Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дабл-старт


Рекомендуемые сообщения

В течение трех недель каждый день был даблстарт, но после замены заправки на Лукойл (у нас в Башкирии 95 делают местные только присадками) ни разу... обогревы не трогаю всё нормуль... ттт

Я тебе открою страшную тайну))У нас в Саратове и 95 и даже 92 делают с помощью присадок,ну нет чистого,поэтому такая вот фигня и получается))Заправляюсь на Лукойле))Думаю сменить на ТНК))Мож там бензин получше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тебе открою страшную тайну))У нас в Саратове и 95 и даже 92 делают с помощью присадок,ну нет чистого,поэтому такая вот фигня и получается))Заправляюсь на Лукойле))Думаю сменить на ТНК))Мож там бензин получше будет

Лукойловский бензин саратовский при низких температурах не воспламеняется :rolleyes:

ТНК получше. Из того, что есть - удобоваримей "Торэко". Есть еще новая азс с уфимским бензином за КП на Вольском тракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал посмотреть, что творится при запуске двигателя с оборотами. Писал на ФФ-форуме в соответствующей теме.

Дабла не получилось, просто обороты просели немного. На рисунке - обороты двигателя и открытие дросселя.

На улице примерно +4, педаль газа не нажималась.

post-22246-1257499903_thumb.png

Сначала все вроде бы нормально - стартер крутится, дроссель приоткрывается (13%-закрытое состояние). Обороты растут до 2200/мин, затем постепенно снижаются. Обратите внимание далее на выделенный светлым фрагмент: обороты начинают падать ниже 1200/мин, ЭБУ постепенно приоткрывает дроссель (логично). Но обороты продолжают проседать дальше! Дроссель открывается - обороты падают, очень напоминает бедную смесь, недостаточное количество бензина. Если бы смесь была нормально обогощена, обороты сразу бы подскочили.

По всей видимости ЭБУ очень сильно бережет катализатор и боится впрыснуть лишнюю каплю бензина. ЕВРО-4 не позволяет.

Можно допустить, что в некоторых случаях проблема из-за грязного дросселя - окрывается рывками, залипает, может быть из-за падения давления топлива в рампе из-за бензонасоса или низкого напряжения АКБ, но основная причина, думаю, именно в прошивке. ЭБУ не дает достаточного количества топлива в зависимости от температуры.

Похоже, что при более низкой температуре двигатель пускается по "зимней" программе, топлива поступает больше.

Пока нет никаких мыслей как устанить эту проблемку. Впрыснуть лишнего бензинчику при запуске в ущерб катализатору, но технически в автоматическом режиме это сложно и не так уж и нужно. Радикально можно убрать только изменением калибровки ЭБУ, но тут самостоятельно ничего не сделаешь, а Форд не делает по соображениям защиты катализатора, следуя нормам ЕВРО-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭБУ постепенно приоткрывает дроссель (логично).

График дросселя не информативный.

Включи на Конверсе режим мгновенного расхода. При пуске - 5-6л, потом постепенно падает.

Провал в оборотах имеет место быть. - Факт.

При включенном обогреве расход на 0.5 л больше, чем при выключенном.

Копать надо тут. Я бросил это дело. Просто выключаю обогрев. Пару раз попробовал, но движок в провале оборотов начал глохнуть. Быстро выключил обогрев и не допустил останова. Через 2-3 мин после пуска, когда проходишь выделенную зону, можно спокойно включать обогрев. Не заглохнет, только мгновенный расход бензина вырастет.

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дабл появился этой осенью, то есть на 10-м мес. эксплуатации.

По началу спасался выключением обогрева(+1, спасало), потом подзарядил аккум. к зиме.

Сейчас с включенным обогревом дабла нет, но провал после старта до 900-1000об. присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включи на Конверсе режим мгновенного расхода. При пуске - 5-6л, потом постепенно падает.

В мозгах Мондео нет прямых данных о расходе топлива (о времени открытия форсунок и их производительности). В таких случаях расход топлива расчитывается по датчику массового расхода воздуха (MAF). Но и его на дюратеках нет, есть датчик давления воздуха (MAP).

