Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

МКПП (механические коробки 5кпп, 6кпп)


Рекомендуемые сообщения

Вот и я до вас дочитался... Писать буду много не ругайте, т.к. тут многие просили отписаться, хотя у меня результата мало, но хочется отписаться.

Уже месяца 3, как началась почти та же проблема. При парковки или развороте на неровной поверхности с затруднением включается задняя передача, а с задней первая. Но не всегда:unsure:

Ещё был шум в передней части и щелчки в переднем правом колесе, (шум и щелчки я грешил на правое колесо) и + появилась вибрация небольшая на педалях. :blink:

Вот с этим букетом я уже ездил к ОД 3 раза.:mad: Просто ппц какой-то... Можно сериал снимать. Вписали милион диагностик в заказ наряд, приезжаю вечером за мафынкой, И! поменяли в левом колесе подшипник вместе со ступицей - типа шума не будет, щелчки типа это колодки уже на исходе и они издают такие щелчки при торможении, а вот с плохим включением всё ок, чё то там сказали по тестили, коробку и сцепление.

Приезжаю через 2 дня, опять забрали и снова всё ок. Приезжаю через 2 дня и тут едем с инженером он за рулём, заезжаем к ним в бокс, (я им по полной мозг вынес, что они меня в рем.зону запустили да ещё под машину при том, что в ней ещё был др.инженер на подъёмнике, сидел газовал на скоростях до 100-120 км/ч, а мы внизу всё смотрели и слушали шумы в коробке) ладно отвлёкся, дэк инженер когда заезжал у него и заела задняя, а с задней он еле воткнул первую. Как я радовался:lol1:, а он просто побледнел, наверняка всё знали, а он дуру гнал. В общем опять оставил, а машина очень нужна по делам. На следующий день забрал, прокачали сцепление. подтянули тросики. Ну я довольный вечером разворачиваюсь за домом съезжая с асфальта и снова эта же история. На следующий день звоню, они пригласили на снятие коробки передач, будут там всё смотреть...

Что делать не знаю, гарантия заканчивается через 2 месяца, можно конечно её продлить у них же, можно конечно ездить так дальше ,только вот не знаешь к чему это может привести...

Всем спасибо, кто всё это дочитал до конца. А бороться с ОД надо и жёстко, не молчать, т.к. разводят они на бабло по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодец! Пусть боятся! :wink:

 

Требуй замены коробки!!! Ибо перебрать столь сложный агрегат КАЧЕСТВЕННО далеко не каждый сможет, и таких мастеров в дилерских сервисах еще поискать!

 

Ну а если все-таки откажут и предложат переборку - смотри за процессом и снимай на мобилку - особое внимание кольцам синхронизаторов и вилкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Народ скажите, не жалели ни разу, что автомат не взяли? Я вот ловлю себя на мысли, что автомат-то может нужно было взять.А взял механику. Сейчас вот пытаюсь себя переубедить в верности выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не пожалел! :wink: Сам выбираю передачу - понижаю или повышаю... С буксировкой проблем нет - актуально при дальнем пробеге. Вот щас каша снежная пойдет - раскачкой выйти из сугроба не проблема. Расход ниже. Ремонтопригодность и ресурс выше. При езде по горному серпантину не являюсь помехой для движения, так как автомат тупит, врубая повышенную, когда движок не тянет при разряженном воздухе. Есть возможность тормозить двигателем - что добавляет безопасноти. Одни плюсы. А работать ручкой - само удовольствие! Меня не напрягает :wink:

 

Выссказал свое личное мнение и не стану спорить что для кого лучше - это только мое мнение и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не пожалел! :wink: Сам выбираю передачу - понижаю или повышаю... С буксировкой проблем нет - актуально при дальнем пробеге. Вот щас каша снежная пойдет - раскачкой выйти из сугроба не проблема. Расход ниже. Ремонтопригодность и ресурс выше. При езде по горному серпантину не являюсь помехой для движения, так как автомат тупит, врубая повышенную, когда движок не тянет при разряженном воздухе. Есть возможность тормозить двигателем - что добавляет безопасноти. Одни плюсы. А работать ручкой - само удовольствие! Меня не напрягает :wink:

 

Выссказал свое личное мнение и не стану спорить что для кого лучше - это только мое мнение и все.

