Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Насчет отличий деталей двигателя Форда от Мазды, думаю, вопрос неоднозначный. ...Так вот, собственно к поршням. Мои поршни с плоской верхней плоскостью, а поршни с Мазды – с 2-мя небольшими выштамповками под клапаны и небольшим углублением посередине.

Те поршнекомплекты, которые привозили мне - без проточек под клапана, они один-в-один как родные, только маркировка сделана от руки, электроискровым способом!

Видно бывают и такие, и такие!

Болт этот выкручивается и в отверстие вставляется какой-либо штырь или болт длиннее заглушки, таким образом, что он попал ровно в отверстие в противовесе коленвала и зафиксировал его. То есть, если штырь попал в это отверстие (нужно прокручивать коленвал до этого попадания), значит поршень 1-го цилиндра находится в ВМТ. Диаметр отверстия в противовесе коленвала пока тоже сказать не могу – промеряю, скажу.

Насколько эта информация точна?

Мой мастер говорит, что на колене есть упор, которым оно упирается в этот "Штифт для установки распределения моментов, в.м.т. коленчатого вала 303-507 (21-210)", а не отверстие. Из-за этого точность зависит исключительно от длины этого штифта...

 

В Фордовском руководстве джля сервисных станций говорится:

32. Снимите нижнюю заглушку блока

цилиндров с блока цилиндров и

установите специальный инструмент.

33. ПРИМЕЧАНИЕ: Двигатель следует

проворачивать только в нормальном

направлении вращения коленчатого вала.

Проворачивайте двигатель, пока поршень

№ 1 не окажется в положении верхней

мертвой точки (в.м.т.).

 

В Маздовском руководстве нет описания этого приспособления? Хотелось бы поиметь точные размеры... На форуме никто не колется, в сервисах совершенно противоречивые данные, только единственный чел мне сказал, что длина этого болта должна быть 40 мм.

Некоторые говорят - "работает - значит все нормально! Иначе опять бы стуканул движок!"

Я в этом сомневаюсь, т.к.:

1. при выставлении на глаз есть погрешность несколько градусов.

2. Ну жрать мой движок начал после ремонта! 85% по пробкам в городе + 15% трасса загород - 15,5 л! Много! Правда при диагностике была выдана ошибка егр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Те поршнекомплекты, которые привозили мне - без проточек под клапана, они один-в-один как родные, только маркировка сделана от руки, электроискровым способом!

Видно бывают и такие, и такие!

 

Насколько эта информация точна?

Мой мастер говорит, что на колене есть упор, которым оно упирается в этот "Штифт для установки распределения моментов, в.м.т. коленчатого вала 303-507 (21-210)", а не отверстие. Из-за этого точность зависит исключительно от длины этого штифта...

 

В Фордовском руководстве джля сервисных станций говорится:

32. Снимите нижнюю заглушку блока

цилиндров с блока цилиндров и

установите специальный инструмент.

33. ПРИМЕЧАНИЕ: Двигатель следует

проворачивать только в нормальном

направлении вращения коленчатого вала.

Проворачивайте двигатель, пока поршень

№ 1 не окажется в положении верхней

мертвой точки (в.м.т.).

 

В Маздовском руководстве нет описания этого приспособления? Хотелось бы поиметь точные размеры... На форуме никто не колется, в сервисах совершенно противоречивые данные, только единственный чел мне сказал, что длина этого болта должна быть 40 мм.

Некоторые говорят - "работает - значит все нормально! Иначе опять бы стуканул движок!"

Я в этом сомневаюсь, т.к.:

1. при выставлении на глаз есть погрешность несколько градусов.

2. Ну жрать мой движок начал после ремонта! 85% по пробкам в городе + 15% трасса загород - 15,5 л! Много! Правда при диагностике была выдана ошибка егр...

Штифт точно вставляется в отверстие в противовесе коленвала. Вчера разбирая завалы, выданные мне в сервисе форда, обнаружил штифт ОЧЧЕНЬ напоминающий тот, который как раз нужен. Думаю ,это он и есть во всяком случае, когда я выкрутил болт-заглушку из блока штифт туда без проблем вкрутился, по длине он как раз около 40 мм. Плюс головка у него не под ключ или звездочку, а просто под закручивание вручную. Размеры могу снять. Наверное, забыли сервисмены фордовские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пришел поршень и как обычно получается не такой как надо - с проточками под клапана.

Ох уж эти автоконцерны меняют детали и никому об этом ни слова.......

Так что теперь буду искать выход - либо купить еще 3 таких же или искать 1 недостающий.

