Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

коллектор , сепаратор (маслоотделитель) и трубка их соединияющая это разные детали

у каждой из них свой финис

...

что бы не тратиться на сепаратор (из платины) и трубку (из золота)

можно использовать старый сепаратор со старым шлангом (а это всего лишь обычная пластмассовая коробка)

только нужен кусок резиновой трубки чуть большего диаметра для сращивания со старой трубкой

можно сделать вставку между ними из кусочка медной трубки обрезав половину первой и половину второй

 

 

значит то что говорят что сепаратор идет внутри коллектора это лажа?(...просто если менять то уж на новое,я не оч люблю возица с обрезанием трубочек и сращиванием старых элементов с новыми...просто хотел узнать там где говорят что сепаратор идет вместе с коллектором это сервисмены по незнанке говорят и придеца все равно докупать его(маслоотделитель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сепаратор отдельная деталь , крепится 10 болтиками на 10 к телу шорт-блока

от него трубка идёт на коллектор под впускной рукав третьего циллиндра

....

диаметр соска на новом сепараторе , диаметр соединительной трубки и диаметр соска на впускном изначально одинаковые

но если ты покупаешь новый коллектор с бОльшим диаметром соска как ты соединишь его со старым сепаратором?

трубка на сосок коллектора не налезет

если взять бОльшего диметра трубку то она не налезет уже на сепаратор

чего ж тут не понятно?

 

...

 

делай как знаешь

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что отзвонился человек из сервиса и сказал что на моей машине,а она переходного года декабрь 2000....вообщем там коллектор другой и что-то надо будет переделывать под те новые коллекторы которые щас продаются...вообщем напугал меня немного,договрился в сб подъехать посмотреть что к чему....и такой вопрос неужели эти 4 прокладки,что идут на заслонки в таком дефиците и ждать их надо от 7-10 дней?..(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен что прокладки разные

..

пусть покажут

...

если сопадают то поставь старые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
сепаратор отдельная деталь , крепится 10 болтиками на 10 к телу шорт-блока

от него трубка идёт на коллектор под впускной рукав третьего циллиндра

....

Небольшая поправочка . Сепаратор отдельная деталь , крепится 10 болтиками на 8 к телу шорт-блока

от него трубка идёт на коллектор под впускной рукав третьего циллиндра. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Plantation Daddy'

 

"если сопадают то поставь старые" Не, серьёзно можно использовать старые прокладки? И до скольки раз? Хотелось бы узнать мнение спецов по такому вопросу. Как Вы считаете, допустимо ли перед установкой старой прокладки ,недолго подержать оную в какой-то жидкости для размягчения, есть ли смысл в данной процедуре. Спасибо.

:unsure:

Изменено пользователем Vertuozov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно использовать старые прокладки?

Мне лично поставили на старые прокладки, промазав герметиком, т.к. я просто не нашел в своем городе прокладок, а доставка колебалась в районе месяца... Езжу ну с пол-года, тьфу тьфу все ОК. Только единственное сказали, что если придется вновь снимать коллектор, то его хрен отдерешь))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Plantation Daddy'

 

"если сопадают то поставь старые" Не, серьёзно можно использовать старые прокладки? И до скольки раз?

:unsure:

 

бесконечно

...

тебе хватит того что на одной и той же машине я коллектор снимал и ставил четыре раза

...

вот почему то когда чистят дроссель и клапан холостого хода раз в месяц , никто и не думает ставить новые прокладки....

а когда коллектор то прям таки ой-ой-ой )))

...

по секрету

эти прокладки в паз - на самом деле многоразовые

как и прокладка клапанной крышки

...

если конечно их не сожгли и они не задубели

проверяется ногтем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Pavlenti/ Не забудьте заказать хотя бы 2втулки. Или изготовьте, так дешевле намного.Наружный диаметр 11,3 внутренний квадрат 4,ну или диаметр внутренний 4,7.Длинна этого хозяйства 37 мм.

