Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

IMRC модуль


Nik.spb

Рекомендуемые сообщения

Сам хочу! :rolleyes:

 

я когда свою снимал, сделай по ней трафарет из тяги центрального замка, могу поискать. точную копию не гарантирую, но что то похожее будет

злые вы :angry: я вам "констатую" как работает у меня... :sten: а насчёт гипотезы, то она же эта гипотеза и у всех - никто толком не знает как работает сей девайс! У меня на холостых не работае, при движении - работает! это факт! :cool: Пусть просто будет статистика.

вот ещё тут <noindex>http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=63&t=...it=IMRC#p209218</noindex> об этой фигне есть

и <noindex>сдесь</noindex> - тута и вот это написано цитирую "Chil, вот что пишет мне еще в 2006 году сертифицированный специалист и модератор с Маздофорума:

Would be more suspect of the actuator given that you have both codes stored. Both codes are indicating a loss of voltage signals to the PCM from the actuator. Would not worry about it too much. Is only a system designed to give you a slight increase in higher end RPM range. You probably would not even notice it working or not. Would be much more concerned about the flashing CEL!!!! Might get the code numbers rechecked at Autozone and see what kind of missfire is being set. " Перевод -что не стоит по этому поводу беспокоиться, всё это было спроектировано для получения небольшого увеличения мощности и что можно не заметить работает это устройство и ли нет....

Два года назад я про эту проблему вообще информацию найти не мог.

Но чинить конечно надо. конец цитаты :pozdr: удачи всем

на холостых работает 100 %, видел сам, и показывал другим на их машинах.

если тяга подхват на ходу есть, но тяга на холостых не ездеет - как вариант он слетела.

принцип такой - тросик приводит заслонки ближней к водителю головы а на дальнюю идет тяга, при слетании тяги уменьшается подхват, при обрыве тросса пропадает вовсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

p1520 - это ЭЛЕКТРИКА IMRC. Т.е. либо что-то погорело на самой плате, либо транзистор неверно перепаяли, либо моторчик сгорел - проверяйте сначала моторчик...

Здравствуйте . Я вижу Вы знаете практически всё, всвязи с этим уменя вопрос . А если моторчик начинает крутиться сразу, после включения зажигания , и больше не выключается ? В чём может быть проблема ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и до меня добралась эта зараза. сегодня отказал блок IMRC, причину пока не выяснял, глянул что не двигается тяга только. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и до меня добралась эта зараза. сегодня отказал блок IMRC, причину пока не выяснял, глянул что не двигается тяга только. :(

Нашли причину? Любопытно что там еще может случиться..

Помню что Вы говорили на эту тему..еще раз для не очень умного меня...как зафиксировать тягу? Ежели можно, с подробностями...

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли причину? Любопытно что там еще может случиться..

Помню что Вы говорили на эту тему..еще раз для не очень умного меня...как зафиксировать тягу? Ежели можно, с подробностями...

Заранее спасибо

причину пока не искал, завтра поковыряю, попробую разобраться.

 

тягу я фиксировал след образом. когда разбирал впускной коллектор, снял и тягу. в пазу под штатный фиксатор просверлил отверстие 1 мм и вставив тягу на место в отверстие вставил шплинты от пальцев тормозных колодок. то есть фиксатор аналогичный фиксации колодок на тазиках:

<noindex>http://www.tehnohim.ru/catalog.html?id=2894</noindex> для большего представления

отверстие в тяге сделать аналогично отверстию в пальце

Изменено пользователем Capri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак я не удержался и разобрал IMRC

 

вскрытие показало что пациент умер от вскрытия :lol:

ну если серьезно то оборван трос, мотор делает попытки крутится но ! на холостых если его вывести из за зацепления с шестеренками он крутится, как только фиксируешь его - не крутится. есть мнение что это зависит от нагрузки на нем. прогазовка до 3000-4000 оборотов не дает ничего, мотор не шевелится, возможно мозги как то понимают оборванном тросе. решил чинить трос и смотреть дальше. ксати внутри полно какой стружки и грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак я не удержался и разобрал IMRC

 

вскрытие показало что пациент умер от вскрытия :lol:

ну если серьезно то оборван трос, мотор делает попытки крутится но ! на холостых если его вывести из за зацепления с шестеренками он крутится, как только фиксируешь его - не крутится. есть мнение что это зависит от нагрузки на нем. прогазовка до 3000-4000 оборотов не дает ничего, мотор не шевелится, возможно мозги как то понимают оборванном тросе. решил чинить трос и смотреть дальше. ксати внутри полно какой стружки и грязи.

