Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

MAF Снял фишку и машину не узнать


Рекомендуемые сообщения

ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ МОНЯ 1996,СЕДАН,1,6,ВОТ ТАКОЙ У МЕНЯ ВОПРОС,ВЫРОС БОЛЬШОЙ РАСХОД ТОПЛИВА- ГДЕТО НА 20 ЛИТРОВ ПРОЕЗЖАЛ 40 КМ,ЗАМЕНИЛ ЛЯМБА ЗОНД(ПОСТАВИЛ НОВЫЙ ОРЕГИНАЛ) РАСХОД УМЕНЬШИЛСЯ В ПОЛОВИНУ,ТЕПЕРЬ ГРЕШУ НА МАФ,ТАК КАК ПРИ ДИАГНОСТИКЕ,ОШИБКУ ВЫДАЛО; Л/З,ИЛИ МАФ. СТОИТ ЛИ МНЕ ПОКУПАТЬ НОВЫЙ,ИЛИ СНАЧАЛА ПОЧИСТИТЬ СТАРЫЙ (С ПОДСОЕДЕНЁННЫМ СТАРЫМ МАШИНА РАБОТАЕТ РОВНО,КАК НА ХОЛОСТЫХ (холостые обороты на холодном 1200,потом 950-1000),ТАК И НА ХОДУ,ДЁРГАЕТСЯ ТОЛЬКО КОГДА БЕНЗИН КОНЧАЕТСЯ) НОВЫЙ ОРЕГИНАЛЬНЫЙ МАФ,ВЧЕРА ТОЛЬКО ЧТО ЗВОНИЛ В ФОРДОВСКИЙ МАГАЗИН,УЖЕ СТОИТ 6,240,А В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ 5,200 С КРИЗИСОМ ЦЕНЫ РАСТУТ. ЕЩЁ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЕЩЁ ХОРОШО МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА РАСХОД ТОПЛИВА ,ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!!!

не торопись менять MAF, был бы он полность "мертвым"- было бы хуже, но раз делал дагностику - это проще. косвенная проверка исправности MAF есть но форуме, но если коротко: отсоедини патрубок MAF от воздушного фильтра и при работающем двигателе дунь в это отверстие , двигатель должен пытаться захлохнуть, если нет, то похоже что MAF погиб. Чистка MAF есть на сайте, только не сломай рабочие эелементы датчика!

У меня они были слегка в смолянном покрытии, Снял всю грязь очень нежно бумажным одноразовым платком, но ОЧЕНЬ НЕЖНО ! .Успехов. Пиши. Надеюсь остальные датчики у тебя исправны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


inkassator53

Если дружишь с Электричеством автомобильным, то вот тебе в помощь для диагостики МАФа. А если нет, то с этой же инфой к автоэлектирику.

Диагностика М А Ф а.

Вот что должен показать мультиметр при исправном МАФе. Двигатель 1.6 – 2л.

ХХ 0.66 в

1500 1.00 в

2000 1.22 в

3000 1.58 в

4000 1.90 в

Для проверки дуть не обязательно. Надёжнее вольтметр. На ХХ 0,66 вольта между землей и первым слева проводом разъема. На МАФе есть буковки. Напряжение измерять между Е и С(-). Питающее напряжение между А и С(-) - 12-14,5В. Обороты вверх и показания туда же - до 2 в.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жиша, спасибо большое ! :rolleyes:

Я вообще эту методику упустил, надеюсь он сможет все правильно замерить. Хотя я у себя делал точно такие же замеры и все было гут, но проблемы из-за MAF были. Пока не почистил неисправность устранить не смог.

Изменено пользователем bariskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не почистил неисправность устранить не смог

Пожалуйста.

Точно не знаю почему нет на ФМ1(очень часто владельцы занимаются чисткой датчиков), но на ФМ2 есть режим самоочистки датчиков МАФа. После выключения двигателя датчики раскаляются до высокой температуры и бяка на их поверхности сгорает.

