Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Греется движок


Рекомендуемые сообщения

ROCKman

 

Всем привет. Опять про несрабатывание карлсона. Уважаемый ROCKman, как победивший эту проблему, подскажи пож. где находится предохранитель резистора? На схеме в Руководстве пред. нарисован прямо внутри резистора. Благодарю за ответ.

 

Честно говоря незнаю чем тебе помочь. Предохрантель резистора, как-то не звучит, ты не ошибся???. Есть один предохранитель на карлсоны, помойму 60А, стоит вторым снизу, номер сейчас не вспомню. Хотя ща гляну, N2 двигатель вентилятора радиатора.

 

Других предохранителей в цепи нет. А с чего ты взял что он неисправен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно говоря незнаю чем тебе помочь. Предохрантель резистора, как-то не звучит, ты не ошибся???. Есть один предохранитель на карлсоны, помойму 60А, стоит вторым снизу, номер сейчас не вспомню. Хотя ща гляну, N2 двигатель вентилятора радиатора.

 

Других предохранителей в цепи нет. А с чего ты взял что он неисправен?

ROCKman

 

Мы эту тему обсуждали (отсутствие первой скорости вентилятора радиатора). Предполагалось что неисправен резистор. Сам резистор я еше не смотрел. Не до того. Но посмотрев в схему был озадачен наличием преда в резисторе. Может я и ошибаюсь.

На схеме нарисовано так:

post-8793-1207658561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже его не доставал, т.к. по всей вероятности нужно снимать хожух вентиляторов. Я пошел по пути меншего сопротивления, взял резистор и воткнул его в разьем который подключен к сгоревшему резистору, новый расположил рядом с правой фарой около АКБ. Дабы коть немного воздуха попадало на него из щели между фарой и капотом.

 

Про пред нада спростить у тех кто менял радиатор и разбирал конструкцию.

 

ЗЫ мои познания в электротехнике говорят мне что там предохранителя быть не может. если он и нужен в этой цепи как дублрующий №2 то нет смысла распологать его в таком труднодоступном месте.

 

И если ты замыкал фишку с резака, и включался карлсон, то ни вселиравно тебе сгорел или резак или пред..... так что по логике вещей, его там просто нет или это и есть №2

Изменено пользователем ROCKman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже его не доставал, т.к. по всей вероятности нужно снимать хожух вентиляторов. Я пошел по пути меншего сопротивления, взял резистор и воткнул его в разьем который подключен к сгоревшему резистору, новый расположил рядом с правой фарой около АКБ. Дабы коть немного воздуха попадало на него из щели между фарой и капотом.

 

Про пред нада спростить у тех кто менял радиатор и разбирал конструкцию.

 

ЗЫ мои познания в электротехнике говорят мне что там предохранителя быть не может. если он и нужен в этой цепи как дублрующий №2 то нет смысла распологать его в таком труднодоступном месте.

 

И если ты замыкал фишку с резака, и включался карлсон, то ни вселиравно тебе сгорел или резак или пред..... так что по логике вещей, его там просто нет или это и есть №2

Спасибо. Так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только резак бери помощнее, не меньше 1.5-2 мм проволки в диаметре. достаточно 1 Ома опротивления. (Я ствил себе такой). на 10А вот уже 10В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только резак бери помощнее, не меньше 1.5-2 мм проволки в диаметре. достаточно 1 Ома опротивления. (Я ствил себе такой). на 10А вот уже 10В.

Сколько такой может стоить в Минске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, а что за прибор и как его использовать? Или это где-то на СТО делалось?

я работаю сервис инженером по ремонту хлебопекарных печей, вот поетому и есть у меня такой прибор

 

привет всем. у моего мондея после замены датчика температуры, который идет на стрелку,карлсон включается почти в красной зоне. ипосле выключения стрелка остается там же. но если притопить по трассе 120км то стрелка перебирается к букве М. замерял температуру во время срабатывания карлсона около100-110градусов. погрешность прибора5град. плюс минус. подскажите что может быть датчик хреновый или термос сдох.

Изменено пользователем Айса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Или датчик нижний, или терммос или оба вместе менять. Кому что помогает привести этот узел в норму.

Удачи.

