Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Check Engine или Двигатель не исправен


Рекомендуемые сообщения

U0401 - недействительные данные полученные от PCM

U0231 - потеря связи с датчиком дождя

 

актуальная, которая приводит к сбоям - первая.

она не из-за бензина. скорее всего в самом модуле ПСМ или его разъемах.

 

Чем читали ошибки? если они из тестового режима приборки. то они могут не отражать истинную проблему.

Изменено пользователем jusupoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


читали прибором Auto Data Repair Times 1991-97

 

по инету полазил расшифровал ошибку: U0401

 

U-система взаимодействия между ЭБУ (шина Can)

 

0-базовая ошибка( не до конца понимаю смысл этого)

 

4-указывает на вспомогательный контроль( возможно ограничение выбросов выхлопных газов)

 

остальные 2 цифры порядковый номер ошибки.

 

очень грешу на ДПДЗ. Незнаю,попробуем начать с малого заменить его,а далее поглядим что и как..

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пытайтесь так расшифровывать, об шибках U0xxx следует знать, что это NETWORK COMMUNICATION - ISO/SAE CONTROLLED

т.е. относятся к передаче данных по шине и прописаны в стандартах (исключают творчество производителей)

как бы вам не хотелось - U0401 есть: Invalid Data Received From ECM/PCM. А U0231 - Lost Communication With Rain Sensing Module

 

PS. Auto Data Repair Times 1991-97 - "Программа предназначена для быстрого определения стоимости работ на станциях технического обслуживания автомобилей. База данных содержит более 1.250.000 норм времени по ремонту автомобилей следующих марок выпуска 1979-2004 гг"

Чего они вам этим "прибором" прочитали?

Изменено пользователем jusupoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно) эту расшифровку тоже видел..

 

но вопрос что делать остается открытым.. загнал вчера к дилерам сказали ничего не можем найти. оставляйте машину на выходные,посмотрим..

 

поменял свечки и воздушный фильтр..ну это так к слову

 

пройдемся сначала по датчикам охлаждения и ДЗ,а там если не изменится подумаем еще)

Изменено пользователем Евгений М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пытайтесь так расшифровывать, об шибках U0xxx следует знать, что это NETWORK COMMUNICATION - ISO/SAE CONTROLLED

т.е. относятся к передаче данных по шине и прописаны в стандартах (исключают творчество производителей)

как бы вам не хотелось - U0401 есть: Invalid Data Received From ECM/PCM. А U0231 - Lost Communication With Rain Sensing Module

 

PS. Auto Data Repair Times 1991-97 - "Программа предназначена для быстрого определения стоимости работ на станциях технического обслуживания автомобилей. База данных содержит более 1.250.000 норм времени по ремонту автомобилей следующих марок выпуска 1979-2004 гг"

Чего они вам этим "прибором" прочитали?

 

при мне подсоединили прибор и прочитали ошибки. название прибора прочитал из листа заказ-наряд. возможно не тем прибором тестили)

 

 

в субботу ездил на сервис,занимающийся фордами мастера выслушав проблемы предположили,что это возможно из-за лямбда-зонда. заменили лямбду,стоящую после катализатора+почистили ДЗ. Но проблема возникает снова. есть ли смысл менять лямбду до кат-ра или сначала проверить ее?

 

Возможно ли что это неполадки в CAN шине и как ее проверить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад после покупки авто , меня задолбал это Check, выскакивал регулярно. Проблема решалась перезапуском, в итоге поехал к ОД.  Делали много чего, все описывать не буду. В итоге : сняли педаль газа, она какая-то электронная , попшикали  в контактную группу ( разъём) жид. силиконом (была какая-то вода) и всё. Уже год езжу без проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня так де загорелось сообщение "Двигатель не исправен", при этом высветился значок ESP (тот, что за пробуксовку отвечает). На улице гололед и -12, при езде периодически мигал данный значок. Остановился и заглушил двигатель. Снова завел и все ОК. Так же было и той зимой. Глюк какой то видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова....

 

сегодня не получилось заехать на СТО ; ездил днем по делам и перестали держаться обороты ХХ, машина глохнет(( . и это при желтом индикаторе Чека ! такого еще не было(

 

по мере проблем/улучшений буду держать в курсе..

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова....

 

перестали держаться обороты ХХ, машина глохнет(( . и это при желтом индикаторе Чека !

Евгений! Откройте инструкцию и почитайте! Ездить при горящем желтом индикаторе Чек нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то можно... Если знать причину неисправности и если она не является критичной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

уже здесь писал но было по-другому

работает тачка вдруг только на конверсе чек.

заглушил завёл и всё ок. около 2,5 мес назад.