трос навертное и распушило...вот и стружка.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

починил все :rolleyes:

купил 2 метра троса 1 мм и 2 метра 1.5 мм. на всякий случай.

снял блок, ксати снимать впускной коллектор для этого не надо, достаточно снять дроссель.

трос оборвало в самом конце у тяги заслонок. вынул его из оплетки, он почему то меньше 1.5 мм и больше 1 мм, вставил вместо него 1.5 мм трос, надел пластиковый фиксатор( повезло что он после обрыва остался весеть на тяге заслонок) и опресовал кусочком медной трубки (наконечник от проводов)

трос сделал в натяг, учитывая дальнейшее его растягивание. внутри все почистил и все смазал мотосмазкой, стружка похожа от шестеренок была

 

вроде как выяснил причину почему моторчик даже на холостых крутится. от двигателя идет несколько шестеренок. на последней из них вал, на валу пластиковый круг на который и наматывает трос. вот на этом кругу есть выступ, который в крайнем положении ( заслонки закрыты) нажимает контакт на плате. при оборванном троссе этот круг повернулся и контакт выключился( а может включился :) ) и пошел сигнал на мотор.

 

ксати если соберется разбирать IMRC то будьте осторожны с платой, кроме 5 металлических шурупов она держится еще пластиковым под шестигранник, он держит как раз транзистор. я побоялся его крутить, приняв за регулировку и сломал когда тянул плату. еще у меня разъем был залит по кругу эпоксидкой, а он снимается вместе с платой. пришлось ковырять.

Изменено пользователем Capri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

опять, сцука, сдох :verymad: вернее подох он давно, я это чуствовал, ног зимой как то нормально еще, подхват такой не нужен, буксует.

сегодня вспомнил и глянул под капот, тяга не двигается, буду вечером смотреть. грешу на транзистор пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ну собственно добрался я на праздниках и снял весь блок с тросом. заслонки открыл, привязав к тяге тросик и завязав его на двигателе.

результат: стала тупить на низах, особенно с кондеем, особенно когда по привычке выезжаешь из двора и уже втыкаешь вторую, а обороты 1500 - то ей мало, и она дергается. теперь приходиться всегда ездить в диапозоне 3000-6000 оборотов :cool: плюсы - прет супер, наконец то вспомнил что такое отсечка :lol:

 

блок разобрал и выпаяли мне злочастный транзистор, он сдох. основная причина -перегрев, тем более когда я чинил трос в прошлый раз, сломал крепеж этого транзистора и он не примыкал к корпусу блока, а это важно, так как охлаждение как раз и происходит за счет отвода тепла на корпус.

новый посажу на специальную пасту ( у админов выпросил) и прикручу новым винтом.

 

осталось до митинского добраться и купить новый транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Никто не поможет с распиновкой сигналов на входе IMRC ?