6 лет назад исследовал состояние датчиков на своём Моне, они были как с конвеера, а вот давеча тоже заглядывал на них. Картина аналогичная.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО БОЛЬШОЕ,ДЛЯ НАЧАЛА СНЯЛ МАФ,НАГАРА НА НИТЯХ ОСОБО НЕ БЫЛО,ВОТ ТОЛЬКО ЧТО НА ПЕРВОЙ КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ БЛИЖЕ К ВОЗД.ФИЛЬТРУ КОПАТЬ БЫЛА,ПОЧИСТИЛ АККУРАТНО ПОМЫЛ МАЛЕНЬКОЙ КИСТЬЮ,И СПИРТОМ,СТАЛИ КАК НОВЫЕ,СОБРАЛ,ВСЁ ПОСТАВИЛ(ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР НА ВИД НОРМАЛЬНЫЙ),МОЗГИ ОБНУЛИЛ,СТАЛ ЗАВОДИТЬ,ЗАВЁЛСЯ-ЗАГЛОХ,ТАК 2 РАЗА,ПОТОМ ВСЁ НОРМАЛЬНО СТАЛО,ПРОКАТИЛСЯ,ВРОДЕ ПОРЕЗЬВЕЕ СТАЛА ЕХАТЬ. А ВООБЩЕ МАФ СИЛЬНО ВЛЕЯЕТ НА РАСХОД ТОПЛИВА,ИЛИ НЕТ,И КАКИЕ ДАТЧИКИ ТОЖЕ К ЭТОМУ ИМЕЮТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО БОЛЬШОЕ,ДЛЯ НАЧАЛА СНЯЛ МАФ,НАГАРА НА НИТЯХ ОСОБО НЕ БЫЛО,ВОТ ТОЛЬКО ЧТО НА ПЕРВОЙ КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ БЛИЖЕ К ВОЗД.ФИЛЬТРУ КОПАТЬ БЫЛА,ПОЧИСТИЛ АККУРАТНО ПОМЫЛ МАЛЕНЬКОЙ КИСТЬЮ,И СПИРТОМ,СТАЛИ КАК НОВЫЕ,СОБРАЛ,ВСЁ ПОСТАВИЛ(ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР НА ВИД НОРМАЛЬНЫЙ),МОЗГИ ОБНУЛИЛ,СТАЛ ЗАВОДИТЬ,ЗАВЁЛСЯ-ЗАГЛОХ,ТАК 2 РАЗА,ПОТОМ ВСЁ НОРМАЛЬНО СТАЛО,ПРОКАТИЛСЯ,ВРОДЕ ПОРЕЗЬВЕЕ СТАЛА ЕХАТЬ. А ВООБЩЕ МАФ СИЛЬНО ВЛЕЯЕТ НА РАСХОД ТОПЛИВА,ИЛИ НЕТ,И КАКИЕ ДАТЧИКИ ТОЖЕ К ЭТОМУ ИМЕЮТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inkassator53

Не известно какого года рождения твой Моня. Если до 10.96г то после обнуления мозгов нужно проводить их обучение. Если у тебя ФМ2, то такой операции проводить не требуется.

Тебе проще сходить на компьютерную диагностику двигателя, да и быстрее вылечится уеличеннй рсход топлива. Там выявятся ошибки в системах СУД (система управления двигателем). Вот датчиками этих систем и нужно заниматься.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inkassator53

Не известно какого года рождения твой Моня. Если до 10.96г то после обнуления мозгов нужно проводить их обучение. Если у тебя ФМ2, то такой операции проводить не требуется.

Тебе проще сходить на компьютерную диагностику двигателя, да и быстрее вылечится уеличеннй рсход топлива. Там выявятся ошибки в системах СУД (система управления двигателем). Вот датчиками этих систем и нужно заниматься.

Удачи.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ,НУ ДИАГНОСТИКУ ДВИГАТЕЛЯ Я УЖЕ ДЕЛАЛ,ПОКАЗАЛО ЧТО НЕИСПРАВНОСТЬ; МАФ,или Л/З,БОЛЬШЕ ОШИБОК НЕ ВЫДОВАЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ МОНЯ 1996,СЕДАН,1,6,ВОТ ТАКОЙ У МЕНЯ ВОПРОС,ВЫРОС БОЛЬШОЙ РАСХОД ТОПЛИВА- ГДЕТО НА 20 ЛИТРОВ ПРОЕЗЖАЛ 40 КМ,ЗАМЕНИЛ ЛЯМБА ЗОНД(ПОСТАВИЛ НОВЫЙ ОРЕГИНАЛ) РАСХОД УМЕНЬШИЛСЯ В ПОЛОВИНУ,ТЕПЕРЬ ГРЕШУ НА МАФ,ТАК КАК ПРИ ДИАГНОСТИКЕ,ОШИБКУ ВЫДАЛО; Л/З,ИЛИ МАФ. СТОИТ ЛИ МНЕ ПОКУПАТЬ НОВЫЙ,ИЛИ СНАЧАЛА ПОЧИСТИТЬ СТАРЫЙ (С ПОДСОЕДЕНЁННЫМ СТАРЫМ МАШИНА РАБОТАЕТ РОВНО,КАК НА ХОЛОСТЫХ (холостые обороты на холодном 1200,потом 950-1000),ТАК И НА ХОДУ,ДЁРГАЕТСЯ ТОЛЬКО КОГДА БЕНЗИН КОНЧАЕТСЯ) НОВЫЙ ОРЕГИНАЛЬНЫЙ МАФ,ВЧЕРА ТОЛЬКО ЧТО ЗВОНИЛ В ФОРДОВСКИЙ МАГАЗИН,УЖЕ СТОИТ 6,240,А В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ 5,200 С КРИЗИСОМ ЦЕНЫ РАСТУТ. ЕЩЁ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЕЩЁ ХОРОШО МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА РАСХОД ТОПЛИВА ,ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!!!

