Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

БК на Мондео III


Рекомендуемые сообщения

2 ALL

 

Кажись Престиж терь работает с Зетеками =))))

Есть маза, что и мондео 1993-1999 терь будут работать.

 

Микролайн

Только что приезжал человек с зетеком, действительно были проблемы но их благополучно устранили.

Так что уехал он уже забрав с собой V55.

 

Микролайн

На зетеках набор параметров, считываемых из ЭБУ отличается от дуратековских, поправили прошивку в соответствии с этим - теперь все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть маза, что и мондео 1993-1999 терь будут работать

Мони 1 93-96гг не будут, не соответствуют ОБД2 они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю желающим знать последние новости - подписаться на них на нашем сайте. Форма быстрой подписки справа на всех страницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мони 1 93-96гг не будут, не соответствуют ОБД2 они.

 

до 96? ничего непонятно. 97 будет? где узнать? может по вину :blink:

когда к моему ф/д подключали комп он под рулём гдето разьём был, а искали сначала в районе крыла под капотом. это не 2ой обд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, поскорей бы они CAN сломали, уж очень хочется БК на рестайл FM3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял =)

Правильно понял :)

Только один коммент- ФМ2 имеет разьем ОБД2 под рулем и читается ОБД2 сканерами но, судя по всему это еще не 100% показатель работы обсуждаемого здесь Престижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вопрос, этот обд2 к примеру и то что на монях до 96 года, просто разъёмы разные (как USB и COM на компе, что по сути одно и тоже) или там совсем система другая? если разьёмы разные нада распиновку найти и должно работать посути. И если зетёк дрыгатель, безнадёжно получается?

Чёта загорелся я этим БК. :)

Изменено пользователем Юриг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вопрос, этот обд2 к примеру и то что на монях до 96 года, просто разъёмы разные (как USB и COM на компе, что по сути одно и тоже) или там совсем система другая? если разьёмы разные нада распиновку найти и должно работать посути

протокол обмена другой

И если зетёк дрыгатель, безнадёжно получается?

с зетеками теперь тоже работает (см. выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вопрос, этот обд2 к примеру и то что на монях до 96 года, просто разъёмы разные (как USB и COM на компе, что по сути одно и тоже) или там совсем система другая? если разьёмы разные нада распиновку найти и должно работать посути.

на первых монях 95-96гг и всех вторых ФМ разьем как раз кажется 1:1 по внешнему виду но инфа, которую из них можно высосать, радикально отличается.

Тут дела немножко посложнее будут чем сравнить распиновку :( Тут надо протокол Форда ломать но что то похоже что никто этим до конца не занимался и уже не будет заниматся т.к. это уже не актуально.

Чёта загорелся я этим БК

БК этот может быть и неплох но, как бы это сказать, слишком неоднозначный он :) , по сравнению с ''нормальными'' БК которые подключаются может быть не за 10 секунд в одно гнездо а за 5 часов к 7-ми проводами, но зато с 100% гарантией, что будут показывать то, что обещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сравнению с ''нормальными'' БК которые подключаются может быть не за 10 секунд в одно гнездо а за 5 часов к 7-ми проводами,

:D нормальные БК как раз и подключаются за 10 сек в диаг. разъем.

это универсалы привязываются 10-ю проводами чёрте куда и показывают погоду на луне.

А диаг. разъем позволяет увидеть данные "глазами движка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я например считаю нормальным штатный БК и он подключается конежно же не по диагностической шине.

И есть еще одна побочная проблема- ОБД2 сравнительно медленный что при реальном действии дико возбуждает. А если использовать сигналы аналоговые- это реал-тайм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть еще одна побочная проблема- ОБД2 сравнительно медленный что при реальном действии дико возбуждает. А если использовать сигналы аналоговые- это реал-тайм.

и что ты сможешь увидеть в этом реал-тайме универсальным компом?

подключив проводки к форсунке - датчику скорости - дут - датчику температуры и т.д...

расход, пробег, остаток топлива.. и это все - при оччень кропотливой настройке всех параметров, т.к. машины (точнее их эл. и мех. агрегаты) неидеальны, и имеют погрешности.

Поставил колеса вместо 16' 17-18' - меняй коэффициент ДС, поменял датчик температуры - опять возможна коррекция.

Правда, это надо проделывать всего 1 раз при настройке, но чем тщательнее настройка, тем точнее будут показания.

Но лично для меня комп нужен как диагностический прибор, чтобы не платить по килорублю каждый раз из-за вспышки CE. Поэтому тут его и обсуждаю, а универсалов полно на рынке..

я например считаю нормальным штатный БК

Штатный комп вообще берет всего 3 провода - тахометр, скорость, дут, больше ему ничего не надо (надеюсь ничего не пропустил).