про термостат. сегодня купил термос 88градусов. просил на 92 но в магазине мне ответили, что за несколько лет что они работают таких им не попадалось. такие дела. (Во всем городе у нас только один магазинFORD. )стоимость10 баксов. цены на некоторые детали-рычаг 45баксов ,стойка аммо110баков сойки стаба перед 30 за пару, датчик включающий карлсон 50баков, на стрелку 8 баксов, стойка стаба зад 18 за пару. скажите это нормальные цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем. у моего мондея после замены датчика температуры, который идет на стрелку,карлсон включается почти в красной зоне. ипосле выключения стрелка остается там же. но если притопить по трассе 120км то стрелка перебирается к букве М. замерял температуру во время срабатывания карлсона около100-110градусов. погрешность прибора5град. плюс минус. :embarr: подскажите что может быть датчик хреновый или термос сдох. :(

Чтобы не гадать что хреново - датчик на мозги, стрелочный датчик, стрелка или термостат или все вместе надо выяснить истинную температуру в системе. Тогда будет ясно кто там врет. Делается до смешного просто. Выкручиваем верхний датчик и кладем его в кастрюльку с кипятком, соблюдая тех безопасности измеряем его сопротивление. Ставим обратно на машину и снова измеряем. Сравниваем - делаем выводы. Логарифмическая зависимость. Температурный коэфф приблизительно 0,06 на градус. Попозже выложу таблицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче пошел, поменял датчик..проверять буду вечером, когда в пробке домой поеду...но вот что обнаружил....(простите за оффтоп) мне сервисмен при замене масла залил на 3-4мм выше максимума (специалист блин)..чего делать? Сливать? Есть мысль купить шприц и капельницу..прикрепить одно к другому, залезть туда через трубку щупа и высосать лишнее...

Ваши мнения коллеги.....

 

Всем привет.

По поводу масла: Высосал без проблем, правда пришлось конец капельницы проткнуть как шампуром но не насквозь щупом и засунуть вместе со щупом, т.к. капельница сама по себе спиралькой, как ее не выпремляй.

 

Теперь по датчикам и термостатам.

Как я уже писал, датчик верхний ДТОЖ поменял..еду значит в пробке...минут 15 стою...стрелка на 12.00..у меня радости полные штаны )))), потом еще минут через 15 глянул :( ...ну ёпперный театр...апять на "A"......ладно -1...приехал домой, пошел менять термос..респект коллеге придумавшему слитие ОЖ с пом насоса 5+....короче слил...начал откручивать термос.....сломал нафиг трещетку (очень слабенькая была)...залил ОЖ, поехал в магаз, за новым набором головок с трещеткой..купил..приехал к дому..с трудом но все 3 болта таки поддались...махнул термос (стоял тоже родной), все обратно закрутил...залил ОЖ...завел...прижал педальку на 2.5тыс оборотов...стою у карлсонов время от времени бегая и поглягывая на стрелку...жду.....жду значит я жду......еще жду...опять жду....и НИЧЕГО не поменялось!!! :angry: :angry: :angry: :angry: 1 скорось карлсона опять включилась на "А"!!!

Из всего вышесказанного я сделал следующий вывод: действительно скупой платит дважды..все дело в заменяном мною на НЕОРИГИНАЛЬНЫЙ (итальянский..макаронники блин криворукие...) нижнем датчике термостата, кот. показывает темп. на стрелке...получается врет на +2часа..д. показывать на "R" при включении 1 скорости вент-ра а показывает блин на "A"!!! Значит вторая скорось вента будет включаться вообще где-то на грани с красной зоной.

Короче имейте в виду..что касается термоса и датчиков..не скупитесь...берите сразу оригинал.

 

P.S. зато у меня теперь есть в заначке рабочий термос и рабочий вехний датчик ДТОЖ :rolleyes:

Изменено пользователем AlexG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

По поводу масла: Высосал без проблем, правда пришлось конец капельницы проткнуть как шампуром но не насквозь щупом и засунуть вместе со щупом, т.к. капельница сама по себе спиралькой, как ее не выпремляй.

 

Теперь по датчикам и термостатам.

Как я уже писал, датчик верхний ДТОЖ поменял..еду значит в пробке...минут 15 стою...стрелка на 12.00..у меня радости полные штаны )))), потом еще минут через 15 глянул :( ...ну ёпперный театр...апять на "A"......ладно -1...приехал домой, пошел менять термос..респект коллеге придумавшему слитие ОЖ с пом насоса 5+....короче слил...начал откручивать термос.....сломал нафиг трещетку (очень слабенькая была)...залил ОЖ, поехал в магаз, за новым набором головок с трещеткой..купил..приехал к дому..с трудом но все 3 болта таки поддались...махнул термос (стоял тоже родной), все обратно закрутил...залил ОЖ...завел...прижал педальку на 2.5тыс оборотов...стою у карлсонов время от времени бегая и поглягывая на стрелку...жду.....жду значит я жду......еще жду...опять жду....и НИЧЕГО не поменялось!!! :angry: :angry: :angry: :angry: 1 скорось карлсона опять включилась на "А"!!!

