Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

про датчик ДТОЖ и вентилятор


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Чтобы не создавать новой темы спрошу здесь.

Вообще машину взял по осени, сейчас стало уже тепло на улице и стал замечать что когда долго ездиешь, стрелка температуры бывает доходит до А L . Глянул под капот а вентилятор не работает. Прочитав здесь проверил вентилятор методом снятия клемы с дтож. Через пару секунд включился вентилятор на второй скорости, и судя что оттуда вылетели листочки и пыль он давно не включался. Посомтрел я провода которые шли к нему , так у них в некоторых местахизоляция лопнула (свернуты они как то были через одно место), и в одном месте оголенные провода перекрутились т.к. не понял куда они идут дальше просто перемотал и одел термоустойкий кожух на один, и еще один сверху на оба.

С электрикой не очень дружу, тут писали что нужно омометром проверить. Взяли у знакомого прибор для измерения, он настроил говорит включите просто и и проверите. Включили, пробовали измерить, от датчика никаких изменений не показывал.

Вот собственно теперь вопросы)

1) Хочу поменять датчик, при замене нужно сливать тосол, или можно подождать чтобы машина остыла и потом аккуратно вывернуть его?

2) Возможно ли что когда оголенные провода перекрутились чтото могло перегореть, какое нибудь реле ?

3) Куда лезть смотреть дальше если поменяю дтож и результат останется прежним?

Заранее спасибо.

p.s. проверил термостат в норме, вентилятор один двух скоростной, авто без кондея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем снимать датчик нагреваеш двигатель до А L и меряеш сверяеш с заводскими

если хочеш снять так то тосол можно не сливать я так снимал

по поводу оголенных проводов могу сказать посмотри преды и реле под копотом должно быть там 2 реле 1 низкая скорость 2 реле высокая и пред

 

это датчик нужно проверять на горячюю так как слишком большое сопративление и оно не меняется вот когда прогрееш то сразу должно меняться

 

вообще если сказать то карлсон включается где-то на букве L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем снимать датчик нагреваеш двигатель до А L и меряеш сверяеш с заводскими

если хочеш снять так то тосол можно не сливать я так снимал

по поводу оголенных проводов могу сказать посмотри преды и реле под копотом должно быть там 2 реле 1 низкая скорость 2 реле высокая и пред

 

это датчик нужно проверять на горячюю так как слишком большое сопративление и оно не меняется вот когда прогрееш то сразу должно меняться

 

вообще если сказать то карлсон включается где-то на букве L

Хотел снять чтобы заменить.

Проверяли примерно на O было.

Я думал что на R | M это примерно 100 градусов, а по книге при 100 уже первая скорсоть при 103 вторая должна включаться. Хм..ну догоню до L до конца посмотрю...

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шкале определяется L включается вентилятор

вот когда прогрееш и измерь сопративление на датчике

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста владельцы mondeo I . В каком положении у вас включается вентилор радиатора?

Выше написали что на букве L.

У всех так? Спасибо большое заранее!

Изменено пользователем LeX_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем разница датчики одинаковые и машины тоже

 

не на букве L а примерно A-L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста владельцы mondeo I . В каком положении у вас включается вентилор радиатора?

В начале А.

У всех по разному будет: у кого-то датчик показометра новый и оригинальный (мой случай), у кого-то старый итальяно-турецкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале А.

У всех по разному будет: у кого-то датчик показометра новый и оригинальный (мой случай), у кого-то старый итальяно-турецкий...

Спасибо, сейчас проверил, в начале А стала включаться 2 скорость.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале А.

У всех по разному будет: у кого-то датчик показометра новый и оригинальный (мой случай), у кого-то старый итальяно-турецкий...

 

А у кого то первая скорость просто не работает... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Странно, у меня 1 Моня(дизель) и когда снимаю фишку с датчика ТОЖ никакие вертухаи не включаются. А вот датчик включения скоростей вертухаев у моего моньки находится под термостатом и имеет фишку на 4 контакта. Внутри 2 переключателя срабатывающих при разных температурах и дающих сигналы не на сами вентиляторы а на коммутационные цепи (тонкие провода)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня 1 Моня(дизель) и когда снимаю фишку с датчика ТОЖ никакие вертухаи не включаются. А вот датчик включения скоростей вертухаев у моего моньки находится под термостатом и имеет фишку на 4 контакта. Внутри 2 переключателя срабатывающих при разных температурах и дающих сигналы не на сами вентиляторы а на коммутационные цепи (тонкие провода)...

Ничего странного: всё описываемое про ДТОЖ в этой теме актуально для бензиновых движков. На дизеле по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем Мондеводы!

Недавно узнал, что у меня тож не работает низкая скорость вентилятора. Пока холодно было вентилятор ни разу не включался, а температура была в норме.(не работает видимо термос- машина очень долго прогревалась)

Сейчас стало теплее и стрелка доходит порой за букву L особенно когда авто стоит на месте (нет обдува радиатора) и только тогда включается большая скорость вен-ра. поработает сек 7 и опять отключается. А низкой скорости нет!

Разобрал обе релюхи. Та что для низкой скорости(зеленая и высокая) имеет плату и на ней всякие транзисторы. Воткул релюхи без верхних колпаков и насильно прижимал подвижные контакты - обе скорости работают, только вот при включении низкой скорости, обороты двигла падают и даже слышен слабый короткий писк сигнализации! Странно, при чем здесь сигнализация.

