Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Генератор


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, vingod сказал:

Давайте будем идти к цели, а не пытаться свою теорию доказать другому. 

Значит был я у генераторщиков, регулятор исправен и регулирует изумительно. + - 0.05

Клемму скидываешь и уходит в аварию 13.8

В остальном все также 14.9 +- 

Вердикт, гена полностью исправен. 

АКБ обнулял, клеммы чистые. 

Температура на приборе всегда верная 

Обороты не влияют на напряжение. 

Только включенные обогрева всего и вся, просаживает немного напругу. 

Ещё заметил что теперь напруга перестала прыгать постоянно а стоит вполне уверенно в среднем 14.8

Местный электрик сказал что видимо нужно править программу

На счёт программы тоже вариант рабочий, но я бы сперва ещё провод глянул на окисления и тд. Может накидывать столько, если акб все время разряжается или не очень заряжается, например от усталости. А чем мерил напряжение и где?

Изменено пользователем Vlad1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


5 часов назад, strannikk сказал:

------

Кстати, ты был прав, на минусовой клемме находится датчик на Мондео, но это редкость.

D8C7EBAB-5A94-43AC-BA90-159F440EAEDC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vlad1979 сказал:

На счёт программы тоже вариант рабочий, но я бы сперва ещё провод глянул на окисления и тд. Может накидывать столько, если акб все время разряжается или не очень заряжается, например от усталости. А чем мерил напряжение и где?

АКБ поставил в том году. Раз в зиму заряжаю до полной на зарядке.

Провода вроде целые. Разъем управления чистый, провод целый.

Провод на АКБ почистил, контактной смазкой обработан. 

Напругу замеряю тестером на АКБ и на генераторе разница обычно 0.1v 

Ну и бортовой системой диагностики, штатной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vingod сказал:

АКБ поставил в том году. Раз в зиму заряжаю до полной на зарядке.

Провода вроде целые. Разъем управления чистый, провод целый.

Провод на АКБ почистил, контактной смазкой обработан. 

Напругу замеряю тестером на АКБ и на генераторе разница обычно 0.1v 

Ну и бортовой системой диагностики, штатной.

 

 

Регулятор стоит оригинал, Бош? Мне электрик говорил, что на генераторах если ставить регулятор не оригинал, будет давать другие цифры. А акб сколько ампер стоит? В том смысле, что не сильно больше номинала, предусмотренного производителем? И как долго машина стоит, сколько ездит в день км? Ну например ежедневно 50 км пробег, акб 60 А, то должна быть норма. Хотя у меня стоит акб на 74 А и пробег не большой в день,  после простоев зарядку показывает всегда до 14,4 вольт, при том на стоячей, а когда на ходу зарядка меньше, в среднем 13,6 ну это принцип работы нашего генератора... У меня до замены акб год назад, стоял точно такой же акб, но проработал 3 года, осыпались пластины, в этот период перегорали лампы почти везде, раз-два в месяц, заменил ЭБУ в тот период, тоже сгорел. Напругу мерил, но иногда было 14,8 на старом, не обращал внимание, скорей всего было и выше, не регулярно мерил. Это и была как раз перезарядка, устал регулятор, давал повышенную зарядку, но я не реагировал. В итоге попал по деньгам, стал разбираться. Все точки расставили те случаи, с выходом из строя регулятора, описанные мною выше, после его замены именно на новый, стал мерить напряжение, контролировать и пока все гуд.

Думаю, что в твоём случае возможна реально программа. Ты прошивки не менял?

У меня прога заменена, Евро 2 сейчас, каты удалены, егр программно заглушён, акпп переключает по плавнее и дольше крутит обороты, лошадок 10 прибавилось, но атмосферные моторы это так, баловство, чисто добиться более ровной работы и убрать ошибки по удаленным катам, заглушить программно егр. Вот на БМВ на дизеле, там Чиповка помогла добиться хороших результатов, но тоже лучше не злоупотреблять именно на дизеле, поэтому стейдж 1 не более.

Изменено пользователем Vlad1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня ребята.

