Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

А какие вообще Вы видите плюсы в дизельном мондео?


Рекомендуемые сообщения

Вот интересная статья про крутящий момент дизеля: http://1nsk.ru/forum/threads/91642-%D0%9A%D1%80%D1%83%D1%82%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D0%B8-%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B

"Противостояние «л.с. – Нм» логично выливается в противостояние «бензин – дизель». Серийные бензиновые двигатели развивают не самый большой крутящий момент. К тому же максимального значения он достигает только на средних оборотах (обычно 3000-4000). Зато эти моторы могут раскручиваться до 7-8 тыс. об./мин., что позволяет им развивать довольно большую мощность. Ведь согласно приведенной выше формуле, мощность численно от оборотов зависит гораздо больше, чем от момента.

По этой же причине тихоходные дизели (развивают не более 5 000 об./мин.), обладая внушительным моментом, доступным практически с самых «низов», в максимальной мощности проигрывают бензиновым.

Однако мощность важна не только максимальная. Как уже было сказано, мощность, которую развивает двигатель на оборотах ниже предельных, как правило, так же далека от максимальной заявленной. Ключом к пониманию характера любого мотора являются кривые его характеристик: мощности и момента.

Приводим графики двух двигателей марки Mercedes-Benz. Один – объемом 1,8 л, дизельный (с турбонаддувом). Другой – двухлитровый бензиновый. Заявленные мощности – 109 л.с. и 136 л.с. соответственно. Моменты – 250 и 185 Нм. Мы сравнили мощность этих моторов во всем диапазоне оборотов, а не только максимальную. И получилось, что от 1000 до 4000 об./мин. (а это практически весь «городской» спектр) дизель мощнее «бензина» максимум на 34 л.с., а в среднем – на 17. О превосходстве в моменте даже говорить не стоит.

Ради интереса мы сравнили также характеристики аналогичных двухлитровых моторов Volkswagen: 2,0 TDI (140 л.с. и 320 Нм) и 2,0 FSI (150 л.с. и 200 Нм). Результат тот же – выигрыш в максимальной мощности оборачивается проигрышем до отметки в 4 500 об./мин. Интересная картина. "

"Как бы то ни было, практический итог этого противостояния противоречит общепринятому автолюбительскому мировоззрению. Мы однозначно признаем победителем турбо-дизель. Именно он больше подойдет водителям, ценящим динамику и азарт разгона. К тому же на его стороне экономичность и дешевизна топлива. А педанты, оценивающие превосходство динамики по голым цифрам, и любители ровных характеристик найдут свою правду в более привычном пока для России «бензине». И еще – у него правильный звук, если для кого-то это имеет большое значение.

Между прочим, результат нашего небольшого исследования отвечает мировым тенденциям автопрома – современные турбо-дизели, догнав бензиновые моторы по мощности, склонили чашу весов в свою сторону, благодаря большему моменту. Так что от солярки россиянам, похоже, все равно не уйти."

Авторам этой "статьи" неплохо написать первоисточник :unsure:

 

А так все верно написано, но без графиков (а они в первоисточнике...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Были у меня авто разные и дизеля и бензины (дизелей больше), в результате до сих пор не могу однозначно сказать , что лучше,т.к. есть и плюсы и минусы. Все еще зависит от ваших запросов и пробегов, если нужна огромная мощность и не важен расход , то бензин(от 2.5-3.0 обьмом), если умеренная езда и скромный аппетит( дизель почти любого обьема (до 3.0). Если ваши пробеги в год не более 20-30тыс, то я бы взял однозначно бензин, если же более 30-60тыс, то дизель. Самый идеальный дизель который у меня был- это старый добрый фольцовский 1.9тди(без насос-форсунок 110л.с.), оочень динамичный и экономичный мотор, но к сожалению чем дальше, тем моторы стали более сложные в конструкции и соответственно более капризные. Так что тут выбирать каждому индивидуально надо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у меня авто разные и дизеля и бензины (дизелей больше), в результате до сих пор не могу однозначно сказать , что лучше,т.к. есть и плюсы и минусы. Все еще зависит от ваших запросов и пробегов, если нужна огромная мощность и не важен расход , то бензин(от 2.5-3.0 обьмом), если умеренная езда и скромный аппетит( дизель почти любого обьема (до 3.0). Если ваши пробеги в год не более 20-30тыс, то я бы взял однозначно бензин, если же более 30-60тыс, то дизель. Самый идеальный дизель который у меня был- это старый добрый фольцовский 1.9тди(без насос-форсунок 110л.с.), оочень динамичный и экономичный мотор, но к сожалению чем дальше, тем моторы стали более сложные в конструкции и соответственно более капризные. Так что тут выбирать каждому индивидуально надо.

