Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена масла в АКПП JATCO


Рекомендуемые сообщения

Будь добр,скинь фоток про эти пробки.Потому как про технологическую я знаю,а вот про заливную...ну честно скажу,скоко людей смотрели,ничего мы не нашли.Но зато вопрос другой.Под акумой на коробке есть отверстие куда вставляется рез.шланг(Г-образный) и по нему идёт какая то отработка-масло.Вот оно у меня стало выпирать наружу,несильно так.Но течка эта меня напугала.так как под низом уже не всё так сухо.я тупо вставил кусок проволоки между шлангом и отверстием и вроде как масло стало поступать куда ему и следовало .Так что это такое? откуда этот шланг и что за масло он гонит в коробку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будь добр,скинь фоток про эти пробки.Потому как про технологическую я знаю,а вот про заливную...ну честно скажу,скоко людей смотрели,ничего мы не нашли.Но зато вопрос другой.Под акумой на коробке есть отверстие куда вставляется рез.шланг(Г-образный) и по нему идёт какая то отработка-масло.Вот оно у меня стало выпирать наружу,несильно так.Но течка эта меня напугала.так как под низом уже не всё так сухо.я тупо вставил кусок проволоки между шлангом и отверстием и вроде как масло стало поступать куда ему и следовало .Так что это такое? откуда этот шланг и что за масло он гонит в коробку?

 

bay6666 - не вопрос, фотки сделаю. А по поводу трубки не понял: по ней масло не должно идти никак, она для вентиляции. Можешь фото скинуть?

 

Фото заливной пробки, лучший вид:

e1d15214377278a146cd0b2619f88695.jpg

http://saveimg.ru/pi...b2619f88695.jpg

Это та чёрная таблетка, которая рядом с косой проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bay6666 - не вопрос, фотки сделаю. А по поводу трубки не понял: по ней масло не должно идти никак, она для вентиляции. Можешь фото скинуть?

 

ну фотки у мя тоже нет пока.я понял что это вентиляция.значит гнало снизу масло,особенно зимой.ну а счас сделал как бы небольшую отдушину и перестало гнать.понял что по шлангу ничего не должно гнать.самое интересное что после ремонта мне мастера забыли ваабще этот шланг всатвить и приличное время как оказывается ездил без вентиляции.и ведь ничего не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну фотки у мя тоже нет пока.я понял что это вентиляция.значит гнало снизу масло,особенно зимой.ну а счас сделал как бы небольшую отдушину и перестало гнать.понял что по шлангу ничего не должно гнать.самое интересное что после ремонта мне мастера забыли ваабще этот шланг всатвить и приличное время как оказывается ездил без вентиляции.и ведь ничего не было

Ясно, фото выложил, см. предыдущее сообщение. С контрольной пробкой разобрался? А то для фото яма нужна, пока нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, фото выложил, см. предыдущее сообщение. С контрольной пробкой разобрался? А то для фото яма нужна, пока нет возможности.

 

Интересно даже.Счас не могу сазать точно,смотреть надо,но по моему у меня этой пробки нет.Гляну-отпишусь.Да мне в принципе просто для себя так сказать хотелось знать про эти пробки и масло.Я поменял масло у дилера,и пока не собираюсь в ближайшие 50тыс..А вот почему гонит масло из отверстия куда трубка охлаждения в коробку вставляется,вот это меня счас больше всего волнует

Изменено пользователем bay6666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно даже.Счас не могу сазать точно,смотреть надо,но по моему у меня этой пробки нет.Гляну-отпишусь.Да мне в принципе просто для себя так сказать хотелось знать про эти пробки и масло.Я поменял масло у дилера,и пока не собираюсь в ближайшие 50тыс..А вот почему гонит масло из отверстия куда трубка охлаждения в коробку вставляется,вот это меня счас больше всего волнует

Мож дилер напортачил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то речь про охлаждение это суть шланги от коробки в радиатор? Могли не докрутить, прокладка плохая, трещина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то речь про охлаждение это суть шланги от коробки в радиатор? Могли не докрутить, прокладка плохая, трещина...

Наверное я всех запутал.Короче попытаюсь объяснить.Рез.трубка, вставляемая в коробку-это охлаждение.Правильно?С неё не должно течь никакое масло.Но зимой у меня начало из под этой трубки сочится масло.Да и летом такая же фигня,но в меньшей степени.Сейчас же я сделал небольшой зазорчик между трубкой и самим стаканом,куда вставляется трубка(просто всунул проволоки кусок)И течка прекратилась.Так может и охлаждение перестало теперь поступать?или недостаточное? а может что в коробке с маслом творится?хорошо бы найти хорошего автоматчика,да расспросить обо всём.а при чём тут прокладка плохая,трещина и докрутить?в чём зависимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож дилер напортачил?

 

А в чём дилер мог напортачить?заменили масло.Поехал от него и никакой разницы не заметил и не ощутил.Проездил долго.Потом сдавал по другим причинам к мастерам машину,они же и не всунули эту трубку после завершения всех работ.Абсолютный их косяк.Ездил опять долго,не замечая,так как не было необходимости залазить туда.Когда снял акуму,тогда токо и обнаружил косяк.Вставил трубку в коробку и началось...вот и вопрос: почему такое деяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Фото заливной пробки, лучший вид:

e1d15214377278a146cd0b2619f88695.jpg

http://saveimg.ru/pi...b2619f88695.jpg

Это та чёрная таблетка, которая рядом с косой проводов.

