Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

slick, Это для моньки производитель ABS(Аll Brake System) в онлайн каталоги у них стоит 9.2002, спрашивал у диллера что возит енти запчасти в Минск у нх стоит в каталоге с 10.2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ChelDm,

Ну можешь сам сравнить с картинкой из руководства по ремонту для 2002 года, там никакой гайки не видно. Да и алгоритм снятия тросиков описан без ее ослабления, что было бы странно в случае ее наличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня тоже заменил оба тросика, поставил NK 9025113. Наконец-то заработал ручник. Но возник вопрос на тросике (сантиметров через 5-7 от конца, который у суппорта) есть паз для его фиксации с помощью скобы, но самой скобы ни на старых тросах, ни в комплекте с новыми нет. Кто как выходил из положения? Или никто не фиксировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или никто не фиксировал

Фиксация нужна. ИМНО вырезать по образцу из оцинковки.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксация нужна. ИМНО вырезать по образцу из оцинковки.

Удачи.

вот и я думаю вырезать из оцинковки или шайбу распилить и сделать из неё скобу, но хочется услышать мнение профессионалов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

чё-то не помню.. в этой теме читал или в другой.

 

в общем, похолодало. только за -5 - у меня начал ручник промерзать. тросы двигаются, но отпускается не до самого конца. в принципе, почти не держит на ходу. первые сотни метров поездки - отпускает полностью (прогреваются суппорты?).

 

я так понимаю, это не тросы? механизмы на суппортах чистить, смазывать? где-то кто-то писал, что ВАЗовские пружины на возврат поставил. не помню, в этой теме или в теме про суппорты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое только -5 и писец ручнику, ладно додумался не блокировать колеса на ночь до упора, а так поднял что бы сигналка не кричала. Теперь ручка ручника болтается, колеса ладно хоть не полностью заблокировались после 500 м полностью отпустило (ручник только на максимуме держал). Плохо однако машину на автозапуск не поставить, так как и без ручника нельзя машину оставить (на стоянке уклон), а он походу до весны залип, ну или может на мойке когда отойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое только -5 и писец ручнику, ладно додумался не блокировать колеса на ночь до упора, а так поднял что бы сигналка не кричала. Теперь ручка ручника болтается, колеса ладно хоть не полностью заблокировались после 500 м полностью отпустило (ручник только на максимуме держал). Плохо однако машину на автозапуск не поставить, так как и без ручника нельзя машину оставить (на стоянке уклон), а он походу до весны залип, ну или может на мойке когда отойдет?

 

никогда и нигде дальше одного щёлчка ручник не ставлю, если нету уклона особого. тросы дорогие, попусту растягивать не хочу.

 

у меня на парковке ровно, да еще и снег. никуда не укатится машина. на одну ночь для автозапуска под ручник подложил пачку от сигарет. чтобы лампочка загорелась, но ручник еще не натянулся сильно. потом понял, что он быстро отпускает... пока ставлю на ручник. так же, как всегда. на один щелчок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, это не тросы?

Тросы. Закисание суппортов с температурой не связано, а тросов - связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тросы. Закисание суппортов с температурой не связано, а тросов - связано.

 

хм. и там и там смазка. чего делать? забить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. и там и там смазка. чего делать? забить?

 

смазка - на направляющих колодок тормозных. кроме того, они заглязняются, не смотря на пыльники. чистить, смазывать.

 

трос находится в рубашке. основная проблема - разрушение/повреждение рубашки или концевой заделки. попадает грязь и вода. ржавеет/замерзает. троса меняют - дело копеечное и не сильно хлопотное.

 

попутно - посмотреть рычаги ручников на суппортах. если после отжатия монтажкой (в сторону противоположную заднего бампера) они не возвращаются - покупать ремкомплект и перебирать суппорта согласно инструкции. там всего-то шток этого рычага надо очистить - и щастье. но для этого суппорт полностью раскидать надо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. и там и там смазка. чего делать? забить?

Имхо да :wink:

Нафига зимой геморой с потрахом..Вот ежели гаражик теплый то можно заняться, а так....

Ну в принципе если пружинку на суппорте заменишь- отпишись...самому интересно..такое ощущение, что буквально чуток не хватает для нормальной работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смазка - на направляющих колодок тормозных. кроме того, они заглязняются, не смотря на пыльники. чистить, смазывать.

 

трос находится в рубашке. основная проблема - разрушение/повреждение рубашки или концевой заделки. попадает грязь и вода. ржавеет/замерзает. троса меняют - дело копеечное и не сильно хлопотное.