AutoBat, друже, ты все верно говоришь.... :blink: Но понимаешь, всетаки рассуждения более близки старым дизелям... "Если нужна огронмая мощность, то бензин". Как тебе на примере Мондео (кстати - далеко не самый сегодня форсированный) 2,2Д 200 лс??? Разгоняющий на автомате (! не механика, и не скорострельный робот, а съедающий кпд автомат!) за 8,1 сек???? :rolleyes:

Ты ток про цыфирь 8,1 мне ничего не говори - даже если это "неточность производителя", все равно она дает понять порядок - как позиционируецо машинко среди других двигов.

Безусловно - есть плюсы и минусы у каждого.... Еслиб был идеальный двиг, то остальные бы исчезли просто... Но вот рассуждать о "выскокой тяге но при этом - малой мощности" - это уже анахронизм :D

Да, при этом аппетиты... :rolleyes: ну наверное еще лучше:на моем 175 лс при равномерной езде по мкаду (левый ряд, 100-110 в потоке) выйти на 5,0-5,1 - ваще не напрягаясь :D При тошниловке (нетрогании газа) - получаецо менее.... (правда говорю по среднему компа - может и брешет, собачко, но тем неменее...) :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у своего авто в данный момент меня тревожат тока две слабые детали- это топливная и сцепление, если это по мере выхождения из строя качественно заменить(отремонтировать), то приличное время можно кататься без проблем, но денег это стоит просто ппц! Я вот как-бы ничего еще не делал, но одна мысль пугает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отличный пример на данном форуме,когда человек сначала писал что бензин лучше,что у дизеля куча минусов,через два года проанализировав и взвесив все да и нет, написал,что дизель - лучше.

Сам более 10 лет ездил на бензине, разные машины были и мондео и японки и китайки,но купил именно дизель на мондео по нескольким причинам и самое главное другие марки без дизеля даже не рассматривал:

1. Мондео хоть и бизнескласс,но дешевле ауди,ВМВ,мерс,лексус и т.д да пожалуй наверное самая дешевая в сравнении с аналогами по комплектации и говорить о том,что нет желания экономить,покупая форд просто глупо, тогда покупаем БМВ или лексус,а еще лучше субару и тихо молчим про расход. ТАК ВОТ ОСНОВНОЙ ПЛЮС ДИЗЕЛЯ ЭТО ЭКОНОМИЧНОСТЬ!!! от 30 до 60%, если грубо,то 1 рубль-1км,т.е. на 100 тыщ км, 100 тыщ рублей.(если что готов доказать в математике,но в личке)

2. Хотите гоночную машину, тогда сравните с субарой, если нет, то дизеля хватает просто за глаза, не нравится субару БМВ, лексус, хватает тачек...

3. ЭКОЛОГИЯ, это тоже важно!!

4.Современные дизели,уже не трактор и лично мне нравится их звук на улице,в салоне я его не слышу.

5. как ранее писалось около 80% машин в европе дизеля(не совсем так визуально, статистику не видел,поверю),но тем не менее это серьезный показатель и сами думайте почему европейцы выбирают дизель. Мы может быть не привыкли к дизелю потому что любили жигули,которые про дизель даже и не мечтали и в крови у многих есть отрицание дизеля, надо на вещи смотреть объективно.

