Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Смерть генераторов!


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что возможно у V6 гены летят чаще не столько от дополнительной нагрузки (+2 горшка)

а от того, что двигатель работает на меньших оборотах

т.е. у меня при спокойной езде по городу можно в 2000 ... 2500 уложиться и нормально ехать

у меня 3000 на 5-ой это 145 км/ч!

а у кого 1,8 - тот его крутит до 3000...5000 оборотов чтобы езать "в ногу"

и гена быстрее заряжает АКБ => при нагрузках АКБ помогает генератору с ними справляться

а наши АКБ ( у кого V6) "недоедают" по сравнению с мелкими литражами.

 

Обоснованно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что возможно у V6 гены летят чаще не столько от дополнительной нагрузки (+2 горшка)

а от того, что двигатель работает на меньших оборотах

т.е. у меня при спокойной езде по городу можно в 2000 ... 2500 уложиться и нормально ехать

у меня 3000 на 5-ой это 145 км/ч!

а у кого 1,8 - тот его крутит до 3000...5000 оборотов чтобы езать "в ногу"

и гена быстрее заряжает АКБ => при нагрузках АКБ помогает генератору с ними справляться

а наши АКБ ( у кого V6) "недоедают" по сравнению с мелкими литражами.

 

Обоснованно??

 

Я пока пережил только 1 генератор, и то на другой машине. Умер утром, после запуска - сгорел один из диодов. И вижу похожие случаи были и здесь:

 

Лично у меня оба раза генераторы накрывались утром, во время завода двигателя после ночной стоянки. И каждый раз симптомы были одинаковые: вой из под капота и запах гари. Позже дым, мигание лампочек на приборке и прочие "радости".

 

Так вот логичнее тогда уж предположить, что в V6 железа больше -> больше энергии на запуск -> больший зарядный ток сразу после пуска. Известный факт что любая электроника больше всего боится переходных режимов, когда токи в разы превышают номинальные. Другое дело, что оно должно быть расчитано на такой режим, иначе грош ему цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончается чаще генератор на 2,5 л и на АКПП чаще по причине дополнительной нагрузки по сравнениию с МКПП и 4-мя горшками.

При одинаковых генераторах на первых нагрузка выше.......

А разве они одинаковые у 2,0 и 2,5??

 

ИМХО тут дело скорее всего не в железе, и даже наверное не в двух лишних свечках, а в том чтоу АКПП есть свои мозги и плюс к этому электро клапана. Вот вам еще дополнительные энергопотребители.

Когда я узнавал цену генераторов у официалов они у меня сразу спросили - какая коробка? Из чего делаю вывод, что гены даже у 2,0 МКПП и 2,0 АКПП - разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве они одинаковые у 2,0 и 2,5??

Когда я узнавал цену генераторов у официалов они у меня сразу спросили - какая коробка? Из чего делаю вывод, что гены даже у 2,0 МКПП и 2,0 АКПП - разные.

Фролов вроде говорил о разных шкивах на 2,0 и 2,5 на одинаковых генераторах, про МКПП и АКПП незнаю, по идее должны быть одинаковыми только присоединительные размеры могут отличаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве они одинаковые у 2,0 и 2,5??

Когда я узнавал цену генераторов у официалов они у меня сразу спросили - какая коробка? Из чего делаю вывод, что гены даже у 2,0 МКПП и 2,0 АКПП - разные.

Опять двадцать пять!

Я уже не раз писал, и Сергей про это же говорил. ВСЕ генераторы на моню - одинаковые. различие только в диаметре и конструкции шкива на них.

На дизелях и на машинах 2-х литровых с АКПП - шкив обычный 59мм диаметром.

На 1.8 и 2-х литрах с РКПП - шкив с обгонной муфтой, диаметр 59мм

На V6 вне зависимости от типа коробки - шкив обычный диаметром 60мм

По движку 3л и по машинам ST - я не знаю.

Судя по тому что писал Вовчик про свой генератор, может стоит от ST поставить?

Поэтому вопрос официалов про тип коробки - весьма логичен.

Но сами генераторы, по своим характеристикам - ИДЕНТИЧНЫЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос к Фролову.