 

Кстати видел фотографии в соседней ветке мондео 4, так там 2-х литровый двигатель немного другой конструкции - с щупом посредине. Так что ФМК борется с проблемой залегания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пришел поршень и как обычно получается не такой как надо - с проточками под клапана.

Ох уж эти автоконцерны меняют детали и никому об этом ни слова.......

Так что теперь буду искать выход - либо купить еще 3 таких же или искать 1 недостающий.

 

Кстати видел фотографии в соседней ветке мондео 4, так там 2-х литровый двигатель немного другой конструкции - с щупом посредине. Так что ФМК борется с проблемой залегания :)

 

Это движка с новой Мазды со щупом посередине:) 100%!

Или в 2.5 так же ?...вот тут не помню точно...Меня больше занимал вопрос правой опоры двигателя 2.5. Всё хотелось понять конструкторкую мысль...

Тому кто придумал - моё неподдельное уважение!

...

А в моторе на 2.0 ФМ 4 щуп был там где ему и положено :)

Только он у нас ложится прямо под двигатель. А на ФМ4 уходит немного вправо к замку капота :)

Изменено пользователем mirons
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнил я поршень от мони и от мазды 6:

1. оба поршня с выемкой по всей плоскости поршня, но на мазде глубина 2,5 мм - мондео 1 мм

2. поршень мазда с 2-мя выемками под клапана

3. поршнекомплект мазда легче форда примерно на 20 г.

 

При всем при этом оба поршня производства Kolbenshmidt.

 

Насчет двигателя 2,0 от мазды в мондео4 я ошибся.....там на фотографиях двигатель 2,3 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урра! Размеры и фоты в студию!

 

\\\Тебе лично подарок!

...

От моего дилера :)

..

 

\\\Штифт этот называется фордоинструмент № 303-507.

Его продавать клиенту дилерам не воспрещено. И шаблон для выставления распредов.

Его размеры 300х40х5. Первые два не критичны.

Последний обязателен и точен. Пластина должна быть смазана маслом и внатяг плотно заходить в прорези валов ..

...

Штифт есть так же в продаже у поставщиков специализированного автоинструмента.

Его номер один для всех.

 

Да. И ещё. Их есть два вида. Под ключ шестигранник и с головкой рифлённой закручивается от руки.

Хвост острый как у дюбеля.

...

 

Сравнил я поршень от мони и от мазды 6:

1. оба поршня с выемкой по всей плоскости поршня, но на мазде глубина 2,5 мм - мондео 1 мм

2. поршень мазда с 2-мя выемками под клапана

3. поршнекомплект мазда легче форда примерно на 20 г.

 

При всем при этом оба поршня производства Kolbenshmidt.

 

Насчет двигателя 2,0 от мазды в мондео4 я ошибся.....там на фотографиях двигатель 2,3 :)

 

Покупай ещё три.

...

Започём у вас один то?

Изменено пользователем mirons
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнил я поршень от мони и от мазды 6:

1. оба поршня с выемкой по всей плоскости поршня

+1

2. поршень мазда с 2-мя выемками под клапана

У меня без выемки.

Но почему с 2мя? тогда должно быть выемки под все клапана, а их 4 на цилиндр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Започём у вас один то?

 

110 уе. заказывали из киева. ну пока думаю что делать, на момент заказа нашли у 1-го поставщика и всего 3.

 

Но почему с 2мя? тогда должно быть выемки под все клапана, а их 4 на цилиндр...

 

А это загадка производителя....как вариант может выемки сделаны только под клапана большего диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации страждущим:

2-х литровый двигатель имеет две модификации CJBA и CJBB.

1,8 -имеет аж пять модификаций - СGBA, CGBB, CHBA,CHBB,CFBA.

Вот тут где-то наверное и стоит искать различия в деталях поршневой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to mirons

позвонил я им, сказали что нету.

 

 

Люди а кто заказывал эти поршнекомплекты какие номера были??

ну sergan68 написал LFY1-11-010, а другие?? мне просто пришел с номером LFY5-11-010 - может в этом разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to mirons

позвонил я им, сказали что нету.

Люди а кто заказывал эти поршнекомплекты какие номера были??

ну sergan68 написал LFY1-11-010, а другие?? мне просто пришел с номером LFY5-11-010 - может в этом разница?

Для Мазды:

LFY5-11-010 - это 05 модельный год,

LFY1-11-010 - 02 модельный год.

Изменено пользователем sergan68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грешно смеяться над больными людьми!

По наименованию в инете не найти, по номеру екзист не бьет, правда счаз дилеру позвоню, может чего скажет...

А размеры фордоинструмента так и не указал!

 

\\А ты думаешь он у меня есть? :)...

...

