Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена сцепления на 1,8 и 2,0 бензин


Рекомендуемые сообщения

все, купил.. маховик за 15 к нашел, в магазине клянуться что оригинал.. насколько это может быть правдой ? брал на можайской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот интересно, а не существует в природе каких-нибудь кИтов (в смысле наборов) для мондея, где маховик был бы одномассовый, а диск сцепления - с демпферными пружинами? Еще по девятке знаю - через некоторое время пружины на диске сцепления прослабляются в посадочных местах, результат - повышенная вибрация при включении. Почему инженеры Форда решили переложить заботу о гашении колебаний на гораздо более сложный в изготовлении, более материалоемкий, а соответственно, и дорогостоящий узел - для меня загадка. Видимо всё дело в сдираемых с клиента деньгах. На более старых моделях других авто этого класса (да тот же Мондео-II) маховики одномассовые, но большой разницы в комфорте при работе со сцеплением нет.

 

\\\ Всё просто.

По замыслу маховик такой конструкции должен быть вечным. И при этом компенсировать недоатстки переднего привода на тяжёлых машинах. То есть при движении накатом или же при переходах с выжимом сцепы , на пониженных передачах , по всяким буграм , скрадывать различную переменную нагрузку на колёса , толчки при отпускании сцепления , дискомфорт.

\\\\

На заднем приводе всё это выполняет редуктор , промвал и различные эластичные муфты .

...

Маховик и есть вечный. Но не по нашим дорогам.

У нас слишком много этих самых неровностей и бугров , масса остановок-троганий в пробках и.т.д. ))))

Ты ощутишь большую разницу в комфорте обязательно если и когда поставишь на тяжёлую переднеприводную машину одномассовый маховик и диск с пружинами.

К тому же диск с пружинами мигом станет расходником ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии маховика люфт есть только при вращении. К сожалению не попробовал в тисках покрутить, так и отдал владельцу. В пределах люфта крутится очень легко - это и насторожило. Теперь прям не знаю - опять что ли взять посмотреть :rolleyes:

 

Кстати диск на фото считается изношенным или нет ?

 

Мастер тоже высказал мысль что демпфер в маховике сделан для комфорта, сколько весит диск и сколько масивный маховик....

 

Не оригинал найти не смог, врядли кто то возьмется за такую деталь - сточки зрения европы очень редко из строя выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял. сам офигел, насколько комфортной стала работа сцепления. На все про все ушло 7 часов, с перекурами. Делал понятно - не один, точнее делал один друг а я инструменты держал ну и помогал где просили. Поменяли все, кроме прокладки вала, сухая была, трогать не стали.

Пробег у машинки 140 тыков, - в руках покрутили выжимной - шумел ролик, решили махнуть. Диск сцепления - понятно изношен, весь черный и тонкий. Корзина - я бы сказал что она впорядке, но была грязная, так же с небольшими следами пережега - махнули. Теперь маховик. Маховик был визуально в порядке, однаком положили рядом новый, покрутили в пределах люфта оба, старый оказался чуть подраз**очен, подумали, покурили - решили махнуть. Самым геморным в этом деле было наверное вытаскивание приводов, тк шаровые опоры выходили весьма неохотно, понадобился большой лом + 114 Кг моего веса + здоровый металический клин и кувалда. А что делать ... =)

Чесно говоря я сам не ожидал, что педаль сцепления будет НАСТОЛЬКО легко выжиматься, вот со вчерашенго вечера еще не могу привыкнуть. Раньше,если машинка стояла на нейтрали, если чуть нажать сцепу - чувствовалось вращение чегото, незнаю - шуршало что то довольно сильно. Сейчас - нет. И наконецто почувствовал что такое 125 кобыл под капотом. В общем, всем рекомендую менять и маховик, тк выработка все равно есть, только не нуно брать у официалов - дорого. К примеру в А.М. он 23 тыс почти, в обычно фордовском магазе - 15 тыс. Разница ощутима.