Из всего вышесказанного я сделал следующий вывод: действительно скупой платит дважды..все дело в заменяном мною на НЕОРИГИНАЛЬНЫЙ (итальянский..макаронники блин криворукие...) нижнем датчике термостата, кот. показывает темп. на стрелке...получается врет на +2часа..д. показывать на "R" при включении 1 скорости вент-ра а показывает блин на "A"!!! Значит вторая скорось вента будет включаться вообще где-то на грани с красной зоной.

Короче имейте в виду..что касается термоса и датчиков..не скупитесь...берите сразу оригинал.

 

P.S. зато у меня теперь есть в заначке рабочий термос и рабочий вехний датчик ДТОЖ :rolleyes:

 

 

AlexG

Доброе утро. А ты уверен, что включилась именно первая? Может это вторая.

У меня так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexG

Доброе утро. А ты уверен, что включилась именно первая? Может это вторая.

У меня так.

 

 

Точно первая..специяльно скидывал контакт с ДТОЖ чтоб проверить..начинала молотить вторая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Теперь по датчикам и термостатам.

Как я уже писал, датчик верхний ДТОЖ поменял..еду значит в пробке...минут 15 стою...стрелка на 12.00..у меня радости полные штаны )))), потом еще минут через 15 глянул :( ...ну ёпперный театр...апять на "A"......ладно -1...приехал домой, пошел менять термос..респект коллеге придумавшему слитие ОЖ с пом насоса 5+....короче слил...начал откручивать термос.....сломал нафиг трещетку (очень слабенькая была)...залил ОЖ, поехал в магаз, за новым набором головок с трещеткой..купил..приехал к дому..с трудом но все 3 болта таки поддались...махнул термос (стоял тоже родной), все обратно закрутил...залил ОЖ...завел...прижал педальку на 2.5тыс оборотов...стою у карлсонов время от времени бегая и поглягывая на стрелку...жду.....жду значит я жду......еще жду...опять жду....и НИЧЕГО не поменялось!!! :angry: :angry: :angry: :angry: 1 скорось карлсона опять включилась на "А"!!!

Из всего вышесказанного я сделал следующий вывод: действительно скупой платит дважды..все дело в заменяном мною на НЕОРИГИНАЛЬНЫЙ (итальянский..макаронники блин криворукие...) нижнем датчике термостата, кот. показывает темп. на стрелке...получается врет на +2часа..д. показывать на "R" при включении 1 скорости вент-ра а показывает блин на "A"!!! Значит вторая скорось вента будет включаться вообще где-то на грани с красной зоной.

Короче имейте в виду..что касается термоса и датчиков..не скупитесь...берите сразу оригинал.

 

P.S. зато у меня теперь есть в заначке рабочий термос и рабочий вехний датчик ДТОЖ :rolleyes:

 

У меня включается первая скорость гдето в конце М и догоняет до начала М, т.е. как я понимаю 95-97 до 90. Поправте если не прав.

Вторая на А гдето тоже вконце включалась. Може и нижний датчик у тебя подвирает. И еще с Жижей я обсолютно согласен, если начались глюки менять нада оба датчика, ну и возможно термос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я работаю сервис инженером по ремонту хлебопекарных печей, вот поетому и есть у меня такой прибор

 

привет всем. у моего мондея после замены датчика температуры, который идет на стрелку,карлсон включается почти в красной зоне. ипосле выключения стрелка остается там же. но если притопить по трассе 120км то стрелка перебирается к букве М. замерял температуру во время срабатывания карлсона около100-110градусов. погрешность прибора5град. плюс минус. подскажите что может быть датчик хреновый или термос сдох.

привет. сегодня , внимательно почитав форум,решил проверить работу карлсона. включил кондей, открыл капот, и что же, карлсон стоит . после нескольких минут срабатывает очень сильно, крутит секунд 30 и молчек, потом через 1-2мир. срабатывает снова опять 30 секунд и опять молчек. вывод КАРЛСОН не крутит на первой скорости. :!: вот и температура срабатывания 100-110гр. прибор цифровой поэтому погрешность небольшая. сейчас пойду искать первую скорость . потом отпишусь :embarr: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя кандей может глючить, а-ля хладогена мало, кондеем не провеняют, скидывай разьемс датчика, или реле.