 

Хорошее мнение:) Я в принципе с тобой согласен:) Мне тоже механика доставляет удовольствие:) А в жестких московских пробках тебя не напрягает ручку часто дергать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ скажите, не жалели ни разу, что автомат не взяли? Я вот ловлю себя на мысли, что автомат-то может нужно было взять.А взял механику. Сейчас вот пытаюсь себя переубедить в верности выбора.

Не жалею. Но вот чтобы ни разу, будет лукаво говорить.

У 2,2 довольно тугое сцепление и если на час полтора попасть в конкретную пробку, нога очень сильно устает.

Мне кажется если сцепление легкое (как на 2.0 дизеле) будет намного легче.

А вообще механика должна приносить удовольствие.

Мне очень нравится, как оно едет, автомат был бы чахлее.

Но мне кажется будущее за автоматами:

1 они все современнее и шустрее

2 машины все чаще покупаются на 2-3 года (т.е. вопрос надежности коробки вообще не стоит)

3 люди все ленивее =)

PS: Если накатаюсь и не будет возможности взять что то шустрое, буду брать автомат в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жалею. Но вот чтобы ни разу, будет лукаво говорить.

У 2,2 довольно тугое сцепление и если на час полтора попасть в конкретную пробку, нога очень сильно устает.

Мне кажется если сцепление легкое (как на 2.0 дизеле) будет намного легче.

А вообще механика должна приносить удовольствие.

Мне очень нравится, как оно едет, автомат был бы чахлее.

Но мне кажется будущее за автоматами:

1 они все современнее и шустрее

2 машины все чаще покупаются на 2-3 года (т.е. вопрос надежности коробки вообще не стоит)

3 люди все ленивее =)

PS: Если накатаюсь и не будет возможности взять что то шустрое, буду брать автомат в будущем.

 

Да мне тоже все нравится, полностью с тобой согласен. Но я лично для себя уже решил, что следующая машина по любому на автомате:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в жестких московских пробках тебя не напрягает ручку часто дергать?

 

Нисколько! Сцепление мягкое, переключение четкое(про заднюю уже писали - без синхронизатора как и везде - нужно подталкивать), все движения так привычны - как на автомате :wink:

 

. Но я лично для себя уже решил, что следующая машина по любому на автомате

 

Моя след. - только МКПП!!! И никакие роботы, дсг, вариаторы тут не конкуренты!!! И время отклика меньше и возможность выбора режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько! Сцепление мягкое, переключение четкое(про заднюю уже писали - без синхронизатора как и везде - нужно подталкивать), все движения так привычны - как на автомате :wink:

 

 

 

Моя след. - только МКПП!!! И никакие роботы, дсг, вариаторы тут не конкуренты!!! И время отклика меньше и возможность выбора режима.

 

Что есть, то есть. Это неотъемлемые плюс МКП. Слушай, у меня такой вопрос возник. Я видимо недостаточно еще освоился на МКП Мондео. Вот когда начинаею движение, первую передачу до скольки оборотов надо крутить? А то у меня получается, что я вот со светофора как-то медленно ухожу. Со второй подхват идет уже нормально. А вот первая + пока переключусь на вторую (а переключаюсь я быстро) и выходит неприятное расстояние между мной и впереди едущими машинами, даже заведомо менее мощными. И это при моих 2 литрах. Может я неправильно разгоняюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректно ответить не смогу - у нас и движки и коробки разные. На 2.0 передачи более растянуты. Мне вполне достаточно крутить движок до 4 тык - и не отстаю и не выеживаюсь :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то на этом форуме читал, что на первой надо только трогаться и проезжать не более длины своего корпуса и потом сразу на вторую. Но если я так делаю, у меня двигатель даже до 3 тысяч оборотов не докручивается. И если так рано перейти на 2 передачу, то двухлитровый же с низов не очень тянет, сами понимаете, разгон получается так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше такое не читай... Все зависит от внешних условий(температура, подъем вгорку/спуск, нагрузка и проч.) И больше лучше так не делай - низкие обороты для двигателя при нагрузке - крайне критично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше такое не читай... Все зависит от внешних условий(температура, подъем вгорку/спуск, нагрузка и проч.) И больше лучше так не делай - низкие обороты для двигателя при нагрузке - крайне критично...