все расчеты ведуться на основе этих измерений.

И точность в таком случае явно невысокая.

и он подключается конежно же не по диагностической шине.

Да ну?

И как же тогда он показывает ошибки двигла? (2003->)

Изменено пользователем -ALX-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатный комп вообще берет всего 3 провода - тахометр, скорость, дут,

я пока не знаю что такое дут (датчик уровня топлива?), но например расход которого ты наверное забыл (или если ты вдруг думаешь что расход расчитывается исходя из изменения уровня топлива в баке- это не так) и который меня интересует больше всего, берется прямо с мозгов как сигнал предназначенный только для БК и точность должна быть максимально возможная. И, чтобы он мог называтся мгновенным расходом я ожидаю его видеть в реал тайме а не через секунду. К тахометру напрямую БК вообще не подсоединен, незачем он.

И не забываем, что я все это говорю про ФМ2 у кого нет ни CEL ни кодов ошибок на приборке. А штатный БК ФМ3-> вероятнее всего показывает инфу которую получает не по ОБД2 а по своей, Фордовской шине, № контактов на диагностическом разьеме 15 или 6&14 (ISO или CAN которых Престиж, как я понял, не читает все равно). Так что это две разные вещи.

 

Но лично для меня комп нужен как диагностический прибор, чтобы не платить по килорублю каждый раз из-за вспышки CE

а для этого имеются ОБД2 сканеры, которые стоят ок. $100 (а если делать самому то и того меньше) и читают любую ОБД2 а/м (пока не появится что нибудь радикально новое после CAN) не зависимо от обьема двига, его названия, номера ЕБУ или места производства (что оказывается очень важно в обсуждаемом здесь случае).

Поймите меня правильно, я не конкурент Микролайна и не собираюсь кого либо отговорить от приобретения ихнего БК, я здесь только делюсь своими мыслями и советами. А моя мысль такая что ''все в одном'' редко когда получается хорошо, лучше если маршрутный комп- то только маршрутный комп, если диагностика- то только диагностика. Особенно если прибор в начальной стадии с его ''детскими болезнями'' и непонятками. Вот мое ИМХО :)

Изменено пользователем @lice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А БК ФМ3-> вероятнее всего показывает инфу которую получает не по ОБД2 а по своей, Фордовской шине (ISO или CAN которых Престиж, как я понял, не читает все равно). Так что это две разные вещи.

опять вы за своё..

ОБД2-ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ГРУППА ПРОТОКОЛОВ, КУДА ВХОДЯТ 5 ПРОТОКОЛОВ: ISO 9141, ISO 14230 (также именуется KWP2000), PWM, VPW и CAN (также каждый из протоколов имеет несколько разновидностей - например, разновидности отличаются по скорости обмена информацией) ©

"Фордовская шина" - это и есть PWM.

 

PS. я тоже не противник и не защитник Микролайна :drinks: - просто пытаюсь разобраться.

 

На прошлой недели катался на диагностику своего Фм.

Диагност попался разговорчивый (неофициал). Наглядно показалкак работает сканер по "общему протоколу OBD-II" (его слова).

Затем со словами "счас мы посмотрим как видит сканер вашу машину через протокол, используемый Фордом" чё-то переключает, и тут появляются какие-то параметры, общей численностью раз в 5 больше чем первый вариант. Показал на диаграммах мне наполнение обоих банков двигателя (как его видят лямбды), приговор - промывка форсунок. пробег 104 тыс, ни разу не мылись - надо ли?. Кстати, CE я гасил выниманием преда неск. раз, так его сканер выдал кол-во попыток погасить лампочку :huh:

Только вот времени у меня было мало, забыл его порасспрашивать о протоколах и сканере.

 

http://www.ardio.ru/obd2comp.php

http://www.ardio.ru/obd2.php

для ознакомления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фордовская шина" - это и есть PWM

Нет, или мы говорим или понимаем по разному. Когда я говорил про фордовский протокол- я имел ввиду не PWM (который НЕ фордовский, форд его просто использует для диагностики ОБД2) а CAN и ISO которые тоже присутствуют и в твоем диагн разьеме и которых никто кроме официального оборудования форда не читает. По PWM производитель обязан давать только минимальную инфу о двигателе и они особо там не распостраняются- лямбда, маф, обороты, скорость итд. Например расход топлива этот стандарт не требует- его там и нет. А все остальное чего ОБД2 не требует но что несет самую интересную инфу, идет по собственным, неизвестным широкому обществу протоколам и которую можно посмотреть только владелец недешевого официального диагностического оборудования.

Для информации на приборку у 2003-> этот ''убогий'' PWM не используется. Я уверен.

