Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проходимость мондео 4 в условиях снегопада


Рекомендуемые сообщения

Противобуксовочная система - двигатель она и не душит.

Душит-душит! Да еще как! При этом обороты растут, а тяги нет абсолютно... Как будто из 4 цилиндров тока один работать остается. Но это проявляется когда покрытие совсем плохое на протяжении достаточно длинного пути, т.е. первые метров 5 она может буксовать, а потом начинает осаживать двигатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Объясни, в чем разница тормозить ДО блокировки и с РАЗблокированными колесами с помощью АБС????? Просто это воспринимается по разному. Когда тормозишь в пол, значит ты перешел грань безопасности и конечно "не успеваешь" остановиться там, где хотел, а когда тормозишь плавно и ЗАРАНЕЕ, конечно, она остановится именно там, где надо.

 

В певом случае колодки прижимают тормозные диски, но те продолжают проворачиваться, во втором случает диск блокируется и абс через определенный интервал отпускает колодки. В системе так программировано, что интервал очень и очень частый, что эквивалентно езде на отпущеном тормозе.

 

Сегодня как раз попал на бампер, решетку радиатора и капот с фарой. Включилась абс и не хватило тормозного пути. Если бы не абс - шипы вгрызлись бы в лед и я остановился. Приехавшие менты сразу: "АБС заработала? Буагага. Ты не первый сегодня на Форде"

Изменено пользователем Sagoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж извиняйте, братцы, что я иновер, очень долго Мондео4 ждал, но не дождался. :rolleyes: . У меня на Киа Соренто похожая проблема, тормозишь в пол - а она не тормозит... Имхо, АБС хороша на трассе, когда едешь на приличной скорости, а перед тобой внезапно препятствие возникает. На ВАЗ-2110 очень хоршо себя чувствовал зимой в городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В певом случае колодки прижимают тормозные диски, но те продолжают проворачиваться, во втором случает диск блокируется и абс через определенный интервал отпускает колодки. В системе так программировано, что интервал очень и очень частый, что эквивалентно езде на отпущеном тормозе.

 

Сегодня как раз попал на бампер, решетку радиатора и капот с фарой. Включилась абс и не хватило тормозного пути. Если бы не абс - шипы вгрызлись бы в лед и я остановился. Приехавшие менты сразу: "АБС заработала? Буагага. Ты не первый сегодня на Форде"

 

Потому что главная задача АБС это вовсе не уменьшение тормозного пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В певом случае колодки прижимают тормозные диски, но те продолжают проворачиваться, во втором случает диск блокируется и абс через определенный интервал отпускает колодки. В системе так программировано, что интервал очень и очень частый, что эквивалентно езде на отпущеном тормозе.

 

Сегодня как раз попал на бампер, решетку радиатора и капот с фарой. Включилась абс и не хватило тормозного пути. Если бы не абс - шипы вгрызлись бы в лед и я остановился. Приехавшие менты сразу: "АБС заработала? Буагага. Ты не первый сегодня на Форде"

Ну не совсем верно по матчасти... АБС действительно отпускает колодки, но только она их не "бросает" полностью, а лишь снижает давление до того момента, когда колесо перестает быть заблокированным, т.е. балансирует максимально на грани его блокировки... Самому, даже обладая большим опытом, так сделать не получится никогда! Обычно без АБС тормоз давят пульсирующими движениями, получается та же АБС, но только частота этих пульсов намного меньше, следовательно эффективность торможения падает, но это лучше чем тормозить с блокировкой (хотя в экстренной ситуации надо быть очень подготовленым, чтобы не нажать педаль в пол, тк это рефлекторное движение).

На рыхлых поверхностях действительно торможение с блокировкой эффективней, тк колесо создает перед собой накат и как бы зарывается.

PS А где вы лед нашли? Снег кругом толстым слоем и шипы в данной ситуации не играют роли.. И в асфальт они не способны вгрызться, и именно поэтому шипованая резина на асфальте хуже нешипованой ;)

 

Потому что главная задача АБС это вовсе не уменьшение тормозного пути

Ну я бы так не сказал... Задача сокращения тормозного пути и сохранение управляемости при этом думаю равноправны в данном девайсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару недель назад в передача "Главная дорога" оценивали тормоза фуры и жигули, так у фуры тормозной путь оказался короче примерно на 20-30%. Потом было экстремальное вождение на вольво и Грачев сказал, что никто не дожимает педаль тормоза в случае срабатывания АБС.

Психологический фактор. С этим я согласен.

Для более эффективного торможения есть электронная система.

Изменено пользователем Johnspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не абс - шипы вгрызлись бы в лед и я остановился.

Еслиб Вы думамали "до того" как и сколько вы будете тормозить, то и до абс не дошло бы. Еще раз, главная система безопасности это голова.