Я взял болтик на 6 с длинной резьбой. Накрутил гайку и контргайку. Заточил край поострее. И получил фордоинструмент :)

Конечно делал глядя на оригинальный шпиндик .... Длинна до мёртвой гайки от конца острия 40 мм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\А ты думаешь он у меня есть? :)...

...

Я взял болтик на 6 с длинной резьбой. Накрутил гайку и контргайку. Заточил край поострее. И получил фордоинструмент :)

Конечно делал глядя на оригинальный шпиндик .... Длинна до мёртвой гайки от конца острия 40 мм :)

Значит он все-таки упирается, а не вставляется в отверстие?

Имею в виду в колено

Спасиб!

Изменено пользователем sergan68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа Капитальщики!

Подскажите пожалуйста, можно ли снять масленный картер двигателя, не снимая самого двигателя (подрамник и т.д.)?

(не спрашивайте зачем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа Капитальщики!

Подскажите пожалуйста, можно ли снять масленный картер двигателя, не снимая самого двигателя (подрамник и т.д.)?

(не спрашивайте зачем)

 

Отвечаю. Не снимая двигатель с автомобиля

.....

СНЯТЬ МОЖНО.

И ПОСТАВИТЬ МОЖНО.

.....

СНЯТЬ МОЖНО ЛЕГКО.

ПОСТАВИТЬ МОЖНО, НО С ТРУДОМ. (не спрашивай почему) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа Капитальщики!

Подскажите пожалуйста, можно ли снять масленный картер двигателя, не снимая самого двигателя (подрамник и т.д.)?

(не спрашивайте зачем)

Мой мастер капиталил не снимая...

Ответ есть в руководстве для сервисных станций, скачай - полезная книжка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа Капитальщики!

Подскажите пожалуйста, можно ли снять масленный картер двигателя, не снимая самого двигателя (подрамник и т.д.)?

(не спрашивайте зачем)

 

Неееет!.

Ну ты скажи всё таки. Скажи ЗАЧЕМ ТЕБЕ СНИМАТЬ ПОДДОН?...

Для чего такая горячая потребность?... :)

...

Дело в том что для ПРАВИЛЬНОГО снятия поддона потребуется снять крышку цепи ГРМ. А иначе никак.

А это дело ой не простое!

Прийдётся скидывать поликлиновый ремень , снимать водяной насос , трогать датчик положения колена , снимать насос ГУРа, пару шкивов , сливать масло+охлаждающую+ жижу ГУРа.... и прочие жертвы...

...

Так зачем?

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неееет!.

Ну ты скажи всё таки. Скажи ЗАЧЕМ ТЕБЕ СНИМАТЬ ПОДДОН?...

Для чего такая горячая потребность?... :)

...

Дело в том что для ПРАВИЛЬНОГО снятия поддона потребуется снять крышку цепи ГРМ. А иначе никак.

А это дело ой не простое!

Прийдётся скидывать поликлиновый ремень , снимать водяной насос , трогать датчик положения колена , снимать насос ГУРа, пару шкивов , сливать масло+охлаждающую+ жижу ГУРа.... и прочие жертвы...

...

Так зачем?

Большое спасибо за ответ!!!

Теперь решил что снимать не буду!

А хотел снять для того, что бы просто промыть его! Из моего старого опыта на дне образуется жуткий ил и отложения, которые не зависят от качества и типа масла, к 100тыс по любому он там есть. Еще хочу профилактическую раскоксовку сделать, хотя масло не жрет!

Вот и весь секрет :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!!!

Теперь решил что снимать не буду!

А хотел снять для того, что бы просто промыть его! Из моего старого опыта на дне образуется жуткий ил и отложения, которые не зависят от качества и типа масла, к 100тыс по любому он там есть. Еще хочу профилактическую раскоксовку сделать, хотя масло не жрет!

Вот и весь секрет :cool:

 

Ой! Какая ерунда :)

...

Нормально там всё :)

Не лезь! Масло не жрёт и слава Богу :)

Сама по себе раскоксовка закрытого двигателя тебе ничего не даст.

Скажу по секрету.

Она помогает только в одном случае. Если ты смешал маcла и получил кисель. Но во время спохватился и принял меры. То есть промыл двигатель промывочным маслом пару раз..три раза промывками и прочее :)

Вот тут и делают раскоксовку химией. Остатки киселя вымывают из пазов колец.

....

Вообще Дюратеки это почти не спасает. Посадочный вертикальный зазор колец настолько мал , что если они залегли то химия их не очистит. Только механическая чистка.

Так что предлагаю забить :) И не брать ничего в голову :)

Ну а начнёт есть масло то почти КАЖДЫЙ из этой ветки сможет почистить кольца самостоятельно даже в условиях гаража :)

...

