Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Подсветка приборной панели


Рекомендуемые сообщения

В твоей схеме одометр получается только суточный? А как же общий? Моя схема тоже на ATmega8, но она с раздельными суточным и общим одометрами, поэтому у контроллера не хватает выходов, для переключения стольких индикаторов.

Почему суточный? Можно и суточный - что напишешь ему то и будет казать. Считает до сброса, может до 9999 км. Можно считать и по сто метров но тогда предел 999,9 км. Задействованы два порта из четырех. Один порт целиком на восемь сегментов и четыре пина на декады. Остальные четыре на ЦАП температуры и кнопки. Да, еще два входа на прерывания. Все равно можно изловчиться и поджать до двух портов. Пробовал на восьмой слепить (она в два раза меньше по размерам) но памяти не хватило. Плюнул и сел опять на шестнадцатую.

 

Сейчас понял про что ты. На один порт можно вешать ну десяток то точно индикаторов. Засвечивай их по общему проводу поочереди. В момент засветки конкретного индикатора контроллер конфигурирует порт по его сегментам, дальше следующий. Если выбрать частоту > 50 герц то миганий не заметно.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чуть было не угробил всю свою работу. Полез подкорректировать пробег. С большим трудом сконектился с мотороловским процессором (кто сталкивался тот знает, что это за сволочь), в подробности вдаваться не буду, но родной дамп похерил (сохранял, но не сохранился), в сети скачал дамп как раз с нужным мне пробегом, залил, а он сцуко от дизельного скорпа. Пробег такой как нужен, а маршрутный комп не подает признаков жизни. Но все-таки нашел бензиновый дамп, немного с большим пробегом, ну и хрен с ним - и где корректировать знаю, но не рискнул, очень трудно залился рабочий дамп.

Было изначально

<noindex>1defc9c2ac4cdbba7b.jpg</noindex>

Неудавшийся вариант с мертвым маршрутником

<noindex>f7d346ecd98b27691b.jpg</noindex>

Конечный рабочий вариант

<noindex>f2e7ee6372a7afdfa3.jpg</noindex>

 

Понимаю что большинству это неинтересно, но с кем же еще поделиться радостью от проделаной работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serega-29

ДААА...Серега, твою бы энергию, да в мирных целях.....

Молоток!!!

Ты по жизни то чем занимаешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты по жизни то чем занимаешься?

По жизни?.. Да вообщем-то тем же самым. По профессии связист, ремонтирую и обслуживаю связистское оборудование, телефонные аппараты. И в не рабочее время не скучаю - DVD, магнитолы и весь прочий хлам. Особого дохода это не приносит - куда ни плюнь если не родственник, то очень хороший знакомый, да и не умею я особо брать деньги. Так, больше для души...

 

 

p.s. смотрю тебя с обновой можно поздравить. Блин, скоро у меня самая старая машина на форуме будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот предварительно что у меня вышло, пока только спидометр и то не собраный должным образом - нетерпелось посмотреть

<noindex>840101c9029407a13c.jpg</noindex>

Косяки: плохо засвечивается цифра "2" в "240" - заслонена дисплеем, который на самом деле гораздо больше чем видимое окошко в шкале, а вобщем ничего, равномерно; стрелка в минимальном положении пересекает уголок дисплея, это не мешает восприятию да и красная подсветка стрелки не пересекается с синей дисплея, но все-таки косяк; надпись "km\h" внизу шкалы невозможно засветить, мешает шлейф дисплея - непредугадал.

Изменено пользователем serega-29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, эта двойка сильно видна :unsure: надо что-то с ней делать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, эта двойка сильно видна :unsure: надо что-то с ней делать :rolleyes:

Надо было бы, только что? Хотя... Только что подумал - можно попробовать полностью, до стекла, содрать рассеивающее покрытие сзади дисплея, напротив этой злосчастной двойки. Все равно этот участок дисплея вне рабочей зоны. Попробую. Хотя я уже был готов забить. Штатная подсветка тоже не блещет равномерностью, и эта двойка в особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотел спросить. Почему на твоих фотках и у Вовы стрелки такие яркие? Аж шкалы засвечивают. Я сначала четыре светодиода поставил, показалось мало. Поставил пятый - все равно не так ярко. Причуды камеры или я что-то не так сделал? Еще вопрос. Чем шкалы на место приклеить?

