Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Клапан (регулятор) холостого хода


Рекомендуемые сообщения

нет системы, машина то тупит то мчится...

вообще-то ДПРВ и ДПКВ - я еще не трогал, кого ни спрашиваю все говорят - что эти датчики никогда не выходят из строя... типа там нечему ломаться

 

Это индуктивные датчики - ломаться там действительно нечему, но проводка с них имеет свойство ломаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет системы, машина то тупит то мчится...

вообще-то ДПРВ и ДПКВ - я еще не трогал, кого ни спрашиваю все говорят - что эти датчики никогда не выходят из строя... типа там нечему ломаться

Привет всем!

Как производитель оборудования активно использующего токовихревые датчики заявляю: "Токовихревые датчики еще как выходят из строя!"

Самые распространенные причины:

1. Обрыв в месте соединения катушки с хвостовиком.

2. Срез головки датчика с повреждением обмотки из-за неправильной установки.

3. Замыкание одного из проводника хвостовика на корпус/землю/бронерукав.

 

Отключенный от мозгов датчик не должен иметь КЗ на землю и между контактами хвостовика, ну и обрыва тоже не должно быть.

Сопротивление датчика размером 5-8 мм должно быть примерно в пределах 8Ом. (Зависит от провода катушки).

Принцип работы - резонансный контур. Наличие металла в зоне чувствительности датчика приводит к изменению амплитуды частоты.

Кстати, если ткнуть осциллографом в контакт подключенного датчика - должны наблюдать частоту. Думаю порядка 500-1000кГц. Если частоты нет - мозги дохлые, если очень маленькая, то обрыв датчика.

 

Может не совсем в тему, но как то вот глаз наткнулся на фразу... А мои бойцы постоянно с этими датчиками воюют на объктах :angry:

Изменено пользователем bg1199
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токовихревые датчики еще как выходят из строя!"

 

ну все-таки они ломаются !!!

 

 

(И все-таки она крутится....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, не увидел.. Нормальный, в принципе, расход..

Изменено пользователем hmelnitsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как производитель оборудования активно использующего токовихревые датчики заявляю: "Токовихревые датчики еще как выходят из строя!"

токовихревые датчики :lol::lol::lol:

Обьясните мне дураку - какой ток они за-вихряют???

 

PS Нехочу никого обижать, но впечатление от написанного как в анекдоте про рацию на танках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

токовихревые датчики

токовихревые датчики - Priximity switch - действие основано на Эффекте Холла, вместо магнита выступает токопроводящий элемент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

токовихревые датчики - Priximity switch - действие основано на Эффекте Холла, вместо магнита выступает токопроводящий элемент

Возможно у тебя ошибка и ты хотел написать PrOximity switch и тогда это просто датчик положения.

В любом случае у нас работают датчики ДПРВ и ДПКВ основанные на появлении ЭДС в проводнике при изменении магнитного поля - индуктивные датчики.

Обычно термин "вихревые токи" применяют к процессам происходящим в магнитопроводе (точнее во всех проводниках) и приводящее к его нагреву, их ещё называют "токи Фуко".

Вихревые токи (токи Фуко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у тебя ошибка и ты хотел написать PrOximity switch и тогда это просто датчик положения

именно так и хотел написать, но не написал :)

Физику знаю поверхностно, и в дискуссию вступать не собирался, но забил в поиск в и-нете и встретил такое название как Токовихревые датчики - они же датчики положения - proximity switch - он и определяет положение КВ и РВ.

Физика процессов происходящих в этих датчиках и как они называются "по-умному" меня интерисовала меньше всего, но bg1199 ответил и описал, за что ему спасибо. Меня больше интерисовало - выходят они из строя или нет, оказывается что да и это подтвердил судовой электронщик - еще он добавил что со временем эти датчики теряют свою силу, потому что, (как я понял) свободных электронов становится мало и со временем (очень долгое время) они все переходят на другой полюс, т.е. они не возбуждаются и не замыкают цепь, таким образом без видимых механических повреждений датчик со временем перестает работать...

Вообще хороший форум, много инфы почерпнул.... к примеру я раньше думал что датчик КВ и РВ это датчики Холла, а оказывается что нет.....суть - работа ДПКВ и ДПРВ - основана на эффекте Холла....

Вихревые токи (токи Фуко)
у меня к ним очень принебрежительное отношение - при поступлении мне попался билет с вопросом о токах Фуко - в тот год я не поступил....

 

Повторюсь еще раз, я не компетентен дискутировать на эту тему, я здесь инфу поглощаю.... если есть желание подискутировать на тему управляемости судна, динамического позиционирования и прочей морской приблуды - буду рад..... :)

Изменено пользователем Капитан Крюк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ребята, немного нет так все :)

Токовихревой датчик и датчик холла это разные вещи.

Первый индукционного действия, второй основан на эффекте Холла - возникновение разности потенциалов на поверхности проводника в магнитном поле.

Датчик скорости - это датчик холла, там магнитик крутится.

Датчики АБС и как я понял ПКВ, ПРВ - индукционные т.е. токовихревые. Не намагничевать же коленвал, чтобы использовать датчик холла.

