Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Первая скорость вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

А вентилятор на схеме читается как двухконтактный?

А то в реале на нём всего два плоских контакта.

Не три.

Два.

Изменено пользователем Nikitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрите внимательно схему!

оба реле одинаковые с обоих с нагрузочных контактов снимается 12в НО!!

При включении реле первой скорости (по алгоритму датчиков PCM как правильно отметил александр) ток идет на мотор вентилятора через резистор (сопротивление со спиралькой)

А при включении реле большой скорости (higspeed) напрямую на мотор!

Следовательно я был не прав по поводу коробочки! Вот эта коробочка (сопротивление со спиралькой) и понижает скорость вращения вентилятора.

Если перемкнуть её контакты, то вентилятор всегда (независимо от алгоритма PCM, если он даст команду на включение вентилятора) будет вращаться на максимальных оборотах.

Если в ней обрыв то включение первой скорости не будет (реле первой скорости включится но ввиду обрыва в коробочке напряжения на контактах вентилятора не будет). и включится он на второй скорости только когда включен кондей и когда температура достигнет 105 гр. тое когда сработает реле higspeed.

 

Интересно!

Но в реале (жаль на фотках не очень видно) и ноги спирали и ноги сопротивления соединены попарно.

То есть в разьёме на дивайс два контакта (тоже плоских) На один контакт приходит одна нога сопротивления и одна нога спрали. На другой контакт - тоже самое , вторая нога сопротивления и вторая нога спирали..

А что будет если сопротивление разрушить? (ну или как оно там может выйти из строя?)

И ещё.

Так какие провода на датчике всё таки замкнуть для эксперимента ? :)

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а думаешь я умею переносить? :)

 

А вентилятор на схеме читается как двухконтактный?

А то в реале на нём всего два плоских контакта.

Не три.

Два.

Как по схеме так и в жизни 2 контакта!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепей по управлению две, из подкапотного блока предохранителей, низкая скорость через доп сопротивление, высокая напрямую.

 

Вот.

В почту от Шурика пришло. Выкладываю сходу.

Да простит меня гуру! :)

....

Значит имеем две возможные причины невклчения первой скорости (а она думаю таки есть. иначе жлобский форд не стал бы ставить это самое сопротивление)

1. Разрушено (потеряло свойства) сопротивление термистора(сразу вопрос как его восстановить ибо платить 50 доларов за копеечное сопротивление очень не кошерно)

2. Низкое давление в системе не позволяющее сработать контактам датчика возле горловины бачка омывателя.

...

Поправьте где неправ.

И что нужно что бы всё это проверить наверняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепей по управлению две, из подкапотного блока предохранителей, низкая скорость через доп сопротивление, высокая напрямую.

 

Вот.

В почту от Шурика пришло. Выкладываю сходу.

Да простит меня гуру! :)

....

Значит имеем две возможные причины невклчения первой скорости (а она думаю таки есть. иначе жлобский форд не стал бы ставить это самое сопротивление)

1. Разрушено (потеряло свойства) сопротивление термистора(сразу вопрос как его восстановить ибо платить 50 доларов за копеечное сопротивление очень не кошерно)

2. Низкое давление в системе не позволяющее сработать контактам датчика возле горловины бачка омывателя.

...

Поправьте где неправ.

И что нужно что бы всё это проверить наверняка?

По поводу первого заключения абсолютно с Вами согласен

А вот по поводу второго думаю Сергей прав тут задействована PCM и думаю тут одним датчиком дело не ограничивается. НО! Если виноваты датчики в системе PCM то я думаю компьютерная диагностика ошибок должна это показать, а вот разрушение сопротивления она вряд ли покажет, это конечная цепь.

 

А по поводу его проверки предлагаю следующую схему. согласно схеме предоставленой выше.

 

1. Найти реле включения первой скорости оно на схеме обозначено как coller fan relay

2. Не снимая его включить кондей при правильной работе PCM оно щелкнет при включении кондея. это можно почувствовать рукой. а вот тут варианта два 1. вентилятор на включился-значит нарушена цепь (12в-нагрузочные контакты реле-сопротивление-вентилятор-масса). 2 вентилятор заработал на 1 ой скорости.

