Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

MAF Снял фишку и машину не узнать


Рекомендуемые сообщения

Когда отключаю МАФ, то машина начинает аццки дергатсо, педаль газа нажимаешь и она сильно тупит, а потом начинает рвать с места.... Вопрос куда смотреть? ) МАФ - работает походу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда отключаю МАФ, то машина начинает аццки дергатсо

Дык поведай для чего ты это делаешь.

Если тебе на одну ногу надеть свинцовый башмак водолаза в Н... килограмм, то далеко ты убежишь?

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жиша Да тут коллеги писали, что если отключить МАФ, то не должно быть проблем, а если возникают то проблема с датчиком положения дроссельной заслонки (вроде так называетсо)... просто уточнить так ли енто я спросил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня такой вопрос... Я вытаскиваю фишку из МАФа у у меня вообще без изменений..Движок работает ровно... правда я поставил все на место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тож дергалась иподтупливала када газу даешь. седня снял фишку с МАФа и пошла как ракета :pozdr:

тока вот чем и как посоветуете промыть эти спиральки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, иногда тоже такая же проблема когда резко педальку в пол, немного тупит, потом сразу обороты прыгают. Люди добрые, подскажите тупорезу(мне), где этот МАФ, я тоже сниму фишку. А то "знаете ли вы что " полистал вроде нету! ПЛИЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vamirex

почитай здесь http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...mp;hl=%CC%C0%D4

 

а вообще это такая коробочка сразу после воздухана на трубе сверху, прикручена 2-мя болтами звездочками с какимто штырьком посреди этой звездочки. Здесь советутют "срубить" этот штырек или стамеской или отверткой и откруть чем получиццо. сам еще не снимал этот МАФ, но с отключенным разъемом ежжу 2 дня уже. Полет нормальный и очень даже приятный без этой дергатнины..

Изменено пользователем orange_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую не "скусывать" штырьки с головок, а купить нормальный набор ТОРКС (звездочки), только надо посмотреть, чтобы были с дыркой внутри, у меня такой китайский набор случайно оказался. А я с дуру тоже пытался его тонкой отверткой выбить, чуть шляпку болта не испортил.

 

Чистить советую балончиком "Очиститель тормозов" - никакого фанатизма и физического вмешательства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема когда резко педальку в пол, немного тупит, потом сразу обороты прыгают

На месте при прогретом двигателе резко поверни сектор дроссельной заслонки /несколько раз для улавливания эффекта задумчивости/(под черепахой куда приходит трос акселератора). Если двигатель как бы задумывается на 1-2 сек. в увеличении оборотов, то это катуха.

Катушку замени и будет твоему Моне счастие, а тебе в N раз больше.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так.. помоему притупливаниепотихоньку обратно возвращается ((( езжу все так же с отключеным мафом. но седня опять начала "задумываться" када даешь газку побольше.. тупит секунды 3 а потом поперла. куда дальше копать посоветуйте плз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так.. помоему притупливаниепотихоньку обратно возвращается ((( езжу все так же с отключеным мафом. но седня опять начала "задумываться" када даешь газку побольше.. тупит секунды 3 а потом поперла. куда дальше копать посоветуйте плз..

 

Если со снятой фишкой MAF'а ездила нормально, а тупить начала только сейчас, могу предположить, что успели засраться свечи. Машина не знает сколько реально она воздуха сосет, и формирует топливную смесь исходя из каких-то своих, средних значения. Вот за три этих дня, мог уже сто раз почистить этот MAF, работа - минута! Обязательно обнули мозги после этих действий. Проверь воздушный фильтр, у меня на мотоцикле был провал при переключении газораспределительной системы между 9000-10000 оборотами, грешил на многое но в конце концов виноват был воздушный фильтр, хотя с виду был почти новый.

Изменено пользователем vugluskr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так.. помоему притупливаниепотихоньку обратно возвращается ((( езжу все так же с отключеным мафом. но седня опять начала "задумываться" када даешь газку побольше.. тупит секунды 3 а потом поперла. куда дальше копать посоветуйте плз..

Ну что ж, вполне естественно... Датчики не для того стоят, чтоб их отключать и работа двигателя при этом улучшалась!

Задумывается только на ходу, или стоя на месте тоже - педаль давим, а оно думает?

МАФ (спиральки его) помыть спиртом, кисточкой аккуратно, чтоб не порвать и чтоб ворсинок не оставить. В любом случае это не будет лишним.

Выкрутить и оценить состояние свечей. Если неизвестно когда менялись, то лучше сразу и заменить их. Если есть возможность, то взять катушку-донор и попробовать поездить.