12.03.2021 в 10:36, Vlad1979 сказал:

Регулятор стоит оригинал, Бош? Мне электрик говорил, что на генераторах если ставить регулятор не оригинал, будет давать другие цифры. А акб сколько ампер стоит? В том смысле, что не сильно больше номинала, предусмотренного производителем? И как долго машина стоит, сколько ездит в день км? Ну например ежедневно 50 км пробег, акб 60 А, то должна быть норма. Хотя у меня стоит акб на 74 А и пробег не большой в день,  после простоев зарядку показывает всегда до 14,4 вольт, при том на стоячей, а когда на ходу зарядка меньше, в среднем 13,6 ну это принцип работы нашего генератора... У меня до замены акб год назад, стоял точно такой же акб, но проработал 3 года, осыпались пластины, в этот период перегорали лампы почти везде, раз-два в месяц, заменил ЭБУ в тот период, тоже сгорел. Напругу мерил, но иногда было 14,8 на старом, не обращал внимание, скорей всего было и выше, не регулярно мерил. Это и была как раз перезарядка, устал регулятор, давал повышенную зарядку, но я не реагировал. В итоге попал по деньгам, стал разбираться. Все точки расставили те случаи, с выходом из строя регулятора, описанные мною выше, после его замены именно на новый, стал мерить напряжение, контролировать и пока все гуд.

Думаю, что в твоём случае возможна реально программа. Ты прошивки не менял?

У меня прога заменена, Евро 2 сейчас, каты удалены, егр программно заглушён, акпп переключает по плавнее и дольше крутит обороты, лошадок 10 прибавилось, но атмосферные моторы это так, баловство, чисто добиться более ровной работы и убрать ошибки по удаленным катам, заглушить программно егр. Вот на БМВ на дизеле, там Чиповка помогла добиться хороших результатов, но тоже лучше не злоупотреблять именно на дизеле, поэтому стейдж 1 не более.

Регулятор оригинал валео, заводской.

акб в том году поставил, около 80а,ч

машина стоит ночь, живу за городом поэтому пробеги большие, минимум по 50км в день

прошивка заводская.

в общем у проблемы обнаружилось решение предварительно рабочее.

я вчера почитал ошибки и в сохранённых (не активных) 

были ошибки не связанные с генератором и прочим 

диагност назвал их текущими

в общем просто почистив эти ошибки напруга вернулась в норму 14.4

Уже есть первый день теста, пока полёт нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vingod сказал:

Доброго дня ребята.

Регулятор оригинал валео, заводской.

акб в том году поставил, около 80а,ч

машина стоит ночь, живу за городом поэтому пробеги большие, минимум по 50км в день

прошивка заводская.

в общем у проблемы обнаружилось решение предварительно рабочее.

я вчера почитал ошибки и в сохранённых (не активных) 

были ошибки не связанные с генератором и прочим 

диагност назвал их текущими

в общем просто почистив эти ошибки напруга вернулась в норму 14.4

Уже есть первый день теста, пока полёт нормальный

Хорошо, что решение такое, но не факт что это решение и лучше понаблюдать, возможно потепление так сказалось, а возможно генераторщики полазили и что-то встало на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.03.2021 в 13:26, vingod сказал:

в общем просто почистив эти ошибки напруга вернулась в норму 14.4

а с чего бы это было нормой? почему не 14,8?

по мне - смотреть "умным" осциллографом шину управления генератором и пытаться понять выполняет генератор указания или нет. судя по электросхемам - провод управления на генераторе с моторного ЭБУ на рестайле есть на всех моторах. даже при отсутствии датчика на АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклинюсь немного. В мондео 3 при диагностике можно вывести параметр "желаемое напряжение генератора - genvdsd". В м4 этого пида нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vlad1979 сказал:

Значит в среде этих ошибок и нужно искать причину...

Ну ошибки эти только косвенно могут указвыть на проблему
если только гдето масса не очень. 
есть ощущение что машина видит меньше чем есть. тоесть она видит 13.8 например а поднимает напругу на генераторе. Но в "самодиагностике" и на клеммах акб показывает верно, я не думаю что она в других местах может фиксировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vingod сказал:

Ну ошибки эти только косвенно могут указвыть на проблему
если только гдето масса не очень. 
есть ощущение что машина видит меньше чем есть. тоесть она видит 13.8 например а поднимает напругу на генераторе. Но в "самодиагностике" и на клеммах акб показывает верно, я не думаю что она в других местах может фиксировать

Сдаётся мне, что все же тебе не досмотрели в цепи генератора, провода и акб. Кроме этого, к тебя большой объём акб и например не регулярный заряд, могут давать повышение напряжения. Чудес не бывает, надо копать там...

