Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проходимость мондео 4 в условиях снегопада


Рекомендуемые сообщения

Да и еще, ребята, старайтесь и делайте что угодно, лишь бы ABS не сработала. Тормозите плавно, чуть дотрагиваясь до тормоза. До блокировки. Если сработает ABS - будете лететь как на летней резине, потому что колеса будут постоянно проворачиваться и шипы тупо не смогут зацепиться. У кого нет шипов.... тут вообще печально, потому что липучка на снежной дороге не сможет собрать перед собой комок снега, который будет дополнительно тормозить.

Я бы сказал, что при таком раскладе на скользкой дороге липучка должна быть предпочтительнее, т.к шипы ни сколько не помогают, так как колесо крутится, а протектор на липучке работает гораздо эффективнее, чем на шиповке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без сомнения, но советую протатиться на машине с ESP. Поймете разницу. С этой штукой она более спокойная и прогнозируемая.

Мне нравится ездить без esp, но при резких виражах на этой машине страшно - подруливать нужно постоянно, а в критических ситуациях машина становится неуправляемой.

Виновата огромная база.

 

С другой стороны, я хочу слишком много от автомобиля длиной почти 5 метров. Это все-таки не хот хэтчбек.

 

Хотя, у каждого свой стиль езды. Как минимум, поворты каждый проходит по-своему :)

 

Согласен что с ESP более спокойно ... но если чел. привык ездить без ESP и думет головой (опираясь на свой опыт вождения) перед резкими виражами особенно зимой.... Тут уж ни какие електронные помощники не помогут. Не надо забывать что зима диктует другой стиль езды...

Машину нужно чувствовать а не просто доверять компютеру, что он в любой ситуации вытащит тебя и твою машину.

Мы не на треке и не гоняемся за показателями скорости. Надо учитывать и прогнозировать как себя могут повести другие учасники движения ;)

Я не против ESP, но и доверять всецело не хочу.

А на счет огромной базы согласен... машину тяжелее сорвать в занос ... но когда ее уже несет то выровнять ОЧЕНЬ тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что с ESP более спокойно ... но если чел. привык ездить без ESP и думет головой (опираясь на свой опыт вождения) перед резкими виражами особенно зимой.... Тут уж ни какие електронные помощники не помогут. Не надо забывать что зима диктует другой стиль езды...

Машину нужно чувствовать а не просто доверять компютеру, что он в любой ситуации вытащит тебя и твою машину.

Мы не на треке и не гоняемся за показателями скорости. Надо учитывать и прогнозировать как себя могут повести другие учасники движения ;)

Я не против ESP, но и доверять всецело не хочу.

А на счет огромной базы согласен... машину тяжелее сорвать в занос ... но когда ее уже несет то выровнять ОЧЕНЬ тяжело.

 

Мне понравилась ESP в Моне, в S80 помню, можно было в штаны наложить пять раз, пока она не сработает, а здесь всё чётко и именно тогда, когда ждёшь.

 

И ещё очень понравился дизель, с такой уверенной тягой я давно не вылезал из сугробов

Изменено пользователем Yakko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ESP тоже заметил вчера в лен обл там около дачи пятачек у нас есть, дык вот руль крутанул и .. занос.. сиситема срабатывает как то не так ,ждешь от нее более адекватной реакции.. Могу сравнить только с фокусом есп , на фокусе она более понятна и намного оперативней .

Изменено пользователем evgklg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем вы мондео ждете...? Пассаты вон в наличии на любой цвет и вкус, да еще и скидки хорошие...

 

Три года на фольце езжу, но мондео на В6 никогда не сменил бы... Вот что касается СС, то будем смотреть на нее...ИМХО

Как зачем? Я мондео хочу. Он намного заряженее, чем предлагаемый мне пассат. Но и дороже.

Так что как всегда вопрос денег (тире кредитов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой пропер с разгона по колее,днище чиркало метров 20. На следующий день на заправке случайно увидел под днищем болтающийся пучек какихто кабелей вместе с заглушками длинной около2м,до земли не доставал 1 см. У меня шок. Сразу на сервис. На подъемнике увидал следующее: из ниши под днищем ближе к правой стороне по всей длине вырваны вместе с заглушками бензопроводы высокого давления,слава богу они целые. Эти бензопроводы защелкиваются в прямоугольные пластмассовые заглушки длиннй около 2 м, которые в свою очередь защелкиваются на специальные штырьки в нише. По видимому одна из заглушек за что-то зацепилась и вытащила все потроха. Все вправили обратно. Бензопроводы дополнительно,отдельно от пластмасок подтянули хомутами. Взяли 200р,Халява.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошлую зиму отъездил прекрасно, нужно только резину поставить подходящую, у меня NK haka-5 передним и задним бампером толкал снег как бульдозер.