 

Тут я с тобой согласен. Когда бывают моменты, что нужна мощность, а переключаешься на повышенную, то двигатель чуть ли не глохнет и прям ощущаешь как ему тяжело. Я когда-то на авторамблере читал статью, мол в зиму нужно чаще переключаться на повышенную скорость, чтобы колеса слишком сильно не крутились, не буксовали и не уходили в занос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче так коробка га в н о так как реально бесит задняя. с третьего раза втыкается. так же было на фокусе но там втыкалась со второго. делаю вывод - коробки у них одинаковые. кто знает проблему тот поймёт. даже если и с первого раза - обязательно с хрустом. отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче так коробка га в н о так как реально бесит задняя. с третьего раза втыкается. так же было на фокусе но там втыкалась со второго. делаю вывод - коробки у них одинаковые. кто знает проблему тот поймёт. даже если и с первого раза - обязательно с хрустом. отстой.

 

Лично у меня, к счастью, задняя втыкается исправно. Единственное, что я заметил, так это то, что вторая передача втыкается не сразу. Я сегодня когда завел машину, сидел ждал пока прогреется и просто ради интереса, подёргал коробку туда сюда с выжатым сцеплением - вторая не воткнулась сначала. Странно.

Изменено пользователем LDmitrij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение коробки здесь польностью обсудили. Задняя очень часто на многих авто без синхронизатора - для включения ее нужно просто подтолкнуть.

 

АЕК - тебя послушаешь - так все гав.о... Не волнуйся - твои пагубные отзывы не смогут испортить настроение от владения авто :D Еще раз повторю и здесь - меня все практически устраивает за ЭТИ деньги! Если тебе что-то не нравится или все, как ты говоришь г.но, я не понимаю какого куя ты не продашь свою железяку и не купишь мерс е-класса, бмв-5,7, лексус лс и проч??? Без обид, но вместо аргументов вижу тока г.но и все... Купи че-нить получше в том же ценовом диапазоне и сравнивай! Я перед покупкой столько всего натестдрайвил и сравнил - столько даже на моторшоу тачек не привозят :lol1: Да и сейчас постоянно оцениваю, тестдрайвлю конкурентов(лям с лишним), причем даже разных классов и не вижу у них каких-либо явных козырей против Мони. Обо всем этом писал здесь, но что-то подтерли из-за несоответствия теме - что в принципе правильно, но тот кто хотел прочесть - успел.

 

Я сегодня когда завел машину, сидел ждал пока прогреется и просто ради интереса, подёргал коробку туда сюда с выжатым сцеплением - вторая не воткнулась сначала. Странно.

 

Ничего странного! :wink: Первичный вал коробки обездвижен и синзронизатор не может зацепить вал и шестерню к-л передачи - нет совмещения, так как не возможности притормозить ведущую шестерню и воткнуться в нее - такова особенность... Попробуй на заведенном движке, но не держи ногу на сцеплении перед включением передачи долго, а то коробка потеряет динамику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои пагубные отзывы являются суровой действительностью. кроме фактов я ничего больше не говорил. а за 800 тысяч рублей можно кое-что купить. но просто не такого размера (колёсная база). Эту машину я брал лишь для задних пассажиров - своей семьи - жены и ребёнка. а доволен был дико только универсалом В5 150 кобыл 6 подушек, который год назад у меня угнали. Другой брать не стал и не буду так как у нас угонят ещё (м.роща). Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AEK1975, Если есть проблемы с переключение передач - то я бы обратился к ОД и попробовал решить вопрос по гарантии. У М3 была подобная проблема на холодную, но стоимость ремонта (смазка шлицов) "за свои" - космос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного! :wink: Первичный вал коробки обездвижен и синзронизатор не может зацепить вал и шестерню к-л передачи - нет совмещения, так как не возможности притормозить ведущую шестерню и воткнуться в нее - такова особенность... Попробуй на заведенном движке, но не держи ногу на сцеплении перед включением передачи долго, а то коробка потеряет динамику...

