Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

1.6 DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

...так что умерла тема... где владельцы 1,6 моторчегов... тоже к весне планирую амбиентик взять.. (кстати не в курсе здесь обсуждали .. когда появиться кредитная программа на мондео new)

 

и ГБО никто неустанавливал?

 

 

2х литровый тестрайвил на неделе, нормально.. как на фокусе 2 литра, а 1,6\125 думаю как 1.6\115 фокусный будет.

На 1.6/115 не ездил, а на 1.8/115 (ФФ1) проехал 174.000км.

Сейчас катаюсь на ФМ4 с 1.6/125 (пробег - 5.200км.), пока двиг. не крутил выше 4000, но уже понятно, что 1.8/115 у ФФ1 намного резвее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эка сравнил.1.8 115 на ФФ1 едет также как 2.0 на ФФ2.У меня оба были,по ощущениям даже 1.8 пошустрее до сотни(по паспорту одинаково),потом правда литраж берет своё и на 400 м прилично двушка уходит. Масса намного меньше,да и Евро 2 вместо Евро 4.

Я думаю ФФ1 115 едет до 130(примерно) также как ФМ4 145,потом конечно Мондео побыстрее.

Не знаю как разгоняется ФМ4/145, а ФФ1/115 сравнивал с ФМ4/125.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то гон какой-то... Разве есть Титаниум Х с двиглом 1,6??? Да и вот тут похоже та же машина, только написано 2000с - то есть 2,0... http://ru.youtube.com/watch?v=IXZW-H1i2aE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

h0use

Еще раз - чувак на 2.0 просто едет. Там одним моментом видно как он шустро разгоняет, если газ нижмать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
ктото покупает двигательи автомобиль а ктото покупает автомобиль с двигателем.

я хотел себе мондео, а знакомый хочет 2.5 (фокус)

разница в том что ему надо адреналина а мне комфорта и 7ПБ.

Моя задача доехать и А в Б и получить удовольствие. а 12с до 100 или 10 мне не важно.

 

Аналогичная ситуация, себе заказал 1,6 а друг, который до сих пор не успокоился, гораздо больший двигатель.

Ну и что мы имеем: машину с одинаковым кузовом, одинаковой безопасностью, но у меня достаточно маленький расход и уже отсутствие (давно) желания рейсинга, во втором варианте газ в пол, расход..., и удовлетворенное самолюбие от наблюдания других авто в зеркало заднего вида. За свой выбор не жалею. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PaViAn вы уже ТО на 10 тыках прошли? Как оно? Чего стоит? Какие ощущения после ТО? И вообще после 5000 км что нить изменилось в работе двига?

Просто заменил масло - 2.066 рублей. Вроде чуть тише стал работать двигатель.

Тянет с низов лучше, ускорится с 60 - не проблема (конечно в пределах 1.6).

Попробовал разогнаться до 165 - в машине не шумно (обороты конечно уже большие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bengann Скажи пожалуйста как твои ощущения от авто, хватает ли мощности, нормально ли держит 130-140 км/ч, тепло ли в ней? А то читал, что с движком 1,6 в машине холодно.

 

1. Мощности хватает (мне). После 2-литрового FM2 особых неудобств в перемещении не испытываю.

2. 130-140 едет обычно, нормально едет (летом). Сейчас более 120 стараюсь не ездить.

3. А что касается тепла, то после прогрева авто - вентилятор на единичку, а печку - на 2/3 нагрева. Иначе баня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
1.6 моню 125 л.с. Владельцы - ваши отзывы? 2.0 по москве много - расход не устраивает, и скорость в пробках Москвы не больше 40 км\ч - кто ездит знает. Выбирали с женой оптимально цена качество расход, не сильно проиграть в мощности. Скоко максимально пойдёт? Комфортная скорость какая? 20 лошадок от 2.0 кажутся смешными при переплате в 100 т.р.

