Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Печка не греет.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Сегодня всё же добрался до машины,чтобы посмотреть где находится фильтр салона,снял пластмассовую пластину,что под правым дворником,а там пусто.Что теперь делать с печкой,разбирать полностью,и смотреть уже там,в чем неисправность? Ответить Цитата
Значит предхоз удалил его(фильтр),как ненужный,требующий денежных вложений элемент.Тогда дорога тебе к крыльчатке двигателя,где,скорее всего,теперь живут вода и мокрые листья,которые прихватывают крыльчатку к корпусу при морозе.Иначе попадешь на замену моторчика.  ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

в чем неисправность

Снимать сборку вентилятора в на столе "трясти" её.

Дефектуй вентилятор.

При отсутствии фильтра много пыли засасывается в воздухопроводы и на стыки заслонок, и оси. И приходит беда.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как найти крыльчатку,много ли мне нужно разобрать,прежде чем я до неё доберусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать сборку вентилятора в на столе "трясти" её.

Дефектуй вентилятор.

При отсутствии фильтра много пыли засасывается в воздухопроводы и на стыки заслонок, и оси. И приходит беда.

Удачи.

Это та,каторую ещё называют "торпеда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanysany,

Сними бардачек, открыв и потянув его на себя (сначала с усилием тянем одну сторону, а после, как она выйдет из держателя - другую).

Там увидишь вентилятор, вернее его корпус: (справа сверху на фото)

210864670.jpg
 
Снизу сними шумку на клипсах для снятия вент-ра. На корпусе есть язычок, фиксирующий вент от проворота. Его нужно чуть нажать и провернуть корпус вен-ра. Он выпадет вниз. Останется отключить провода и можно вытаскивать.
Изменено пользователем dimm5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это та,каторую ещё называют "торпеда

Нет, кожух вентилятора салона вместе с эл.двигателем.

Вот более поподробней  в дополнение к @dimm5,

Для удобства работы снимаем бардачек. Открываем его, тянем на себя. Задняя часть бардачка выходит из салазок и бардачок снят.

Снизу, за бардачком есть мягкий шумоизоляционный кожух размером где-то 50х50, который снизу закрывает вентилятр салона ("шумка" параллельна полотну дороги). "Шумка" прикреплена к передней планке на пластиковых клопах (2 шт). Аккуратно вниз тянем за шумку и клопы снимаются вместе с шумкой. С фонариком и зеркальцем исследуем нижнюю часть вентилятора салона. Находим фишку эл. питания. Нажимаем на фишке сбоку на проволочную скобу и снимаем фишку питания c блока резисторов вентилятора салона. Недалеко от "папы" эл.клеммы на кожухе вентилятора есть пластиковый квадратный язычок с изображённым на нём треугольником (если пред.хозяева его уже не сломали). Дальше двумя руками: левой немного отгибаем этот язычок вниз (аккуратно не сломать!!!!), а правой, ухватившись за цилиндрическую часть низа кожуха вентилятора поворачиваем кожух ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ градусов на 30. Кожух вентилятора освобождается от зацепов и вытаскивать кожух нужно вниз. Когда он выйдет из зацепов, вентилятор свалится сам. В кожухе вентилятор держится за счёт 3-х боковых резиновых вставок. Зажимаем кожух между коленями, с обоих сторон обхватываем рабочее колесо вентилятора и вытягиваем сборку вверх. Вентилятор с рабочим колесом в ваших руках.

