Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Смена салонного фильтра


Рекомендуемые сообщения

а я открутил 3 самореза, отогнул внешний край, и поменял фильтр, протом все поставил обратно))), вроде вода не течет в салон))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Менял фильтр в выходные, до этого предхоз в марте менял у дилера, просто обалдел от того, что увидел - П-образный профиль не был надет на стекло, жабо практически болталось привернутое на 3 самореза, фильтр не попал в боковые пазы и его просто смяли. Вот такой у нас оф. дилер.

p.s. менял сам, делал первый раз по описанию форума, процедура с чисткой доступной половины профиля заняла полчаса. Теперь буду искать съемник для дворников, чтобы снять и почистить П-образный профиль полностью.

Тоже неделю назад заглядывал- проверить обстановку, до этого фильтр меняли на ТО - результат: П-образный профиль не был надет на стекло, жабо практически болталось, фильтр не попал в боковые пазы и его просто смяли. защёлка не была опущена на фильтр..

Перед этим специально купил съемник стоит 150р.

post-24446-1259091134_thumb.jpg

Изменено пользователем Hulk 31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже неделю назад заглядывал- проверить обстановку, до этого фильтр меняли на ТО - результат: П-образный профиль не был надет на стекло, жабо практически болталось, фильтр не попал в боковые пазы и его просто смяли. защёлка не была опущена на фильтр..

Перед этим специально купил съемник стоит 150р.

 

В прошлую пятницу менял на сервисе, человек с правой стороны открутил 3 винта, чуть двинул вправо жабо, приподнял его, вынул фильтр и воткнул новый (главное направление потока не перепутать). Операция 10 минут. Сегодня в 6 утра ехал по Горьковке, дождь поливал, от фур ничего не видно - в салоне сухо.

Изменено пользователем bolot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и проверьте теперь зазор от стекла до пластикового кожуха, если есть 2-3мм то всё соскочило, а если зазора нет вообще - то всё ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тоже поменял сегодня салонный фильтр. Причина - достали запахи в салоне. До этого менялся на ТО2 (1.5 года назад).

 

Делал по Хайнцу, у меня книжка для пострестайла (на обложке написано - для моделей с 2004 г), в ней уже прописаны оба способа (со снятием дворников и без). Делал по второму. Хотя описано все очень толково, без сложностей не обошлось - снялся П образный профиль со стекла, выщелкивать жабо побоялся, пришлось стягивать его с профиля. С установкой тоже пришлось помучаться, т.к. долго не мог определить, полностью ли защелкнулось жабо - был зазор до стекла около полумиллиметра. Ну а в целом, как здесь уже писали, процедура очень простая, но нужно первый раз помучаться, что бы понять что и как. У меня ушел почти час времени, думаю в следующий раз управлюсь за 20 минут.

 

Также все пишут про какую-то "теплозащиту", которую нужно снять перед жабо - у себя такой не нашел.

 

Поставил угольный фильтр Mann CUK 5141 (728,24р), до этого стоял родной, но в этот раз родной брать не стал, т.к. он в 2 раза дороже. Mann выглядит как родной 1в1, и встал тоже идеально. Защелок на фильтре у меня нет, он просто вставляется-вынимается. Старый фильтр был не сильно грязный, что неудивительно, в летнее время вентилятором и кондиционером я пользуюсь достаточно редко. Но запахи пропускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже поменял сегодня салонный фильтр. Причина - достали запахи в салоне. До этого менялся на ТО2 (1.5 года назад).

 

Делал по Хайнцу, у меня книжка для пострестайла (на обложке написано - для моделей с 2004 г), в ней уже прописаны оба способа (со снятием дворников и без). Делал по второму. Хотя описано все очень толково, без сложностей не обошлось - снялся П образный профиль со стекла, выщелкивать жабо побоялся, пришлось стягивать его с профиля. С установкой тоже пришлось помучаться, т.к. долго не мог определить, полностью ли защелкнулось жабо - был зазор до стекла около полумиллиметра. Ну а в целом, как здесь уже писали, процедура очень простая, но нужно первый раз помучаться, что бы понять что и как. У меня ушел почти час времени, думаю в следующий раз управлюсь за 20 минут.

 

Также все пишут про какую-то "теплозащиту", которую нужно снять перед жабо - у себя такой не нашел.

 

Поставил угольный фильтр Mann CUK 5141 (728,24р), до этого стоял родной, но в этот раз родной брать не стал, т.к. он в 2 раза дороже. Mann выглядит как родной 1в1, и встал тоже идеально. Защелок на фильтре у меня нет, он просто вставляется-вынимается. Старый фильтр был не сильно грязный, что неудивительно, в летнее время вентилятором и кондиционером я пользуюсь достаточно редко. Но запахи пропускал.