 

нормальный двигатель, его достаточно вполне, конкретно мне. Едит бодро, пойдёт он и паспортных 180-190 км-ч вполне... Расход доходил до 6,7 500 км по трассе 300 по городу... Это подсчитывалось не по бортовому, а ффактически. :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру 1.6 амбиент в наличии! Из доп есть задние стеклоподъемники. Может и взял бы 2.0 но не потому что думаю что не хватит 125 лошадок, просто взял бы, но в наличии не было. Да суть не в этом. Непонимаю людей кричащих что 1.6 ущербный двигатель для мондео. ИМХО глупость. Ну кому то нравится 2.5 кому то 2.0, а мне 1.6 должно хватить. До этого катались на фокусе 1.8 полтора года, ну и что? Ну 1.8 ну 125 лошадок, но больше 175 ни разу не разгонялись, во первых незачем, во вторых негде. До работы едем с крейсеркой скоростью 30-80 км\ч, больше не позволяют многокилометровые пробки в г.Москва. Владельцы 2.5 - скажите где вы крутите мотор и показываете все свои лошади? Я не видел такого места в москве, ездим за город не часто, да и то особо по Ленинградке не погоняешь, если утвердится нужно - можно 2.5 купить. Суть в том что - если для вас 125 лошадок смешно, то для меня ваши 220 смех. Друг ездит на S3 Audi - чипованой, 370 лошадей. В данном контексте и 2.5 стоит на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неосведомленного (не управлявшего Амбинет 1.6.) читателя данной ветки может сложиться впечатление, что автомобиль – полный тормоз. А это не так. И никакие тазы его не делают, если педаль газа нормально прижимать и передачи своевременно переключать, а не тупить на 2-х тыс. оборотах включив третью передачу. Хотя, правда, и расход бензина вместо заявленных 10л. на 100км. будет около 12-12,5. Так ведь это личное дело каждого: интенсивно разгоняться или бензин экономить. И правильно было где-то подмечено, что со временем «мозги обучаются» и автомобиль двигается в соответствии с тем стилем вождения, с которым вы им управляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kittie

Город ваш не указан,но например в Москве полно машин в наличии с двигателям и 2л. и 2,3л и 2,5л.,наоборот очень тяжело найти движок 1,6л. Двигатель у меня 2л. при большой загрузки салона и багажника,вгорку у меня машина уже тяжело едит,про 1,6л я догадываюсь,что там не только будет тяжело ехать,так еще и скорость терять. Да и в городе как то не очень приятно будет каждый набирать скорость и оставаться позади ТАЗов.

 

Я же написал что г.Москва. Опять же при большой загрузке салона и багажника, вы что картошку возите на моне? Позади ТАЗов никто отставать не будет, но и ваш 2.0 моня не будет рватся вперёд посреди мурзиков с хз какими движками, а помимо прочего, у знакомого была в ближайшем прошлом 12, заряженная, и обгонял он всех и резал - и со светофора уходил перым, да что толку то? Как правильно подметили след. светофор собрал всех, и рвущих и плетущихся. К вашему сведенья европа уже давно пересела на диз. топливо и на малолитражки. Только в нашей стране до сих пор кричат и гонят - у меня 2.5 а у меня 5.5 - кто больше? А то что в москве полно машин и 1.2 и 1.4 - и лошадок там до сотни не добирается это вы не видите? А догадыватся, - хм. ИМХО

Может вы не правы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не брезгую я мешком картошки, выкиньте это из головы, и не придераюсь) Картошка это хорошо, и салон просторный в котором 5 человек может уместится, но увы по редкой случайности перевожу в багажнике крупногабаритные предметы или вещи тяжелые, а в салоне вообще максимум 4 человека ездит, по праздникам, так с женой на работу с работы. Я честно не гоняю и 1.8 ФФ2 мне хватало за глаза, судя по параметрам (вес авто и л.с) они идентичны, если мне хватало фф2 то и хватит мони 1.6, я правильно рассуждаю - поправьте. Я не призываю кидать тапками в тех у кого под капотом 5.5 л, просто лично я не люблю, а для них это как религия как вера в себя. У меня такой задачи не стоит, а если у человека выбор авто стоит из 1.6 и 2.0 то нужно лишь понять для чего это ему - для понта - либо это смысл его жизни- надавить газку, либо ему авто нужно как средство комфортного передвижения и ему достаточно 1.6 125 л.с! Вот я просто до сих пор понять не могу тех у кого 2.5 и кто в москве живёт - ну не укладывается в голове! Я понимаю кто из других городов, там и ситуация на дорогах другая, но Москва - это свой мир какой-то с круглосуточными пробками. Если им нужно такое двигло чтобы сказать другу - смори у меня 2.5 литра, тогда я всё сразу понимаю. Но если они берут чтобы гонять. Вот хоть тряпками и тапками кидайтесь, не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Москва - это свой мир какой-то с круглосуточными пробками. Если им нужно такое двигло чтобы сказать другу - смори у меня 2.5 литра, тогда я всё сразу понимаю. Но если они берут чтобы гонять. Вот хоть тряпками и тапками кидайтесь, не могу понять.