Изменено пользователем serega-29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотел спросить. Почему на твоих фотках и у Вовы стрелки такие яркие? Аж шкалы засвечивают. Я сначала четыре светодиода поставил, показалось мало. Поставил пятый - все равно не так ярко. Причуды камеры или я что-то не так сделал? Еще вопрос. Чем шкалы на место приклеить?

На стрелку у меня четыре диода светят каждый по 6 кандел. Прикинь - 24 канделы в задницу одной стрелки!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стрелку у меня четыре диода светят каждый по 6 кандел. Прикинь - 24 канделы в задницу одной стрелки!!

Так она реально так светится, или все-таки камера на фотке подбавила? Если реально, то многовато имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Так она реально так светится, или все-таки камера на фотке подбавила? Если реально, то многовато имхо.

Что то конечно добавляет камера, но на фото максимальный уровень. Днем это самое то, а ночью можно плавно регулировать.

Я ж тоже не слепой, подбирал пропорции.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Домучил и я свою, в основном. Неспеша так, между делом.

<noindex>4084e41b77825a5432.jpg</noindex><noindex>8fb64e806e436786bf.jpg</noindex>

<noindex>9ed8dd81770e9802ba.jpg</noindex>

Не идеал конечно, но вполне прилично. Осталось перенести с макетки на постоянную плату схему, благодаря которой будет работать топливный комп, пересчитать импульсы на тахо, и изваять блок кнопок управления топливным компом. Ну и установить все это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не простая замена лампочек, а долгий и кропотливый труд :rolleyes:

Ну это я и сразу знал. Тут дело скорее не в пересветке, а больше во внедрении скорповской приборки - от мондеевской остался лишь корпус, стрелки и шкалы. Все индикаторные лампочки заменил на светодиоды соответствующих цветов. Большого гемора поимел с разделением синего и красного световых потоков. Как видно из фоток все красные сектора на шкалах подсвечиваются красным. При пересветке белым такой проблемы нет, а у меня ведь синяя, а синий цвет через красный светофильтр полный ацтой. Удивительно просто все получается с топливным компом. Скорповская приборка на мотороловском процессоре, на основании данных с датчиков, непосредственно сама высчитывает все показания компа. Для вычисления мгновенного расхода, как я установил экспериментальным путем, ей нужна некоторая последовательность импульсов (откуда они берутся в скорпе я не знаю, да это мне и не важно, либо с форсунки, либо из мозгов) - выше частота импульсов, больше показания о расходе. Если нету импульсов с датчика скорости отображает литры в час, если импульсы есть, то литры\100 км. Дальше наконец то нашлось применение MAF-сенсору, который доселе бездействовал (ЕГР заглушен). На одном из контактов MAF-а есть изменяющееся напряжение в соответствии с количеством проходящего через него воздуха, а значит и пропорционально пожираемой солярке (приблизительно от 2,8 В на холостых до х.з. сколько, но ессно не более напряжения бортсети, при максимальном газу). Далее собрал генератор импульсов с частотой изменяемой этим самым напряжением с MAF-а. Больше газу, больше воздуха через MAF(=больше палит солярки), больше напряжение на его выходе, выше частота импульсов генератора, больше показания на дисплее. Останется только откалибровать - засечь сколько выжрет солярки за определенное время на холостых, посчитать сколько за час, выставить предусмотреным подстроечником соответствующие показания на дисплее. Теоритически все правильно, некоторая погрешность конечно неизбежна, ну и фиг с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Оживление темы навеяно вот этим:

 

3b87eb0427e9.jpg

 

так я вот сразу и заметил что климат по другому подсвечен. Как это так заморочились?

 

Подсвечен- это одно, а вот, проводимость ЖКИ перевёрнута с позитива на негатив- это другое

 

Я это и имелл в виду просто не правельно выразился. Как это так получилось

 

Просто вытащил дисплей из климата, аккуратно (разогревая феном), снял наклеенную на дисплей плёнку (так называемый Поларайзер- Polarizer). отмыл ацетоном и её и дисплей и перевернул обратной стороной, фотографировать некогда было, но, надеюсь, скоро дойдут руки до приборки, там буду делать то же самое с фотоотчётом.