Сомнительным мне кажется, что-бы мозги лили бензин 1Л на 2 КМ. Где-то возможно утечка бензина, в том числе через форсунки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inkassator53

Не известно какого года рождения твой Моня. Если до 10.96г то после обнуления мозгов нужно проводить их обучение. Если у тебя ФМ2, то такой операции проводить не требуется.

Тебе проще сходить на компьютерную диагностику двигателя, да и быстрее вылечится уеличеннй рсход топлива. Там выявятся ошибки в системах СУД (система управления двигателем). Вот датчиками этих систем и нужно заниматься.

Удачи.

 

 

А как после обнуления мозгов их обучить??? спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО БОЛЬШОЕ,НУ ДИАГНОСТИКУ ДВИГАТЕЛЯ Я УЖЕ ДЕЛАЛ,ПОКАЗАЛО ЧТО НЕИСПРАВНОСТЬ; МАФ,или Л/З,БОЛЬШЕ ОШИБОК НЕ ВЫДОВАЛО.

Извини, но диагностику тебе сделали хреново, я бы сказал даже хуже....

Или лямбда или маф? Они что диагностику на кофейной гуще делали? Я балдею - только ошибки и прочитали? А дальше? Иди к ним и требуй деньги взад.

Все прекрасно читается поотдельности. Если нормальная программа и нормальный диагност.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, но диагностику тебе сделали хреново, я бы сказал даже хуже....

Или лямбда или маф? Они что диагностику на кофейной гуще делали? Я балдею - только ошибки и прочитали? А дальше? Иди к ним и требуй деньги взад.

Все прекрасно читается поотдельности. Если нормальная программа и нормальный диагност.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТ,ТАК И ЗДЕЛАЮ, А МАФ Я ПОЧИСТИЛ (НА ОДНОЙ НИТЕ,БЛИЖЕ К ВОЗД.ФИЛЬТРУ БЫЛ НАГАР),СТАЛО ЗАМЕТНО ЛУЧШЕ,КОРОЧЕ ОН РАБОТАЕТ,ОБОРОТЫ СНИЗИЛИСЬ,ПРИ РАБОТАЮЩЕМ ДВИЖКЕ ДУЛ В НЕГО,МАШИНА ПЫТАЕТСЯ ГЛОХНУТЬ,ЛЯМБА НОВАЯ (ОРЕГИНАЛ),ТЕПЕРЬ ПОДОЗРЕНИЯ НА СВЕЧИ,СНАЧАЛО ПОЧИЩУ,А ЕСЛИ НЕ ПОМОЖЕТ БУДУ МЕНЯТЬ,И ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ПРОВОДА,ВОТ ЕЩЁ ПИШУТ МОЖЕТ ТЕРМОСТАТ НА РАСХОД ВЛИЯТЬ,СМОТРЕЛ ВРОДЕ ПАТРУБКИ НЕ ГРЕЮТСЯ,ДАТЧИК ТОЖЕ РАБОТАЕТ НЕПЛОХО,НАВЕРНОЕ НЕ В ТЕМУ,У МЕНЯ ИЗНАЧАЛЬНО ПРОБЛЕМА С ДАТЧИКОМ РАСХОДА ТОПЛИВА,ОН ТО РАБОТАЕТ НО ВРЁТ,ТО НЕТ,МОЖЕТ С КОНТАКТАМИ ЧТО,КТО МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ,НОВЫЙ БОЛЬНО ДОРОГО СТОИТ,А Б/У ПОКУПАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ,НЕ ИЗВЕСТНО КАК ОН РАБОТАТЬ БУДЕТ,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОБЛЕМА С ДАТЧИКОМ РАСХОДА ТОПЛИВА,ОН ТО РАБОТАЕТ НО ВРЁТ,ТО НЕТ

Датчик живёт на самом бензонасосе. Скорей всего подносился резистивный слой, по которому бегает ползунок датчика.