 

Окей, попробую, спасибо) На счет конкурентов Мондео ты прав, после такой машины как Мондео удивиться чему-то в новой машине по детски будет тяжело. Для этого нужно будет покупать только премиальных немцев или японцев. Кстати говоря, у меня на Ланосе была откровенная беда с первой передачей, ваще не втыкалась после 10 км скорости. Я в этом ничего ужасного не видел. Нахрен врубать после 10 км первую, чтобы машина резко клювала носом.

Кстати, Алекс, а почему ты после покупки Мондео все равно смотришь на конкурентов и тест драйвишь? Я за собой такую же особенность заметил. Думал, продам Ланос, куплю Мондео и все, успокоюсь, пройдут эти бесконечные лазанья по автомобильным сайтам. Ан нет. Это похоже болезнь:))) Недавно хотел съездить в салон БМВ, потестить Х3 :))

Изменено пользователем LDmitrij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестдрайвили Кугу - да фокус внутри... Шарма и качества нет... Тигуан, Х1 - такие же куцые козлики - хочется немного более... Да простит меня модератор :rolleyes:

 

Понимаю, сам подумываю в будущем только о внедорожнике:) Хотя конечно преимущества такого бизнес седана как Мондео надо еще поискать в плане комфорта:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено 10 ноября 2010 - 20:46

 

Вот и я до вас дочитался... Писать буду много не ругайте, т.к. тут многие просили отписаться, хотя у меня результата мало, но хочется отписаться.

Уже месяца 3, как началась почти та же проблема. При парковки или развороте на неровной поверхности с затруднением включается задняя передача, а с задней первая. Но не всегда:unsure:

Ещё был шум в передней части и щелчки в переднем правом колесе, (шум и щелчки я грешил на правое колесо) и + появилась вибрация небольшая на педалях. :blink:

Вот с этим букетом я уже ездил к ОД 3 раза.:mad: Просто ппц какой-то... Можно сериал снимать. Вписали милион диагностик в заказ наряд, приезжаю вечером за мафынкой, И! поменяли в левом колесе подшипник вместе со ступицей - типа шума не будет, щелчки типа это колодки уже на исходе и они издают такие щелчки при торможении, а вот с плохим включением всё ок, чё то там сказали по тестили, коробку и сцепление.

Приезжаю через 2 дня, опять забрали и снова всё ок. Приезжаю через 2 дня и тут едем с инженером он за рулём, заезжаем к ним в бокс, (я им по полной мозг вынес, что они меня в рем.зону запустили да ещё под машину при том, что в ней ещё был др.инженер на подъёмнике, сидел газовал на скоростях до 100-120 км/ч, а мы внизу всё смотрели и слушали шумы в коробке) ладно отвлёкся, дэк инженер когда заезжал у него и заела задняя, а с задней он еле воткнул первую. Как я радовался:lol1:, а он просто побледнел, наверняка всё знали, а он дуру гнал. В общем опять оставил, а машина очень нужна по делам. На следующий день забрал, прокачали сцепление. подтянули тросики. Ну я довольный вечером разворачиваюсь за домом съезжая с асфальта и снова эта же история. На следующий день звоню, они пригласили на снятие коробки передач, будут там всё смотреть...

Что делать не знаю, гарантия заканчивается через 2 месяца, можно конечно её продлить у них же, можно конечно ездить так дальше ,только вот не знаешь к чему это может привести...

Всем спасибо, кто всё это дочитал до конца. А бороться с ОД надо и жёстко, не молчать, т.к. разводят они на бабло по полной.

 

 

Молодец! Пусть боятся! :wink:

 

Требуй замены коробки!!! Ибо перебрать столь сложный агрегат КАЧЕСТВЕННО далеко не каждый сможет, и таких мастеров в дилерских сервисах еще поискать!