Не советую делать это тем, кто не знает как обращаться с ЖК дисплеями- плёнка наклеена очень жёстко, при снятии можно треснуть дисплей и сразу ехать на разборку за климатом, гыыы....

Изменено пользователем Остин Пауэрс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вытащил дисплей из климата, аккуратно (разогревая феном), снял наклеенную на дисплей плёнку (так называемый Поларайзер- Polarizer). отмыл ацетоном и её и дисплей и перевернул обратной стороной, фотографировать некогда было, но, надеюсь, скоро дойдут руки до приборки, там буду делать то же самое с фотоотчётом.

Не советую делать это тем, кто не знает как обращаться с ЖК дисплеями- плёнка наклеена очень жёстко, при снятии можно треснуть дисплей и сразу ехать на разборку за климатом, гыыы....

а я хотел бы инверснул LCD у БК Микролайн, интересно, это возможно-ли? надо разобрать и посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее любой ЖКД имеет поларайзер, с одной стороны он положительный, а с другой отрицательный. Наклеен снаружи дисплея. Без него (этой плёнки) мы не увидим ничего на дисплее. Лёха, купи любой китайский калькулятор и потренируйся на нём :rolleyes:

А потому уже будешь знать, как это делается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, фотки поинтереснее! С другого фотика, зеркалки, тут цвет дисплея передан более точно.

 

681056f7ffeb.jpg

 

a28d034113d1.jpg

 

селектор АКП:

6bc51f808d3c.jpg

Изменено пользователем Остин Пауэрс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мне кажется что на климате нечетко немного? Или так сфотографировали?

П.С. Видел машину пару раз в Румянцево, надо вживую посмотреть подойти будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е просто обрезать по контуру предлагаете???

Нет. Она разогревается феном , поддевается ножом за край (аккуратно, чтобы на ЖК не надавить, а то кристалл убежит за борт ))))))

И потихоньку тянется вверх, постепенно отклеиваясь :rolleyes:

Затем и стекло и плёнку отмываются ацетоном и как бы всё......

Единственный минус- отклееная плёнк\а при близком рассмотрении слегка мутноватая. Но под стеклом климата, которое и так слегка затёрто и на новом чёрном фоне дисплея мутности не видно...

Можно этот поларайзер поискать отдельно, вырезай себе и клей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Записав показания, снимаем стрелки. Поддерживая ось тонкими утконосами, клипсодёром аккуратно тянем стрелку вверх, предварительно погрев феном (очень аккуратно, ибо если вылетит ось, прибор станет неработоспособным, придёцца секретом делицца как его восстановить :rolleyes: )

 

 

Всё бы ничего только вот стрелки не поддаются, а большое усилие боюсь прикладывать:( Мож ещё какие то варианты по снятию есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стрелки аккуратно с прокладочкой снимаются ВИЛКОЙ :wink:

Можно поподробней куда прокладку и нужно ли подогревать? Ты по инструкции остина делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААА... Народ помогите как снять стрелки они там туго сидят ппц кто как снимал с феном или без хочу белые приборы ппц!!!

Берёшь приборку и шлёпаешь в часовую мастерскую. Там снимут все стрелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал как написал мурман! пошёл я в мастерскую по ремонту сотовых 10 мин и стрелки у меня в руках))) Погрели феном и сняли ну а дальше тут ничего сложного правда решил я сделать попроще взять ленту с диодами и резисторами и приклеить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греть феном всегда нужно. потому как пластмасса, которая садится на ось немного размягчается. причём греть так, чтобы тепло ушо вниз, но не поплавить пластик снаружи стрелки.

 

shrek5413, ты эту часовую мастерскую пока из виду не выпускай. Отпустишь, после того, как убедишься в работоспособности приборов ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Греть феном всегда нужно. потому как пластмасса, которая садится на ось немного размягчается. причём греть так, чтобы тепло ушо вниз, но не поплавить пластик снаружи стрелки.

 

shrek5413, ты эту часовую мастерскую пока из виду не выпускай. Отпустишь, после того, как убедишься в работоспособности приборов happy.gif

 

Кстати сделал приборку и все кнопки+ т.к. у меня нет регулировки яркости поставил на приборку реле с кнопкой чтобы ночью не слепила, кроме штатной магнитолы думаю другую поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...