Вопрос, что нужно менять(про прокладку уже слышал) релюху или ДТОЖ? Вентилятор и резисторы я понимаю в норме?

Помогите пожалуста! :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал фишку с Дтож - ракция предсказуемая - работает на высокой вент.

Релюхи без видимых (внутри) следов повреждения, котакты почистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи. у меня серьезная проблема не кажет стрелка ОЖ, сегодня снял приборку, купил новый ДТОЖ, одел новый датчик , но всё равно стрелся не показывала. принес всё барахло домой. снял прибор температуры ОЖ, проверил работает. надумал провести новую проводку от датчика к стрелке, но не усек, на ДТОЖ 2 контакта, а на стрелке 3 контакта.... всеми вариантами пробовал подключить не получилось.... стрелка либо тупо вверх тянется , либо тупо вниз, если другая полярность... очень прошу кто знает помогите или подскажите что можно сделать , то есть или как новую проводку протянуть или как старую реставрировать??? глядел по проводам от ДТОЖ , они в капоте в колодку с контактами заходят , а дальше уже не видно куда эта коса тянется... кто что знает подскажите ?

 

забыл сказать что карлсон работает исправно, то есть при отключении ДТОЖ он включается и в пробке когда положено тож вкючается !

 

ДТОЖ это сокращенное название верхнего датчика.

На показометр датчик другой, снизу термостата.

Все датчики идут на мозги, под бачком ГУР колодка здоровая.

Насчет проводки. Рекомендую весь жгут от мозгов по подкапотному идущий снять и проверить. У меня на датчик положения коленвала изоляция осыпалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю чтобы снять этот ДТОЖ нана снимать весь термостат иначе не добраться !

Не правильно понимаешь, можно и так его открутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на картинке я так понимаю этот датчик под номером 10

 

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откручивал без снятия чего либо) главное его с места сдвинуть ключом, а потом уже можно пальцами выкрутить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаешь разъем, накидываешь ключ трубку и скручиваешь, сразу же, что бы жидкость не вытекала прикручиваешь другой, накидываешь разъем, добавляешь жидкость в бачек, можно протереть где налило на машину.

У меня кондей, трубки не мешают - все доступно (тут и картинка есть все также)

Изменено пользователем Timofei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДТОЖ

Тебе уже напоминалине раз, что этот датчик (ДТОЖ) расположен сверху кожуха термостата.

А тебе нужен датчик на срелку, он снизу кожуха термоса и расположен под углом к дорожному полотну под 45 град.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе уже напоминалине раз, что этот датчик (ДТОЖ) расположен сверху кожуха термостата.

А тебе нужен датчик на срелку, он снизу кожуха термоса и расположен под углом к дорожному полотну под 45 град.

Во-во а я читаю ДОТЖ - номер 10, и думаю неужели я совсем пентюх. он же номер 9 всегда был. :rolleyes:

 

Цитата(iljasok @ 2.6.2009, 9:26)

на картинке я так понимаю этот датчик под номером 10

 

 

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу совета!Пару дней назад началась такая карусель-греется....Сегодня пришлось 400 верст ехать с печкой....удовольствие не из приятных....Утром завожу-всё ок....прогреваю,но только начинаю ехать-стрелка неумолимо ползет вверх.....останавливается на L,включается карлосон,причем сначала на 1-й,и сек через 5 на второй.....и ежели ехать без остановки так и пашет на второй....целый день....стрелка на L так и стоит....не падает....стою....сгоняю до M...завожу....до карлосона работает как положено....греется помаленьку.....но потом на L все то же самое-постоянно гоняет на 2-й и температура не падает....если с M начинаю движение,то до L стрела доходит в пределах минуты.....еще вот что заметил....еду на 4-й...80 км....стрела между A и L....ухожу на 5-ю....стрела в течении сек 10-ти уходит за L....раз 5 сегодня глохла....на скорости пропадает тяга,бросаю газ-глохнет...завожу-все ок...На что грешить?Думаю либо датчик либо термос....помогите кто чем может...работаю на машине,без колес никак....

Изменено пользователем Максимка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета!Пару дней назад началась такая карусель-греется....Сегодня пришлось 400 верст ехать с печкой....удовольствие не из приятных....Утром завожу-всё ок....прогреваю,но только начинаю ехать-стрелка неумолимо ползет вверх.....останавливается на L,включается карлосон,причем сначала на 1-й,и сек через 5 на второй.....и ежели ехать без остановки так и пашет на второй....целый день....стрелка на L так и стоит....не падает....стою....сгоняю до M...завожу....до карлосона работает как положено....греется помаленьку.....но потом на L все то же самое-постоянно гоняет на 2-й и температура не падает....если с M начинаю движение,то до L стрела доходит в пределах минуты.....еще вот что заметил....еду на 4-й...80 км....стрела между A и L....ухожу на 5-ю....стрела в течении сек 10-ти уходит за L....раз 5 сегодня глохла....на скорости пропадает тяга,бросаю газ-глохнет...завожу-все ок...На что грешить?Думаю либо датчик либо термос....помогите кто чем может...работаю на машине,без колес никак....

 

было тоже самое вылечил заменой термостата) термостат неисправен и гоняет ОЖ всегда по малому кругу отсюда и греется двиг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было тоже самое вылечил заменой термостата) термостат неисправен и гоняет ОЖ всегда по малому кругу отсюда и греется двиг)

Спасибо...я тоже так думал...но поначалу на датчик грешил...завтра буду менять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...