Хоцца проверить - но не на машине а на земле - а то есть два- оба немолодых - любопытно что из них работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. стала машинка ехать не так. Продиагностировал. Ошибка Р1519. дали описание: IMRC- залипание в разомкнутом состоянии. обрыв или короткое замыкание на массу. Короткое замыкание на источник питания. Это DTC может быть вызвано: возможна механическая неисправность IMRC. возможно неисправен электромагнит IMRC. по факту после 3000 об. IMRC срабатывает (тросик дергается). сам блок не вскрывал. но машина при резком нажатии на гашетку (в пол) не рвет а ползет, подхват где-то после 4000-4500 об. Повысился расход до 17 л. Может это и не IMRC? Стоит ли его вскрывать? до этого разбирал и чистил дроссельную заслонку (может проблемы после чистки возникли). есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. стала машинка ехать не так. Продиагностировал. Ошибка Р1519. дали описание: IMRC- залипание в разомкнутом состоянии. обрыв или короткое замыкание на массу. Короткое замыкание на источник питания. Это DTC может быть вызвано: возможна механическая неисправность IMRC. возможно неисправен электромагнит IMRC. по факту после 3000 об. IMRC срабатывает (тросик дергается). сам блок не вскрывал. но машина при резком нажатии на гашетку (в пол) не рвет а ползет, подхват где-то после 4000-4500 об. Повысился расход до 17 л. Может это и не IMRC? Стоит ли его вскрывать? до этого разбирал и чистил дроссельную заслонку (может проблемы после чистки возникли). есть мнения?
Inlet manifold runner control stuck closed - bank 1-ошибка P1519 http://narod.ru/disk/11288352000/1DSC00247.jpg.html смотри фото это нижнии заслонки, которые приводятся с помощью IMRC http://i053.radikal.ru/0907/69/846048b85db1.jpg

 

я думаю, что с модулем у тебя все в норме ,просто нижнии заслонки заедают, когда ты чистил заслонку наверное пшикал внутрь коллектора, в результате на нижних заслонках образовалась дополнительно грязь ,а ее там и так хватает и модуль IMRC не может полностью их открыть

Если будешь снимать тяги нижних заслонок смотри осторожно втулки-пистоны номер 3831141 ,какими они крепятся очень хрупкие, стоят одна150руб но главное ждать 15дней, а по хорошему пора снимать и чистить впускной коллектор ,но попробуй на заведеном двигателе почистить впускной тракт с помощью очистителя впускного тракта hi-Gear

Изменено пользователем LOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. стала машинка ехать не так. Продиагностировал. Ошибка Р1519. дали описание: IMRC- залипание в разомкнутом состоянии. обрыв или короткое замыкание на массу. Короткое замыкание на источник питания. Это DTC может быть вызвано: возможна механическая неисправность IMRC. возможно неисправен электромагнит IMRC. по факту после 3000 об. IMRC срабатывает (тросик дергается). сам блок не вскрывал. но машина при резком нажатии на гашетку (в пол) не рвет а ползет, подхват где-то после 4000-4500 об. Повысился расход до 17 л. Может это и не IMRC? Стоит ли его вскрывать? до этого разбирал и чистил дроссельную заслонку (может проблемы после чистки возникли). есть мнения?

 

а вот интересно, какой обычно стиль езды, т.е. как часто раскручиваеш движок свыше 3500 об.?

это я к тому, что заслонки начинают открываться после 3-х тыс, если постоянно ездить до 3-х тыс, а этого впринципе вполне достаточно, то при загрязнённости заслонок есть риск их постепенного залипания, соответственно если периодически-постоянно крутить до 4-4,5 хотя бы, то заслонки будут постоянно двигаться и залипнуть не должны никак, доже вредно ездить постоянно на оборотах выше 3500... имхо

Изменено пользователем Dima79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот интересно, какой обычно стиль езды, т.е. как часто раскручиваеш движок свыше 3500 об.?

это я к тому, что заслонки начинают открываться после 3-х тыс, если постоянно ездить до 3-х тыс, а этого впринципе вполне достаточно, то при загрязнённости заслонок есть риск их постепенного залипания, соответственно если периодически-постоянно крутить до 4-4,5 хотя бы, то заслонки будут постоянно двигаться и залипнуть не должны никак, доже вредно ездить постоянно на оборотах выше 3500... имхо

нет, стиль езды в основном спокойный, гашетку не часто давлю в пол. во впускной коллектор ничего не пшикал, наоборот, когда снял блок дрос.заслонки, проем закрыл тряпкой. до этого менял прокладки крышек блоков, снимал коллектор. внутри ужас, чернота, в т.ч. на заслонках. но чистить ничего не стал т.к. не спец. прокладки поменял и закрутил все обратно. за ответ спасибо. пойду попробую почистить. кстати на форуме уже обсуждали чистку впуск.коллектора, может кто скинет ссылочку.