С отключенной ESP или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как днище после снежных штурмов не сильно царапается? :embarr:

Есть маленько. Вмятин пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой пропер с разгона по колее,днище чиркало метров 20.

 

Ух ты.... ЗДОРОВО!!!! А не пробывали так метров 500 проехаться? Там не только пучек какихто кабелей вместе с заглушками длинной около2м был бы....

Мда... пороть 20 метров днищем и не остановится.... так можно на одной крыше домой приехать.....

Не жалко ли Вам машины?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты.... ЗДОРОВО!!!! А не пробывали так метров 500 проехаться? Там не только пучек какихто кабелей вместе с заглушками длинной около2м был бы....

Мда... пороть 20 метров днищем и не остановится.... так можно на одной крыше домой приехать.....

Не жалко ли Вам машины?????

Если бы остановился то ночевал бы именно там где остановился... А здесь разве не о проходимости пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы остановился то ночевал бы именно там где остановился... А здесь разве не о проходимости пишут...

 

Да о проходимости.... но из Вашего поста можно понять что Вы специально с разгона по колее поперли.... По этому и спросил не жалко ли машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Разъясняю разницу. Умондео ГУР и ESP два отдельных блока не связанных между собой.Поэтому при пробуксовках ESP не знает траекторию движения машины (едет по прямой или в повороте) и тупо душит двигатель. Поэтому при желании ускорится на мондео на прямой дороге с ледком двигатель будет задушен вопреки вашим желаниям.Впрочем как и при проезде сугробов. Система напоминает о себе постоянно ,чаще не в дело. Теперь о немцах у которых электроусилитель работает в идеально настроенной связи с ESP. ESP видит положения руля и при его прямолинейном положении не лезет куда не надо.Отсюда и нормальный разгон на льду и нормальная проходимость.ESP практически не заметна. Проявляется лишь в легком придушении двигателя если передаш газку в повороте. Брат всю зиму отъездил на В6 и даже не знал что систему можно отключать-надобности не было абсолютно. За это и переплачивают.

 

Ващето у любой ESP есть датчик положения рулевого вала без него это уже не ESP...

учи матчасть и не пиши больше о том о чем не имеешь представления

 

<noindex>http://ru.youtube.com/watch?v=T9Y6z7cXxEE</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ващето у любой ESP есть датчик положения рулевого вала без него это уже не ESP...

учи матчасть и не пиши больше о том о чем не имеешь представления

 

<noindex>http://ru.youtube.com/watch?v=T9Y6z7cXxEE</noindex>

 

Спасибо за ролик! Научно! :rolleyes:

И o162 будет полезно! :nice:

Изменено пользователем LSE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером ехал домой, ESP пару раз срабатывала на прямой при наборе скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером ехал домой, ESP пару раз срабатывала на прямой при наборе скорости.

 

В данном случае это не ESP а TSC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае это не ESP а TSC.

Эта зараза не дает разгоняться нормально... Душит движок и колеса не докапываются до асфальта, тк просто едут по насту... Поэтому понял, что ESP лучше отключать, если надо ехать более активно. но зато с ESP практически не возможно пустить машину в занос! Резвился вчера на ходынке на засыпаной снегом площадке. На скорости даже 60км/ч при резких движениях руля из стороны в сторону машина едет по заданной траектории, тк он соответсвенно поочередно подтормаживает то левую, то правую часть машины.. Зато с отключенно ESP... Вобщем разницу чувствуешь сразу :) Можно и полицейские развороты делать, и дрифт и пятаки на месте крутить :))) Тока у меня после таких разгулов на свежем воздухе загорелась лампа ABS и ESP и не гасли... Я очканул сначала, но после рестарта машины все пришло в норму :)

PS Кстати, когда у меня загорелась ABS и она собственно перстела работать, я попробывал каково оно... Тормозной путь с ABS в любом случае короче, чем без нее, к тому же во время торможения машина управляема и тормозит по прямой и не идет на юз. По крайней мере на накатаном снегу у меня было так.. При этом тормозной путь с 60 км/ч был метров 30... Резина Хакка4