Изменено пользователем Vertuozov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем прочитал всю ветку

ФОТКИ МАЗДОВСКОГО КОЛЛЕКТОРА

2 позиция 3 фотографии, помоему очень похож, на наш кто может оценить смотрите давайте мнение на общее обсуждение,

но возникает вопрос как обстоит дело с коллектором у МАЗДЫ, может он у них точно также умирает с заслонками!?

на экзисте маздовский дороже чем наш, смысл ставить маздовский если они одинаковые то и проблемы у них наверное тоже одинаковые ??? :unsure:

Вообщем решил отремонтировать свой коллектор, только одного не понимаю

разбивается пластик на стенках заслонок, а почему не лечится заменой заслонок стоимость которых 450 р.?

там еще что то снашивается, стоит ли покупать на замену втулки???

Изменено пользователем Roman_Che
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Roman_Che'

разбивается пластик на стенках заслонок, а почему не лечится заменой заслонок стоимость которых 450 р.?

там еще что то снашивается, стоит ли покупать на замену втулки???

По идее должено получиться. Там разбивается пластик на вставках заслонок,формирующей прокладки коллектора, и разбивается очень сильно. Получаются элипсы по плохому до 12 мм, а то и больше - отсюда и гром. Втулки ставить обязательно. Возможно, что перемычка между 1 и 2 цилиндром будет разбита осью в хлам. Чтобы не болталась и не гремела, что возможно, ставить на термостойкий герметик всё зашкурив и обезжирив,после обязательно сушить втулки на оси в сборе с заслонками, т.е. так как будет ходить. Ну я бы ещё поставил подшипничек с отбойничком. Дерзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулки ставить обязательно. Возможно, что перемычка между 1 и 2 цилиндром будет разбита осью в хлам. Чтобы не болталась и не гремела, что возможно, ставить на термостойкий герметик всё зашкурив и обезжирив,после обязательно сушить втулки на оси в сборе с заслонками, т.е. так как будет ходить. Ну я бы ещё поставил подшипничек с отбойничком. Дерзай.

 

что за подшибник с какой стороны он ставится? размеры а лучше ссылку на магазин :D

с заслонками все понятно, никак не могу понять как стоят втулки и их функции,

не говорил об удалении их, вопрос менять их или нет!?

ось вращается в втулках, т.е. втулки не подвижны или они вращаются вместе с осью в коллекторе??? разбивается ли коллектор при этом?

все фото коллекторов пересмотрел на ветке так и не понял :blink:

может кто нить схему набрасает в разрезе!?

Изменено пользователем Roman_Che
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за подшибник с какой стороны он ставится? размеры а лучше ссылку на магазин :D

с заслонками все понятно, никак не могу понять как стоят втулки и их функции,

не говорил об удалении их, вопрос менять их или нет!?

ось вращается в втулках, т.е. втулки не подвижны или они вращаются вместе с осью в коллекторе??? разбивается ли коллектор при этом?

все фото коллекторов пересмотрел на ветке так и не понял :blink:

может кто нить схему набрасает в разрезе!?

Ставится со стороны заглушки,диаметр начинается с 12,когда снимешь поймёшь.А так можно подогнать,т.е. разделать под какой хочешь,в пределах разумного,чтобы можно было заглушку сточив,поставить на место на поксиполе.Подшипник - любой,я ставил себе пылезащищенный и отбойник-шайба тонкая. Купить в любом специализированном магазине.Можно выточить втулку бронзовую с внутренним диаметром 4, вместо подшипника, а ось проточить до диаметра 4. Посадка скольжения.Втулки,что в магазине я не видел,ничего сказать не могу,но думаю раз у ФМК идёт тотальная экономия на всём,втулки у них вращаются вместе с осью ,поскольку ось-есть квадрат. Думаю их втулки со временем разбиваются,поскольку материал у них должен быть однородным с заслонками:поправте, если ошибаюсь. Себе делал втулки так,как положено, хотя и без специального инструмента не выполнить.Значит цилиндр с нар. диаметром 8мм.,а внутри квадрат 4,затем опять цилиндр нар. диам. 11,3 - внутр. - посадка скольжения с первым цилиндром. По поводу фоток не заморачивайся,не поймёшь ,а посмотри в самом начале темы, на 1 странице рисунок с Микроката ,по моему.Всё станет ясно,но там не показана заглушка ,а она идёт с противоположной стороны от исполнительного устройства.Когда снимешь , всё сразу станет на свои места-станет ясно,что и куда ставить. Даже если и нет возможности изготовить втулки, как я ,выточите просто цилиндры с круглым отверстием 4,7 под ось с посадкой скольжения - будет тихо и на :good: долго.Всё элементарно - зачем такую тему раздули? Ладно я новенький ,но столько слов,а воз и ныне там.Прошу не обижаться - это правда.Уменя создаётся впечатление,что никто по настоящему этим не занимался или по-тихому рубят капусту.