Сними/одень несколько раз фишку на бензонасосе (задню сидуху подними, сними рез.заглушку большого диаметра с пола, под ней и живёт "голова" бензонасоса). Этим почистишь контактную группу от окислов. Может и они виноваты в глюке показометра уровня топлива.

Если не поможет, то тогда о чём выше рассказал.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТ,ТАК И ЗДЕЛАЮ, А МАФ Я ПОЧИСТИЛ (НА ОДНОЙ НИТЕ,БЛИЖЕ К ВОЗД.ФИЛЬТРУ БЫЛ НАГАР),СТАЛО ЗАМЕТНО ЛУЧШЕ,КОРОЧЕ ОН РАБОТАЕТ,ОБОРОТЫ СНИЗИЛИСЬ,ПРИ РАБОТАЮЩЕМ ДВИЖКЕ ДУЛ В НЕГО,МАШИНА ПЫТАЕТСЯ ГЛОХНУТЬ,ЛЯМБА НОВАЯ (ОРЕГИНАЛ),ТЕПЕРЬ ПОДОЗРЕНИЯ НА СВЕЧИ,СНАЧАЛО ПОЧИЩУ,А ЕСЛИ НЕ ПОМОЖЕТ БУДУ МЕНЯТЬ,И ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ПРОВОДА,ВОТ ЕЩЁ ПИШУТ МОЖЕТ ТЕРМОСТАТ НА РАСХОД ВЛИЯТЬ,СМОТРЕЛ ВРОДЕ ПАТРУБКИ НЕ ГРЕЮТСЯ,ДАТЧИК ТОЖЕ РАБОТАЕТ НЕПЛОХО,НАВЕРНОЕ НЕ В ТЕМУ,У МЕНЯ ИЗНАЧАЛЬНО ПРОБЛЕМА С ДАТЧИКОМ РАСХОДА ТОПЛИВА,ОН ТО РАБОТАЕТ НО ВРЁТ,ТО НЕТ,МОЖЕТ С КОНТАКТАМИ ЧТО,КТО МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ,НОВЫЙ БОЛЬНО ДОРОГО СТОИТ,А Б/У ПОКУПАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ,НЕ ИЗВЕСТНО КАК ОН РАБОТАТЬ БУДЕТ,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

 

По поводу показометра расхода топлива. Была проблемка, все время показывал FULL иногда просерался (обдув печки его нагревал), короче буквально на той неделе купил я этот показометр б/y и поставил за место старого, все работает! А в начале грешил на поплавок в бензобаке, оказывается дело было в самом показометре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как после обнуления мозгов их обучить??? спасибо заранее

Просто катаешься. Первые 8-10 км тупить будет аццки, потом научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот тоже хочу поменять маф, как думаете, можно ли поставить от Ваз 2110 ? А то Оригинал кусается? А б/у недоверяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже интересно можно ли поставить на нашей техники кто знает отпишитесь кто делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня почти таже ситуация. На холодную машина без подгазовки вообще не завидится, и не держит обороты...так только полностью прогревается начинает идеально работать....в чем может быть проблема?? подскажите плз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот замечаю, что говорить об этом МАФе не хотят :unsure: Должны хоть какие то замены от других машин. А то достает мне дергание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дергание достает есть варианты

отключи маф и попробуй поездить я езжу уже 2 года без него

второй вариант лямбда здохла тоесть кислородный датчик

вот попробуй что надо пиши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже хочу поменять маф, как думаете, можно ли поставить от Ваз 2110 ? А то Оригинал кусается? А б/у недоверяюсь.

я думаю никто не экспериментировал до сих пор, предлагаю все же попробовать б/у и не париться по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дергание достает есть варианты

отключи маф и попробуй поездить я езжу уже 2 года без него

второй вариант лямбда здохла тоесть кислородный датчик

вот попробуй что надо пиши

 

 

Я отключал маф, все равно ничего не изменилось (мощи не почуствовал) Лямда заменена, улучшения в разгоне появились, но не намного. Может датчик скорости? или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форсунки мыл

датчики все просмотри контакты их проводку на износ

датчик скорости не может так

датчик температуры на мозги может и на дроссельной заслонке датчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...