Измерительная часть:

1. Для датчика холла - регистрируем импульс тока когда магнит проходит мимо проводника. Отсюда, как я понимаю, и фича М2 - спидометр работает на скорости свыше 5км/ч. Медленнее - магнит медленно двигается, а вход, похоже, дифференциального типа.

2. Токовихревой датчик - как уже писал, резонансный контур. Датчик - простая катушка. Наличие металла в зоне датчика изменяет индуктивность датчика, соответственно меняется резонансная амплитуда. Пропускаем сигнал через фильтр, отсеиваем ВЧ составляющую и получаем на выходе напряжение пропорциональное расстоянию до металла. Получаем прямоугольные импульсы метки вала. Отсюда следует, если датчик слишком далеко от металла - возможно нечеткое определение прохождения метки со всеми вытекающими.

 

Мы с помощью токовихревых датчиков определяем частоту вращения, смещение и расширение валов.

Поэтому бережно относитесь к ленте с зубцами на колесе напротив датчика АБС. Наличие вмятин и срезов зубьев может приводить к неверному определению скорости вращения колеса ну и к ложному срабатыванию АБС или ее отказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Маленький отчет - победил утреннее заглохание - нашел два подсоса, устранил, двиг стал работать намного ровнее и без заглохания, но еще где-то есть маленький подсос, так как стрелка пару раз дергается при старте теплго двигателя...

 

померял сопротивление обмотки ДПРВ оно изменяется в зависимости от положения РВ от 490 Ом метка далеко от датчика и по мере приближения метки плавно возрастает до 630ом.... кажется мне что должно быть большее изменение сопротивление при прохождении метки...

Есть идеи ? датчик стоит 60$ сильно не поэкспериментируешь...

Изменено пользователем Капитан Крюк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький отчет - победил утреннее заглохание - нашел два подсоса, устранил, двиг стал работать намного ровнее и без заглохания, но еще где-то есть маленький подсос, так как стрелка пару раз дергается при старте теплго двигателя...

 

померял сопротивление обмотки ДПРВ оно изменяется в зависимости от положения РВ от 490 Ом метка далеко от датчика и по мере приближения метки плавно возрастает до 630ом.... кажется мне что должно быть большее изменение сопротивление при прохождении метки...

Есть идеи ? датчик стоит 60$ сильно не поэкспериментируешь...

Никакого изменения сопротивления обмотки датчика быть не должно. Ты измеряешь сопротивление медного провода на катушке. С какого хрена оно меняется?

Тут много глупости уже написано про монькины датчики. Датчики колена и распреда - обычные простейшие индуктивные датчики. Они надежны, просты и удобны но имеют один недостаток - на малых скоростях вращения дают маленькую амплитуду сигнала. Поэтому на стартерном пуске датчик колена очень критичен к скорости вращения (не менее 70-100 об\мин) а верхний датчик распреда в два раза медленее и не читается вообще. Кроме этого в мозгах применена специальная схема дифференциального подключения ДПКВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

привет всем

 

подскажите пожалуйста где находится регулятор холостого хода и как его снять. и можно ли его промыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем

 

подскажите пожалуйста где находится регулятор холостого хода и как его снять. и можно ли его промыть.

Если ФМ2 (ФМ1 просто не знаю), то под дроссельной заслонкой внизу справа, прикручен боком, имеет разъём двухконтактный (искать нужно с пристрастием - спрятали). Я промывал (были низкие обороты ХХ), но эффекта не добился. Подкрутил на нем самом пружину и поставил обратно, всё стало Ок. Доступ к нему очень неудобный - только снизу подобраться можно и открутить один болт (трубка будет черная мешаться на пути - при заглушенном авто можно выткнуть, а сверху второй (сняв черепаху).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Доброго времени суток,подскажите может ли из за того что рхх не закрывается(пропускает воздух) при заводке двигателя обороты поднимаются до 2-2.5 а изредка и до 3ёх тысяч,что на горячую что на холодную.........и не сбрасывавются,а отключаеш маф обороты жутко плавают с 300 до 1500, :sten:

 И кстати,не подскажите,может есть от чего нить аналоги этого регулятора а то ариниганала цены кусаются :unsure:

Изменено пользователем Sanchas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с оборотами при заводке парюсь,но только на холодную,как прогрееться то все о.к.

Если свой КХХ не промываеться,то поищи б/у на разборке 10-15$,но как показывает практика,они редко выходят из строя. Еще прокладку КХХ посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с оборотами при заводке парюсь,но только на холодную,как прогрееться то все о.к.

Если свой КХХ не промываеться,то поищи б/у на разборке 10-15$,но как показывает практика,они редко выходят из строя. Еще прокладку КХХ посмотри.

У меня сам пластиковый запирающий клапан разбит,видно его отвёрткой или ножом чистили :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сам пластиковый запирающий клапан разбит,видно его отвёрткой или ножом чистили :sten:

на замену. однако

 

 

еще спрошу. газа на тачке нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на замену. однако

 

 

еще спрошу. газа на тачке нету?

Нетянет,олбороты на холостых 3-4 тыщи,а на него грешу потомучто он воздух пропускает со свистом,(пластиковый клапан как бедто мыши погрызли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...