Потому что главная задача АБС это вовсе не уменьшение тормозного пути

Частично согласен. Ее главноя задача не допустить блокировки колес. :) Как следствие, сохраняется управляемость и в нормальных условиях сокращает тормозной путь, т.к. наибольшая эфективность торможения на асфальте именно на грани блокировки, при примерно 90% проскальзовании.

АБС действительно отпускает колодки, но только она их не "бросает" полностью, а лишь снижает давление до того момента, когда колесо перестает быть заблокированным, т.е. балансирует максимально на грани его блокировки...

Именно так :) Еще раз, АБС способствует сокращению тормозного пути на твердом сухом покрытии. Но на запыленном (песок на асфальте), рыхлом (снег, грунт), влажном будет проигрыш.....

и именно поэтому шипованая резина на асфальте хуже нешипованой

Не все шины одинаковы!!! В большинстве случаев это неверно.... Смотрите внимательно тесты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Включилась абс и не хватило тормозного пути. Если бы не абс - шипы вгрызлись бы в лед и я остановился.

Мне тоже кажется, что торможение при срабатывании абс становится хуже.

 

и Грачев сказал, что никто не дожимает педаль тормоза в случае срабатывания АБС.

Психологический фактор. С этим я согласен.

А что значит "дожимать" и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну лично я работой АБС доволен, но страшно порой ...

Нажимаеш тормоз в пол машина тормозит, потом перестает тормозить и я уже думаю "приехал", но потом она останавливается даже раньше чем планировал изночально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то вы, господа, ушли в глубокий офф топ с обсуждением различных электронных систем здесь. По теме скажу, что проходимость - просто класс. У нас тут позавчера снега навалило, уборочной техники до ночи нет, как обычно, поэтому проходимость получилось потестить на ура :rolleyes: Гребет даже в тех сугробах, в которых казалось бы уже все... только лопата и "ручной привод" остается :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что торможение при срабатывании абс становится хуже.

 

 

А что значит "дожимать" и зачем?

Допустим, ситуация сложилась так что водитель резко нажимает на газ, а ведь именно при резком нажатии чаще срабатывает АБС. После того как АБС отстреливает в ногу, нажимать на педаль психологически труднее.

Для эффективности торможения нужно продавливать все "отстрелы" АБС до полного хода педали тормоза с максимальным усилием, т.е. тормозить "в пол".

Изменено пользователем Johnspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для эффективности торможения нужно продавливать все "отстрелы" АБС до полного хода педали тормоза с максимальным усилием, т.е. тормозить "в пол".

Так есть же BRAKE ASSIST, или как она там на форде называется (EBD?). она как раз и имитирует максимальное давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ващето у любой ESP есть датчик положения рулевого вала без него это уже не ESP...

учи матчасть и не пиши больше о том о чем не имеешь представления

 

<noindex>http://ru.youtube.com/watch?v=T9Y6z7cXxEE</noindex>

Спасибо.Объясните мне о чем думает система когда душит двигатель при движении 5км.ч по заснеженному льду в колее при прямолинейном положении колес и отсутствии каки либо заносов.Благодаря её чудесной работе садился не раз. По этому и думается ,что сэкономлено на настоящей ЕСП.

Изменено пользователем o162
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Объясните мне о чем думает система когда душит двигатель при движении 5км.ч по заснеженному льду в колее при прямолинейном положении колес и отсутствии каки либо заносов.Благодаря её чудесной работе садился не раз. По этому и думается ,что сэкономлено на настоящей ЕСП.

при прямолинейном движении это антибукс, он душит только если перегазовывать ... на 5кмч при плавном движении не должен душить ... мож тебе проверить надо машинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS А где вы лед нашли? Снег кругом толстым слоем и шипы в данной ситуации не играют роли..

В районе Коньково - Теплого стана. Утром снег почти весь очищен был, а снизу - чистый лед. Сам несколько раз чуть не подскользнулся.

 

В моей ситуации было сложение нескольких векторов, что привело к аварии. Я не первый год за рулем, а тем более зиму (зимой мне нравится больше водить). Моя была вина в том, что я не притормозил чуть раньше и не подумал, что газель может немного перестроиться. Ну это опыт, который очень важен. В любом случае - повреждения минимальны и мне это не мешает продолжать ездить.

 

Касаемо работы абс - ну тут все дело, опять же, опыта. Я лишь могу посоветовать специально покататься на площадках, чтобы понять и привыкнуть к ее работе. Вот и всё.

Изменено пользователем Sagoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все шины одинаковы!!! В большинстве случаев это неверно.... Смотрите внимательно тесты....

