Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Жидкость ГУР


Рекомендуемые сообщения

У нас же в дизелях на ГУР отдельный ремень. Снять его нет никаких проблем, если ты об этом.

 

Ну тогда не проблема. Через 5 минут привыкнешь. Главное потом, когда ГУР восстановишь - баранку не сверни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и я спрошу ))))

 

В салоне что-то гудело маленько и это был не двигатель.

Я попросил механика послушать.Вердикт - гудит насос ГУР. Он мне его конечно приговорил, т.к. они "не ремонтируются", но я так вижу что ремонтируются )))

Вопрос то вот в чем....в эти выходные меняю жидкость ГУРа.Причем одним балоном промываем...сливаем и заливаем другой новый баллон свежей жидности. Как вы считаете поможет? Или лучше не тратить деньги а сразу снимать?

Благодарю.

 

 

Дак мыть или не мыть?

Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак мыть или не мыть?

НЕ-А. Только внутренности насоса.

А помыть систему ВАЩЕ практически можно, разобрав её на составные части. И нужны это тебе такие муки?

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexG

Пожалуйста.

Не возмущай спокойствие грЯзи, спящей уже вечно внутри системы ГУРа.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не..саму систему разбирать не буду...

План залить новую..чтоб маленько поработала, слить и залить еще новую уже для дальнейшей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все таки сегодня полезу в насос. Из всей перелопаченой инфы составил следующий план. Если что не так поправте.

1. Сливаю старую жидкость. Для этого вывешиваю передок, снимаю обратку с бачка, на заведенной машине несколько раз проворачиваю руль от начала до конца.

2. Одеваю обратку, заливаю керосин, некоторое время гоняю его по системе. Это пункт больше для профилактики, что бы промыть магистрали и рейку, т.к насосу грозит более детальная промывка. Или все таки не стоит?

3. Снимаю насос, разбираю (как минимум сзади, шкив, следуя из прочитанного на форуме, скорее всего не снимется, да и нужды нет - сальник не пускает), заливаю в него растворитель(как на это отреагирует сальник?), даю отстояться до следующего вечера. Или же растворитель не стоит? Может лучше промыть большим кол-вом керосина или того же бензина?

4. Собираю все на место, заливаю новую жидкость (так толком и не понял Dextron II, или III, мне вообще только что пытались всучить Dextron I), выгоняю воздух, ну все как положено, короче.

5. Снова сливаю жидкость и еще раз наливаю новую, финальный вариант, так сказать. Или этот последний пункт необязателен? Чет я сомневаюсь...

6. Наслаждаюсь нормальной работой ГУР, либо в ближайшие выходные скачу в стольный град за новым(читай б\у) насосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serega-29

По замене жижи в системе ГРА смотри в Мат.для ремонта мой пост. там подробно описана очерёдность действий.

1. Снимаешь рез.шланг с нижней ветви радиатора ГУРа и при не работающем дрыгателе сливаешь, поворачивая рулевое колесо от упора до упора.

2. Я бы не лично делал.

3. Использовать ацетон для размягчения отложений. Он способствует набуханию отложений (бензин и керосин - нет).

4. Dextron III.

5. Желательно залить, выгнать воздух при работающем двигателе и слить как в п.1. Потом залить порцию новой жижи.

6. Это хотелось чтобы к тебе пришло спокойствие.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Олег. Несколько уточнений

Снимаешь рез.шланг с нижней ветви радиатора ГУРа

Что то я не наблюдал у себя этого радиатора. По крайней мере ни под радиатором охлаждения двигателя, ни вообще в том районе его нету.

Использовать ацетон для размягчения отложений

А растворитель сойдет?

Dextron III

Выше Dextron II у нас нигде нету. Заливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serega-29

Сергей, может пред.хозы его ампутировали. Исследуй, безследно он не мог исчезнуть. Перемычку может поставили, а радиатор на свалку.

Я знаю про ацетон. Это тоже растворитель. А вот по другие растворители для промывки насоса ГУРа не ведаю. Т.к. колеги, кто промывал, пользовались оным АЦЕТОНОМ. Поэтому и гоню про ацетон.

А Мобил-220 есть? Если да, то смело лей. Я брату на ФМ1 менял жижу, залил её и он катался без проблем 2 года пока не продал Моню. Если и этого нет, то Dextron II.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследуй, безследно он не мог исчезнуть.

Обследую конечно. Просто до сих пор не касалось, может где и стоит. Но что-то мне подсказывает, что небыло его вовсе. Посмотрю, отпишусь.