......

У меня при включении электродопов появился тихий свист. Как у маленького компрессора поселившегося под капотом :)

...

Причём при ползании на первой второй передаче он не зависит от того прогретая машина или холодная.

Не нарастает. Свистит себе приглушенно и еле слышно. Выключишь к примеру обогревы стёкл - пропадает.

...

Чего и ОТ ЧЕГО теперь ждём? Какие меры предпринимаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, у меня тоже этот свист присутствует, но только если мотор уже прогрет.

Если включён только ближний свет, то не свистит. Как только включаешь ещё какую-нибудь нагрузку, то свист появляется :(

Езжу с этим свистом уже год. Чего ждать, генератору скоро кирдык или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темное это дело. Небольшое увеличение шума при увеличении нагрузки это нормально. Но только небольшое. Ещё может свистеть какой нибудь ролик, т.к. приувеличении нагрузки усиливается натяжение ремня (генератор сильнее упирается). Очень редко (ну очень)бывает из-за дефекта обмотки. Тогда ей скоро кирдык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если еще раз сдохнет, надо менять машину по гарантии!

 

надо с адвокатом идти к ним :))

 

вот нашел по каталогу хеллы!

http://www.hella.com/toc/ru/ED10A2D0BE25E3...ndexFramesetJsp

 

только по всем номерам хеллы восстановленные идут!!! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо с адвокатом идти к ним :))

 

вот нашел по каталогу хеллы!

http://www.hella.com/toc/ru/ED10A2D0BE25E3...ndexFramesetJsp

Что-то не открывается ссылка, но посмотри внимательно, думаю в английской версии будет написано одно важное слово, касаемо этих генераторов, которое все почемуто не правильно переводят Refurbishment, которое в русском варианте переведено как заменяемый, а не восстановленный :)

А еще по поводу Hella прочтите одну из новостей на официальном сайте, очень интересно, цитирую:

Hella — эксклюзивный дистрибьютор фирмы Visteon Corporation

 

 

С января 2008 года Hella и совместное предприятие Behr Hella Service становятся партнерами Visteon Corporation по продаже автомобильных запчастей на вторичный рынок Европы.

 

Hella будет эксклюзивно заниматься продажами осветительного оборудования фирмы Visteon на европейский вторичный рынок, Behr Hella Service станет партнером фирмы Visteon по реализации продукции кондиционирования и охлаждения двигателя.

 

На первом этапе программа фирмы Hella пополнится приблизительно 250 фарами головного и противотуманного света, а также задними фонарями и поворотниками.

 

Постепенно в программу войдут продукты, поставляемые Visteon на конвейер. Клиентами Visteon Corporation среди прочих фирм являются такие как Ауди, Ситроен, Форд, Лэнд Ровер, Опель, Пежо, Сеат, Шкода и Фольксваген. Продажа осветительной продукции будет осуществляться под маркой Hella.

 

В программу "Термо Менеджмента" Behr Hella Service войдут более 300 продуктов из области охлаждения двигателя и кондиционирования воздуха автомобилей таких как Форд, Вольво, Рено, Шкода и Фиат. Продажа продукции будет осуществляться под маркой Behr Hella Service.

 

Visteon Corporation — один из всемирно известных поставщиков автомобильной промышленности. Основными направлениями предприятия являются разработка и производство инновационных продуктов кондиционирования воздуха автомобилей, деталей салона, электроники и освещения для поставок на конвейера. Кроме этого Visteon Corporation осуществляет поставки на рынок запчастей и аксессуаров. Головные офисы компании находятся в Ван Бурен Тауншип (Мичиган/США), Шанхай (Китай) и Керпен (Германия).

 

Visteon Corporation представлен по всему миру и располагает 170 филиалами в 26 странах и штатом сотрудников в 46 000 человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не открывается ссылка,
Отсюда надо заходить в каталог.

Новости на сайте Хеллы

"Объединение с фирмой

Visteon Corporation

С января 2008 года Hella и совместное предприятие Behr Hella Service становятся партнерами Visteon Corporation по продаже автозапчастей на вторичный рынок Европы."