 

Если не включилось реле первой скорости (щелчка нет) тут поможет только диагностика PCM она управляет реле.

Если реле все же включилось а вентилятор не заработал все что можно проверить это предохранитель f10 40a и цепь провода приходящего на контакт 5 этого реле на нем при включенном зажигании должно быть 12в.

 

Диагностируем дальше

предохранитель цел на 5 контакте реле 12в вентилятор не крутится.

вынимаем реле меняем на аналогичное со второй скорости они в блоке рядом и одного цвета. Вентилятор заработал -Было неисправно реле

Вентилятор не заработал

Вынимаем оба реле и первой и второй скорости соединяем перемычкой контакты реле второй скорости 3 и 5 если вентилятор включился на второй скорости - неисправна коробочка с сопротивлением (резистор первой скорости)

Вентилятор не включился- звоним цепь 5 контакт реле второй скорости с массой, должно показать сопротивление мотора вентилятора если его нет- обрыв в цепи мотора вентилятора, или обрыв массового провода проводки

проверяется простой прозвонкой контакта идущего от мотора на массу. (Для этого надо снять фишку с мотора и прозвонить контакт фишки провод которой соединен с массой.

Ну вот вроде весь алгоритм действий!

Единсвенную непонятку в этой схеме представлюет диод v33

Ну тут я думаю Сергей нам поможет

У меня есть смутные сомнения что этот диод подает напряжение на сопротивление мотора в отсутсвии зажигания, когда машина стоит и зажигание выключено, а двигатель перегрет. Хотя на моей машине никогда не работает вентилятор если выключено зажигание.

Vаленькое дополнение!!!! все прозвонки производить только при снятых обоих реле дабы не убить PCM.

Изменено пользователем viknik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компьютерная диагностика ошибок должна это показать

 

\\она и показывает

 

обычно это ошибка В2516

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компьютерная диагностика ошибок должна это показать

 

\\она и показывает

 

обычно это ошибка В2516

Что означает это ошибка не на цифровом языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает это ошибка не на цифровом языке?

 

'неисправность цепи включения вентилятора охлаждения'

 

рекомендация по устранению "проверьте лёгкость вращения вентилятора рукой" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'неисправность цепи включения вентилятора охлаждения'

 

рекомендация по устранению "проверьте лёгкость вращения вентилятора рукой" :)

:lol::lol::lol::lol:

бред какой-то

как PCM узнает что вентилятор не крутится? на схеме нет обратной связи вентилятора с PCM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единсвенную непонятку в этой схеме представлюет диод v33

Ну тут я думаю Александр нам поможет

У меня есть смутные сомнения что этот диод подает напряжение на сопротивление мотора в отсутсвии зажигания, когда машина стоит и зажигание выключено, а двигатель перегрет. Хотя на моей машине никогда не работает вентилятор если выключено зажигание.

Диод служит для замыкания (разрядки) ,на всякий пожарный, ЭДС самоиндукции, которая возникает при отключении индуктивной нагрузки, т.е. вентилятора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод служит для замыкания (разрядки) ,на всякий пожарный, ЭДС самоиндукции, которая возникает при отключении индуктивной нагрузки, т.е. вентилятора.

Спасибо! вот все и прояснилось.

Кстати схема двухвентиляторная ничем не отличается от обычной, вентиляторы подсоединены паралельно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::lol::lol::lol:

бред какой-то

как PCM узнает что вентилятор не крутится? на схеме нет обратной связи вентилятора с PCM

бред не бред...а это фраза из штатной распечатки мотортестера IDS :)

Значит РСМ знает...А МОЖЕТ НЕ ЗНАЕТ НО ДОГАДЫВАЕТСЯ :)

 

\\\\

А давайте подведём итог.

Предложенная процедура проверки принимается.

Вопросы.