Вывод неправельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя кандей может глючить, а-ля хладогена мало, кондеем не провеняют, скидывай разьемс датчика, или реле.

Вывод неправельный.

еще раз всем приветики. вот и я с плодами своих трудов. итак первым делом проверил предохранители1-2 работают. потом скинул датчик ДОТЖ и потрогал реле зеленое большое почувствовал щелчок , реле работает карлсон молчит, далее снял еле еле резистор (обломал два усика крепления пластмассовых) прозвонил, резистор целый , а вот поредохранитель резистора показал обрыв(предохранитель тепловой. знаю по опыту работы) клемником, который используют электрики, закоротил пред. и о счастье он заработал на первой скорости!!!! завел машину прогрел. карлсон заработал когда стрелка дошла до начала L и остановился в районе А. это меня конечно устраивает. такие дела. большое спасибо ЖИША за имфу где находится резистор и всем кто мне помог!!!!!!!! :) :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз всем приветики. вот и я с плодами своих трудов. итак первым делом проверил предохранители1-2 работают. потом скинул датчик ДОТЖ и потрогал реле зеленое большое почувствовал щелчок , реле работает карлсон молчит, далее снял еле еле резистор (обломал два усика крепления пластмассовых) прозвонил, резистор целый , а вот поредохранитель резистора показал обрыв(предохранитель тепловой. знаю по опыту работы) клемником, который используют электрики, закоротил пред. и о счастье он заработал на первой скорости!!!! завел машину прогрел. карлсон заработал когда стрелка дошла до начала L и остановился в районе А. это меня конечно устраивает. такие дела. большое спасибо ЖИША за имфу где находится резистор и всем кто мне помог!!!!!!!! :) :!:

 

Значит есть в резисторе предохранитель!

А что значит тепловой и чем его заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит есть в резисторе предохранитель!

А что значит тепловой и чем его заменить?

это защита карлсона от перегрева. я так понимаю например когда он маслает и не реагирует на температуру (когда реле залипнет ) чтоб не сгорел мотор вентилятора. еще такие предохранители применяются в электро чайниках с плоским дном (тэн) как защита от возгарания(когда чайник включают без воды температура тена повышается , сгорает предохранитель размыкая цепь) . я его просто закоротил. потому, что паять оловом смысла нет, отвалится. :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это защита карлсона от перегрева. я так понимаю например когда он маслает и не реагирует на температуру (когда реле залипнет ) чтоб не сгорел мотор вентилятора. еще такие предохранители применяются в электро чайниках с плоским дном (тэн) как защита от возгарания(когда чайник включают без воды температура тена повышается , сгорает предохранитель размыкая цепь) . я его просто закоротил. потому, что паять оловом смысла нет, отвалится. :tong:

А последствия?!!!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наворотили же конструкторы в ФМ!

Почему не поставили, хоть и дополнительно, но обычный датчик на включение-выключения вентилятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А последствия?!!!....

завтра в магазин куплю резистор и поменяю. а если не продают такие запчасти то надо искать предохранитель в магазинах радиодеталей. только надо выяснить номинал. потом опять снять резистор, найти ювелирную мастерскую и попросить (за деньги) чтоб пред припояли серебром и усе :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже как вариант. снять - поменять - поставить. Просто и понятно.

 

Хотя карлсоны и так не сгорят. Это нонсенс, а вот резак без преда может. Вот он и горит. дерьмовая конструкция если честно. Прочто наверное он оплавить все может, эт да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня,

У меня ситуация похожая с выше описанными- стрелка ОЖ находится в районе А-L, патрубки горячие (особенно идущий к радиатору), когда капот открываешь- чувствуется что двигатель перегревается. Грешу на радиатор, поэтому хотелось бы для начала промыть снаружи. Жиша описал этот процесс в этой теме. но сделать мне это мешает радиатор кондея. Придется его снимать? С первого взгляда снять не очень просто, может кто делал промывку по другому? Поделитесь плиз, буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня,

У меня ситуация похожая с выше описанными- стрелка ОЖ находится в районе А-L, патрубки горячие (особенно идущий к радиатору), когда капот открываешь- чувствуется что двигатель перегревается. Грешу на радиатор, поэтому хотелось бы для начала промыть снаружи. Жиша описал этот процесс в этой теме. но сделать мне это мешает радиатор кондея. Придется его снимать? С первого взгляда снять не очень просто, может кто делал промывку по другому? Поделитесь плиз, буду очень благодарен

все зависит от того какой производитель изготовил твой датчик на показометор, как правило они реально врут, особливо италия, у самого такой

, привык уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...