 

Запах вещь молекулярная, потрогать его, разглядеть, взвесить не удаётся, как может его не пропустить фильтр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и проверьте теперь зазор от стекла до пластикового кожуха, если есть 2-3мм то всё соскочило, а если зазора нет вообще - то всё ок

 

Всё ок. Относительно зазора......при переборке двигателя, при установке коленвала относительно продольной оси - зазор должен быть номинальным. В данном случае с жабо, пластмасс либо входит в своё место, либо нет, замерять здесь ничего не нужно!! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю в следующий раз управлюсь за 20 минут.

И даже быстрее... Там делов то, 3 болта открутить и вниз стянуть пластик, приподнять одной рукой, а второй поставить фильтр ну и подправить на место... Минут 5 работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил себе новый фильтр...... Старый угольный не менялся с рождения. Запахи в салоне ощутимее стали.

Кто сравнивал на своей шкуре - угольный и вправду запахи задерживает лучше или просто старый забит был, вот и хуже чувствовались эти камазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил себе новый фильтр...... Старый угольный не менялся с рождения. Запахи в салоне ощутимее стали.

Кто сравнивал на своей шкуре - угольный и вправду запахи задерживает лучше или просто старый забит был, вот и хуже чувствовались эти камазы?

 

я тоже решил сэкономить((( и поставил обычный, Г...О, у меня угольный был дак вообще запахов небыло, а сейчас вся вонь с улицы в салоне, такое чувство что нос приложил к выхлопной(((((, буду обратно ставить угольный))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому-что нормально зазор от панелей до стекла можно выставить только когда всё полностью демонтировать, промыть а потом аккуратно монтировать на место.

если отогнуть одну панель, то 100% сползет направляющая и хрен её потом назад поставишь нормально на стекло, а если она полностью не стоит на стекле, то в ней нормально не защелкивается панель

Всё же удалось заменить без полного разбора. Сняли только одну половину, вытянули, всё почистили, смазали маслом и поставили назад. У самого у меня не получилось попасть в направляющую, защелкивалось не до конца и оставался зазор 1-2 мм, но друг сделал. Всё стала на место и зазора вообще нет. Короче тут как повезёт 50 на 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я открывал и снимал полностью накладку пластиковую....теперь зазор в пол пальца ( на место не встаёт ( что делать? она там в уплотнитель стекла защёлкивается или как?из за щели вода течет туда в фильтр и он замерзает и потеет и не дует....пока не разобрался езжу без фильтра пыль глотаю и газы нюхаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

::.' date='15 января 2010 - 11:59' timestamp='1263545967' post='1380072']

я открывал и снимал полностью накладку пластиковую....теперь зазор в пол пальца ( на место не встаёт ( что делать? она там в уплотнитель стекла защёлкивается или как?из за щели вода течет туда в фильтр и он замерзает и потеет и не дует....пока не разобрался езжу без фильтра пыль глотаю и газы нюхаю

прочисти паз на уплотнителе стекла от грязи, например ножиком, и всё нормально защёлкнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например ножиком

Пластиковым хоть... Обычным-то повредить можно О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет.у меня стоит вот такое чудо(на фото).Скоро Фильтрон к 1008 поставлю.

По поводу гимора при сборе-разборе,то больше времени пылесосил,мыл тряпками,

канавки отвёрткой с ветошью и т.д.Делал частичную разборку,но думаю сделать

полную,хочется добить чистотой и другую сторону.

post-31662-1269892423,0403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав про мытарства одноклубников по замене салонного фильтра, готовился морально к проблемам, но как ни странно все прошло гладко, открутил 3 болтика, сдвинул панель чутка вправо, приподнял чутка сантиметров на 10 вверх, черех образовавшийся зазор достал старый, запихал новый, опустил панель, сдвинул влево, ВСЕ! Никаких зазоров не наблюдаю, все плотненько, как и было.

 

Оч смеялся над постом где, чел настаивал на том чтобы снимать поводки щеткодержателей, а другой ему язвительно: " А капот случаем открутить не надо?")))

Изменено пользователем gaztello
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уминя,вот такая праблмеа,через ету шелачку сачитса вса граз и пил.Ета увсех Мондео такая праблема или тока уминя ???

post-31626-1271604045,5406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уминя,вот такая праблмеа,через ету шелачку сачитса вса граз и пил.Ета увсех Мондео  такая праблема или тока уминя ???

Щели быть не должно ни какой.

При правильной установке всё прилегает идеально. Тебе нужно снимать пластик с обоих  сторон и ставить всё заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем!