Изменено пользователем Vertuozov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе делал втулки так,как положено, хотя и без специального инструмента не выполнить.Значит цилиндр с нар. диаметром 9мм.,а внутри квадрат 4,затем опять цилиндр нар. диам. 11,3 - внутр. - посадка скольжения с первым цилиндром.

как я ,выточите просто цилиндры с круглым отверстием 4,7 под ось с посадкой скольжения - будет тихо и на долго.

 

опять со втулками непонятно так отверсие 4 или 4,7? если бы чертеж схематичный :unsure:

почему диаметры втулок отличаются? что за диаметр "посадка скольжения с первым цилиндром"

из чего цилиндры вытачивал?

 

 

'Vertuozov61'

Спасибо за объяснения, хочу сам отремонтировать, потому и разбираюсь до полного понятия, чтобы к ремонту подойти подготовленным а не держать месяц машину в разобранном сотояниии, т.е. сразу подготовить заранее все для ремонта и отремонтировать если получится :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять со втулками непонятно так отверсие 4 или 4,7? если бы чертеж схематичный unsure.gif

почему диаметры втулок отличаются? что за диаметр "посадка скольжения с первым цилиндром"

из чего цилиндры вытачивал?

Если делать втулки самому,то сложный вариант-это делать внутри первого цилиндра втулки, квадрат 4 под ось ,нужен спец. инструмент-прошивка.Если проще,немного хилей конструкция-меньше проходит, это внутри цилиндра разделывается отверстие диам. 4,7-это размер по вершинам квадрата оси, здесь ось при работе опирается в отверстии 4я точками-гранями,но цилиндр -втулка изготавливается одна с наружным диаметром 11,3 - 11,5 . Ничего страшного,ведь ход оси всего 60-70 градусов,смотри ход рычага исполнительного устройства на коллекторе, он ограничен. С"первым цилиндром"-это потому, что втулка самодельная и состоит из двух цилиндров,один наружный-большой д.11,3 можно больше 11,5 ,второй меньший д.8-9 как сможешь сделать, а внутри квадрат 4 для оси, если не получится сделать квадрат - разделывай отверстие,но оно получается большим , поскольку размер по вершинам у оси 4,7. "Посадка скольжения"-размер при котором ,в нашем случае,меньшая втулка- цилиндр,будет вращаться без зазора в большей втулке- цилиндре. Ну это так проще и понятней людям. Натяг здесь не нужен совсем. Материал-в основном капролон или сочетание бронза- фторопласт. Обязательно проконтролируйте соосность перемычек в коллекторе ,куда устанавливаются втулки.Если она есть -будет прикусывать ось,т.е. зажимать при установке оси в подшипник. В этом случае необходимо прослаблять эти самые перемычки развёрткой большего размера, и втулки потом ставить на герметик т.е. фиксировать в подшипнике с обязательной сушкой в собранном виде,как будет стоять при работе. Ось протачивается под подшипник на мм.5 ,затем эти 5мм. нужно компенсировать уже на противоположной стороне,просто вложить что нибудь подходящее во внутрь наконечника оси,дабы при работе ось не сдвинулась и не вышла из подшипника. А если подшипник ставить не будете,то и не будет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за подшибник с какой стороны он ставится? размеры а лучше ссылку на магазин :D

с заслонками все понятно, никак не могу понять как стоят втулки и их функции,

не говорил об удалении их, вопрос менять их или нет!?

