Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Сегодня заменил тросики у себя в гараже ни какой ямы не было поставил на одного козла, не снимая глуш. сдвинул фольгу, глушитель особо не мешал, там не хватало длины самих тросов чтобы вытянуть их через отверстие в 1см именно не пролазил никак наконечник, не долго думая я отрезал оба старых злаполучных троса посередине и выдернул через отверстия :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

насколько я понял после рестайлинга саморегулировку убрали

А может наооборот? У меня машина дорестайлинга. Саморегулировки нет.

Вчера разбирался со своим ручником. Уж очень большой ход. Оказалось, что в моей машине никакого механизма саморегулировки нет. Троссы натягиваются по старинке гайкой. Причем в микрокате и в программе фордЕкат на картинках показан совсем другой троссик, в котором нет штока с резьбой на котором крутится регулировочная гайка. Т.е. в нашей машине возможно и есть саморегулировка в рычаге ручника, но точно не во всех. Вариант с ручной регулировкой меня устраивает больше. В своё время уж очень много проблем мне доставил ручник с этой самой регулировкой на ФМ2. Там постоянно соскакивал троссик с натяжного барабана. Кулибинские меры помогали ненадолго, и в конце концов, после полной разборки и тщательного изучения принципа работы этого механизма был сделан вывод о невозможности его ремонта в гаражных условиях и было принято решение покупать новый, который стоил под двести зеленых рублей.

Для регулировки в моем ФМ3 идеально подошёл свечной ключ на 16 с карданчиком. Предварительно снял резинки крепления глушителя, опустил его вниз градусов на 30 и подвязал на веревке. Ну и теплозащитный экран пришлось отогнуть с задней стороны предварительно сняв крепежные клипсы. На все про все, вместе с изучением, подбором инструмента и пр., ушло минут двадцать.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня седан 2006 год саморегулировка есть,в этом можно убедиться сняв супорт,нажимая несколько раз на рычаг который дергает трос видно что с каждым разом поршень супорта выходит дальше.Также есть и регулировочная гайка на коротком тросе,этой гайкой я отрегулировал длинну тросов таким образом чтобы рычажки на супортах были в крайнем заднем положении(они упираются в приливы на супорте) и тросы при этом не провисали(т.е. не имели свободного хода.Таим образом я получил свободное вращение колес исключив при этом лишний расход топлива и перегрев задних тормозов,и отлично работающий стояночный тормоз пусть не с 4 щелчков (я не считал но их явно больше) .Зачем мне 4 щелчка главное чтобы все нормально было,да и потом где сказано что он с четырех щелчков держать должен.Может в мануале и другое описание у меня его нет но чисто конструктивно мне показалось что это должно выглядеть именно так.Пришел я к этому следующим путем:заметил что машина катясь легким накатом останавливается сама как бы на тормозах,подняв машину на подьемнике определил что задние колеса вращаются туго и что рычажки супортов не доконца отходят назад,подумал что тросики закисли,снял их они свободно перемещаются,поставил на место и отрегулировал как описано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня седан 2006 год саморегулировка есть
:rolleyes: В этой теме говорилось о саморегулировке длины тросов ручника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serega Ты ошибаешся, то что поршень выходит и неуходит на столько же обратно говорит о самоподводе колодок, а не о саморегулируемся ручнике.

Нет у тебя саморегулировки троссов. Этот механизм, если он есть, располагается в самом рычаге. Гайка натяжки в этом случае теряет смысл. Проверяется просто. При опущенном ручнике надо потянуть за снятый с рычага суппорта троссик и он должен сравнительно легко вытянутся, а потом, когда отпустишь, вернуться в зад. Непонятно почему это форд вдруг отказался от этой конструкции, которую применял и на первом и на втором мондео.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот убедился что что какая-то саморегулировка есть... Когда смазывал ступицы задние, второй раз не заметил какая колодка где стояла и вполне возможно перепутал при сборке. Собрал, поехал, притормаживает на ходу. Остановился, колесо поднял - плохо крутится. Попробовал цилиндр вдавить - безуспешно. Да и ключей не было с собой никаких почти. Вышел из положения убрав с колодок пластинки металлические, толщиной 0,7-0,8 мм думаю. С противоположной стороны от фрикционов стоят.

Колесо стало крутится нормально, цилиндр выбрал лишний зазор за одно нажатие педали, тормоза стали как раньше, НО РУЧНИК ИСЧЕЗ. Т.е рычаг без усилия до конца вытаскивался вверх до упора. Хотел потом разобраться, несколько раз в этот день проверял - нет ручника. А на следующее утро - сам заработал как и до ремонта, т.е после 3-4 щелчка уже намертво держит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не путайте вы самоподводку колодок, которая есть на всех мондео, и автоматическую регулировку натяжения троссов ручника. Это две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет!Перестал работать ручник.Не удерживает машину.Как здесь описано, попытался подтянуть регулировочной гайкой с помощью свечного ключа на 16.Эффекта нет.Что может быть?Тросики на замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Перестал работать ручник.Не удерживает машину.Как здесь описано, попытался подтянуть регулировочной гайкой с помощью свечного ключа на 16.Эффекта нет.Что может быть?Тросики на замену?