Я имею ввиду при прочих равных условиях, тк коэффициент трения метлла об асфальт ниже, чем у резины, а шипы как бы приподнимают резину над асфальтом

 

Допустим, ситуация сложилась так что водитель резко нажимает на газ, а ведь именно при резком нажатии чаще срабатывает АБС. После того как АБС отстреливает в ногу, нажимать на педаль психологически труднее.

Для эффективности торможения нужно продавливать все "отстрелы" АБС до полного хода педали тормоза с максимальным усилием, т.е. тормозить "в пол".

ABS срабатывает, когда колеса блокируются. На льду будет блокировка и при плавном нажатии... Насчет психологического эффекта не знаю, но у меня инстинтивно всегда тормоз вдавливается в пол со всей силы... К тому же на Мондео нет "отскока" педали, АБС работает очень мягко (не так, как на АБС 1 и 2 поколения).

 

Так есть же BRAKE ASSIST, или как она там на форде называется (EBD?). она как раз и имитирует максимальное давление.

Помощь при экстренном торможении открывает дополнительный клапан в усилителе, чтобы быстрей создалось максимальное давление в цилиндрах от вашей ноги. Сама она ничего не имитирует...

 

Спасибо.Объясните мне о чем думает система когда душит двигатель при движении 5км.ч по заснеженному льду в колее при прямолинейном положении колес и отсутствии каки либо заносов.Благодаря её чудесной работе садился не раз. По этому и думается ,что сэкономлено на настоящей ЕСП.

А что есть настоящая ЕСП? :))) Она на всех машинах одинаковая, и производитель у всех одинаковый - BOSCH :) ESP объединяет в себе ABS и TCS, первая подтормаживает колеса при необходимости, вторая как раз контролирует тяговые усилия, душа двигатель. Система думает о том, что при неровностях дороги вас юзом может куда-то снести, поэтому гасит пробуксовку... Собственно если есть необходимость двигаться с пробуксовками, то ESP отключается в одно касание.

PS Кстати, как проверено было мной на площадке, ESP отклбючается полностью!!! Т.е. отключается и ABS (в части притормаживания колес), и TCS. Машину сразу пускает в занос при резких движениях руля!!! Так что думая не стоит ездить с постоянно выключеной ESP, хотя иногда и раздражает то, что она душит двигатель на прямых..

Изменено пользователем Professor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что при отключении ESP кнопкой на панеле, отключается и АБС???!!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она на всех машинах одинаковая, и производитель у всех одинаковый - BOSCH ESP объединяет в себе ABS и TCS,

Ну удивляешь...даж как - то неловко такое читать от Профессора :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что при отключении ESP кнопкой на панеле, отключается и АБС???!!!! :blink:

 

Конечно, нет. АБС как работала, так и продолжает работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, нет. АБС как работала, так и продолжает работать

Вот и я то про тоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я тоже думал, что кнопкой абс не отключается, хотя если проф тестил на площадке, сложно не заметить не работающую абску.

Надобно проверить :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я тоже думал, что кнопкой абс не отключается, хотя если проф тестил на площадке, сложно не заметить не работающую абску.

Надобно проверить :nono:

Читайте внимательней!! :) АБС не отключается полностью, при торможении она работает в обычном режиме! Но она отключается в части, которая участвует в процессе стабилизации машины в движении, т.е. она не подтормаживает колеса, чтобы скорректировать занос - за это тоже отвечает система АБС как составная часть ЕСП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну удивляешь...даж как - то неловко такое читать от Профессора :rolleyes:

Ну хорошо, на большинстве современных европейских авто стоит ABS и ESP соответсвенно фирмы BOSCH :) Так правильней? :) Насколько знаю они вообще собсвенно являются первооткрывателями этой системы, поэтому их опыт позволяет делать самые современные системы... Даже что-то и не знаю, кто еще делает эти системы? Просветитите, плиз :) Хочу все знать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она отключается в части, которая участвует в процессе стабилизации машины в движении, т.е. она не подтормаживает колеса, чтобы скорректировать занос - за это тоже отвечает система АБС как составная часть ЕСП...

Ну вообще то нет - ABS именно антиблокировочная система и в подтормаживании колёс никак не участвует, это основная функция ESP.

 

Кстати, по теме, именно благодаря ESP иногда удаётся проехать там, где застревают более высокопосаженые авто - нужно только чётко ловить газом момент начала сработки подтормаживания (индикация в помощь), но не допускать удушения движка. Ессно, для дрифта, ESP враг номер раз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так точнее - отключается ЕСП, АБС продолжает работать на торможении.

По поводу систем - конечно делает всем может и бош, но или настройки или элементы отличаются.

Например, когда колеса в прямолинейном положении, антибукс минимально вмешивается на разгоне. Мондео такую ситуацию не отличает и душит двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...