ось вращается в втулках, т.е. втулки не подвижны или они вращаются вместе с осью в коллекторе??? разбивается ли коллектор при этом?

все фото коллекторов пересмотрел на ветке так и не понял :blink:

может кто нить схему набрасает в разрезе!?

Упустил вопрос по функции втулок. Так вот ,они не позволяют оси вместе с заслонками вибрировать при прохождении воздушного потока, который нужен для нормального процесса горения топлива в цилиндрах.У SHAR было всего 2 точки крепления оси, родная втулка и подшипник,который установили мастера,то есть ось при большом разрежении и соответственно при возрастающем потоке воздуха, на таком расстоянии между опорами , без втулок,я уверен,начинала просто вибрировать. Отсюда и разрушение подшипника и разгерметизация коллектора,правда через 80 тыков.Без опор оси для качественного ремонта просто не обойтись.

Изменено пользователем Vertuozov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот и добрался до своего коллектора! Сначала думал просто удалить заслонки, но после разборки увидев эту незамысловатую конструкцию, решил ее починить. Так все было спонтанно, лепил из того, что было под рукой! Как снимать и ставить описывать не буду, до меня уже ребята постарались, от себя лишь отмечу, что снятие и установка самое страшное в этом процессе! :russian_roulette: Взял термокембрик большого диаметра 30 или 40, точно не скажу, насадил его на квадратный вал заслонок и нагрел. Стягивать нужно пока он не остыл, холодный содрать нереально! Получилась трубка диаметром 9-10мм и с квадратным отверстием внутри. Потом взял телескопическую антенну, одну трубку насадил на трубку полученную из термокембрика, а вторую(побольше) запрессовал в корпус коллектора. Длинна трубок 36мм, диаметр большой 12мм. Всего нужно 4 таких комплекта. В торец запрессовал подшипник, слегка обточил кончик квадратного вала. Наружный диаметр подшипника 13мм. Затем все это аккуратно собрал, заклеил с снаружи подшипник и вуаля! Движок просто мурлычет! :nice: Все это видно на фотках! Все очень легко ремонтируется и не фиг выкладывать бешеные деньги за новый коллектор! Официалы отдельно заслонки не продают, а платит за весь 550$ особого желания нет! Удачи!

http://photofile.ru/users/alekslv/96177018/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Было отчетливо слышно стрекотание на заведенной машине. По мере прогрева становилось чуть тише, но совсем не исчезало.

Помимо этого были еще некоторые неприятные моменты:

- даблстарт,

- гуляние оборотов на холостых на нейтрали,

- "залипание" и медленное падение оборотов в движении при переключении передач.

 

Места и времени возиться/разбираться со старым нет. Вчера поменял у официалов коллектор на новый.

"Вскрытие" показало, что старый коллектор скорее мертв, чем жив.

С противоположного края от ДЗ две заслонки коллектора жили своей жизнью - просто болтались как им вздумается. Одна так вообще держалась не пойми как - могла в любой момент сорваться.

132015154.jpg 132015156.jpg

 

Пробег 157 т. км.

 

После замены коллектора стрекотание естественно пропало. Машина стала вести себя лучше - двигатель работает ровнее, по ощущениям стала чуть резвее бегать. Утром сегодня (на улице +1 град.) завелась без даблстарта = обороты подскочили до 1500, затем плавно опустились до прогревочных 1100-1200. По дороге на работу (~12 км) на светофорах обороты ХХ держались ровно около 700.

Вобщем, понаблюдаю неделю-другую, если неприятные моменты проявятся снова - отпишусь.

 

По кодам (в счете указано):

1469276 - Коллектор впуск. Duratec HE (1357841/1338421) 15688.67 - 15% = 13335.37 руб.

1440473 - Трубка клапана PCV 1614.71 - 15% = 1372.50 руб.