И на картинке у Хеллы обычный генератор Вистеон.

Как альтернатива есть генератор Валео 437524 (2542770, TG12C015), Ford 1319014. И у Valeo есть такой же Интернет каталог как и у Хеллы. Там можно глянуть.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты чётко скажи.

Если есть возможность или попадётся брать этот Валео?

Или это одно и тоже с Вистеон?

Да откуда я знаю. Для меня гены Вистеон самое то. :D Я его пока только на картинке видел, это не Вистеон. Фирма достойная, хотя косяки бывают, как и у всех.. Если Вистеон достал, то почему бы и нет. Вопрос в цене и доступности. На экзисте он есть.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда где цены? время? номера? производители этих номеров?

...

Или досье ремонта профтайна?

Тогда нет вопросов.

...

На Боши для ген старых фордов отлично например подходили щётки от пылесосов Ракета :)

А таблетка продаётся за каждым углом....

Никаких тайн. Щетки-142042, Щеточный узел-238956, диодный мост-235019, cтатор-234815, и много еще чего по мелочи. Производитель (поставщик) HC-parts(cargo). +К этому опыт и наработки. Единственное, что пока не поставляется и не восстанавливается, это реле регулятор. ( Уже поставляется - номер F611, фирмы Transpo.) Пока не поставляется коллектор, но эта проблема тоже уже решаемая, но другим путем. Размер переднего подшипника 17х47-14, заднего 17х35-10, класс С3.

Щетки от пылесосов? Это каждый сам решает, тут я не помошник. Да и на коленке ремонтировать такой генератор обычно не очень получается

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова в тему. Специалисты отзовитесь очень важно ваше мнение!!!

Поменял гену(пока по гарантии), посмотрел на новый и пришел к следующим выводам, может И не правильным:

1. Дохнут у многих.

2. Умирает в основном электрическая часть, т.е. реле регулятор или обмотка (причина: потеря стабильных характеристик, в моем случае, заменили фактически работающий генератор, но не выдающий ровного напряжения.) за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО ФОРУМУ

3. Фактическое место расположения непосредственно возле выпускного колллектоа

4. От попадания влаги точно защищен, место расположения достаточно высокое.

Мои предположения:

Может это результат постоянного перегрева, особенно в пробках.

Как следует из конфы, в большинстве случаев перегорает

Думаю нагрузки на гену тут нипричем. может просто перегрузка по температуре?

Как следствие перегрев либо диодного моста, либо лака на проводе ротора или статора?

Может данную проблему можно решить УСТАНОВКОЙ ТЕПЛОВОГО ЭКРАНА. (думаю кусок нержавейки+асбест)

Ну не может ФМК спокойно менять генераторы по гарантии и не иметь мозг производителю генераторов если это не конструктивный недочет?

Заранее всем подумавшим СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое знакомство с генератором у меня произошло через 500 км пробега.

При нажатии на тормоз у меня стала помигивать лампа заряда аккумулятора.

С большим трудом но геренатор мне удалось тогда оперативно поменять по гарантии.

Сегодня после 40 000км пробега вечером я в очередной раз после работы завел машину.

Лампочка зарядки загорелась через несколько секунд и гаснуть не собиралась.

Завел машину в режиме диагностики. При нажатии на педаль зачастую выдается более 14 вольт. На холостых около 12, под нагрузкой около 11,2.

Поднюхал моторный отсек. Справа немного попахивает горелым.

Долго думал ехать домой или нет. Даже переложил огнетушитель.

Оставил машину на работе а сам поехал домой. Договорился что отгоню завтра машину Пчёлу.

Судя по экзисту генератором в Москве нет как и в первый раз. Ну да завтра увидим. Буду держать в курсе.

Напомните плиз

1.На сколько примерно денег ориентироваться(надо будет перед работой снять зайти)

2.Стоит ли пытаться ехать своим ходом или сразу эвакуатор вызывать. - Рисковать ничем не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду пожалуй вводить людей в заблуждение. Я читал тут все темы про генераторы. И были у меня мысли насчет него.