а позовчера вот так

значит заправляюсь на постоянной заправке (уже лет 10) полный под завязку. завожу и как-то недокрутил чтоли короче рано отпустил ключ. тачка не завелась.

выскочил чек на конверсе и на приборке. ключ вынул. заводить заново... а нифига...

опять вынул поиграл с открыванием закрыванием (ПБ3).

завелась. и горит на торпеде силует движка, тот что рядом с маслёнкой.

поехал домой скинул клему на 3 часа. одел но не заводил. сеня завёл. горит значок. на конверсе ничего нету сообщений тоже нету. поехал на работу. едет как обычно обороты ХХ в норме. записался к комиксу. собрался ехать и опа ничего не горит...

вот так.

может бенз брызнул в котлы а искра опоздала...

на ТО потом это увидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ТО потом это увидят?

 

Пропуски воспламенения в цилиндрах. Увидят...(в памяти осталось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по мере проблем/улучшений буду держать в курсе..

 

 

Вот и свершилось)

 

проблему решили с помощью замены дроссельного узла.. видимо ДПДЗ накрылся.

 

вообщем теперь никаких проблем) Желаю всем не попадать так!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги, помогите! Сегодня на работающем при прогреве двигателя (М4, бензиновый 2.0) загорелась сигнальная лампа системы управления двигателем. Движок после недельного стояния в гараже завелся легко. Обороты поднялись до 1500 и по мере прогрева двигателя (температура по прибору 90) опустились до 1000. После чего я включил погонять системы климат-контроля. Через некоторое время обороты снизились до 800 и в какой-то момент стали еще падать (~ 600), но автоматика сама подняла обороты до 1000 и вытянула его не дав заглохнуть. И где-то в этот момент (я точно не заметил) загорелась сигнальная лампа. Двигатель работает устойчиво. Еще трижды запускал двигатель - лампа не гаснет (даже при увеличении оборотов до 1500-2000), но движок работает устойчиво. Что делать? В книге (Пошаговый ремонт в фотографиях. Изд. Третий Рим) написано, что нужно проверить электронный блок управления с помощью функций самодиагностики и устранить неисправность. А как это сделать не описано. Посоветуйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно имеется в виду тестовый режим, как в него войти тут обсуждалось, он там ошибки покажет. Кстати 1500 оборотов многовато для старта. у меня на непрогретом 1200 макс а на прогретом 700-800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! ФМ4 2.0 экобуст, 240 лошадей, 2011 года... машину забрал из салона тока вчера, сегодня пол дня ездил, только вторая сотня км пошла... если спокойно ездить, не крутить двигатель больше 3000 примерно, то все хорошо, не каких проблем.... но как только стоит немного притопить (раскрутить больше 3500 примерно), тут же на конверсе вылазит "неисправность двигателя", при этом на приборке не загарается лампочка ошибки... остановлюсь, заглушу, тут же завиду опять, ошибка пропадает... но стоит только притопить опять, снова вылазит ошибка.......

что это? кто-то знает? у кого-то было подобное? помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно имеется в виду тестовый режим, как в него войти тут обсуждалось, он там ошибки покажет. Кстати 1500 оборотов многовато для старта. у меня на непрогретом 1200 макс а на прогретом 700-800.

К сожалению я не нашел место, где описано как войти в тестовый режим (подскажите). Что касается оборотов ХХ при старте 1500, то меня и самого это беспокоит. Я уже задавал вопрос об этом на другой теме, но никто четко не ответил - сколько должно быть. На ФФ-2 (бензиновый 1,8) у меня обороты тоже больше 1200 не поднимались. Подходил к разным монделоводам (2,0 и 2,3) у всех показывает по разному от 1100 до 1500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по существу: клемму (+) АКБ нужно снимать на долго, чтобы сбросить загорание лампочки "Двигатель неисправен"? При этом сразу сбрасывается код магнитолы и настройка стеклоподъемников или эти настройки какое-то время сохраняются со снятой клеммой?

ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО МОДЕРАТОРАМ, что "навели" меня на обсуждаемую тему!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по существу: клемму (+) АКБ нужно снимать на долго, чтобы сбросить загорание лампочки "Двигатель неисправен"? При этом сразу сбрасывается код магнитолы и настройка стеклоподъемников или эти настройки какое-то время сохраняются со снятой клеммой?

ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО МОДЕРАТОРАМ, что "навели" меня на обсуждаемую тему!!!

1. подождите секунд 15-20. этого вполне достаточно. хотя можно и не ждать. как правило ждут для подстраховки типа "пусть все токи убегут, хрен его знает что там за электроника" :lol1:

2. код магнитолы сбросится сразу.

