Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Ремонт закисших тросиков ручника


Рекомендуемые сообщения

Недавно ездил к дилеру. На замену масла и вообще сделать ТО. Выдавая машинку, мастер обратил внимание на закисшие тросики ручника. А я и сам знал про них так как не пользовался ручником около года из-за суппорта. Суппорт я поменял, а до тросиков еще не добрался. Поехал домой. В дороге сообразил, что наверняка они пользовались ручником. Попробовал -точно свободный ход большой. Значит тросики не полностью освободили рычаг. Вышел из машины (уже темно на улице) - вижу левый задний диск почти красный от перегрева. И жуткий запах нагретых колодок. Пришлось тут же, в 300 м от Невского, снимать колесо, отодвигать монтировкой рычаг ручника на суппорте. Освободил, проехался -все Ок. Удивляет позиция мастера - если диагностировал неисправность, так дай возможность нормально уехать. Он же должен был понять, что при закисшем тросике суппорт не отпустит колодки. Тем более даже не предлагал сделать замену во время ТО. Очень неприятное впечатление. А тросики попробую разработать по совету, если не получится - куплю новые. Есть ATE-шные в районе 800 = за шт. (Оригинал на Лахтинской - 2100= :-(((). Ставить чувствую придется просто у знакомого мастера. Что-то в фирменные Фордовские сервисы верится с каждым разом все слабее.

 

Есть ATE-шные в районе 800 = за шт. А где такую радость купить???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть ATE-шные в районе 800 = за шт. А где такую радость купить??????? :verymad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пожалуйста ответьте на вопрос. Где длина тросика меньше, на универсале или на седане? Я так понял на универсале....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста ответьте на вопрос. Где длина тросика меньше, на универсале или на седане? Я так понял на универсале....

Mondeo универсал (BWY) 1.8 16V CGBA 110 л.с.; CGBB 110 л.с - Длина 1/длина 2: 1722/1514

MONDEO III седан (B4Y) 1.8 16V CGBA 110 л.с.; CGBB 110 л.с - Длина 1/длина 2: 1735/1532

Соответственно на универсале короче. Ты прав.

Изменено пользователем ecdisten
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ATE-шные в районе 800 = за шт. А где такую радость купить??????? :verymad:

К сожалению в Питере не подскажу, но где достать в Москве, могу подсказать (может кому пригодится) Правда не ATE а NK (Германия)

Изменено пользователем ecdisten
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил один тросик, но он короче снятого где-то на 2 см. Попробовал поставить - соответственно разъединитель встает криво. Где копать товарищи????? Либо старый за время эксплуатации растянулся ( в чем я сомневаюсь). Либо меняются оба сразу......но тоже стремно, хватит ли этой длины, шоб колодки отходили от диска????? Новый тросик вернул обратно в магаз. Попросил показать для универсала - он еще короче. Замерить их длину забыл.. :embarr: Покупал в финляндии, фины смотрят как на дурака....мол все у этих русских не так.. Еще и техосмотр до конца июня надо пройти

Изменено пользователем rodmv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил один тросик, но он короче снятого где-то на 2 см. Попробовал поставить - соответственно разъединитель встает криво. Где копать товарищи????? Либо старый за время эксплуатации растянулся ( в чем я сомневаюсь). Либо меняются оба сразу......но тоже стремно, хватит ли этой длины, шоб колодки отходили от диска????? Новый тросик вернул обратно в магаз. Попросил показать для универсала - он еще короче. Замерить их длину забыл.. :embarr: Покупал в финляндии, фины смотрят как на дурака....мол все у этих русских не так.. Еще и техосмотр до конца июня надо пройти
Мне кажется дело в годе выпуска машины, были машины с саморегулирующимся ручником.

 

блин каталог электронный не открывается...

 

Либо старый за время эксплуатации растянулся ( в чем я сомневаюсь).
Вполне может быть :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть :rolleyes:

:blink:

 

никаких саморегулировок я не увидел. Но читал про это. А у тех кого она есть, она где находится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких саморегулировок я не увидел. Но читал про это. А у тех кого она есть, она где находится???
Где-то в самом рычаге

70255120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

 

никаких саморегулировок я не увидел. Но читал про это. А у тех кого она есть, она где находится???