итак бюджет:

маховик 15 тыс. (Спб, Можайская)

Корзина + диск сцепления. Не ремануфактуред. Типо новые 7700 (Аларм.М. Спб.)

Выжимной 3800 ОРИГИНАЛ (Спб, Можайская) (у диллера 7800)

Сальник правого привода 380 руб (Аларм.М.Спб)

Подшипник правого привода (он там один такой, посередине всей этой длинной палки, решили махнуть ибо гремел) 2000 тыс.НЕОГРИГИНАЛ, тк брали в автосервисе что был рядом с арендуемым боксом.

Литр масла для МКПП = 400 руб. (Аларм.М.Спб) (перед снятием коробки мы старое слили в канистру, но все равно - пролилось чуток, так что оказалось не лишним. потом обратно старое залили + 700 мл нового вошло.)

Литр тормозухи 300 руб (все равно чуток выливается при отсоеденении трубок от выжимного.) (правда вошло грамм 50)

Аренда бокса, компрессор, подъемник - 1500.

2 банки энергетика Adrenaline Rush, 2 пачки сигарет.

= куча радости, и ощущение, что едешь на почти новом автомобиле.

итаго 31080 рябчиков.

p.s. Все детали - оригинал, за исключением подшипника на правом, самом длинном приводе.

Изменено пользователем Дим Димыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, где в Москве (в магазине ) можно пощупать :embarr: в руках новый маховик для сравнения с б\у -шным ?

По вышеприведенным ответам так и не понял насколько допустим люфт вращения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где в Москве (в магазине ) можно пощупать :embarr: в руках новый маховик для сравнения с б\у -шным ?

По вышеприведенным ответам так и не понял насколько допустим люфт вращения....

 

не нужно щупать

\\\

на новом тоже есть люфт вращения

примерно 15-20 мм по краю

и дело не в нём

дело в том что бы руками он не крутился на больший люфт...в смысле если две половинки смещать руками то на мёртвом они легко идут почти на четверть оборота

----

И там внутри такие жалобные чавкающие металлические всхлипы и вообще нездоровые звуки типа кучи лопнувших пружин вместе.

\\\\

Смотрите в почту.

У меня до вас есть дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем. Я вижу здесь собрались люди опытные и знающие. У меня возникла проблема со сцеплением на моем Мондео. Ехал на работу.Остановился на светофоре и не смог включить первую скорость. Педаль сцепления провалилась и ее ход не превышал 1,5-2см. Попробовал прокачать. не помогло.Кое как насильно воткнул первую скорость. Остальные включал не используя сцепления. Приехав на работу спросил совета у товарища. Завел машину и ничего не обнаружил. Педаль встала на место. Выжал сцепление. без проблем включил скорость и тронулся. Проехал пару кругов переключая скорости. От проблемы не осталась и следа. . Месяц назад был почти аналогичный случай но педаль не проваливалась полностью, а как-будто появился люфт. Педаль шла свободно примерно 1см потом уже туго. Но сцепление работало нормально. Ездил в официальный сервис.Они не найдя причины предложили поменять оба гидроцилиндра. Хотелось бы знать приблизительно что может быть причиной такого поведения педали. Может это быть маховик и сцепление в сборе или проблема может быть в гидравлике.Если менять все маховик, карзину и выжимной то это 2100 баксов +работа . Машина 2005 года Пробег 42000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем. Я вижу здесь собрались люди опытные и знающие. У меня возникла проблема со сцеплением на моем Мондео. Ехал на работу.Остановился на светофоре и не смог включить первую скорость. Педаль сцепления провалилась и ее ход не превышал 1,5-2см. Попробовал прокачать. не помогло.Кое как насильно воткнул первую скорость. Остальные включал не используя сцепления. Приехав на работу спросил совета у товарища. Завел машину и ничего не обнаружил. Педаль встала на место. Выжал сцепление. без проблем включил скорость и тронулся. Проехал пару кругов переключая скорости. От проблемы не осталась и следа. . Месяц назад был почти аналогичный случай но педаль не проваливалась полностью, а как-будто появился люфт. Педаль шла свободно примерно 1см потом уже туго. Но сцепление работало нормально. Ездил в официальный сервис.Они не найдя причины предложили поменять оба гидроцилиндра. Хотелось бы знать приблизительно что может быть причиной такого поведения педали. Может это быть маховик и сцепление в сборе или проблема может быть в гидравлике.Если менять все маховик, карзину и выжимной то это 2100 баксов +работа . Машина 2005 года Пробег 42000

 

это выжимной

...