Изменено пользователем Professor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта зараза не дает разгоняться нормально... Душит движок и колеса не докапываются до асфальта, тк просто едут по насту... Поэтому понял, что ESP лучше отключать, если надо ехать более активно. но зато с ESP практически не возможно пустить машину в занос! Резвился вчера на ходынке на засыпаной снегом площадке. На скорости даже 60км/ч при резких движениях руля из стороны в сторону машина едет по заданной траектории, тк он соответсвенно поочередно подтормаживает то левую, то правую часть машины.. Зато с отключенно ESP... Вобщем разницу чувствуешь сразу :) Можно и полицейские развороты делать, и дрифт и пятаки на месте крутить :))) Тока у меня после таких разгулов на свежем воздухе загорелась лампа ABS и ESP и не гасли... Я очканул сначала, но после рестарта машины все пришло в норму :)

PS Кстати, когда у меня загорелась ABS и она собственно перстела работать, я попробывал каково оно... Тормозной путь с ABS в любом случае короче, чем без нее, к тому же во время торможения машина управляема и тормозит по прямой и не идет на юз. По крайней мере на накатаном снегу у меня было так.. При этом тормозной путь с 60 км/ч был метров 30... Резина Хакка4

 

Ты её, беднягу, просто перегрел :))

 

Я позавчера ушами шевелил раз 15 :) (не своими) и они тоже перестали работать, устали, наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБС у Мондео на снегу срабатывает действительно часто, на Тойоте такого не было...

Списываю на вес машины и более эффективную тормозную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не ESP а TSC.

Что ето :blink: ? И сколько еще наворотов спрятано в ФМ4. В конфигураторе только ЕСП и АВС.

На снегу разгоняюсь - лампа ЕСП мигает (на приборке) - но чтобы двигатель "душила" низаметил...

АБС у Мондео на снегу срабатывает действительно часто, на Тойоте такого не было...

АВС у мондео срабатывает также часто как и на старом WW. Кароч по мне - нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ето :blink: ? И сколько еще наворотов спрятано в ФМ4. В конфигураторе только ЕСП и АВС.

На снегу разгоняюсь - лампа ЕСП мигает (на приборке) - но чтобы двигатель "душила" низаметил...

 

АВС у мондео срабатывает также часто как и на старом WW. Кароч по мне - нормально...

 

Противобуксовочная система - двигатель она и не душит.

 

А насчёт АБС, вы на Мегане наверное не ездили, там она начинает работать при соприкосновении подошвы и педали сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ето :blink: ? И сколько еще наворотов спрятано в ФМ4. В конфигураторе только ЕСП и АВС.

На снегу разгоняюсь - лампа ЕСП мигает (на приборке) - но чтобы двигатель "душила" низаметил...

 

АВС у мондео срабатывает также часто как и на старом WW. Кароч по мне - нормально...

 

TCS - антибукс по русски

а душит движок она(или оно) только в крайнем случае, если прокладка несрабатывает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загорелась лампа ABS и ESP и не гасли... Я очканул сначала, но после рестарта машины все пришло в норму

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?act=f...amp;pid=1003223 http://mondeoclub.ru/forum/index.php?act=f...amp;pid=1003287

Тормозной путь с ABS в любом случае короче, чем без нее, к тому же во время торможения машина управляема и тормозит по прямой и не идет на юз. По крайней мере на накатаном снегу у меня было так..

Надобы книжечки почитать.... Путь короче только на твердом покрытии. На снегу и грунте АБС "мешает" собираться и уплотняться снегу или грунту перед колесом, не дает ему как бы закапываться, при этом тормозной путь увеличивается.... Сильно укатанный снег близок к твердому покрытию, но все равно "не верю" (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противобуксовочная система - двигатель она и не душит.

вобще зависит от программы (читай настройки) на фокусе душила если хорошо газануть, например когда выбираешся из суграба

 

 

Противобуксовочная система - двигатель она и не душит.

 

А насчёт АБС, вы на Мегане наверное не ездили, там она начинает работать при соприкосновении подошвы и педали сразу

АБС - срабатывает при блокировании колеса торм. колодками, а уж насколько часто это происходит зависит от состояния дороги, резины, торм. колодок, торм. дисков, манеры вождения и т.д.

Изменено пользователем OVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в резине, дело в машине.

Дело прежде всего в голове. Ни одна система не заменит ее....

Тормозите плавно, чуть дотрагиваясь до тормоза. До блокировки. Если сработает ABS - будете лететь как на летней резине, потому что колеса будут постоянно проворачиваться

Объясни, в чем разница тормозить ДО блокировки и с РАЗблокированными колесами с помощью АБС????? Просто это воспринимается по разному. Когда тормозишь в пол, значит ты перешел грань безопасности и конечно "не успеваешь" остановиться там, где хотел, а когда тормозишь плавно и ЗАРАНЕЕ, конечно, она остановится именно там, где надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...