 

попутно - посмотреть рычаги ручников на суппортах. если после отжатия монтажкой (в сторону противоположную заднего бампера) они не возвращаются - покупать ремкомплект и перебирать суппорта согласно инструкции. там всего-то шток этого рычага надо очистить - и щастье. но для этого суппорт полностью раскидать надо :(

 

с колодками все нормально, летом глядел. это раз.

 

концевая резинка на тросах в порядке. выглядят живенько. летом ничего не ржавело и не закисало.

 

рычаги ручников - те, куда тросики цепляются, я правильно понял? загляну. ремкомплект, думаю, не нужен. главное- чистка и смазка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо да :wink:

Нафига зимой геморой с потрахом..Вот ежели гаражик теплый то можно заняться, а так....

Ну в принципе если пружинку на суппорте заменишь- отпишись...самому интересно..такое ощущение, что буквально чуток не хватает для нормальной работы

 

вот именно так же и у меня. отпускаю ручник, который вечером натянул на один щёлчок - чуть-чуть до низа не отпускается... чтобы расшевелить дёргаю туда-сюда вверх-вниз на 2-3 щёлчка. так же отлично спускается вниз, точно так же.. до уровня "половина одного щёлчка".

 

вот и правда, может, заглянуть, примецелиться... да в магазин по ВАЗам, взять парочку других пружинок рублей по 5 cool.gif не то чтобы от задних тормозных колодок девятки... там тугие все... подобрать что-нибудь от карбюраторов, не знаю... все ведь можно найти :) просто чуть потуже. не сильно

 

подумал. добавлю.

 

тем более, что от величины морозов ничего не зависит. только от перехода грани "смазка замёрзла". либо да, либо нет :)

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините... нунах

столько - 3-5 косарей (если не ошибаюсь)

:rolleyes: Ошибаешься, здесь уже неоригинал пойдет http://www.exist.ru/price.aspx?pid=F1C047A2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты эту тему с начала прочитай, а потом возмущаться будешь. Хотя бы первую страницу.

:rolleyes: +1 и ещё для развития http://mondeoclub.ru/forum/topic/11621/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобрать что-нибудь от карбюраторов,

Мне кажется от карбюратора слабовата будет..Почему ты думаешь, то нижняя от колодок слишком жестко? Мне кажется самое оно...именно ее и хотел поставвить..Но как всегда то лень то неохота :D А зимой я не работник- мороз не мой конек :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты эту тему с начала прочитай, а потом возмущаться будешь. Хотя бы первую страницу.

Хотя, в принципе, все это личное дело каждого водителя - чинить машину или ездить на неисправной. Насколько помню - выезд с неисправным ручником запрещен.

 

все исправно. пока по двору выезжаю - ручник уже натянут.

и в дальнейшей дороге во входах в крутые повороты тоже отрабатывает на ура.

 

потому и грешил именно на механизмы на суппортах, ибо как будто по мере прогрева дисков и суппортов отпускает.

 

запрещено движение с неисправной тормозной системой. стояночная тормозная система - не в счёт. там можно откаты поставит , исходя из ПДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Ошибаешься, здесь уже неоригинал пойдет http://www.exist.ru/...px?pid=F1C047A2

 

спасибо за сцылко. даже полтора рубля для меня многовато за "полуполомку". за новую деталь, которая заменит физически исправную, и не факт, что будет справляться лучше. учитывая, что на родных тросах пыльники с обоих концов живые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется от карбюратора слабовата будет..Почему ты думаешь, то нижняя от колодок слишком жестко? Мне кажется самое оно...именно ее и хотел поставвить..Но как всегда то лень то неохота :D А зимой я не работник- мороз не мой конек :rolleyes:

 

нижняя от ВАЗовских зубил? ну, в принципе, нижняя там помягче верхней. я в механизмы в действии не заглядывал, насколько тросик двигается не засекал. очень даже может быть кстати именно такая пружина. т.е., все равно я ничего там внутри троса не смажу особо? лучше сразу чуть поднатянуть ручник доп. пружиной?

 

как то лень то неохота до холодно пройдет - могу заняться :) я такой же biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за сцылко. даже полтора рубля для меня многовато за "полуполомку". за новую деталь, которая заменит физически исправную, и не факт, что будет справляться лучше. учитывая, что на родных тросах пыльники с обоих концов живые

 

пыльники со стороны натягивающего устройства смотрел? кроме того оплетка. внутри ржавь и влага. а неоргинал - не так уж дорого, учитывая удобство и пользу ручника.