Лямбда-зонд наверно лучше заменить, т.к. он не вечен, а свои коррективы в работу двигателя вносит. После не забудь мозг обнулить. На моём Моне изредка бывали провальчики при разгоне, особенно на холодную. Поменял лямбду - всё стало ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за ответы. тупила она и до этого так же. на месте - все ок. педаль нажал - обороты раномерно набирает, без всяких там дерганий и провалов. отрубил МАФ - было пропало (хотя и раньше иногда само пропадало), поездил 2 дня - вернулось. "эффект" такой - едешь например притормаживаешь перед светофором, поворачиваешь, врубаешь первую или вторую - газ в пол - и машину как тросом к дереву привязали. отпускаешь газ и выжимаешь сцепление, поддаешь газку, потом пускаешь сцепление и газ в пол - поехала..

плюс к этому иногда на нейтралке когда катишься обороты ХХ не опускаются ниже 1250-1500

свечи менялись месяц назад, ЛЗ - после поездки на украину (и их бензина) 2,5 года назад (после этого прошел примерно 30-40 тыс, но дергается уже давно)

 

тут я так понимаю вариант решения такой чистка МАФа+новый ЛЗ+новый воздухан+новый топливный фильтр (последний тоже менялся после украины)

 

чтал где то здесь что ЛЗ можно от масквича приколхозить. кто знает подскажите фирму производителя (БОШ ???) и маркировку желательно

интересно мнение тех кто уже это делал

 

и как обнулить мозги ? в какой-то теме видел что на моне втором не надо их обнулять при вкл/откл МАФа

 

еще у меня есть такая проблемка.. лежит стрелка температуры.. но иногда оживает и показывает, но это редко. вопос вот в чем. что сдохло как вы считаете ? сам термодатчик, или просто контакт где-то окислился/засрался ?? я так понимаю датчик или работает или уже умирает так на совсем, а не оживает когда захочется. остается проводка. если я не прав - поправьте. (стрелка то сама которая на приборке врядли умерла, хотя ХЗ)

Изменено пользователем orange_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток !

Тема стара, но каждый раз "обсасывается" с вариантами. Моя машинка(Mondeo I 1994 хетчбэк) тоже тупила при наборе оборотов + слега легкий провал то же при наборе +плюс повышенный расход. Решил подойти к делу сам и не пожалел. Для начала поменял топливный и воздушный фильтра- ситуация изменилась незначительно. Дальше извлек я этот злополучный MAF (датчик массового расхода воздуха), там два нонюсеньких элемента, что-то лить на них я не захотел, а спирта под рукой не оказалось, на свой страх и риск я нежно снял смолянной налет с одного из элементов однозразовым бумажным носовым платком ( салфетка), второй был чист. Главное при этом нежность и любовь :rolleyes: Собрал все на места. Машину сейчас не узнать, но легкие провалы остались, думаю еще проверить катушку. Пока все, кому интересно спрашивайте детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток !

Тема стара, но каждый раз "обсасывается" с вариантами. Моя машинка(Mondeo I 1994 хетчбэк) тоже тупила при наборе оборотов + слега легкий провал то же при наборе +плюс повышенный расход. Решил подойти к делу сам и не пожалел. Для начала поменял топливный и воздушный фильтра- ситуация изменилась незначительно. Дальше извлек я этот злополучный MAF (датчик массового расхода воздуха), там два нонюсеньких элемента, что-то лить на них я не захотел, а спирта под рукой не оказалось, на свой страх и риск я нежно снял смолянной налет с одного из элементов однозразовым бумажным носовым платком ( салфетка), второй был чист. Главное при этом нежность и любовь :rolleyes: Собрал все на места. Машину сейчас не узнать, но легкие провалы остались, думаю еще проверить катушку. Пока все, кому интересно спрашивайте детали.

А если к томуже движок на холостых оборотах глохнет,когда газ сбрасываеш. Когда заводиш работает нормально,поехал скинул газ заглох, непостоянно а на разогретый. Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если к томуже движок на холостых оборотах глохнет,когда газ сбрасываеш. Когда заводиш работает нормально,поехал скинул газ заглох, непостоянно а на разогретый. Зарание спасибо.

очень похоже на полную отключку MAF, глянь разъем. про замеры напряжения на раъеме было выше.

Изменено пользователем bariskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые владельцы Монь! Помогите, пожалуйста! :embarr: У меня Моня 93 года, седан, ручка.