 

Самое главное,у меня две машины в семье,мондео-дизель и судзуки-бензин, последняя жрет денег больше,хотя классом ниже,что очень сильно напрягает, так вот следующую машину либо малолитражку бензин жене,либо дизель но побольше,сам буду на мондео пока, года три думаю... но на бензин кормить нефтянников я никогда не пересяду больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но на бензин кормить нефтянников я никогда не пересяду больше...

:lol1::lol1::lol1:

Извини, дружище что вголос поржал :lol1: Все правильно пишешь... Но вот последне улыбнуло :lol1: вголос :lol1:

А на соляре ты по твоему кого кормишь??? Логопедов????

:lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol1::lol1::lol1:

Извини, дружище что вголос поржал :lol1: Все правильно пишешь... Но вот последне улыбнуло :lol1: вголос :lol1:

А на соляре ты по твоему кого кормишь??? Логопедов????

:lol1:

 

Это точно, тем более что бензинки современны тоже достаточно экономичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, тем более что бензинки современны тоже достаточно экономичные.

 

а бензинки тяги никакой (если только за 200 л /с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял бы трахтара с удовольствием... не было...... А на то что было - денюфков не хватило...

Насчет "кормления" - зимой расход был к 15-хе...

Дизелисты оперируют цифрами 10....

В месяц выкатываю 2-2,5 тыс. км.

Итого: 375 л. я трачу на своем, 250 тратил бы на дизеле.

Лукойл.

95-й 26,95. Итого в месяц - 9 432,5. Год - 113 190. ( :umnik: ппц :cry::gun_bandana: )

ДТ 25,95 . Итого в месяц - 6 487,5. Год - 77 850.

Разница - 35 тыр. Почти цена нормального отдыха на одного на море дней на 10....

 

Так что говорящим о "чисто символической экономии" советую иногда вспоминать арифметику.

Ну а если проблемы с этим - есть калькуляторы.

ПРо динамику современного дизеля и бензинки молчу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему европейцы выбирают дизель.

Европейцы заботятся о экологиии и это единственная причина.

 

Так что говорящим о "чисто символической экономии" советую иногда вспоминать арифметику.

Ну а если проблемы с этим - есть калькуляторы.

Там не так всё просто. Особенно с современным дизелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это понятно, никто не спорит, что просто.

Я ОДИН из аспектов просто раскрыл слегонца поподробнее.

Ибо самому весьма интересна эта тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, тем более что бензинки современны тоже достаточно экономичные.

 

"Ничто не появляется из ничего и не исчезает бесследно", как нас учили в школе... :D

Расскажи владельцам 2,3 бензинки про экономичность... А еще 2,5 турбированный очень экономичный! Или ты имел ввиду турбированные экобусты и т.п. шедевры других производителей? Действительно, они жрут меньше (хотя не меньше дизеля все-таки), но и это за счет ресурса двигателя. Если бы я брал машину на 2 года, то возможно взял бы 200-сильного буста, но через 5 лет он станет металлоломом, который можно будет продать только лоху или на разборку. Ну не бывает чудес, господа...

 

Я не могу сказать, что дизель лучше бензинки. Или хуже. Пока не могу. Но те бензиновые моторы, которые предлагаются на Мондео меня не устраивают. Турбо я уже объяснил, а 2,3 и не тянет и жрет, как Тахо! :D С моим стилем вождения меньше 17 он у меня жрать не будет. На остальных нет автомата, а ручку я не юзаю. А вот про дизель я пока знаю мало. Но аргументы тех, кто его ругает меня не убеждают. А аргументы тех, кто его хвалит наоборот. И самое главное - ругают те, у кого дизеля не было. А хвалят те, у кого был и бензин, и дизель. А значит они более объективны... Логика прослеживаеццо? :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европейцы заботятся о экологиии и это единственная причина.