для начала прокачайте систему.

Возможен пузырёк воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите делитанту, выжимной подшипник и выжимной это одно и тоже? если да то почему у них цена от 600 руб до 5000 тыщ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите делитанту, выжимной подшипник и выжимной это одно и тоже? если да то почему у них цена от 600 руб до 5000 тыщ

 

данные по машинке поставь в подпись, потом и будем рабираться какой тебе нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заменил диск, корзину, выжимной и маховик (на почти новый :) )

По ходу дела поменял масло в коробке и сальники коробки.

Сцепление и выжимной LUK. Масло и сальники оригинал.

 

Педаль стала непривычно плавной, щелчки пропали, проскальзывания нет (можно резко стартовать).

 

Но проявились и некоторые косяки:

 

1. До замены были небольшие шумы в коробке на ХХ которые исчезали при выжимании педали сцепления. Как уже обсуждалось это не выжимной подшипник, а какие то шестеренки или подшипники в самой коробке. И типа это нормально. Но сейчас шумы сильно усилились и стали напрягать :angry: , при выжимании педали почти пропадают. Из за чего такое усиление шумом, если все поставил новое ? Мастер предположил, поскольку мало из коробки было темным то предыдущий хозяин возможно заливал какую нибудь трансмиссионную присадку в коробку... Думаю может тоже залить чего нибудь тоже ? Уж очень шум этот напрягает :angry:

 

2. Переключение передач стало чуть более жестким, с небольшим шелчком. Ощущение что жесткость и щелчок идут именно в районе рычага переключения и не связаны с коробкой. Можно ли что нибудь там смазать в районе кулисы?

 

3. Остались небольшие рывки при переключении передач, есть предположение что это из-за задней опоры двигателя. Резинка там действительно порвана и "еле дышит", пока оставил как есть. Могут быть рывки из за опоры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть шумы возникли из-за замены масла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть шумы возникли из-за замены масла...

Вот и я ж так думаю.

 

Кстати, в книжке на форуме сказано что объем масла в коробке 1,9 литра.

А вылилось старого масла примерно 2,1 л.

А мастер залил нового 2,6 л !!!!

 

Не может же из-за перелива масла коробка зашуметь ?

 

И еще все таки коробка стала в движении тоже чуть чуть шуметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я ж так думаю.

 

Кстати, в книжке на форуме сказано что объем масла в коробке 1,9 литра.

А вылилось старого масла примерно 2,1 л.

А мастер залил нового 2,6 л !!!!

 

Не может же из-за перелива масла коробка зашуметь ?

 

И еще все таки коробка стала в движении тоже чуть чуть шуметь...

 

не из-за количества масла,а из-за его вязкости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не из-за количества масла,а из-за его вязкости...

 

Т.е. залито вязкое или жидкое масло ?

 

Хм, но ведь залит оригинал!

 

Что делать? кастрол ливануть для МКПП или присадку может типа ХАДО или ЛиквиМоли ?

 

Передачи включаются туговато, и кулиса рычага не причем - при выключенном двигателе передачи включаются хорошо.

 

Блин! Может выжимной бракованный попался, так с виду был нормальный....

 

Что то уж сильно коробка тарахтит!!! :(

Изменено пользователем Victorluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот нашел на сайте Valeo статейку. Начали делать комплекты для замены двухмассовых маховиков на одномассовые. Мондео пока в списке нет, но написано что будут расширять перечень продукции....

