Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Подсветка приборной панели


Рекомендуемые сообщения

Хозяин-барин... :)

Как хош...

Пока полюбому машина на гарантии..а к тому моменту уже и схемы появятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока полюбому машина на гарантии..а к тому моменту уже и схемы появятся

Да нигде они не появятся :lol:

Да мне в общем-то они не особо и нужны, эти схемы :cool:

Я этих приборок столько переделал за свою практику...

Изменено пользователем Остин Пауэрс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если бы была приборка запасная то я бы с ней повозился. А так - ну нафиг, сломаю есчо. Кстати, первый моня с приборкой от такого же мони поедет? Мне тут сказали что там чип...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дошли руки немного...пересветил себе центральную консоль.

Чё скажете?

f118d5e05f7dt.jpg11bd6089f362t.jpgda9b34815951t.jpg

 

Переключатель света...

89acc619b8edt.jpg

 

Как дойдут руки до приборки- выложу :rolleyes:

Стрелки есть идея сделать синими, как в Ауди S8 :)

Ну как в часах на фотках, вроде необычно смотрится...

Изменено пользователем Остин Пауэрс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно!

Рассказывай подробно- сам делал? Как? Где и какие материалы брал?

Ну дык сам, ессно... :rolleyes:

По всякому, объяснять много. Ну как и всем в общем-то делал... Материалы как всегда: SMD резисторы 750 ом на каждый светодиод, и светодиоды 0805 белые и синие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех!!! Есибы у всех были деньги на запасные приборки, то все начали ковыряться сами :rolleyes: А коль боитесь, то для этого и есть профи в этих делах :cool: Счас же всё могут сделать для вас, тока платите и всё у вас буит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык сам, ессно... :rolleyes:

По всякому, объяснять много. Ну как и всем в общем-то делал... Материалы как всегда: SMD резисторы 750 ом на каждый светодиод, и светодиоды 0805 белые и синие...

 

Я вот тоже решил замутить пересветку панели (уже жалею, но обратного пути НЕТ!)

 

1)??? Какая разница между 750ом и 1 килоом??? не могу найти 750!

2)??? SMD светодиоды по цыфрам различаются только размером? Вроде как мне говорили что светят они одинаково.

 

Кто в курсе подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже решил замутить пересветку панели (уже жалею, но обратного пути НЕТ!)

 

1)??? Какая разница между 750ом и 1 килоом??? не могу найти 750!

2)??? SMD светодиоды по цыфрам различаются только размером? Вроде как мне говорили что светят они одинаково.

 

Кто в курсе подскажите пожалуйста.

 

чиго жалеть-ть терь?=) раз начал то впирёд и с музыкой!=)

1) разница в 250Ом разница кстати ниочень и заметна. Просто при таком сопротивлении (750Ом) достигаетца максимум яркости горения кристала диода но и соответственно он раньше вылитит из строя (бывавет редко но бывает и такое) нежели при использовании 1кОм. Разницу заметить буит оч сложно. Кстати еси есть регулятор яркости подсветки то тама играй как хош сними. Большенство людей приглушают подсветку т.к максимальная яркость убивает асобенно ночью в дороге.

2) в этой маркеровке указано всё о приборе от типа до цвета свечения. Для наглядности зайди суда http://www.symmetron.ru/components.shtml тама дето валялись расшифровки маркировок (кстати они разные у производителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиго жалеть-ть терь?=) раз начал то впирёд и с музыкой!=)

1) разница в 250Ом разница кстати ниочень и заметна. Просто при таком сопротивлении (750Ом) достигаетца максимум яркости горения кристала диода но и соответственно он раньше вылитит из строя (бывавет редко но бывает и такое) нежели при использовании 1кОм. Разницу заметить буит оч сложно. Кстати еси есть регулятор яркости подсветки то тама играй как хош сними. Большенство людей приглушают подсветку т.к максимальная яркость убивает асобенно ночью в дороге.

2) в этой маркеровке указано всё о приборе от типа до цвета свечения. Для наглядности зайди суда http://www.symmetron.ru/components.shtml тама дето валялись расшифровки маркировок (кстати они разные у производителей).

Че народ-то пугаешь? Какой максимум горения кристалла? Это сопротивление (750 ом) при 12-14 вольтах бортовой сети как раз ОПТИМАЛЬНОЕ исходя из опыта для соотношения яркость/ надёжность. Можно и 620 ставить, но вот это уже приближается к предельным значениям. Белый/ синий кристаллы работают при напряжении 2.5 в., вот красные и зелёные от 1.5, им хоть 3 килоома дай- нормально будет.

Короче не парьтесь: нет 750 ом- ставь 1 килоом, яркость немного снизится, но да, не очень заметно.

ИМХО, главно- на каждый кристалл свой резистор (хотя можно, конечно и последовательно 2 и 3 диода, с соответствующим подбором сопротивления) при этом токи (и соответственно яркость свечения) немного выравниваются. Экономить на копеечных резюках не надо.