 

Чушь собачья! Об экологии заботятся отдельные чокнутые и на уровне правительства и руководства корпораций. Простые граждане плевать хотели на отвлеченную экологию. Их волнуют налоги, экономичность, динамические характеристики, цена, надежность и комфорт. Ничего нового...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ничто не появляется из ничего и не исчезает бесследно", как нас учили в школе... :D

Расскажи владельцам 2,3 бензинки про экономичность... А еще 2,5 турбированный очень экономичный! Или ты имел ввиду турбированные экобусты и т.п. шедевры других производителей? Действительно, они жрут меньше (хотя не меньше дизеля все-таки), но и это за счет ресурса двигателя. Если бы я брал машину на 2 года, то возможно взял бы 200-сильного буста, но через 5 лет он станет металлоломом, который можно будет продать только лоху или на разборку. Ну не бывает чудес, господа...

 

Я не могу сказать, что дизель лучше бензинки. Или хуже. Пока не могу. Но те бензиновые моторы, которые предлагаются на Мондео меня не устраивают. Турбо я уже объяснил, а 2,3 и не тянет и жрет, как Тахо! :D С моим стилем вождения меньше 17 он у меня жрать не будет. На остальных нет автомата, а ручку я не юзаю. А вот про дизель я пока знаю мало. Но аргументы тех, кто его ругает меня не убеждают. А аргументы тех, кто его хвалит наоборот. И самое главное - ругают те, у кого дизеля не было. А хвалят те, у кого был и бензин, и дизель. А значит они более объективны... Логика прослеживаеццо? :winking:

 

Не согласен по поводу долговечности. У нескольких знакомых японцы по 1,8 1,9 и достаточно приемистые, пуляют огого и очень экономичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... перечитай пост выше еще раз.....

 

Мусафару полностью +1.

особенно об аргументации тех и других...

 

Даже в рамках нашего Клуба есть очень многие пересевшие с бенза на дизель и обратно никак не хотят...

Обратной тенденции не наблюдалось, вродя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратной тенденции не наблюдалось, вродя...

Бывает и такое.

У нас в клубе, еси чё.

С 2.3 на 2.0д и дальше на 2.0э(200лс)

Но грит, д больше не возьму :huh:

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и такое.

У нас в клубе, еси чё.

С 2.3 на 2.0д и дальше на 2.0э(200лс)

Но грит, д больше не возьму :huh:

 

Есть, есть такие, но их неизмеримо меньше, чем тех, кто, сев на трахтор, больше о бензинке и не думает..

Среди первых еще есть zander, но у него был трахтор хорошо бэушный, насколько я помню. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чушь собачья! Об экологии заботятся отдельные чокнутые и на уровне правительства и руководства корпораций. Простые граждане плевать хотели на отвлеченную экологию. Их волнуют налоги, экономичность, динамические характеристики, цена, надежность и комфорт. Ничего нового...

 

+1, там климат нормальный для дизеля, плюс дизельное топливо дешевле на 20-30евроцентов

Изменено пользователем motral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я конечно не спец, но взял себе 2,0 дизель на автомате из германии. Сам из Белоруссии. Взял потому что есть с чем сравнивать. У моего дяди ФМ3 с пробегом уже в 240 000 км. Ничего он в нем не менял кроме расходников. С топливной системой никаких проблем на всем протяжении всего срока службы. По моему это показатель. Плюс 2,0 дизеля - у него не ремень ГРМ, а цепь. Вот и прикиньте сколько он уже сэкономил на соляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я купил себе 3 недели назад ФМ 4 2.0 ТД АКПП седан Титаниум Блэк (рестил соответственно) и очень машинкой доволен. До этого отездил 4 года на ФМ 4 2.0 бензин МКПП тоже седан но Бельгиец. Та машинка прошла 170000 км и ничего не сломалось. Если сравнивать тип двигателя то мне больше дизель нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс 2,0 дизеля - у него не ремень ГРМ, а цепь

Если ФМ4, то там скорее всего и ремень и цепь :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие (плюсы) выгоды...

Прошу прощения за качество, 1216км. - это пробег на одном баке.

Конечно это по "компу", но очень приятно и почти реалистично.

post-7558-0-81383300-1310162337_thumb.jpg

Изменено пользователем sas774
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...