Я правильно понимаю - через эту пробку происходит заливка масла в джатку? Кто-нибудь пробовал так делать? У нас в городе мастера единственного сервиса, которые вообще согласились взяться за замену масла в джатке, сказали, что замена только через низ, а заливного отверстия сверху нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю - через эту пробку происходит заливка масла в джатку? Кто-нибудь пробовал так делать? У нас в городе мастера единственного сервиса, которые вообще согласились взяться за замену масла в джатке, сказали, что замена только через низ, а заливного отверстия сверху нет..

Да-да, именно через эту пробку и заливается. Для удобства я использовал силиконовую трубку подходящего диаметра (см 60-70), один конец в штуцер банки масла, другой в заливное отверстие и ни капли мимо! А дальше всё известно - t коробки 35-45С, контроль уровня через контрольную пробку до слабой течи и закручиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

хочу поднять тему , на моей джатке меняли масло на 70 000 , щас ужо 120 000, пора менять во всех сервисах мне говорят да без проблем поменяем под давлением все чики пуки будет, стоит ли им доверять , или все же переплатить дважды и отдать офицалам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу поднять тему , на моей джатке меняли масло на 70 000 , щас ужо 120 000, пора менять во всех сервисах мне говорят да без проблем поменяем под давлением все чики пуки будет, стоит ли им доверять , или все же переплатить дважды и отдать офицалам?

мне меняли без давления. просто слили\залили несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я всех запутал.Короче попытаюсь объяснить.Рез.трубка, вставляемая в коробку-это охлаждение.Правильно?С неё не должно течь никакое масло.Но зимой у меня начало из под этой трубки сочится масло.Да и летом такая же фигня,но в меньшей степени.Сейчас же я сделал небольшой зазорчик между трубкой и самим стаканом,куда вставляется трубка(просто всунул проволоки кусок)И течка прекратилась.Так может и охлаждение перестало теперь поступать?или недостаточное? а может что в коробке с маслом творится?хорошо бы найти хорошего автоматчика,да расспросить обо всём.а при чём тут прокладка плохая,трещина и докрутить?в чём зависимость?

 

Ты не про сапун вентиляционный говориь? Это трубка 25-30 см с загнутым концом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу поднять тему , на моей джатке меняли масло на 70 000 , щас ужо 120 000, пора менять во всех сервисах мне говорят да без проблем поменяем под давлением все чики пуки будет, стоит ли им доверять , или все же переплатить дважды и отдать офицалам?

 

что то больно часто меняется масло с учетом того что масло идет на весь срок службы коробки а это 120-150тыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Собсна поделитесь опытом кто проделовал вот такое

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал Олег51, потом полгода разгребал эти действия. Напишите ему в личку, он отзывчивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C Олегом недавно встречался лично, но не знал что он это делал и соответственно не спрашивал.

 

Нет, ну разумеется лить туда стрёмную присадку я не хочу, она мне весь фильтр забьёт.

 

Просто можно ли рассматривать данный способ замены как альтернативу частичной замены масла. И как быть с тем что при замене жижа должна быть определённой температуры?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическое замещение - и не напрягайся, коробас дольше проживет. Кстати, а че в джатку по спецификации льеться JWS 3309 (T-IV) или что-то иное, своё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне даже офицалы меняли самотеком, сколько вытекло столько залили, можно 2 раза проделать процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто можно ли рассматривать данный способ замены как альтернативу частичной замены масла. И как быть с тем что при замене жижа должна быть определённой температуры?

Определённой температуры жижа должна быть при проверке уровня. Сливать и заливать при любой температуре можно. Если залить точно сколько слил, то можно не париться с температурой, если был уверен в правильном уровне. Способов замены масла несколько, самый правильный, на мой взгляд, это спуск из коробки через сливное отверстие сколько сольётся, затем долив такого же количества, обычно это 3,5 л масла, затем рассоединение контура охлаждения и пуск двигателя, слив 3,0 литров, остановка. Долив 3,0 литров, пуск двигателя - слив 2,0 литров. Сборка. Долив масла, прогрев, проверка уровня и всё. Произведена полная замена. Времени надо 1,5 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

 

Читал выдержку из Хайнеса, там написано что при сливе-заливе(частичная замена) тоже нужно соблюдать температуру.

 

Тоесть для того чтобы поменять масло путём замещения я должен сначала выровнить уровень, вследствии чего вопрос, как это сделать в гаражных условиях не имея спец-термометра и IDS сканера который бы показал температуру жижи в коробасе??? Поделитесь опытом кто как делал?

 

Какое масло по спецификации подходит для Джатки я не знаю. Микрокат выдаёт финис 1209001, по нему и заказывал=)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалей коробку!, она почти не ремонтопригодна, доверь дело специалистам, не каждый же день меняешь масло в коробке, скупой платит дважды 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доверь дело специалистам

Специалистом называет себя всякий кто делал это хотя бы один раз, так что я в перспективе сам себе специалист :D

 

Да и повода срочно менять масло я не вижу, вибрации сильной на светофоре нет, пинки под зад не получаю, переключения не жёсткие, так что разве что в профилактических целях. А вот уровень масла проверить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО да и настройка/регулировка датчика TPS непомешала бы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...