для ознакомления

да видел я все это давным давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не PWM (который НЕ фордовский, форд его просто использует для диагностики ОБД2) а CAN и ISO которые тоже присутствуют и в твоем диагн разьеме и которых никто кроме официального оборудования форда не читае

Т.е. Вы утверждаете, что форд 98-2003 общается по CAN и ISO? А для чего тогда во всех источниках упоминается что в 98-2003 используется PWM, а CAN там вообще нету? CAN появляется после 2003, а ISO было в 96-97гг. Как это объяснить-то? По вашей логике выходит что например на моей машине все три протокола будут работать? Интересно.

что несет самую интересную инфу, идет по собственным, неизвестным широкому обществу протоколам и которую можно посмотреть только владелец недешевого официального диагностического оборудования.

неужели тогда никто никогда ничего не говорит и не знает про этот протокол?

Я понимаю так: по протоколам PWM, СAN и ISO происходит ОБЩАЯ диагностика а/м. Параллельно применяется протокол "Х" для чтения всей подноготной, который никому неизвестен, так?

Поправьте если что не так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы утверждаете, что форд 98-2003 общается по CAN и ISO? А для чего тогда во всех источниках упоминается что в 98-2003 используется PWM, а CAN там вообще нету?

нет, я утверждаю что самый необходимый минимум дается по PWM, a то что ОБД2 не требует, дается или по ISO, или CAN, или ISO и CAN вместе (как у тебя, например). Конкретно в ФМ2 двигатель можно посмотреть по PWM, а остальные приблуды- по ISO (что неозначает что этот ISO читается ОБД2 сканером- он не читается :( )

По вашей логике выходит что например на моей машине все три протокола будут работать? Интересно

я наверное не смогу тебе все написать, устал я уже очень :) Но если коротко- да, у тебя на борту все три протокола (судя по разьему) но общечитаемый только один из них- PWM. Остальные покрыты мраком.

неужели тогда никто никогда ничего не говорит и не знает про этот протокол?

например кто?

Я понимаю так: по протоколам PWM, СAN и ISO происходит ОБЩАЯ диагностика а/м

ну не совсем так. Одному из этих протоколов должен соответствовать блок управления двигателем чтобы а/м считалась ОБД2 компатибл (а это не есть общая диагностика, это диагностика работы двигателя). Остальные девайсы по своим протоколам диагностическому прибору скажут- мы не мозг двигателя, инфу не дадим потому что вы не умеете послать нам правильный запрос и тем более расшифровать ответ. Ну или типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если коротко- да, у тебя на борту все три протокола (судя по разьему)

:o ни чего себе.. :blink:

я наверное не смогу тебе все написать, устал я уже очень

аналогично :wacko: , продолжение в понедельник.. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни чего себе..

ну я уже расписывал тебе это по контактам разьема пару страниц назад. Плюс еще на 13-ой ноге программирование мозга двигателя.

Неверишь- можешь почитать эл. схему- уверен что там именно так и будет нарисовано.

 

продолжение в понедельник..

Have a nice weekend :)

Изменено пользователем @lice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чем закончилась моя переписка с сайте микролайна (http://microline.ru/forum/topic.php?forum=1&topic=364) ... придется отсылать на перепрошивку :(

 

********************

 

Цитата:

ctapik пишет:

 

Цитата:

Если у Вас движок Zetec - менять прошивку. А вообще напишите про авто: кроме mondeo 98, объем движка, страна выпуска, тип движка.

 

 

2 литра, из Бельгии если не ошибаюсь ... Zetec ...

 

Менять прошивку?

Млин ...

А как это сделать?

Про двигатель не спрашивали меня при покупке только про марку машины ...

Для этого необходимо отправить компьютер по адресу: 603016, г. Нижний Новгород, ул. Монастырка, д. 1в, офис 125 В сопроводительном письме необходимо указать «Обновление ПО». Срок выполнения работ - 10 дней плюс длительность обратной пересылки

 

Мдааа

Учитывая что товар шел по почте мне около 3 недель ... мне теперь надо ждать 3 недели чтобы он дошел до Вас ... потом 10 дней пока Вы его перепрошьете .. потом еще 3 недели пока он вернется .. итого примерно 3 месяца с момента заказа ... и все потому что меня не спросили с самого начала какой у меня двигатель? ...

Грустно ...

Еще и оплачивать надо отправку ... Надеюсь что обратно Вы пришлете его за свой счет ...

Придется конечно перепрошивать ....

Но все равно грустно ...

Надеюсь что у Вас получится все сделать быстрее ...

И согласен конечно с господином Frolov ... как то все это неправильно .

 

********************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мультитроникс, ну как там, есть какие результаты?

 

Наверное имеется ввиду Микролайн :)

 

Проверена работа на русском Zetec 1.8 и USA Split Port 2.0 - полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...