- как эти все перемыкания контактов можгут отозваться на РСМ? Я в смысле того что Леванта ЛБО 110 стоит бушный как минимум 5-6 тысяч рублей :)

-как чинить сопротивление и как определить его параметр в Омах? пайка то поди там не выдержит? приклепать? взять ноги на болтики и обпаять?

-датчик давления в системе кондиционирования получается не виноват?

То есть на работу схемы он не влияет?

 

Серёга.

Чего на всё это скажешь?

\\\

Есть у меня мысль что мы с тобой на своих дорестайлах второую скорость ещё пока и не слышали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга.

Чего на всё это скажешь?

\\\

Есть у меня мысль что мы с тобой на своих дорестайлах второую скорость ещё пока и не слышали

Я тоже подозреваю, что пока не было необходимости ей включаться, поэтому и не слышали. Жду окончания рабочего дня. В гараже вечером померяю-поэксперементирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже подозреваю, что пока не было необходимости ей включаться, поэтому и не слышали. Жду окончания рабочего дня. В гараже вечером померяю-поэксперементирую.

Буду ждать.

Собсно твоё слово и окажется решающим искать этот термистор, качать давление , или ещё что .....

\\\

С этим моней одни подозрения :)

Если масло регулярно и часто пытывает такие стрессы под 110 градусов то конечно кольца могут успешно залипать на перегретом движке.

Будь это масло хоть волшебным хоть ещё каким..

 

\\\\\\\

Это одна из версий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред не бред...а это фраза из штатной распечатки мотортестера IDS :)

Значит РСМ знает...А МОЖЕТ НЕ ЗНАЕТ НО ДОГАДЫВАЕТСЯ :)

 

как эти все перемыкания контактов можгут отозваться на РСМ? Я в смысле того что Леванта ЛБО 110 стоит бушный как минимум 5-6 тысяч рублей

 

Если перемыкания делать при снятых реле то не скажется никак PCM не участвует мы искусственно подаем напряжение непосредственно с предохранителя f10 на вентилятор а диод v33 погасит возможные обратные токи вентилятора

практически мы сыграем роль high coll relay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик давления в системе кондиционирования получается не виноват?

То есть на работу схемы он не влияет?

 

Я думаю не совсем так, датчик давления вместе с датчиком температуры влияет на команды PCM которая управляет реле вентилятора как одним так и вторым, вот алгоритма PCM мы не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пока схемка датчиков давления кондея. В принципе работа датчиков из схемы понятна. А уж какие команды даст по ним РСМ можно только догадываться. Не очень понимаю как перевеводить increasing и decreasing.

 

7cf4689eed41621070.jpg

Изменено пользователем Nikitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пока схемка датчиков давления кондея. В принципе работа датчиков из схемы понятна. А уж какие команды даст по ним РСМ можно только догадываться. Не очень понимаю как перевеводить increasing и decreasing.

increasing -увеличение

decreasing- уменьшение

В данном варианте можно перевести так pressure increasing повышенное давление или пониженное давление

Из всей схемы навскидку пока понял только

1. к32- реле отключения кондея при резком нажатии на педаль газа

2.n76 - двойной переключатель давления (нормальное давление, низкое давление, кстати это тот переключатель (датчик) который около фары с четырьмя контактами, вот его бы я не рекомендовал замыкать он весь завязан на PCM

3.N75 циклический переключатель кондея при повышении давления отключается при понижении включается

4.y31 муфта компресоора

Остальное PCM темная лошадка

Изменено пользователем Nikitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

379844a030b495477e.jpg

Значит так: Мотор не заводил. Вытащил оба реле. Замкнул 3 и 5 вывод реле, которое на схеме К45. Вентилятор включился. Потом замкнул 3 и 5 реле К46, вентилятор стал крутить ощутимо быстрее. Сразу скажу, что отличить разницу я смог только в сравнении. И вряд ли смогу с уверенностью отличить скорость вентилятора по звуку на работающем моторе (если не будет этого перехода). Хороший просто у меня вентилятор, не убитый.