Скорее всего она у тебя есть :rolleyes: Поменяли это дело вроде с первым рестайлингом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего она у тебя есть :rolleyes: Поменяли это дело вроде с первым рестайлингом

Но все равно дело не в саморегулировке, а что разница левого (нового) троса с правым = 2 см. А регулировка я так понял только на общий тррос идет, который к рычагу идет... Видимо придется сразу пару менять и смотреть.... Ладно, спасибо люди добрые, что откликнулись. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил два троса. Один - NK. Второй - другой какой-то. Цена одинаковая, по 20 евро. Только у NK пипка, которую надо вставлять в разъединитель, больше отверстия, пришлось подточить напильником. Самое главное - техосмотр прошел.

Изменено пользователем rodmv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сделал все как описано в п.1. Закисшие тросы были с обоих сторон, прожог газовой горелкой оплётку, добавил маслица, разработал и все ОК, работает. Вот только не надо до красна нагревать, а то трос лопнет потом. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эту регулеровку мне мастер не делал зацепил тросики и затянул гайку а потом я просто проверял затяжку! а тут в сообщении 34 написано что надо было как я понял на расслабленных тросах подергать кучник ! это обязательно надо было делать? я так понимаю что без это процедуры у меня супорта поразному нажимаються один сильнее другой слабее и тем самым подклинивает!!!или я неправильно понял!?

Изменено пользователем max89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... буквальное понятие чревато лишними телодвижениями.....

мастер сделал - вопросы к мастеру.... совет с Форума - вопрос советчику с Форума.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал все как описано в п.1. Закисшие тросы были с обоих сторон, прожог газовой горелкой оплётку, добавил маслица, разработал и все ОК, работает. Вот только не надо до красна нагревать, а то трос лопнет потом. Спасибо за совет.

 

Зря я масла добавил, в теплом боксе тросы работают отлично, а на улице замерзли и опять встали, лучше наверное на сухую. И все таки сейчас накачал консистентной литиевой смазки утром проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а как вы смотрите на то, что совет по смазке тросов вывести в раздел "Вредные советы" ибо толку от этого деяния зимой НОЛЬ

alekmedничего личного, но это так и есть...эта тема сродни самостоятельного ремонта расширительных бачков, герметика системы охлаждения, присадок и всего того, что работает только в теории :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а как вы смотрите на то, что совет по смазке тросов вывести в раздел "Вредные советы" ибо толку от этого деяния зимой НОЛЬ

alekmedничего личного, но это так и есть...эта тема сродни самостоятельного ремонта расширительных бачков, герметика системы охлаждения, присадок и всего того, что работает только в теории :(

 

ок, как считаете нужным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, как считаете нужным

я просто сам через это проходил....так обидно было за напрасно потраченое время :( но был и плюс..ибо второй раз я туда полез как профи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накачал консистентной литиевой смазки

Она ещё больше твердеет при низких температурах воздуха.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне так их (тросы) проще заменить, делов на час максимум цена до 1000 руппий, единственно что яма нужна

летом себе ставил какието самые дешевые всю зиму горя не знаю (тфу тфу тфу)

а без ямы плохо вот мне их щас подтянуть надо ибо тросики вытянулись, дык даже подлезть неполучается, потерплю до лета а там на даче все проще будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ещё больше твердеет при низких температурах воздуха.

Удачи.

 

Так и есть, а на балончике написано не твердеет при низкой температуре. Больше не полезу, год не пользовался и сейчас отложу этот приятный момент до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не твердеет при низкой температуре

Низкая температура и -1 и -50.

Уже не один коллега обжигался в "танцах шамана" вокруг тормозных тросов.

Заедают, подмерзают при (-) на улице, а потом нормально работают при 0 и выше - лучше заменить сии приблуды чтобы о них голова не болела.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а как вы смотрите на то, что совет по смазке тросов вывести в раздел "Вредные советы" ибо толку от этого деяния зимой НОЛЬ

alekmedничего личного, но это так и есть...эта тема сродни самостоятельного ремонта расширительных бачков, герметика системы охлаждения, присадок и всего того, что работает только в теории :(

 

Можешь мой голос в копилку кинуть, прошлой зимой тросы не примерзали, всегда ставил на ручник! А холода были еще те.

 

 

При переборки суппортов, думал побаловать тросики, и попытался накачать их моторным маслом. Итог - при минусе хорошем, один трос примерзал. Приходилось ехать с тормозящим суппортом. Потом в гараже оттаивал. Вообщем пришлось этот оригинал заменить на неоригинал)

 

Новые не стал смазывать вообще ничем, и не добавлял никакой смазки под манжеты!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...