 

Inlet manifold runner control stuck closed - bank 1-ошибка P1519 http://narod.ru/disk/11288352000/1DSC00247.jpg.html смотри фото это нижнии заслонки, которые приводятся с помощью IMRC

я думаю, что с модулем у тебя все в норме ,просто нижнии заслонки заедают, когда ты чистил заслонку наверное пшикал внутрь коллектора, в результате на нижних заслонках образовалась дополнительно грязь ,а ее там и так хватает и модуль IMRC не может полностью их открыть

Если будешь снимать тяги нижних заслонок смотри осторожно втулки-пистоны номер 3831141 ,какими они крепятся очень хрупкие, стоят одна150руб но главное ждать 15дней, а по хорошему пора снимать и чистить впускной коллектор ,но попробуй на заведеном двигателе почистить впускной тракт с помощью очистителя впускного тракта hi-Gear

спасибо, просветил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, где можно купить IMRC б/у?

на разборке или заказать с америки/европы ))

проще починить (сама плата выходит из строя редко, или трос велосипедный поставить или транзистор копеечный впендюрить) или натянуть трос как я делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати на форуме уже обсуждали чистку впуск.коллектора, может кто скинет ссылочку.
http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...t&p=1229210
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама плата выходит из строя редко, или трос велосипедный поставить или транзистор копеечный впендюрить

 

У меня как раз сама плата накрылась :( Замена транзистора не помогает, моторчик рабочий.

А можешь подсказать, куда идет второй конец троса ИМРЦ (тот, который к заслонкам)? В моем Кугаре он тянется куда-то в непонятном направлении под дно машины, а потом вообще не видно куда :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз сама плата накрылась :( Замена транзистора не помогает, моторчик рабочий.

А можешь подсказать, куда идет второй конец троса ИМРЦ (тот, который к заслонкам)? В моем Кугаре он тянется куда-то в непонятном направлении под дно машины, а потом вообще не видно куда :blink:

Ты уверена, что плата сама накрылась, может там трос порвался? Проверяли?

 

чтобы увидеть куда, надо верхную крышка двигателя снимать алюминиевую.

Он открывает два цилиндра, при неработающем имрк работает 4 цилиндра.

 

я бы сделал так - открыл бы пока все 6 цилиндров (будет пулять безумно и расход поднимется на 10-15%) и искал бы бу модуль (фм1 и 2, мазда мпв все 2.5), новый стоит тыщ 11-12 вроде.

в мск думаю можно сделать в сервисе у Волка и по деньгам разумно. в Питере б тебе его за 1500-2000р все сделали бы.

Изменено пользователем drozdoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы увидеть куда, надо верхную крышка двигателя снимать алюминиевую.

Он открывает два цилиндра, при неработающем имрк работает 4 цилиндра.

не надо ничего снимать, его видно и так, если смотреть на блок цилиндров со стороны аккумулятора. уходя вниз он делает петлю и поднимается вверх под дросельной заслонкой. умирает как правило транзистор, от перегрева. просто заменить недостаточно, надо обеспечить изоляцию от корпуса блока ( на блоке минус, на транзисторе +, а также хороший теплоотвод.

да и снять его можно, сняв дроссель и фильтр воздушный, пара защелок и трос в руках

 

открывает он не 2 цилиндра а 6 заслонок которые увеличивают размер впускного коллектора и соотв. воздуха.

при открытом постоянно IMRC машину тупит на низах, зато после 3500 прет как танк. расход на 1 л больше примерно ( у меня по крайне мере был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открывает он не 2 цилиндра а 6 заслонок которые увеличивают размер впускного коллектора и соотв. воздуха.

на моих глазах снимали, он именно цилиндры открывает 2 штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заслонки он открывает, 2 ряда. учи матчасть :lol: сам разбирал все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...