Замеры: При тупом подключении омметра между 3-ми выводами обоих реле (оба реле вытащены)получил значение 0,3 Ома. Это и есть сопротивление нашего гасящего резистора.

Также замерил ток и падение напряжения на этом резисторе при первой скорости, включенной перемычкой . Напряжение 3,5В, ток 16,6А. Расчетное сопротивление нашего резистора получилось 0,21 Ома. Разницу могу объяснить погрешностью измерений. Да и не принципиально это. Замкнул контакты на реле-вентилятор включился-значит и сопротивление целое и нечего его и мерять.

Ток потребления вентилятора на второй скорости 28,4 А. При работающем двигателе (генераторе) это значение будет несколько больше. Так что вентилятор нехилый потребитель и приличная нагрузка на генератор.

Теперь по поводу датчика N76.

Мотор завел. Температура двигателя около 90 градусов, что бы исключить включение вентилятора по температуре.

Если разъём снят (контакты 1 и 4 разомкнуты), муфта кондея не включается. Зачем же ей включаться если в системе "нет" давления или оно значительно выше нормы? Включается только если закоротить контакты 1 и 4 (зеленые провода).

Первая скорость вентилятора тупо включается как только включаешь кондей, независимо снят разъём или нет. Соответственно включение первой скорости вентилятора при включении кондея никак не зависит от возможного падения давления в системе кондиционера.(как позже выяснилось по этому абзацу не все так однозначно. В некоторых машинках первая скорость вен-ра при снятом разъёме не включается, что по видимому зависит от программы (прошивки)конкретного блока климата)

Если закоротить перемычкой контакты 2 и 3( черные провода), то мы имитируем аварийное повышение давления в системе. В этом случае при включенном кондее и соответственно первой скорости вентилятора сразу включается вторая. Выключается секунд через 10 после снятия перемычки.

Если проделать последнее действо при выключенном кондее - включается первая скорость и через пару секунд вторая.

Ну вот собс-но и все.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну теперь можно подвести итоги.

1.Сергею респект, все таки систему проверки работоспособности вентилятора, исправности датчика давления,и сопротивления вентилятора проверить довольно просто. Теперь когда выскочит ошибка "неисправности цепи вентилятора" никто не полезет "крутить вентилятор на проверку способности его затруднительного вращения" :lol::lol: .

2.Данный тест можно использовать для проверки работоспособности генератора и реле регулятора - нагрузка в месте с дополнитльно включенным оборудованием может достигнуть максимального потребления тока от генератора.

3.Принудительное включение второй скорости вентилятора и его очень шумное или свистящее гудение можно рассматривать как накрывающийся вентилятор или его составляющих, дающих возможность ездить спокойно и готовиться к его плановой замене.

4.А провал оборотов на включенном кондее (я думаю мы эту тему вынесем в отдельный топик и решим её окончательно) можно связать с включением второй скорости вентилятора, большим потреблением энергии от генератора, с резким повышением давления в системе и еще с многими причинами с которыми думаю мы разберемся!

Изменено пользователем viknik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно удивлению моему нет предела. Разве никто не смотрел под крышку предохранителей под капотом ? Там четко обозначены реле включения вентилятора (ов). Замыкая контакты реле можно не только убедится в работе вентиляторов на предмет первой - второй скорости, но и замерить силу тока потребляемую вентилятором (и).

Ну и второе, не знаю как на счет одно вентиляторного варианта, но в двух вентиляторный я победил установкой моторчиков от восьмерки-десятки, а сопротивление поставил от нивы (сопротивление печки). Цена вопроса -- за моторы чуть больше 500 руб (за один) + около 200 руб за сопротивление. Результат - моторы не слышно даже на второй скорости + при выходе из строя чего либо запчасть в каждом магазине. Катаюсь второй месяц, все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно удивлению моему нет предела. Разве никто не смотрел под крышку предохранителей под капотом ? Там четко обозначены реле включения вентилятора (ов). Замыкая контакты реле можно не только убедится в работе вентиляторов на предмет первой - второй скорости, но и замерить силу тока потребляемую вентилятором (и).