<noindex>ссылка</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос когда наступает тот критический момент когда сцепление уже надо менять, чтобы маховик не убить? У меня откровенных пробуксовок нет, но скорость набирает не весело, на 2-й больше 40 не поехать, 3-я больше 60 не бежит :( , педалька цепляет где-то за 1см до верхней точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто не заморачивался установкой сцепы от Мазды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вродебы у мазды со сцеплением тоже не очень хорошо, и маховик одномассовый.

Изменено пользователем monduck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Была проблема - сильное дерганье при переключениях, удар в трансмиссию и щелчки из трансмиссии при переключениях.

Сначала поменял всю сцепу - корзину, диск, выжимной, маховик, стало лучше но щелчки и дерганье остались.

 

Оказалось проблема была в правом приводе - разболталось соединение промежуточного вала и внутренней гранаты (там наверное на шлицах). Был люфт кручения. Видимо этот люфт кроме щелчков еще и давал дополнительный удар по маховику.

 

Поставил более свежий привод без малейших люфтов и... о Чудо! Ни каких щелчков! Переключения плавное, депферы маховика работают как надо! ))))

 

Кстати у товарища на мондео такая же проблема - походу это болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось проблема была в правом приводе - разболталось соединение промежуточного вала и внутренней гранаты (там наверное на шлицах). Был люфт кручения. Видимо этот люфт кроме щелчков еще и давал дополнительный удар по маховику.

 

Как определил люфт? держал руками внутреннюю гранату и крутил колесо (туда-сюда)? Т.е. пыльник в руке стоит на месте а привод внутри пыльника ходит (радиальный люфт). Так?

А сколько люфта было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определил люфт? держал руками внутреннюю гранату и крутил колесо (туда-сюда)? Т.е. пыльник в руке стоит на месте а привод внутри пыльника ходит (радиальный люфт). Так?

А сколько люфта было?

 

Болталось именно соединение промежуточного вала и связки на которую одет промежуточный подшипник а далее идет граната. Т.е. сама граната в полном порядке.

Само это соединение руками явно болталось на машине верх-вниз, ну и да, держишь промежуточный вал и крутишь колесо, люфтик чувствовался.

На снятой полуоси соединение болталось, во первых, продольно как будто вот вот выскочит ну и во вторых люфт кручения, не большой но явный думаю не больше 5-10 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болталось именно соединение промежуточного вала и связки на которую одет промежуточный подшипник а далее идет граната. Т.е. сама граната в полном порядке.

Само это соединение руками явно болталось на машине верх-вниз, ну и да, держишь промежуточный вал и крутишь колесо, люфтик чувствовался.

На снятой полуоси соединение болталось, во первых, продольно как будто вот вот выскочит ну и во вторых люфт кручения, не большой но явный думаю не больше 5-10 градусов.

 

А разве соединение продольно не должно "штатно" люфтить? подвеска же вверх-вниз играет и нужно компенсировать перемещение?

И еще, у меня с детства вал внутри гранаты перемещается вверх-вниз, вроде это как конструктивная особенность. уже тысяч 70 так отъездил...

 

Мож кто "просветит" меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве соединение продольно не должно "штатно" люфтить? подвеска же вверх-вниз играет и нужно компенсировать перемещение?

И еще, у меня с детства вал внутри гранаты перемещается вверх-вниз, вроде это как конструктивная особенность. уже тысяч 70 так отъездил...

 

Мож кто "просветит" меня?

 

Должно! Но внутри гранаты! вал ездит на подшипниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вот нашел на сайте Valeo статейку. Начали делать комплекты для замены двухмассовых маховиков на одномассовые. Мондео пока в списке нет, но написано что будут расширять перечень продукции....

 

сегодня лазил по Ebay, уже есть на Мондео

http://cgi.ebay.co.uk/SOLID-FLYWHEEL-CLUTC...ShippingPayment

 

с доставкой маховик и сцепления комплект + выжимной в 600у.е. выходит. очень бюджетно!

Причем маховик одномассовый. По почти такой цене и двухмассовый есть. Кому что вообщем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...