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

Есть вопросик по теме:

Решил слазить глянуть радиатор печки. Причина - утечка ОЖ, в салон (под пассажирским ковриком мокро, ОЖ уходит, оставляя 0,5 см уровня в бачке (ни больше, ни меньше :dry: ). По инфе на этом форуме снял кожух подачи на ноги. Отсоединил поддон - и дальше ступор. Под поддоном - испаритель. Поддон полностью не слазит, собака. Стальные зажимы сзади снял, защелки отпустил, а он не идет... И в принципе вопрос - даже если и пойдет - что делать с испарителем? Как добраться до радиатора печки? (Мондео 2 "99 ТДи) Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. В книге вообще нет информации по этому поводу, инет пока тоже ничем внятным не помог((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimm5, блин, прошу прощения. Плюнув на осторожность и страх, потянул на себя и обнаружил хомуты за поддоном. :oops:

 

Осмотр показал - в поддоне и на радиаторе чистота и сухость... при этом ковер под поддоном мокрый... уплотнитель на входе патрубков тоже мокрый, хомуты в страшненьком состоянии... Машина не на яме, посмотреть снизу не могу. Откуда тогда течет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Под поддоном - испаритель

Расположение элементов отопителя / охладителя салона

Сверху вниз: испаритель кондея, радиатор отопитель салона,  поддон.

Как поддон оказался выше испарителя это странно.

Назначение поддона собирать конденсат, стекающий с испарителя.

Даже трубки кондея располагаются на моторном щите выше трубок радиатора.

 

 

уплотнитель на входе патрубков тоже мокрый

Вот в этом месте и ищи свищи.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажите так должно быть или нет. включаю печку на полную так она дует в салон слабо. как только включаю циркуляцию салонного воздуха то сразу дует что на заднем сидении ощущается поток горячего воздуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно.

Как dimm5 сказал проверяй.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

проблема такая:

двигатель греется нормально, мотор печки дует во всех четырех положениях отлично, НО воздух идет сначала теплый, затем еле теплый или вообще холодный.

утром полезу смотреть не перепутаны ли местами шланги, если они все таки не перепутаны и там все нормально, то хочу:

- слить ОЖ,

- продуть воздухом радиатор (снимать много, времени нет)

вопрос к специалистам - не повредиться ли сам радиатор от продувки под давлением  и поможет ли сия манипуляция?

я понимаю что лучше снять и промыть, но реально времени нет.

благодарю всех за оказанное внимание и участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь как работают заслонки, вдобавок ко всему. А радик если не менялся с рождения - замена.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет)) час назад из под машины))

радиатор живой, просто были перепутаны шланги. в защиту мастеров скажу, что перепутать их совсем несложно так как на том который идет от двигателя изгиб очень хитрый и сам просится не на свое место, а второй прямой совать можно куда угодно.

радиатор был продут в обе стороны, ОЖ  была относительно чистой, термостат рабочий, на все про все 2 часа 3 минуты.

час гонял по городу, немного долил ОЖ, печка греет.

всех благодарю, всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Все-таки моя печка не греет. Как должны быть подключены шланги к радиатору печки? У меня от термостат идет шланг на левый (по ходу движения) патрубок, соответственно второй - правый (по ходу движения) уходит в паука на основном радиаторе - так правильно?

Заранее спасибо, просто совсем уже незнаю как быть, а тат еще и трубка вакуума на печку обломана и морозы пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Все-таки моя печка не греет. Как должны быть подключены шланги к радиатору печки? У меня от термостат идет шланг на левый (по ходу движения) патрубок, соответственно второй - правый (по ходу движения) уходит в паука на основном радиаторе - так правильно?

Заранее спасибо, просто совсем уже незнаю как быть, а тат еще и трубка вакуума на печку обломана и морозы пришли.