Сегодня менял в сервисе салонный фильтр. Почитал тут о возможных проблемах и что то сам не решился, решил посмотреть как делают опытные люди... Зря... Во-первых сделал бы качественней, во-вторых ещё бы 700р сэкономил. В следующий раз однозначно буду делать сам. Сервисмэн особо не заморачивался, открутил 3 винта, сдвинул крышку, приподнял и вытащил просто пипеееееееееееец какой грязный фильтр! Глядя на него я подумал что его с рождения не меняли (машине 3 года, я купил 2 месяца назад). Стоял какой то угольный, в салоне при запуске кондёра пахло какой-то бякой...сыростью какой то. "Мастер" лишь после моего настойчивого напоминания малясь побрызгал из балона каким то дезинфектором при включённом кондёре, причём особо не заморачиваясь о направлениях движения потоков воздуха. Я открыл заслонку на обдув лобового, т.к. это единственное что успел сделать потому что боялся что частицы и балончика прилетят на панель и оббивку салона и повредят её и для этого слегка накрыл обдув лобовика тряпкой. На самом дееле ни чего не долетело, я честно говоря даже ни чего не почувствовал брызгал он там или нет и если и брызгал то как? То что особо не распинался - это факт. Нельзя за 5 секунд опустошить даже такой маленький балон. Потом он побрызгал фильтр, отогнул пластиковую накладку и засунул фильтр. Я всё ему намекал на то что скопившаяся грязь может не дать плотно встать пластмаске и вода на коврик и всё такое...но под эти мои слова уже закручивались винты-звёздочки... 10 минут... ну может 15 от силы. Завтра поеду мыть машину и смотреть не потечёт ли. Осталось жуткое желание всё заново разобрать и сделать на совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Сегодня менял в сервисе салонный фильтр. Почитал тут о возможных проблемах и что то сам не решился, решил посмотреть как делают опытные люди... Зря... Во-первых сделал бы качественней, во-вторых ещё бы 700р сэкономил. В следующий раз однозначно буду делать сам. Сервисмэн особо не заморачивался, открутил 3 винта, сдвинул крышку, приподнял и вытащил просто пипеееееееееееец какой грязный фильтр! Глядя на него я подумал что его с рождения не меняли (машине 3 года, я купил 2 месяца назад). Стоял какой то угольный, в салоне при запуске кондёра пахло какой-то бякой...сыростью какой то. "Мастер" лишь после моего настойчивого напоминания малясь побрызгал из балона каким то дезинфектором при включённом кондёре, причём особо не заморачиваясь о направлениях движения потоков воздуха. Я открыл заслонку на обдув лобового, т.к. это единственное что успел сделать потому что боялся что частицы и балончика прилетят на панель и оббивку салона и повредят её и для этого слегка накрыл обдув лобовика тряпкой. На самом дееле ни чего не долетело, я честно говоря даже ни чего не почувствовал брызгал он там или нет и если и брызгал то как? То что особо не распинался - это факт. Нельзя за 5 секунд опустошить даже такой маленький балон. Потом он побрызгал фильтр, отогнул пластиковую накладку и засунул фильтр. Я всё ему намекал на то что скопившаяся грязь может не дать плотно встать пластмаске и вода на коврик и всё такое...но под эти мои слова уже закручивались винты-звёздочки... 10 минут... ну может 15 от силы. Завтра поеду мыть машину и смотреть не потечёт ли. Осталось жуткое желание всё заново разобрать и сделать на совесть.

Честно говоря, когда после долгих усилий я не смог сдернуть эту пластиковую крышку, поменял таким же способом, приподнял ее, вытащил фильтр, тонкой насадкой на пылесос вытянул оттуда всю грязь и поставил новый фильтр. Ничего не протекает, впредь наверное буду менять так же. Не снимается эта крышка, присохла намертво. А дезинфекцию кондея периодически можно делать распыляя содержимое спецсредства прямо в дефлекторы воздуховода, там в комплекте с баллончиком даже специальная длинная трубка идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Честно говоря, когда после долгих усилий я не смог сдернуть эту пластиковую крышку...

Крышку не выдергивать нужно, а вытягивать из желоба застежки вдоль стекла. У меня порядок действий такой:

  1. Откручиваю винты у снимаемой панели
  2. Снимаю защелку с кромки стекла
  3. Вытягиваю панель в щель между стеклом и капотом, при этом немного мешается пассажирский дворник, его нужно приподнять и панель провести под ним.

Собирается в обратном порядке.

 

С водительской стороны была щель с между стеклом и панелью, получилось устранить не снимая поводков дворников. Левую руку заводишь под панель и держишь защелку, а правой давишь на панель сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то сильно все намудрено, я в какой раз меняю, буквально несколько минут работы, там же все видно куда и что сдвигать нужно. Может кто оочень редко меняет, там уже все позаросло грязью? Панель открутил, легко снялась со стекла и так же обратно. Кстате, таки да, когда машину купил (ей было 2 года), фильтр был ооочень грязный и тоже, с трудом разобрал. Сейчас открываю раз в 10-15 тыщ, вытряхаю палки всякие да мусор крупный и продолжаю ездить, меняю когда уже совсем станет грязный, в следствии этого все очень легко открывается.

Изменено пользователем Monfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...