Изменено пользователем vasiliy-air@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не нашел место, где описано как войти в тестовый режим (подскажите). Что касается оборотов ХХ при старте 1500, то меня и самого это беспокоит. Я уже задавал вопрос об этом на другой теме, но никто четко не ответил - сколько должно быть. На ФФ-2 (бензиновый 1,8) у меня обороты тоже больше 1200 не поднимались. Подходил к разным монделоводам (2,0 и 2,3) у всех показывает по разному от 1100 до 1500.

Для входа в тестовый режим зажмите и удерживайте кнопку "ОК" на руле (на правой спице), далее заводите двигатель и кнопку при этом продолжаете удерживать, через несколько секунд осущесвтится в ход в тестовый режим и появится надпись "Test", после этого кнопку "ОК" можно отпустить. Для перемещения по пунктам тестового режима нужно нажимать кнопку "ОК".

А обороты у Вас прямо пока двигатель не прогреется держатся 1500 (т.е. минут 5 как минимум)? У меня секнуд через 30 после завода двигателя (как только кат. прогреется) до 900-800 опускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HotDamage

 

Доктор сказал в сервис, значит в сервис! (с) И бегом.

 

А вообще первые 500-1000 км больше 3000 крутить нежелательно.

Изменено пользователем int18h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для входа в тестовый режим зажмите и удерживайте кнопку "ОК" на руле (на правой спице), далее заводите двигатель и кнопку при этом продолжаете удерживать, через несколько секунд осущесвтится в ход в тестовый режим и появится надпись "Test", после этого кнопку "ОК" можно отпустить. Для перемещения по пунктам тестового режима нужно нажимать кнопку "ОК".

А обороты у Вас прямо пока двигатель не прогреется держатся 1500 (т.е. минут 5 как минимум)? У меня секнуд через 30 после завода двигателя (как только кат. прогреется) до 900-800 опускаются.

 

Спасибо большое за подсказку по выходу в "тестовый режим"! Что касается оборотов, то при старте (на холодном или горячем двигателе) стрелка тахометра вообще подскакивает до 1900-2000 оборотов. Затем сразу падает до 1500 и потом плавно (по мере прогрева) опускается до 850-800 оборотов. При этом обороты 1500 держатся примерно 3-5 минут, точно не засекал. На счет 1900-2000 оборотов консультировался у дилера - сказали, что это скорее всего механический заброс стрелки (типа "по инерции"). И если информации о неисправности двигателя нет, то нечего беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мануале написано: "Если сигнализатор мигает во время движения, немедленно сбавьте скорость. Если сигнализатор продолжает мигать, избегайте резкого разгона или замедления."

Вопрос: С чем это может быть связано (мигание)? Почему нужно избегать резкого разгона и торможения?

 

В книге "Пошаговый ремонт в фотографиях" (Изд. Третий Рим)" написано, что: "В случае загорания сигнальной лампы блок управления двигателем переходит на резервную программу, что позволяет продолжать движение. При загорании лампы необходимо проверить электронный блок управления с помощью функции самодиагностики и устранить неисправность. Предупреждение: длительная эксплуатация автомобиля с горящей лампой не рекомендуется, так как может привести к увеличению расхода топлива, ухудшению тяговых характеристик автомобиля и поломкам двигателя"

Вопрос: При самодиагностике и устранении неисправности происходит возврат на основную программу (с резервной) или просто стирание ошибки в памяти? Самому это можно сделать и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! ФМ4 2.0 экобуст, 240 лошадей, 2011 года... машину забрал из салона тока вчера, сегодня пол дня ездил, только вторая сотня км пошла... если спокойно ездить, не крутить двигатель больше 3000 примерно, то все хорошо, не каких проблем.... но как только стоит немного притопить (раскрутить больше 3500 примерно), тут же на конверсе вылазит "неисправность двигателя", при этом на приборке не загарается лампочка ошибки... остановлюсь, заглушу, тут же завиду опять, ошибка пропадает... но стоит только притопить опять, снова вылазит ошибка.......

что это? кто-то знает? у кого-то было подобное? помогите

 

сегодня доехал до сервиса... диагностику провели на заведенной машине, чтобы ошибка не слитела... в итоге оказалось что поздушный патрубок слител, плохо затянут был.. поставили на место, подтянули по лучше... больше ни каких ошибок не вылазит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня доехал до сервиса... диагностику провели на заведенной машине, чтобы ошибка не слитела... в итоге оказалось что поздушный патрубок слител, плохо затянут был.. поставили на место, подтянули по лучше... больше ни каких ошибок не вылазит!

 

Фига се...! Во ерунда какая! :blink: И сколько проехал, если не секрет? (я к тому, чтоб предположить сколько пыли движок насосал) И сборка кстати чья? (в подписи нет типа кузова) Уж лучше б движок по программе глох через некоторое время, чем ошибка вылетала при этом... жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...