 

ну уж не так все страшно ...и пробки не круглосуточные и погонять есть где и когда.

 

Объема много не бывает и весь вопрос с выбором двигателя, мне кажется, сводится к финансам- есть денежка возьмешь 2,5л, нет возьмешь 1,6 Амбиенте. Не могу себе представить человека , имеющего денег на 2,5 литровый заряженный агрегат, но берущий 1,6 Амбиенте только потому, что ему и так хватает..:).

Судя по заявленным 12,3 сек до сотни- с 1,6л получается спокойный авто чуть динамичнее или на уровне какой нибудь Лады Приоры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редкой случайности перевожу в багажнике крупногабаритные предметы или вещи тяжелые, а в салоне вообще максимум 4 человека ездит, по праздникам, так с женой на работу с работы.

Вот я тоже редко,картошку довелось возить всего один раз как раз вот в Мони недавно,одноврменно с этим был и полный салон и дорога была дальняя,вобщем я отписывал в соседней теме "Отзывы владельцев" если интересно можете почитать. А так живя в Москве мне 1,6 бы хватало,темболее в машине ежжу я один в 90% случаев. Но у Москвичей бывают,дачи,бабушки с дедушками в деревне,тещи с тестями в других городах и т.п. куда едишь в основном с семьей и груженным багажником с вещами,едой и т.п.,в конце концов бывают просто поездки в лес,шашлыки, и тут уже Моня 1,6л. будет слабоват. Вот что я имел ввиду.

ну уж не так все страшно ...и пробки не круглосуточные и погонять есть где и когда.

+100/

Объема много не бывает и весь вопрос с выбором двигателя, мне кажется, сводится к финансам- есть денежка возьмешь 2,5л, нет возьмешь 1,6 Амбиенте. Не могу себе представить человека , имеющего денег на 2,5 литровый заряженный агрегат, но берущий 1,6 Амбиенте только потому, что ему и так хватает...

Тоже об этом хотел написать :)

Судя по заявленным 12,3 сек до сотни- с 1,6л получается спокойный авто чуть динамичнее или на уровне какой нибудь Лады Приоры...

Наверное около того и получиться,если двугин не насиловать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще движка 1.6 вполне достойна этого авто, таскисты (шереметьего) ездят ни нарадуются :) а вообще как говорисят стремимся всегда к большему и лучшему :)

бери 1.6 отл движка, и комплектация хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу сообщить, покупка отличная. 1.6 хватило как и ожидалось, по резвости как мой бывшый фф2 1.8, большего как и говорил не нужно. В потоку не выпадал, даже если учесть что не крутил больше 3 тысяч обороты, да и по ленинградке больше 100 сегодня никто не ехал. ШУмоизоляция на уровне, вопрос только в том - катализатор воняет зараза - и гул какой то слышен после 80, в машине, не очень приятно, может то что машина прошла только 35 км? С чем связано может быть? но это уже офф топ.

Комплектация устроила, хочу фары поменять противотуманки поставить затонировать, по возможности литьё поставить.