 

Ну а если все-таки откажут и предложат переборку - смотри за процессом и снимай на мобилку - особое внимание кольцам синхронизаторов и вилкам...

 

 

 

История продолжается. В пятницу 3 декабря не приняли на ремонт, агрегатчики заболели этой смены. В понедельник приехал в другую смену, все забрали на предмет плохого включения передач, а именно задней передачи, а с задней первая передача. Да пока ездил весь ноябрь, то плохое включение первой передачи усугубилось. Кто-то писал, в пробке плохо втыкается первая у меня такая же хрень ещё приплюсовывалась.

Завтра зовут на снятие сцепления, буду присутствовать. У них 2 варианта: износ сцепления, накладок и т.д. (пробег моей МОНИ 47000 км.), 2й вариант шлицы выжимного подшипника загрязнены и из-за этого он плохо ходит и плохо выжимает сцепление. Если сцепление, то ремонт будет стоить 37 000 руб.. ппц, а если просто шлицы загрязнены, то по гарантии.

Парни, плиз, посоветуйте, что-нить. Я так полагаю, что сцепление за такой срок не могло износиться, езда у меня без резких ускорение без удержания педали сцепления. На бордюры и прочие препятствия не лазаю. Пробуксовки сцепления нет, остальные передачи включаются хорошо, даже не разу запаха палёного сцепления не было.

Забирать машину с такими проблемами и ездить так или сделать ремонт в др. сервисе?

Или идти до конца и пусть они уже разбирают и всё выявляют?

Может ли сцепление меня подвести и поставить меня на бабки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 47 тык - это не такой серьезный пробег, чтоб совсем сцепление сдохло... Обязательно осмотрите снятые детали, покрутите в руках выжимной, также проверьте тросы привода и гидропривод... Дистанционно сложно судить, но скорее это дефект, а не результат эксплуатации - в этом Вы и должны убедить сотрудников сервиса! Деньги лишними не бывают...

 

Вроде корзину в сборе на барахолке продавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 47 тык - это не такой серьезный пробег, чтоб совсем сцепление сдохло... Обязательно осмотрите снятые детали, покрутите в руках выжимной, также проверьте тросы привода и гидропривод... Дистанционно сложно судить, но скорее это дефект, а не результат эксплуатации - в этом Вы и должны убедить сотрудников сервиса! Деньги лишними не бывают...

 

Вроде корзину в сборе на барахолке продавали...

 

Да буду до последнего стоять...Начитался тут. нашёл инфу на первых монях были причины плохого включения передач из-за опор двигателя. Завтра тож гляну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера забрал Моню с Рольфа стояла на гарантийном ремонте, я отписывался по поводу плохого включения передач. Периодически осталось дрожание педали, но не всегда.

Коробку снимали при мне, отсоединяли сцепление, всё фоткали. Диск сцепления, всё ок, выжимной ок, подшипник, пружина, как новые. Вал по которому ходит диск сцепления был просто сухим и каким-то липким. Смазали, всё поставили. Вчера ездил, стало лучше включаться передача и задняя и первая, и все остальные мягче переключаться стали, как на новенькой. Но есть и но. всё же остался небольшой дефект, вечером при развороте немного подклинивало включение задней передачи и что заметно это происходит при нагруженном правом колеси если на что-нибудь наехать или просто на снегу... Сейчас поезжу так, но всё же наверно буду дальше бороться с этим дефектом, поеду ещё к ним пусть коробку разбирают. Один инженер вчера так и хотел сделать, для перестраховки, а другой его переубедил, что типа так у них уже было смазали вал и всё ок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все снимали - кидай фотки сюда! :wink:

 

Конечно перебирать им неохота... Я б насчет переборки на Вашем месте не настаивал! Они нормально не переберут - 99%... Уж лучше стоять на замене агрегата...

 

И еще вопрос: при развороте, если выждать паузу секунды 3-5 после остановки авто и перед включением задней, а потом выжать сцепление и включить заднюю - затрудненное включение также происходит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...