А по нему расчет будет выглядеть так (просто для ознакомления):

IMAP = RPM * MAP / IAT

MAF = (IMAP/120)*(VE/100)*(ED)*(MM)/R

where manifold absolute pressure (MAP) is in kPa, intake air temp (IAT) is in degrees Kelvin, R is 8.314 J/°K/mole and the average molecular mass of air (MM) is 28.97 g/mole. Note that, in the above formula, the volumetric efficiency of the (4-cycle!) engine is measured in percent and the engine displacement (ED) is in liters.

Так что можете представить, что в момент запуска двигателя может насчитать борт-компьютер. К тому же расчитывает расход он раз в секунду или реже. В общем - в самый момент запуска ничего он не отражает, кроме оборотов и давления на впуске, так как по ним расчитывает.

Изменено пользователем jusupoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем - в самый момент запуска ничего он не отражает, кроме оборотов и давления на впуске, так как по ним расчитывает.

:acute:

Не буду спорить о деталях.

Лично у меня не возникало особого недоверия к показаниям мгновенного расхода.

Картина обороты-мгновенный расход вполне вменябельная.

В целом мне это напоминает реэкспортную десятку 16v. У нее был похожий глюк (не дабл-старт). Она очень капризно относилась к температуре и емкости АКБ. В морозы не хватало мощности АКБ для хорошего искрообразования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время у меня был Пассат В3. ЕВРО-2. Было очень много информации о работе двигателя и о алгоритмах работы ЭБУ.

Так вот там точно было следующее: В момент запуска расчет необходимого топлива происходил на основании температуры двигателя и напряжения бортовой сети.

При вращении стартера напряжение падает, в связи с этим необходимо давать более длительный импульс на форсунку, т.к. открывается она медленнее.

И что-то мне кажется, что Форд этого не делает или делает некорректно. Т.е. из-за своих "больших и сложных" мозгов не успевает корректировать время впрыска при запуске. Обогревы автоматически включаются, напряжение меняется, а коррекции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я избавился от "веселых" стартов следующим способом еще в прошлом году:

Включаю зажигание, жду когда все протестируется, завожу и сразу выключаю все обогревы! Спустя 3-5 сек после звода двигателя включаю обогревы стекол.

Нет даже провалов при запуске, все как летом.

 

С мнением jusupoff согласен.

Изменено пользователем LSE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сменил бензин с 95 на 92 проблема дс пропала.

Ранее лил 98 от Роснефти, диагност сказал, что нормального 98 у нас нет, одни присадки и они разъедают прокладку в бензонасосе от того и дс возникает. У двух различных диллеров в один голосо рекомендуют лить 92бенз и сервисмены и манагеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, дело не в бензине. Возьмите две бочки с разным бензином и поднесите спичку - как думаете, в каком случае будет дабл-старт??? :rolleyes:

Причина одна - переобеднение смеси. Сразу после запуска лямбда не работает, для целей экологии буржуины переобедняют смесь, и вот те ре

зультат!!! Лёгкий толчок по педали газа может подправить ситуацию, когда начинают снижаться обороты.

Рецепт один - отключить энергопотребители (обогрев стёкол, климат) и выжать левую педальку !!! :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день обращаю внимание, что пр и температуре -5.. -7 (ниже не опускалась) машина заводится нормально даже без отключения обогрева зеркал. Обороты,правда, просаживаются до 1900. Потом встают в норму. Может из-за того что третью неделю езжу на Пульсаре от ТНК - х.з. Оттепель будет - посмотрим как поведет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже на втором Мондео практикую такую ерунду в мороз(я думал все так делают):

 

садишься в авто, один раз нажимаешь на педаль газа и отпускаешь, ключ в замок поворачиваю до 2 положения 3 секунды .... чик и авто заводится без всяких дабл мабл... если на газ не нажать - машина после первой заводки почти глохнет, если не поймать обороты педалью газа.

 

Иль не пробывал так ни кто или не помогает?