Изменено пользователем Vlad1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неисправность не связана с режимом эксплуатации, второй авто идентичен в параметрах и эксплуатации и не имеет такого нпряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vingod сказал:

неисправность не связана с режимом эксплуатации, второй авто идентичен в параметрах и эксплуатации и не имеет такого нпряжения

Ещё раз, акб может давать такие качели. Новый не значит гуд, тем более он большой по объёму. Пробуй перекинуть, поменять местами акб и посмотри результат. Гену потом подкинь также, может что поймешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Имеется овощек, мондео 4 с 1.6 мотором, на нем висит генератор Valeo, а этот гад пищать начал подшипниками. Какие там стоят? Кто вкурсе?)))

izrBiT2s19w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос к спецам, пожалуйста:  можно ли проверить состояние щёток генератора без его снятия с машины? (М4, 2,0, 145 л.с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ni2ke сказал:

Вопрос к спецам, пожалуйста:  можно ли проверить состояние щёток генератора без его снятия с машины? (М4, 2,0, 145 л.с.)

Ну если только по косвенным признакам, таким как:

сигнализация индикаторной лампы «Аккумулятор» на приборной панели автомобиля после запуска двигателя; моргание лампы «Аккумулятор» во время движения авто; повышенный нагрев генератора при работе двигателя; заметное визуальным методом искрение в области коллектора генератора; нестабильное напряжение заряда аккумуляторной батареи при заведенном двигателе; частый выход из строя реле-регулятора напряжения (шоколадки) при эксплуатации авто.

Более точно скажут только после дефектовки генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad1979 , спасибо, но я спрашивал возможно ли извлечь регулятор с щётками из генератора без его снятия с машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ni2ke сказал:

@Vlad1979 , спасибо, но я спрашивал возможно ли извлечь регулятор с щётками из генератора без его снятия с машины?

Ну как написали вопрос, так на него и ответил… Касаемо физической проверки щёток, то снимать генератор необходимо, тем более там не сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vlad1979 сказал:

Касаемо физической проверки щёток, то снимать генератор необходимо, 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ni2ke сказал:

@Vlad1979 , спасибо, но я спрашивал возможно ли извлечь регулятор с щётками из генератора без его снятия с машины?

перед тем как задавать подобные вопросы стоило открыть капот и посмотреть на генератор... просто посмотреть где он расположен 

думаю что после такой визуальной экскурсии дурацкие идеи по извлечению щеток без снятия генератора отпадут сами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, strannikk сказал:

перед тем как задавать подобные вопросы стоило открыть капот и посмотреть на генератор... просто посмотреть где он расположен 

думаю что после такой визуальной экскурсии дурацкие идеи по извлечению щеток без снятия генератора отпадут сами... 

Чего разошёлся-то?

Ясен пень - смотрел.  Но сверху не видно ведь, а снизу защита мешает разглядеть чего-либо, да и без ямы вообще не вариант.

Думал, может есть вариант снизу снять...  Чего возмущаться? Дело добровольное, не хочешь - не отвечай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираю запчасти для "капиталки" генератора, с регулятором и подшипниками вроде всё ясно, но вот на драйве встретился совет менять заодно и "Проставка подшипника Cargo 239924", вот она на схеме - 

5a3f87cs-960.jpg.94bf606f90a3123d53209dd0599795d2.jpg

 

Нужно ли её менять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, ni2ke сказал:

встретился совет менять заодно и "Проставка подшипника Cargo 239924", вот она на схеме - 

Нужно ли её менять?

не знаю, но если взять правильную схему генератора то окажется - не нужно, ее там нет.   :yahoo:

весь твой рисунок имеет слабое отношение к реальности :lol:

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ni2ke сказал:

Выбираю запчасти для "капиталки" генератора, с регулятором и подшипниками вроде всё ясно, но вот на драйве встретился совет менять заодно и "Проставка подшипника Cargo 239924", вот она на схеме - 

5a3f87cs-960.jpg.94bf606f90a3123d53209dd0599795d2.jpg

 

Нужно ли её менять?

 

Меняется то что пришло в негодность. А определяется всё после диагностики и потом покупается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tokminnw сказал:

Меняется то что пришло в негодность. А определяется всё после диагностики и потом покупается.

Это понятно, но приходится всё заказывать на Автодоке, а это ждать 6-7 дней...

Поэтому по возможности стараюсь заказать заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ni2ke сказал:

Это понятно, но приходится всё заказывать на Автодоке, а это ждать 6-7 дней...

Поэтому по возможности стараюсь заказать заранее.

За ранее и надёжно. Новый генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...