На последнем ТО я даже жаловался что мигает приборка. И еще был прошлой зимой случай. Завел я машину и потом почти сразу включил все подогревы - машина заглохла. Так что мысли насчет гены были.

Скажите, а аккумулятор тоже менять? Ему 2года. И два месяца назад его вилкой тестили сказали что хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду пожалуй вводить людей в заблуждение. Я читал тут все темы про генераторы. И были у меня мысли насчет него.

На последнем ТО я даже жаловался что мигает приборка. И еще был прошлой зимой случай. Завел я машину и потом почти сразу включил все подогревы - машина заглохла. Так что мысли насчет гены были.

Скажи а аккумулятор тоже менять? Ему 2года. И два месяца назад его вилкой тестили сказали что хороший.

У меня мигает приборка. Правда редко. При посадке включаю свет, подогревы сидений, обогрев заднего стекла, иногда и переднего -- проблем не испытываю. Пробег 25000. Будут проблемы или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже мигание приборке никак не связано с генератором, у меня вот по холоду опять заморгало, пока не прогреется.

А на счет генератора - можно б\у поискать, можно свой к Фролову в ремонт отвезти, можно новый (восстановленный) купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть повторюсь? Но чт конкретно то ломается в генераторе?

Счетки снашиваются тчо ли?

ТАк почему их не разбирая и не снимая генератора нельзя поменять?

У меня у знакомго Ауди А100 так вот он легко делал это несколько раз прямо на дороге кпуив таблетки со щетками в ближайшем автомагазине.

Э-э-э выскажу ИМХО, только без обид!

Чем задавать столько "глупых" вопросов, о том, что у же не раз обсосано на форуме, стоит наверное прочитать ряд тем про ремонт генератров. Стоит обратить особое внимание на посты Frolova, т.кю он эти генераторы чинит.

Если кратко, то до недавнего времени вообще не было ремонтных комплектующих на эти генераторы, это раз. Снятие генератора - отдельная тема, на ходу этого не сделаешь, не говря уже о разборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно повторюсь (в ветке на эту же тему уже писал), могу ошибаться но кажется причины выхода из строя в слишком близком расположении гены к выпускному коллектору+расположение сзади двигателя, все тепло ему и всегда, может по этому перегорает, отпаивается и т.д. дохнет ведь не механическая часть а электрическая. Я подумываю о установке защитного экрана.

Оч хотелось бы услышать мнение спецов.

p.s. Свой недавно поменял по гарантии, до оканчания гарантии осталось 30т. вот и волнуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...аха, вот:

 

...первое что пришло в голову заглянув под капот ФМ3 - неудачная компоновка навесных агрегатов!!! Генератор расположен близ выпускного коллектора и при малых скоростях да с наличием защиты картера, он работает весьма в жестких температурных условиях. Если при этом допустить что узел не адаптирован поставщиком именно для данной компоновки, то картинка удручающая.... но это ИМХО!!!

 

ЗЫ: Хотя на ФМ2, где коллекторы расположены зеркально и генератор находится близ впускного коллектора за 9 лет и 224 тысячи км проблем не было ни разу.... тьфу 3 раза!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...точно не уверен, но на ФМ3 кажется есть штатный экран, отличие в том, что на ТАЗе 06 например, генератор расположен ниже коллектора и впереди по ходу, следовательно меньше подвержен конвективным тепловым потокам... А на ФМ3 расположение генератора выше и он довольно тесно зажат между двигателем и задней стенкой моторного отсека.... от встречного потока воздуха движок его закрывает наглухо... Правда это всего лишь версия :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня умер гена на Мондео 01 г. 2,5V6 :angry: . Восстановили (заменили все железо - обмотки, якорь и пр.). Электронная часть (которая не ремонтируется в Минске по крайней мере) целая была. Эту часть официалы называют "интеллектуальный блок", блин. Поставил этот геник. 2 дня... И все. Загорелась лампа.. Диагноз: накрылся электронный блок. Причем зарядку дает пока 13,6..Но не дает включать, например, обогрев лобового. Выход сказали-только новый. Есть вопросик...может знает кто. Номер гены 1478971 на мою машину пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...