Руковдство. Руководство тут обязательно. И инструмент хороший.

Это только с виду кажется что там УЖАС. На самом деле не боги горшки ...как говорится:)

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Какая ерунда :)

...

Нормально там всё :)

Не лезь! Масло не жрёт и слава Богу :)

Сама по себе раскоксовка закрытого двигателя тебе ничего не даст.

Скажу по секрету.

Она помогает только в одном случае. Если ты смешал мала и получил кисель. Но во время спохватился и принял меры. То есть промыл двигатель промывочным маслом пару раз..три раза промывками и прочее :)

Вот тут и делают раскоксовку химией. Остатки киселя вымывают из пазов колец.

....

Вообще Дюратеки это почти не спасает. Посадочный вертикальный зазор колец настолько мал , что если они залегли то химия их не очистит. Только механическая чистка.

Так что предлагаю забить :) И не брать ничего в голову :)

Ну а начнёт есть масло то почти КАЖДЫЙ из этой ветки сможет почистить кольца самостоятельно даже в условиях гаража :)

...

Руковдство. Руководство тут обязательно. И инструмент хороший.

Это только с виду кажется что там УЖАС. На самом деле не боги горшки ...как говорится:)

Так может кольца и залигают, что все забивают на промывку. Тип ездиит и ладно, а если профилактику делать то только начавший образовываться кокс и смоет!

Это как руки их можно не мыть и ни чем не болеть, а потом когда они все гавном покроются, и ты подхватишь гадость-тогда только к доктору!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может кольца и залигают, что все забивают на промывку. Тип ездиит и ладно, а если профилактику делать то только начавший образовываться кокс и смоет!

Это как руки их можно не мыть и ни чем не болеть, а потом когда они все гавном покроются, и ты подхватишь гадость-тогда только к доктору!!!

 

Может.

А может и нет.

...

А ещё есть две несомненные истины.

"Не искать на свою задницу ключ 22х24" :)

И "Решать проблемы по мере их поступления" :)

...

Очень на мой взгляд умные жизненные постулаты.

Ты погоди.

Я вот может буду делать чистку пациенту в декабре и пофотографирую там и кольца....и клапана закоксованные....и направляющие в смоле...если не забуду конечно :)

Правда хозяин его не очень то и хочет пока. Ну ест 800 грамм на 1000 км при спокойной езде. Ну и пусть ест:)

Он уже почти год с таким аппетитом кушает.

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ это называется " Гром не грянет поп не перекрестится"!

А фотки всегда очень интересны, еще бы картер сфоткать сразу после снятия!

Будем ждать!

 

Не поверишь но поп там весьма грамотный специалист.

Он прекрасно знает о чём речь. Резоны его простые.

Очень редко, но так бывает, что разлепив кольца мы получаем уход масла уже не 800 грамм а ДВА ЛИТРА :)

Причём от того сколько машина пробегала с залипшими кольцами это в линейной зависимости не находится.

Ей и дня бывает достаточно.

Отношу это к моменту как повезёт.

И что тогда дальше делать с овальными циллиндрами?

Новый блок? Ну не залеплять же их обратно :)

...

А бывает закоксовано всего ПАРА КЛАПАНОВ.

И масло уходит.

Какая уж тут химия...

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверишь но поп там весьма грамотный специалист.

Он прекрасно знает о чём речь. Резоны его простые.

Очень редко, но так бывает, что разлепив кольца мы получаем уход масла уже не 800 грамм а ДВА ЛИТРА :)

Причём от того сколько машина пробегала с залипшими кольцами это в линейной зависимости не находится.

Ей и дня бывает достаточно.

Отношу это к моменту как повезёт.

И что тогда дальше делать с овальными циллиндрами?

Новый блок? Ну не залеплять же их обратно :)

...

А бывает закоксовано всего ПАРА КЛАПАНОВ.

И масло уходит.

Какая уж тут химия...

Убитые движки это отдельная тема. Я про профилактику болше говорю! Когда масло еще не началожрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает закоксовано всего ПАРА КЛАПАНОВ.

И масло уходит.

Какая уж тут химия...

Пара клапанов очищается очищающей присадкой в бак... :cool:

Хирург всегда скажет что лучше операция, а терапевт лечит неоперативным методом...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш герой – Мондео Гиа 2003 DURATEC HE 2.0 . Регулярные ТО у дилера, заправки на Несте/Шелл. Пробег 78000 км.

 

Спасибо, очень поучительно.

 

А не знаете, вкладыши на 1,8 и 2,0 одинаковые? а с какого года на мазде такой мотор пошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...