Вобщем всё на уровне! Кстати тут писали что на 1.6 мотор пошумнее чем на 2.0 литровых - я на 2.0 не ездил, не могу сравнить. А защита на всех комплектациях не стоит - открыл капот - а там всё насквозь видно - понятное дело не по канавам ездить - чисто эстетически!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор хватает или не хватает мощности 1,6 литрового двигателя пустая трата времени. Кому хватает, тот купит, кому не хватает кубит двухлитровый. Давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны. Я сам склонялся к приобретению 1,6 литрового двигателя, его мощность меня бы устроила, но настараживают сообщения, что расход топлива у этого движка больше, чем у двухлитрового. Вот давайте и обсудим это, пускай владельцы тех и других укажут свой расход (конечно понимаю, что расход зависит от стиля езды и где ты ездишь, но средне статистические цифры мы получим и сможем составить мнение по данному вопросу).

Настораживает меня другое по двигателю 1,6 - в третьем номере журнала За рулем есть статья о ремонтнопригодности Фокуса, так вот там сказано, что при замене ремня ГРМ на двигателя 1,4 и 1,6 возникают трудности с установкой меток и продцедура эта довольно сложная. Зная рукастость наших слесарей и принцип и так сойдет, этот факт очень настораживает. Неправильная установка приведет к потери мощности и более серьезным последствиям, так, что сдесь 1,6 большой минус. А вот на двигателях 1,8 и 2,0 цепной привод и эти проблемы не возникают, сдесь двухлитровому двигателю большой плюс. Поэтому я бы с большим удовольствием взял 1,8 с той же мощностью, что 1,6 но почемуто наши европейские друзья такой двигатель на Мондео не ставят!

И последнее на форуме по Мазде 6 по поводу двигателя 1,8 никто не убивается, хотя мощность его на пять лошадей меньше чем у Мондео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расход доходил до 6,2 на сотню... Проехали на баке 650 километров из них 400 по трассе и 250 по городу. Вот так вот. А так в основном 7-8 литров по городу. Со средней скоростью 29-32 км-ч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расход доходил до 6,2 на сотню... Проехали на баке 650 километров из них 400 по трассе и 250 по городу. Вот так вот. А так в основном 7-8 литров по городу. Со средней скоростью 29-32 км-ч...

 

Постоянно по городу. Расход около 12 литров при средней скорости 20-22 км/ч. А по пачпорту - город 10,7 л. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предалагаю свои соображения по этому поводу:

двигатель 1,6, цвет белый, пробег 2500 км. :)

Про ДВИГАТЕЛЬ: мощности вполне достаточно, из потока не выпадает, причем и из потока, который движется 120-130 км., до 4500 оборотов двигателя практически не слышно, единственное на что обращаешь внимание, так это на то, что при скорости в 160 км, обороты двигателя около 5000.

Вчера возвращался домой пробывал на пустой дороге разогнать до максималки - достиг 200 км, разгон прекратил сам по соображениям безопасности, стало жалко двигателя, пробег то мал. Дорогу держал как танк, не шелохнулся, хотя пробывал менять полосу, перестраиваться и т.д. Очень ДОВОЛЕН. Да, обороты двигателя были около 6000. Уже шумноват.

Запах катализатора был первые 100 км, потом пропал.

Пробывал на трассе тягаться с червонцем, тот потерялся сразу при наборе скорости. :lol: Со светофора по инициативе водителя акцента стартовали вместе, при переключении на 2-ю, опережение было на полкорпуса, естественно мони. :lol:

Ездил на 2-х литровом фокусе, да тот разгоняется шустрее, на ощущуения при движении :(:(:( , думал будет лучше. Сел в моню тронулся и расплылся в довольной улыбке, да, это наш аппарат. :)

Вспомнил: о расходе: при спокойном движении по городу расход от 7 до 8 литров, при умеренном резком движении до 8,8 литров, если отжигать как говорится то можно увеличит расход до 10,5 литров. При моем стиле езды расход в среднем около 7,8 литров.