Начитался про MAF, решил снять и почистить. Снял, нечаянно задел и отломил один из двух этих маааленьких проводков, затем припаял назад. Поставил MAF наместо - и все!!! Завел, прогрелась и начали прыгать обороты( от 400 до 1500). Отключаешь MAF работает ровно, но при движении на низких оборотах тупит страшно! (аж стреляет как будто!!!!), после 2000 бежит как конь!

 

Что делать? как быть? мож я что-то не так сделал? Помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечаянно задел и отломил один из двух этих маааленьких проводков,
мож я что-то не так сделал

Сам выше ответил на свой вопрос,не знаю,наверное паять уже нет смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам выше ответил на свой вопрос,не знаю,наверное паять уже нет смысла...

 

 

А продается то он в сборе вроде. И стоит ок 4500 рэ. может как то можно из этой ситуации выйти меньшими потерями?? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продается то он в сборе вроде. И стоит ок 4500 рэ. может как то можно из этой ситуации выйти меньшими потерями?? :?:

Б/У расматривать как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые владельцы Монь! Помогите, пожалуйста! :embarr: У меня Моня 93 года, седан, ручка.

Начитался про MAF, решил снять и почистить. Снял, нечаянно задел и отломил один из двух этих маааленьких проводков, затем припаял назад. Поставил MAF наместо - и все!!! Завел, прогрелась и начали прыгать обороты( от 400 до 1500). Отключаешь MAF работает ровно, но при движении на низких оборотах тупит страшно! (аж стреляет как будто!!!!), после 2000 бежит как конь!

 

Что делать? как быть? мож я что-то не так сделал? Помогите!!!

ну я думаю, что пайка в этом случае бессмысленное занятие, так как все параметры двух терморезисторов, стоящих в MAFe, ты не сможешь сохранить. Сорри. Ищи БУ , хотя для нормальной езды я бы взял новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если к томуже движок на холостых оборотах глохнет,когда газ сбрасываеш. Когда заводиш работает нормально,поехал скинул газ заглох, непостоянно а на разогретый. Зарание спасибо.

было тоже самое , глохла часто при сбросе газа , у меня оказалось идёт подсос воздуха из прохудившегося шланга резинового системы ЕГР , причём лёгкое шипение подсоса было слышно в подкапотном пространсте , а я тоже грешил на МАФ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я думаю, что пайка в этом случае бессмысленное занятие, так как все параметры двух терморезисторов, стоящих в MAFe, ты не сможешь сохранить. Сорри. Ищи БУ , хотя для нормальной езды я бы взял новый.

Ну тогда ищу б\у MAF! Лучше в Самаре (так как сам здесь живу!!). Если у кого че будет пишите! заранее спасибо!

 

И вопрос: что если ездить с откюченным MAFом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ МОНЯ 1996,СЕДАН,1,6,ВОТ ТАКОЙ У МЕНЯ ВОПРОС,ВЫРОС БОЛЬШОЙ РАСХОД ТОПЛИВА- ГДЕТО НА 20 ЛИТРОВ ПРОЕЗЖАЛ 40 КМ,ЗАМЕНИЛ ЛЯМБА ЗОНД(ПОСТАВИЛ НОВЫЙ ОРЕГИНАЛ) РАСХОД УМЕНЬШИЛСЯ В ПОЛОВИНУ,ТЕПЕРЬ ГРЕШУ НА МАФ,ТАК КАК ПРИ ДИАГНОСТИКЕ,ОШИБКУ ВЫДАЛО; Л/З,ИЛИ МАФ. СТОИТ ЛИ МНЕ ПОКУПАТЬ НОВЫЙ,ИЛИ СНАЧАЛА ПОЧИСТИТЬ СТАРЫЙ (С ПОДСОЕДЕНЁННЫМ СТАРЫМ МАШИНА РАБОТАЕТ РОВНО,КАК НА ХОЛОСТЫХ (холостые обороты на холодном 1200,потом 950-1000),ТАК И НА ХОДУ,ДЁРГАЕТСЯ ТОЛЬКО КОГДА БЕНЗИН КОНЧАЕТСЯ) НОВЫЙ ОРЕГИНАЛЬНЫЙ МАФ,ВЧЕРА ТОЛЬКО ЧТО ЗВОНИЛ В ФОРДОВСКИЙ МАГАЗИН,УЖЕ СТОИТ 6,240,А В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ 5,200 С КРИЗИСОМ ЦЕНЫ РАСТУТ. ЕЩЁ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЕЩЁ ХОРОШО МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА РАСХОД ТОПЛИВА ,ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!!!

post-21299-1233305709_thumb.jpg

Изменено пользователем inkassator53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...