Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

IMRC модуль


Nik.spb

Рекомендуемые сообщения

открывает он не 2 цилиндра а 6 заслонок которые увеличивают размер впускного коллектора и соотв. воздуха.

это так...

 

надо обеспечить изоляцию от корпуса блока ( на блоке минус, на транзисторе +, а также хороший теплоотвод.

интересно как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


интересно как?

 

на родном блоке между транзистором и корпусом проклеена спец. прокладка, моя протерлась. мне электрики на работе от телевизора старого притащили какую то изолирующую пластину, мы ее намазали теплоотводной пастой ( у админов ее дофига) и все прикрутили. но все равно он у меня иногда перегревается, когда крутишь до 6000 оборотов, вот думаю либо выносить транзистор из блока на отдельный радиатор, либо попробовать советский впаять ( брал сразу два на митинском, но наш страшный на вид очень уж и стоит в 6 раз дешевле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сложилось все же такое мнение - если электрика IMRC начала дурить, то IMRC надо менять целиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сложилось все же такое мнение - если электрика IMRC начала дурить, то IMRC надо менять целиком...

 

Согласна.

 

Мой транзистор после замены сработал один раз (буквально один: моторчик сработал после 3500 оборотов, отключился после сбрасывания оборотов, а потом все - моторчик включился и фигачит постоянно, не отключаясь, та же проблема была и с предыдущим транзистором). Сомневаюсь, что транзистор успел за это время перегреться, все произошло в течение 10-15 сек. Похоже на КЗ в плате.

 

надо обеспечить изоляцию от корпуса блока ( на блоке минус, на транзисторе +, а также хороший теплоотвод.

 

Че-то мутное какое-то объяснение. Ну на блоке допустим ладно -, но на транзисторе-то каким образом +, если у него корпус пластмассовый???

 

 

А вообще всем спасибо за информацию про тросик! Поняла, что мой ИМРЦ не работает уже оооочень давно, ибо тросик у меня, скорее всего, регулирует заслонки печки :) Какие-то из трешсервисменов, похоже, не знали, что с ним делать и зафигачили его куда-то под дно машины. А главное - прочно! Нифига не вытаскивается! Будем разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.

 

Мой транзистор после замены сработал один раз (буквально один: моторчик сработал после 3500 оборотов, отключился после сбрасывания оборотов, а потом все - моторчик включился и фигачит постоянно, не отключаясь, та же проблема была и с предыдущим транзистором). Сомневаюсь, что транзистор успел за это время перегреться, все произошло в течение 10-15 сек. Похоже на КЗ в плате.

 

 

 

Че-то мутное какое-то объяснение. Ну на блоке допустим ладно -, но на транзисторе-то каким образом +, если у него корпус пластмассовый???

 

 

А вообще всем спасибо за информацию про тросик! Поняла, что мой ИМРЦ не работает уже оооочень давно, ибо тросик у меня, скорее всего, регулирует заслонки печки :) Какие-то из трешсервисменов, похоже, не знали, что с ним делать и зафигачили его куда-то под дно машины. А главное - прочно! Нифига не вытаскивается! Будем разбираться.

как же трудно с вами, с гуманитариями :lol:

как установлено что моторчик фигачит постоянно? при открытой крышке IMRC и открученной плате? тогда не удивительно, на плате есть контакт, который при натягивание тросика отключает моторчик, при обрыве троса у меня наблюдалось постоянное кручение мотора тоже. если он не закреплен то и не удивительно что моторчик работает.

 

теперь по "+" и "-" , на блоке не допустим а 100% масса, так как он железный и прикручен к двигателю, а двигатель без массы на нем не работает. а на транзисторе средняя ножка "+" и звониться она с корпусом, с обратной стороны там металл, да и в месте крепежа тоже металл, именно поэтому прикручивается он пласмтиковым винтом

 

http://mrhightower.googlepages.com/IMRCFIX...RCFIX3-full.jpg вот прекрасно все видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capri, собсна, я уже 2 раза перепаивал и в результате купил новый... просто лень.

 

Единственное, что тут нужно учесть, что заменить IMRC на новый можно двумя способами:

 

1. Снять впускной коллектор (при этом можно сохранить целым старый привод IMRC)

2. Не снимать впускной коллектор - при этом придется перекусывать трос старого IMRC - что плохо, поскольку резервная запчасть будет убита - тросики могут рваться.

 

Виновна в этом защелка, в которую вставляется пластмассовый наконечник троса IMRC - на неснятом впускном с напильником к ней не подобраться - а щель там слишком узкая и обратно трос не выдернуть из нее. Это надо иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capri, собсна, я уже 2 раза перепаивал и в результате купил новый... просто лень.