Изменено пользователем Остин Пауэрс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че народ-то пугаешь? Какой максимум горения кристалла? Это сопротивление (750 ом) при 12-14 вольтах бортовой сети как раз ОПТИМАЛЬНОЕ исходя из опыта для соотношения яркость/ надёжность. Можно и 620 ставить, но вот это уже приближается к предельным значениям. Белый/ синий кристаллы работают при напряжении 2.5 в., вот красные и зелёные от 1.5, им хоть 3 килоома дай- нормально будет.

Короче не парьтесь: нет 750 ом- ставь 1 килоом, яркость немного снизится, но да, не очень заметно.

ИМХО, главно- на каждый кристалл свой резистор (хотя можно, конечно и последовательно 2 и 3 диода, с соответствующим подбором сопротивления) при этом токи (и соответственно яркость свечения) немного выравниваются. Экономить на копеечных резюках не надо.

 

Никого я нипугал вовсе, просто пириборщил малясь с терминами :embarr: Считаясь с твоим опытом я спорить нибуду. И всётаки нистоит ставить наминал резюкоф меньше 750 ом (хоть и можно), лучше паставить 1ком и нипариться (еси уж нет нужных).

А что касаемо последовательных схем - еси адин вылетит в процессе юзания дивайса, то пагаснут остальные рабочие диоды в той цепи что исессна вызовет тёмное пятно больших размеров на шкале нежели при вылете одного сегмента при одиночном монтаже. Так что фтопку последовательный монтаж. Лучше действительно патратить копейки на резюки и юзать намано дивайс каторый прослужит долго (еси канечна не касячить при монтаже =) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче не парьтесь: нет 750 ом- ставь 1 килоом, яркость немного снизится, но да, не очень заметно.

ИМХО, главно- на каждый кристалл свой резистор (хотя можно, конечно и последовательно 2 и 3 диода, с соответствующим подбором сопротивления) при этом токи (и соответственно яркость свечения) немного выравниваются. Экономить на копеечных резюках не надо.

ВСЁ! Закупил две сотни 1 килоомных резисторов! работы начались...

Что получится потом выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай! Вопросы возникнут- пЕши... :embarr:

Ты там использовал типа рассеиватель, а если белой красочкой пройтись по прозрачному стеклышку? не слишком жирно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем ниустроили одноразовые тарелки? :) памоиму дёшево и сирдито :cool:

Да, только не все пойдут! Нужно выбирать как можно белее и мельче рифлёность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЁ!!! Сделал!

Вечером сфотаю, завтра покажу.

нормальных тарелок не нашел (замазал офисным корректором :D ).

Бл@, оказывается столько гемора с этими светодиодами (они изначально были микроскопические, но как начал паять спидометр - я не знал как мне запихнуть туда этих коней :lol: ), теперь я понимаю тех, кто это делает и стоимость сего проекта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а то говорят: "А чё там, лампочки заменить- так дораха???" :lol:

Изменено пользователем Остин Пауэрс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а то говорят: "А чё там, лампочки заменить- так дораха???" :lol:

Ну, если бы ты работал по выходным - я бы лучше к тебе приехал, чем три дня сидеть с вылуплиными глазами от дыма канифоли.

 

P.S. А сейчас, когда уже сделал, я офигительно доволен!!! (осталось переделать свет вокруг панели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяки есть. гы...

Но для первого раза ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergij, для начала пракатит :rolleyes: еще пару приборок и буишь как Остин :cool: . И всетаки ищи тарелки вместа штриха :rolleyes:

Остин Пауэрс, у самого-то тоже были касяки палюбому :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, косяки есть! надо отдельные моменты доработать.

вот фотка приборки как она сейчас есть...

post-9820-1196145022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, косяки есть! надо отдельные моменты доработать.

вот фотка приборки как она сейчас есть...

 

Главное чтоб тибе нравилось а астальное фигня. Вцелом намана сморится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ходе работ возникло несколько проблем:

-как сделать, чтоб не пересвечивать в одометре расстояние с 5000 до 6000;

-из-за нехватки места (физически) с обратной стороны спидометра светодиоды пришлось лепить вплотную к стеклу. поэтому выходит неравномерный разброс света, как выход из этого положения я вижу добавление доп. количества светодиодов (здесь никакая тарелка не поможет, если был белый свет - тогда другое дело!!!);

-регулятор яркости света панели работает, но хотелось расширить его возможность (он делает светодиодную подсветку не достаточно тусклой - не удобно будет ночью по трассе ездить). кто знает как это сделать, пожалуйста подскажите.

...ну, если еще чего вспомню, позже спрошу.

 

О! как снимается панель переключения режимов печки (ну, которая находится над магнитолой)?

Изменено пользователем Sergij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...