Я знаю про ацетон. Это тоже растворитель. А вот по другие растворители для промывки насоса ГУРа не ведаю. Т.к. колеги, кто промывал, пользовались оным АЦЕТОНОМ. Поэтому и гоню про ацетон.

Поеду искать ацетон. Не помню чтоб его видел где-нибудь. Растворителей каких хочешь, всех мыслимых и немыслимых марок. А сальник не разъест?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может где и стоит

Вот, Сергей, уже самого сомнение заело ести ли радиатор ГУРа али нет. Да загляни перед радиаторм двигателя прямо сверху с фонариком. Времени на это секунды.

А сальник не разъест?

Ты как девушка которой повтояют не перывый раз, а она спрашивает:"А больно не будет, я уколов боюсь".

Не боись. Не вдаваюсь в тонкости, но у ацетона и, например, растворителя 647, уайт-спирита и т.д. разные формулы и свойства воздействия на окружающие предметы этого раствортеля разные. Раз коллеги испытали на насосах своих Моней эту ЖИЖУ (не перепытай с жиша), то им доверять можно. Не хотят же они плохого для своих коллег.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, поменял. Несомненно положительные моменты есть, но первопричина не устранена - на шершавом асфальте руль все равно "отбивает", причем только когда крутишь влево. Сам насос решил пока не разбирать, качает то он нормально, руль крутится легко, только это "отбивание". Делал так: поддомкратил перед, снял шланг обратки с бачка, удлинил его, на заведенной машине покрутил руль туда сюда - жидкость благополучно выгнало из системы (без эксцесса не обошлось - когда жидкость шла уже с воздухом, шланг выбило из бутылки, забрызгал всю машину бля). Слитая жижа не фонтан, мягко сказано. Затем залил уайт-спирита 700 грамм (2 бутылки по 350, больше не было), погонял систему с ним, слил. Опять грязный. Собрал все залил ATF-ку. Прогнал воздух. Все. Руль стал крутится немного полегче (хотя он и так крутился легко), насос перестал "ныть". Но как я сказал выше проблема осталась. Что еще может быть? Причем только в одну сторону. Может еще прогонит новой жижей (надежда умирает последней)?

 

p.s. За все время экзекуции насос не издал ни звука. На дизельном ФМ1 РАДИАТОРА ГУРа НЕТ. Не видно так же каких нибудь следов его упразднения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шланг выбило из бутылки, забрызгал всю машину бля

Эх ты,голова, а я тебе что говорил про слив жижи на не работающем дрыгателя. Вот и допрагался. Себе же лишней работёнки подбросил.

На дизельном ФМ1 РАДИАТОРА ГУРа НЕТ. Не видно так же каких нибудь следов его упразднения

Это с помощью ВИНа и Микроката можно проверить. Такой девайс обязан быть. Жижу в системе нужно охлаждать.

Причем только в одну сторону. Может еще прогонит новой жижей (надежда умирает последней

Возможно рперепускной клапан рейке не сиправляется. Их там 2.

Удач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно рперепускной клапан рейке не сиправляется. Их там 2.

Как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с помощью ВИНа и Микроката можно проверить. Такой девайс обязан быть. Жижу в системе нужно охлаждать.

Нету. Подтверждается еще и тем, что жижи и литра не влезло. А уровень выше MAX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меньше литра

920 гр. если в бачке до МАХ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня залезало чуть больше литра. Стандартной бутылки 1л не хватило...

Изменено пользователем Shikaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mobil ATF 220 это и есть Dextron IID. 2-й декстрон это минеральная жижа, а 3-й синтетическая.

ИМХО синтетика для гура слишком жирно.

А вообще по инструкции необходимо заливать которое соответствует спецификациям Ford ESP-M2C166-H так на вскидку счас прикину масла с этим допуском

Aral Getriebeöl ATF E-S

Castrol TQ-D

Q8 Auto 14

ну и конечно-же

Mobil ATF 220

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

себе заливал Alpine Dextron III с предварительной промывкой им же (грязное очень было - как можно рекомендовать не менять её :gun_bandana: ), всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shikaka

Артём, привет!

Вот так плавно переплывают коллеги в соседнюю ветку.

У ФМ2, что был у тебя, была заначка в системе ГУРа, во там излишки и спрятались.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Как с этим бороться? (перепускными клапанами)

 

Как я понимаю из-за них будет избыточное давление при крайних положениях руля, и как следствие свист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...