 

Единственное, что тут нужно учесть, что заменить IMRC на новый можно двумя способами:

 

1. Снять впускной коллектор (при этом можно сохранить целым старый привод IMRC)

2. Не снимать впускной коллектор - при этом придется перекусывать трос старого IMRC - что плохо, поскольку резервная запчасть будет убита - тросики могут рваться.

 

Виновна в этом защелка, в которую вставляется пластмассовый наконечник троса IMRC - на неснятом впускном с напильником к ней не подобраться - а щель там слишком узкая и обратно трос не выдернуть из нее. Это надо иметь в виду.

 

а как же я снимал 2 раза не снимая коллектор? :blink: :blink: :blink: мож я гений :lol:

с самой заслонки наконечник троса легко снимается, надо прослабить трос и потянуть пластиковый наконечник от троса, вверх.

есть еще промежуточный крепеж, с ним сложнее, там защелка, которую сложно растегнуть, но в первый раз мне удалось, во второй раз я ее сдернул с направляюшей, потом одел обратно ( в принципе ничего существенного она не делает, если сломается, не страшно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на плате есть контакт, который при натягивание тросика отключает моторчик

 

ИМХО не натянутый трос отключает моторчик, а пружинка. Она сначала закручивается до крайнего положения, а потом отщелкивается. Именно пружинка при отщелкивании назад проворачивает "пластиковый круг", на котором есть специальный выступ, который и отключает контакт. Эта же пружинка вместе с пластиковым кругом возвращает и тросик в исходное положение. Положение троса (натянут / ослаблен / оторван) тут ни при чем, механизм ИМРЦ должен работать и без него.

 

Capri, какова функция пружинки, на твой взгляд? Это трос ее тянет и отщелкивает назад что ли?

 

Контакт этот самый мы вручную ставили на место, замыкали, размыкали. Моторчик все равно фигачит с самого начала, как заводишь машину. Так что решили, что проблема все же в плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же я снимал 2 раза не снимая коллектор? :blink: :blink: :blink: мож я гений :lol:

с самой заслонки наконечник троса легко снимается, надо прослабить трос и потянуть пластиковый наконечник от троса, вверх.

 

с наконечником троса проблем как-раз не возникает - он с круглого штыря снимается довольно легко.

 

есть еще промежуточный крепеж, с ним сложнее, там защелка, которую сложно растегнуть, но в первый раз мне удалось, во второй раз я ее сдернул с направляюшей, потом одел обратно ( в принципе ничего существенного она не делает, если сломается, не страшно)

 

проблема в крепеже, где в прорезь на скобе с пружиной плоско вставляется и затем проворачивается (чтобы не выскакивал) тросик (сантиментрах в 7-8 от концевика троса). вот уж не зна почему и как - но у меня прорезь была ощутимо уже, чем пластмассовая деталь - я вообще не представляю, как они ее туда вставили... поэтому, мое дело предупредить - тут раз на раз не приходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа, понял. у меня там 2 усика, их сжимаешь и он вынимается. вроде так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nimnul

А на по твоему мнению, вариант как я сделал - натянул трос и все цилиндры всегда в открытом положении. Пуляет ппц, расход на 10-15% больше.

Чем плох этот вариант для двигателя и для машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nimnul

А на по твоему мнению, вариант как я сделал - натянул трос и все цилиндры всегда в открытом положении. Пуляет ппц, расход на 10-15% больше.

Чем плох этот вариант для двигателя и для машины?

 

уверен, что на низах она не пуляет - IMRC открывает клапаны после 3000 оборотов. если клапаны открыты все время, то воздуха поступает существенно больше - соответственно, потеря крутящего на низких оборотах. плюс, да, мозги будут пытаться компенсировать это повышенным впрыском, соответственно, расход вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверен, что на низах она не пуляет - IMRC открывает клапаны после 3000 оборотов. если клапаны открыты все время, то воздуха поступает существенно больше - соответственно, потеря крутящего на низких оборотах. плюс, да, мозги будут пытаться компенсировать это повышенным впрыском, соответственно, расход вырастет.

+1. чуток только подправлю. пуляет на верхах, после 3000 оборотов.

а на низах тупит, дело привычки конечно, но мне не понравилось, там где я спокойно трогался со второй, приходилось на первую переключаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверен, что на низах она не пуляет - IMRC открывает клапаны после 3000 оборотов. если клапаны открыты все время, то воздуха поступает существенно больше - соответственно, потеря крутящего на низких оборотах. плюс, да, мозги будут пытаться компенсировать это повышенным впрыском, соответственно, расход вырастет.