тебе в комплексе нужно смотреть. Тросики скорее всего, но нужно делать и ревизию суппортов, да и задние шланги тормозные пора уже поменять. И жидкость тормозную тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже 1,5 года они работают нормально.

Полгода с NK езжу - не нарадуюсь. За такую цену хоть каждый год менять можно (причём без снятия выпускной системы). Хотя пока предпосылок никаких - всё чётко (тьфу*3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги лишние?

ТС правильно же написал:

 

У меня уже 1,5 года они работают нормально.

держал в руках nk, на вид г..., бош однозначно лучше по качеству, а стоит всего на 200р. дороже, чем nk. Я как раз не хочу раз в год менять, поэтому и выбрал нормальные.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держал в руках nk, на вид г..., бош однозначно лучше по качеству, а стоит всего на 200р. дороже, чем nk. Я как раз не хочу раз в год менять, поэтому и выбрал нормальные.

Если уж на то пошло, то не на 200 рублей дороже, а в 2 раза. Хотя, конечно, 650 рублей - это не 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только NK накроются, отпишусь. Пока по Bosch'у кроме "Бери Бош" и "Бош ставится на конвейер" отзывов по эксплуатации здесь не видел. По тем же NK уже пара человек отписалось и личный опыт есть. А тросы, что стояли на моей машине с конвейера, через год уже не работали (так что конвейерная запчасть - не показатель)! И клаксоны у меня более 2-х лет стоят от Волги - гудят не хуже :)(родные оба(!) померли по очереди в течение 2-х лет). Решает каждый сам, за что платить и на чём экономить.

P.s. Всё сугубо ИМХО, НЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал в экзисте тросики NK N9025114 по 300 рэ для универсала,в выходные буду ставить.Есть ли там трудности?Имею в виду при отсоединии от суппорта? :wacko:Кстати БОШевские стоят по 900 рэ в экзисте :!!:

Изменено пользователем khonae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тоже неоригинал поставить.Денег нет совсем :gun_bandana:

 

А эту темку штудировал, http://mondeoclub.ru/forum/topic/31924/page__st__160 , может деньги и совсем не понадобяццо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал в экзисте тросики NK N9025114 по 300 рэ для универсала,в выходные буду ставить.Есть ли там трудности?Имею в виду при отсоединии от суппорта?

После установки здесь писал. Трудностей особо никаких кроме неудобного расположения регулировочной гайки (выпуск я не снимал). Больше трудностей даже не при отсоединении от рычага суппорта, а со стороны ручника. Чтобы снять трос оттуда, а потом нормально проложить и зафиксировать трос на рычаге суппорта, регулировочную гайку откручивал побольше. И аккуратнее с фиксаторами при прокладке троса - можно сломать.

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо,думаю справлюсь. :wacko:

Поменяли тросики-на сто-эффекта 0,0.Заказал в экзисте 2 ремкомплекта заднего суппорта.Как думаете,поможет? :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяли тросики-на сто-эффекта 0,0

А СТОшники знают то, что при регулировке стояночного тормоза при опушенном рычаге в салоне расстояние между столбиком на суппорте и рычагом (за который цепляется пружина ручника) должно быть 1 мм. Оно как раз и регулируется гайками тросов на планке под теплозащитой кузова. Если снимали эти рычажки(на суппортах) и не пометили как они стояли, могли не так поставить. Рычажки одеваются на оси суппорта, которые имеют насечку (как на штырях куда овеваются рычаги стеклоочистителей) предотвращающую вращение рычага на оси.

 

От тебя совсем рядом вова (Володя)(бавший Хасанский рынок). т. 8-921-939-01-34. Позвони, договорись на ремонт. Он поможет твоему Моне квалифицированно.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Правильно я понял, что на ДОРЕСТАЙЛЕ только саморегулировка на рычаге и искать регулировочные гайки на тросиках нет смысла?

(После реставрации тросиков ручник берет только на последнем щелчке) :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexfeo, поискать есть смысл.... Я искал но у меня нет ((( Не навсех машинах просто есть... там в теме про то как дороботать ручник я выкладывал линк на тросик с гайкой от просиводителя ABS (так называется контора) Правда у меня остался вопрос можно безболезненно поменять такой тросик.... По каталогу онлайн ABS тросик типа с гайкой идет от 9.2002. Короче посмотри и отпишись )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexfeo,

У меня 6.2002, да и мастера, которые снимали-ставили тросики, говорят: не было там никаких гаек...

значит коллега по несчастью... найти б того кто уже менял на правильный тросик )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство для сервисных станций, которое здесь есть - для машин 2002 года. Там действительно нет ничего про эту гайку. Но у меня она точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexfeo,

значит коллега по несчастью... найти б того кто уже менял на правильный тросик )

менял тросы(бош), естественно никаких гаек нет, заодно и суппорта тоже менял, в результате ручник берет с 3-4 щелчка, на 5-й можно попасть уже сильно дёрнув. Стоит как вкопанная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chernich, раз менял, может подскажешь на глазок похож трос от рычага на этот или нет?

post-14509-1278069010,8299_thumb.jpg

 

или ты только тросы от планки менял?

Изменено пользователем ChelDm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может подскажешь на глазок похож трос от рычага на этот или нет?

Очень похож. Не могу только сказать точно, может он от другой машины, но так - похож. И планка такая же, и гайка есть. Получается - это для рестайла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...