Ну и второе, не знаю как на счет одно вентиляторного варианта, но в двух вентиляторный я победил установкой моторчиков от восьмерки-десятки, а сопротивление поставил от нивы (сопротивление печки). Цена вопроса -- за моторы чуть больше 500 руб (за один) + около 200 руб за сопротивление. Результат - моторы не слышно даже на второй скорости + при выходе из строя чего либо запчасть в каждом магазине. Катаюсь второй месяц, все ок.

Чуть чуть опоздал вчера Сергей все наглядно проверил измерил и нам доложился.

 

А вот по поводу замены моторчиков очень интерессный вопрос.

Номерки деталей, технологию замены, и результаты измерений температурных режимов двигателя, было бы очень мнтересно!

Изменено пользователем viknik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю.

Закрываю глаза.

Снова читаю.

 

\\\

Сейчас выучу наизусть и пойду пробовать. :)

Вопрос

Замкнул 3 и 5 вывод реле, которое на схеме К45. Вентилятор включился. Потом замкнул 3 и 5 реле К46, вентилятор стал крутить ощутимо быстрее.

Это надо делать по очереди? Или оставив перемычку в К45 пермкнуть вдобавок и К46 ?

 

Кстати да.

Пришёл ответ что датчик №76 тупо влияет только на включение муфты кондея.

Скорстями вентилятора он не управляет.

 

Вопросы к Фролову

 

Чего у себя делать то будешь? :)

Я так понял система у тебя полностью рабочая.

Если у меня первая скорость не включится при пермыкании контактов 3 и 5 в К45 как этот резистор 0.3 Ома практически поменять?

Тупо откусить и впаять новый ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю.

Закрываю глаза.

Снова читаю.

 

\\\

Сейчас выучу наизусть и пойду пробовать. :)

Вопрос

Замкнул 3 и 5 вывод реле, которое на схеме К45. Вентилятор включился. Потом замкнул 3 и 5 реле К46, вентилятор стал крутить ощутимо быстрее.

Это надо делать по очереди? Или оставив перемычку в К45 пермкнуть вдобавок и К46 ?

 

Кстати да.

Пришёл ответ что датчик №76 тупо влияет только на включение муфты кондея.

Скорстями вентилятора он не управляет.

 

Вопросы к Фролову

 

Чего у себя делать то будешь? :)

Я так понял система у тебя полностью рабочая.

Если у меня первая скорость не включится при пермыкании контактов 3 и 5 в К45 как этот резистор 0.3 Ома практически поменять?

Тупо откусить и впаять новый ?

 

Распечатай алгоритм и согласно ему и пробуй, в какой последовательности замыкать контакты? да пофигу. В одном случае получишь первую скорость вентилятора или (если сопротивление не работает ) ни получишь ничего, в другом случае получишь вторую скорость (если вентилятор вообше работает) если премычку с первого реле не снимать, а паралельно замкнуть второе то при всех иправностях получишь прирост оборотов вентилятора или (если неисправно сопротивление ) сразу вторую скорость.

Кстати Сергей упустил маленькую деталь: перемычки должны быть достаточно мощные, токи там приличные!!!!!

Тут вот один умелец поставил моторчик от жигулей и резистор от печки нивы говорит все работает ништяк!! :tong:

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...49732&st=20

Изменено пользователем viknik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номерки деталей, технологию замены, и результаты измерений температурных режимов двигателя, было бы очень мнтересно!

 

Всё это есть.

До недавнего времени вопрос упирался в то что такой заменой можно ухлопать РР генератора (а возможно и тёмную комнату под названием РСМ ) которое купить отдельно было просто невозможно. Кстати он остаётся открытым по меньшей мере пока не закончится жаркий летний сезон.

Хвала храбрым которые идут первыми в таких заменах. Тут я абсолютно без иронии.

\\\

Цена за бушное РР достигала 100-150 доларов. И его ещё надо было найти. Оно подходило с Турниров и ещё с каких то фокусов...но не всегда.

С выпуском РР фирмой Транспо такие риски пожалуй стали иметь право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...