При движении по трассе со скоростью 100-110 расход до 8 литров, при движении 140-150 расход около 9 литров, при движении 200 расход 15 литров. Сравниваю со своей предыдущей ВАЗ 2110, мне расход очень нравится учитывая габариты кузова и комфорт. :!:

Надеюсь при пробеге 5-10 тыс.км. расход еще снизится, а приемистость увеличится. :)

Но двигателем я доволен, ни разу не возникло чувство разочарования от моего выбора. :)

 

Постоянно по городу. Расход около 12 литров при средней скорости 20-22 км/ч. А по пачпорту - город 10,7 л. Вот так.

 

Зависит от города и пробок, и стиля вождения, у меня по городу средняя скорость 38-50 км.

Изменено пользователем Ivan066
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вставить свои пять копеек в данную дискуссию. Хотя я сейчас и езжу на новой Моне с 2-х литровым двигателем, но у меня до него был ФМ-3 с двигателем 1,8 2003-го годика, а до него Форд Скорпио с двигателем 2,4 литра. Если сравнивать вес машинок, то новый моня и Скорпио по весу одинаковые почти. А если смотреть по лошадкам, то Скорпио с 2,4 - 132 лошадей и ФМ-3 с двигателем 1,8 - 125 лошадей не очень-то критично и сильно ощутимо, а вот количество топлива, который жрал Скорпио, заставляет задуматься.

На новой Моне двигатель 1,6 по лошадкам такой же, как и предыдущий 1,8. Не ездил я на таком, но думаю, что ничего смертельного для машины и ее вождения тут нет, если вы не участвуете в авторалли и нелегальных гонках по ночному городу.

Вспомним мощность двигателей на старых автомобилях их вес и представим все это. Но ведь ездили и радовались, хотя бензин туда ведрами вливали через небольшой пробег. Наши друзья из Америки, тоже любят большие, прожорливые моторы, а нефти у них почти нет. Нефть нынче дорогая и доллар припал малость - все машины съедающие много бензина фтопку!

Так что ИМХО каждый выбирает для себя и под себя. Если твой стиль вождения спокойный, то не стоит переплачивать за мощный двигатель, так как все равно не будешь его использовать на всю мощь. Если стиль вождения драйвовский, то плати за дополнительную мощность и рви на перекрестках, оставляя позади другие тачки, коли удовольствие от этого получаешь.

А от себя скажу. Так как я покупал машинку не через заказ, а бывшую в наличии, то взял бы и с двигателем 1,6, если бы комплектация устраивала. А так, брал то, что было и что приемлемо для меня.

Изменено пользователем DEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу 4 дня на амбиент 1.6. До этого был Мондео3 1.8 Core.

Ощущения такие: сначала обрадовался динамике - с места уходит резво, потом понял, что момента очень не хватает, по городу ехать тяжело, если скорость потерял, то на 40 км/ч 3 передачу включаешь и ждёшь.... покааа она разгонитсяя, чувствую что в такие моменты мешаю другим водителям. Но со светофора уходит быстро. А когда сел на старую машину, были ощущения, во-первых что сел в спорткупе (скромные габариты, низкая посадка, великолепнаяч обзорность), а во-вторых почуствовал, что динамика как у ракеты. Так что делайте выводы.

Плохая, точнее полное отсутствие шумоизоляции колёсных арок. Как тепло станет, попробую это решить, а сейчас очень напрягает.

Ещё неудобное сиденье, но про это я создал отдельную тему.

Но выбором своим всё равно доволен. За эти деньги можно было купить Шкоду Октавия в ещё более бедной комплектации амбиент с дв. 1.6, 112л.с, надеюсь всем понятно, что она и рядом не стояла по сравнению с Мондео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на 40 км\ч включать третью передачу? Отсюда и идут слухи что не едет машина, просто ездить нужно нормально! А что скажете насчёт авто с движкой 1.5 типо жигулей - они не мешают движению? Считаю что человек умеющий ездить может и на 12 ладе по городу обставлять мерсы и субару- а тот кто не умеет ездить будет дальше стоять. У меня почему то такой проблемы нет - что оооочень долго разгоняется - ...

А вопрос лично вам - двигло слышно или нет? У меня такое впечатление что после 40 до 90 слышно - после 90 вообще пропадает звук - думаю что до 140 не слышно будет и потом опять услышим. хотя больше 100 не ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...