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как знаешь не хочешь принимать то что тебе говорят куда нужно копать поэтому и получается абы как

 ну ладно если я нужен  телефон в подписи указан там и вотсап и телега больше тут не о чем спорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...