 

что же до пружин и переборки - у меня от предхоза стояла пружина. и не такая уж хилинькая. если суппорт клинит - пружина не спасет - не отожмет она рычаг обратно. суппорт перебрать не сложно. что до ремкомплекта - сенса не дорогой, а разобирая суппорт ты как минимум порвешь наружний пыльник. остальное в принципе при разборке не повреждается, но уж раз снял - чего бы новые резинки не воткнуть. да - смазывать там ничего не надо, просто почистить/полирнуть вал этого гребаного рычага.

 

ну что перегрев от заклинившего ручника может погубить задние ступичные подшипники, меняющиеся только в сборе со ступицей... а денежку это есичо попросит больше, чем тросики и ремкомплект...

 

впрочем хозяин-барин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пыльники со стороны натягивающего устройства смотрел? кроме того оплетка. внутри ржавь и влага. а неоргинал - не так уж дорого, учитывая удобство и пользу ручника.

 

что же до пружин и переборки - у меня от предхоза стояла пружина. и не такая уж хилинькая. если суппорт клинит - пружина не спасет - не отожмет она рычаг обратно. суппорт перебрать не сложно. что до ремкомплекта - сенса не дорогой, а разобирая суппорт ты как минимум порвешь наружний пыльник. остальное в принципе при разборке не повреждается, но уж раз снял - чего бы новые резинки не воткнуть. да - смазывать там ничего не надо, просто почистить/полирнуть вал этого гребаного рычага.

 

ну что перегрев от заклинившего ручника может погубить задние ступичные подшипники, меняющиеся только в сборе со ступицей... а денежку это есичо попросит больше, чем тросики и ремкомплект...

 

впрочем хозяин-барин :)

так . если по порядку.

 

пыльнки смотрел с обеих сторон. правда. летом.

 

тут, кажется, речь зашла, что клинит не суппорт , а тросы. суппорты летом снимал. ничего там книминального. похоже, недавно меняные. знаю, как они перерибараются. и уверен, для ремонта механизма ручника не нужна новая манжета цилиндра суппорта.

 

про перегрев от заклинившего суппорта не надо. я прекрасно оцениваю, как машина двигается накатом. причем, делаю это каждое утро сразу как поехал по двору. если бы какая-то колодка держала хоть немного -я бы ощутил. тем более, что пока из двора выезжаю... ну максимум еще метров 200- уже ручник натягивается нормально. или выбрация, или нагрев.

 

и как это натянутым ручником убиваются задние ступицы на ФМ3? обычно с дисков дело начинается...

 

да и к чему тут это. все равно мне заднюю правую ступицу менять давно пора. как купил, так и пора. ничего не меняется. какой звук был, такой и есть.уже тысяч 25. на Юга летом с такой ступицей сгонял уже :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за сцылко. даже полтора рубля для меня многовато за "полуполомку". за новую деталь, которая заменит физически исправную, и не факт, что будет справляться лучше. учитывая, что на родных тросах пыльники с обоих концов живые

Второй раз говорю - прочитай первую страницу этой темы. Там номера тросов NK. В списках заменителей оригинала их нет. Я вот только поменял. 2 троса по 470 рублей. Отходили, как и оригинальные, 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч вчера сдох один трос ручник. Замерз. Чтобы вытянуть назад пришлось мощными плоскогубцами тянуть со всей дури вдвоем (!). Судя по накладным и словам пред хозяина, менялись в январе 2009 года. Тросы - NK. Для себя заказал БОШ. Цена не так сильно отличается (11$ vs 20$). Приедут - буду ставить. Пока езжу без ручника. Точнее он есть, для аварийных ситуаций, но им не пользуюсь, ибо трос назад точно не отпустит. Суппорта работают хорошо, легонько, без усилий. Думаю добавить еще возвратных пружин на суппорта. Минус - быстрее растянуться тросы, плюс - все же шансов замерзнуть у троса будет меньше :)

 

В этот же день очень много владельцев колец (ауди) мучались с ручником... У них это тоже головная боль... На тойоте вообще не знал что такое тросы ручника и как они меняются. Они тупо работали 15 лет.... excl.gif

Изменено пользователем botolamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

скажите, нужно покупать два тросика одинаковых? например 9025113. а там же есть короткий какой то тросик!его не нужно брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...