Изменено пользователем SHAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

садишься в авто, один раз нажимаешь на педаль газа и отпускаешь, ключ в замок поворачиваю до 2 положения 3 секунды ....

Вообще-то на 4-ом мондео дроссель электронный. Пока зажигание не включено, мозги двигателя спят. И им глубоко ... на нажатие педали газа. Вот если нажимать при включенном зажигании, то может толк и будет, хотя бы дроссель будет двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после запуска лямбда не работает, для целей экологии буржуины переобедняют смесь, и вот те результат!!!

+1

Не знаю как на мондео, а на тазике 16v точно так. В первый момент лябда неработает и смесь готовится по линейному закону. Кривая наклона определяется прошивкой (калибровкой). После прогрева, подключается лябда. Холодная, при запуске она не работает.

 

Полезно знать для понятия причин дабл-старта.

ПС "Перегрузили" обогревом стекол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на 4-ом мондео дроссель электронный. Пока зажигание не включено, мозги двигателя спят. И им глубоко ... на нажатие педали газа. Вот если нажимать при включенном зажигании, то может толк и будет, хотя бы дроссель будет двигаться.

 

... а у третьего мозги работают прям когда зажигание выключено....? и ровным счетом механический дросель беспокоит только датчик положения дрз и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а у третьего мозги работают прям когда зажигание выключено....? и ровным счетом механический дросель беспокоит только датчик положения дрз и все

Так на четвертом с электронной педалькой даже дроссель не беспокоится. Т.е. ВООБЩЕ НИЧЕГО "не беспокоится".

С таким подходом полезнее было бы фары протирать для исключения дабл-старта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение трех недель каждый день был даблстарт, но после замены заправки на Лукойл (у нас в Башкирии 95 делают местные только присадками) ни разу... обогревы не трогаю всё нормуль... ттт

Все верно,дело в бензине.

Заправлялся бенз. только "Киришиавтосервис" и не было никаких даблстартов.После пары заправок "Роснефть" на холодную нечал глохнуть.Перешел опять на "Кириши" - заводится как летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Все верно,дело в бензине.

Заправлялся бенз. только "Киришиавтосервис" и не было никаких даблстартов.После пары заправок "Роснефть" на холодную нечал глохнуть.Перешел опять на "Кириши" - заводится как летом.

 

Почитал эту тему и х...ю от соплей. Машинка расчитана на хороший 95-й, которого у нас не особо сыщешь, а тут льют 92-й, а потом носом хлюпают. Экономите, ну лейте 80-й, может вообще будете ездить только на пердячем паре. А на Киришах бензин действительно пока не разочаровывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на западе России может и можно бензин выбирать, а у нас в Восточной Сибири он фактически везде с одной помойки - Ангарского нефтехимического комбината. В прошлом году был привозной из далека на одной заправке- вроде помогало. Проверить пришлось всех поставщиков и почти все городские заправки, бензины от 92до 98.В этом году только экстренное отключение обогревателей стекол после запуска помогает. Спасибо этому форуму, что узнал про это. Очень понравилось высказывание одного из членов нашего правительства по телеку :"Мне моих познаний подкрепленых медалью в школе и красным дипломом в институте не хватает понять откуда у наших производителей берется 98-й бензин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
странно читаю эту ветку

ни разу не было дабла

двигатель2 литра

 

более того скажу что при минусовых температурах

двигатель заводишь - он стартует - чуток просаживает обороты и слегка подгазовывает

и потом работает ровно

 

подгазовку он делает сам

 

заправляюсь где попало от 92 до 98 включая и всякие экто и евро и не евро и не экто

вообщем где попадется

машина 2008 года май

 

аналогично))) но сцука у меня тяги нет(((, все отлично работает а даже тазик обогнать немогу\(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Настали "холода" +5 +6 градусов сутра - дабл старт :-( Как обстоят дела у др. товарищей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже самое. Поэтому всегда пользуюсь сначала Webasto а потом завожу и все ОК.

Почистил на днях ДЗ, но радикально это не помогло.

Изменено пользователем Henn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...