честно говоря физически потерю на низах я не почувствовал, если она и есть то 5-7% по моим ощущениям.

 

кроме расхода другого негатива от этого решения нет?

а как V6 на немцах работает? Ауди или БМВ? Там есть такая приблуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО не натянутый трос отключает моторчик, а пружинка. Она сначала закручивается до крайнего положения, а потом отщелкивается. Именно пружинка при отщелкивании назад проворачивает "пластиковый круг", на котором есть специальный выступ, который и отключает контакт. Эта же пружинка вместе с пластиковым кругом возвращает и тросик в исходное положение. Положение троса (натянут / ослаблен / оторван) тут ни при чем, механизм ИМРЦ должен работать и без него.

 

Capri, какова функция пружинки, на твой взгляд? Это трос ее тянет и отщелкивает назад что ли?

 

Контакт этот самый мы вручную ставили на место, замыкали, размыкали. Моторчик все равно фигачит с самого начала, как заводишь машину. Так что решили, что проблема все же в плате.

 

на место трос возвращает пружина на первом (ближе к водителю) ряде заслонок, там где и крепиться конец троса. в самом блоке IMRC пружин нет. моторчик при собранном блоке не может крутиться постоянно просто физически, ему трос не даст, он намотается на шкив и все. если моторчик крутится в снятом от зубчатой передачи, то это нормально.

проверять работу блока надо при снятой крышке, но полностью собранной системе и удерживая моторчик пальцем, чтоб не выскакивал из зацепления с шестеренками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в самом блоке IMRC пружин нет

 

У меня в самом блоке ИМРЦ пружинка есть. Ну да неважно.

 

Capri, ты по-любому гениален. Про + на транзисторе. У меня родной транзистор стоял с полностью пластиковым корпусом, и прикручен он был металлическим шурупом. Мы купили новый транзистор (с металлическим корпусом) и прикрутили его тем же металлическим шурупом. Очень надеюсь, что именно поэтому он через 10 секунд и сдох.

Так что в выходные покупаем новый транзистор и прикручиваем его пластиковым шурупом! Посмотрим, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, странно. у меня моторчик, зубчатая передача и пластиковое колесо с ваыступом, которым нажимается контакт с обратной стороны платы :blink: и винт был пластиковаый, я его сломал в первый раз еще.

а какой год у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня моторчик, зубчатая передача и пластиковое колесо с ваыступом, которым нажимается контакт с обратной стороны платы

 

У меня 2001.

Вот тут, не очень хорошо видно правда, http://www.fordmondeo.org/wiki/images/b/b0/Imrc3.jpg, но на последний вал (на котором как раз пластиковое колесо с выступом) над большой шестеренкой намотана пружинка. Она вроде как возвращает трос в исходное положение, но я уже ни в чем не уверена :unsure:

У тебя такой нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А хз, есть она или нет... вроде как подхват чувствуется, но сравнить не с чем.

Ошибка вроде 1512 (записана дома), Intake Manifold Runner Control Stuck Closed

Просто слетела тяга, поставил на место.

Она должна каким-то образом крепиться???

 

P.S. Подхват вернулся...

Подхват пропал. Ошибка та же. Но тяга, сука, на месте!!! И работает!!! куда теперь копать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подхват пропал. Ошибка та же. Но тяга, сука, на месте!!! И работает!!! куда теперь копать???
Inlet manifold runner control stuck closed - bank 1; Or:;TPS Idle switch sense circuit low voltage - возможно, когда ты проверяешь

машина стоит ,а в движение где то пропадает по линии IMRC модуля контакт и он не открывает

появляется ошибка или модуль перегревается ,сними кожух с надписью 2,5 и прокатись без него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inlet manifold runner control stuck closed - bank 1; Or:;TPS Idle switch sense circuit low voltage - возможно, когда ты проверяешь

машина стоит ,а в движение где то пропадает по линии IMRC модуля контакт и он не открывает

появляется ошибка или модуль перегревается ,сними кожух с надписью 2,5 и прокатись без него

мой модуль не в движении заслонки не открывает, а в движении работает!

кожух на охлаждение особо не влияет - у него забор воздуха нормально организован, максимальная по идее там тупо рабочая температура прмерно 100 градусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я короче ничего не понял...

Проверяем - работает. Вчера кот не ехал. Сегодня тоже не хотел, к ночи ближе вдруг поехал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...