Вот что я тебе скажу- сгеодня менял патрубки местами- никакого изменения не заметил. Загонял на эстакаду мордой кверху и гонял до отсечки- никакого воздуха не вышло. Показометр на 11- 12, карлсон включается на 1 час и сбрасывает до 10. Патрубки на ощупь один обжигает, другой почти обжигает руки. Радиков поменял уже 2 - легче оживить дохлую дворнягу витаминами, чем добиться тепла. Уже не знаю что делать, скорее всего идет подмес холодного воздуха в камере радиатора из- за заслонки "хлолодно- горячо", хотя при повороте крутилки слышно тихое урчание моторчика. Хотелось бы знать поточнее, как эти заслонки могут находиться на одной оси и что с ними такого характерного может случиться? Они когда нибудь у кого нибудь ломались? И если ломались то как и что именно в них ломалось? Просто не очень комфортно сейчас находиться в характерной позе осушая головой лужи с ковриков, потому что иначе я их так и не разглядел где они там и какие они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Все-таки моя печка не греет. Как должны быть подключены шланги к радиатору печки? У меня от термостат идет шланг на левый (по ходу движения) патрубок, соответственно второй - правый (по ходу движения) уходит в паука на основном радиаторе - так правильно?

Заранее спасибо, просто совсем уже незнаю как быть, а тат еще и трубка вакуума на печку обломана и морозы пришли.

Привет земляк! Если мне не изменяет память, то вроде от термостата идёт патрубок к правому входу по ходу движения, а с паука к левому входу по ходу движения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я тебе скажу- сгеодня менял патрубки местами- никакого изменения не заметил. Загонял на эстакаду мордой кверху и гонял до отсечки- никакого воздуха не вышло. Показометр на 11- 12, карлсон включается на 1 час и сбрасывает до 10. Патрубки на ощупь один обжигает, другой почти обжигает руки. Радиков поменял уже 2 - легче оживить дохлую дворнягу витаминами, чем добиться тепла. Уже не знаю что делать, скорее всего идет подмес холодного воздуха в камере радиатора из- за заслонки "хлолодно- горячо", хотя при повороте крутилки слышно тихое урчание моторчика. Хотелось бы знать поточнее, как эти заслонки могут находиться на одной оси и что с ними такого характерного может случиться? Они когда нибудь у кого нибудь ломались? И если ломались то как и что именно в них ломалось? Просто не очень комфортно сейчас находиться в характерной позе осушая головой лужи с ковриков, потому что иначе я их так и не разглядел где они там и какие они.

Привет! У меня таже проблема. Привод заслонки щупал, поворачивается при повороте крутилки холодно-горячо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мон1,налевый конец одевается патрубок с металлической трубкой, на правый с помпой и термостатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки - у меня то наоборот одето - как удобнее одевать вышло, что ближе, то и подключено.)))) Кстати, а неправильное подключение реально плохо на печку влияет, и может тепло не подпускать?

Сегодня минус 18, стремно под железо ложиться...))))

Пока доехал до работы - руки чашечкой кофе отогреваю)))

Изменено пользователем Stajjjer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки - у меня то наоборот одето - как удобнее одевать вышло, что ближе, то и подключено.)))) Кстати, а неправильное подключение реально плохо на печку влияет, и может тепло не подпускать?

Сегодня минус 18, стремно под железо ложиться...))))

Пока доехал до работы - руки чашечкой кофе отогреваю)))

Конечно неправильно будет работать печка - подача и обратка перепутаны. У меня когда за окном минус 20 я еду на Минск в одном свитарке. Если всё нормально, то у Мони печка работает очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно неправильно будет работать печка - подача и обратка перепутаны. У меня когда за окном минус 20 я еду на Минск в одном свитарке. Если всё нормально, то у Мони печка работает очень хорошо.

 

 

 

З А В И Д У Ю - а мне по работе в течение дня приходится в холодной машинке киллометров по 40-50 накатывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

З А В И Д У Ю - а мне по работе в течение дня приходится в холодной машинке киллометров по 40-50 накатывать....

 

Так там то работы на 15 минут: слить охлаждайку, поменять патрубки местами (благо к ним удобно подлезть), залить охлаждайку и наслаждаться теплом. Кстати у меня вопрос к тебе: почему они перепутаны? Ты сам лазил или это предхоз неправильно поставил?  Я сам живу в Лепеле, сейчас недельку буду дома сидеть, если что обращайся: чем смогу тем помогу

Изменено пользователем Gleb_1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...