Снять/поставить - 2400 - 15% = 2040 руб.

Итого: 16747.87 руб.

 

P.S. Задолбало меня возиться с этим фордом! За полгода пользования уже тропинку протоптал к сервису и денег вбухал немеряно! "Американские жигули"... только уровень комфорта выше и з/ч дороже. hang1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,ребята подскажите заслонки на до рестайлинговой версии и после ,взаимозаменяемые или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,ребята подскажите заслонки на до рестайлинговой версии и после ,взаимозаменяемые или нет

Давай мыслить логически:прокладки те же,значит и формообразующая вставка, ось металлическая та же,а отсюда вывод-те же.Поправте если не так.

Изменено пользователем Vertuozov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. сам корпус колектора???

Да, и начинает с первого от заглушки, диаметр становится больше 12,хотя посадочный размер приблизительно 11,4~11,3мм. Задавал вопрос по втулкам-ни кто не смог ответить,а именно,что они из себя представляют,как работают(может просто болванка диаметра11,3 приблиз.,с квадратом 4 внутри или сложнее- комбинация из 2-х втулок одна скользит в другой с квадратом 4) сам не видел,не заказывал и не буду,всё сделал сам. В принципе можно вкорячить заказанные втулки,ни куда они не денутся-будут работать,большой нагрузки втулки не несут.Используются они только как опоры оси, поворачиваемой приводом на 60-70 градусов,в корпусе коллектора.Рассмотрев конструкцию- очень просится вместо заглушки подшипник,поскольку ось с одного конца остаётся висеть в воздухе. Читай тему по коллектору.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все класно , но ни слова про сами стаканы и заслонки.... с нимито что была выработка как правил???

фото в студию :rolleyes:

Ребята , ну прочитайте вы тему,хотя бы с 16 стр. по 20.Всё расписано для тех ,кто хочет сделать своими руками. Даже скажу больше,я сомневался в том,что можно разделать,т.е. развернуть отверстия под самодельные втулки до 12 ,боялся,что "мяса" не хватит -можно, делайте .Трубку алюминиевую на 12 мм. ,со стенкой 1мм., разделываем на 10 Н9-Н11,точите из капролона вставку в эту втулку на 10 ,чтобы она,вставка, ходила-скользила. Ясно? И делаете в этой вставке квадрат 4,под ось. После снимаете коллектор, разделываете "лунки" до размера 12,запрессовываете туда осторожно алюминиевые трубки,ещё раз осторожно поправляете отверстия во втулках 10 развёртками,если нужно .Вынимаете заглушку с торца,развёрткой на 13 проходите,готовите место под подшипник нар. диам. 13,внутр.диам. 4 (цена 13 руб. закрытого типа) и запрессовываете - входит изюмительно! Но нужно его притопить,чтобы поставить потом заглушку на поксипол. Заглушку подтачиваем, как нужно. Ось протачиваем до диаметра 4 на расстоянии 5 мм. с любого конца,я думаю лучше не ставить по старым местам заслонки ,пусть работает по новому. Далее,как только затвердел поксипол, собираем всё до кучи по- порядку,не забывая конпенсировать в приводе заслонок вставочкой те 5 мм.,что вы проточили на оси под подшипник,дабы ось от вибраций не вышла из подшипника. Если ось пройдя через втулки не входит в подшипник свободно,т.е. не соосна - подгибаем ось,без фанатизма,чуть-чуть,по всей длине и ищем в 4 положениях оси самый лёгкий ход. Заслонки должны ходить легко. И всё!Ставим коллектор на место и все приблуды тоже. Пользуйтесь.Кто не в состоянии замутить,присылайте - сделаю с гарантией.

Изменено пользователем Vertuozov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
3. Корпус не растачивал - трубки имели малый зазор(слегка гуляли в корпусе). Обмазал термостойким герметиком (для крышки клапанов, время высыхания 2 часа) и посадил в корпус. Вал с заслонками сам их отцентрирует, главное успеть собрать пока не высох герметик! Ну и проверить кривизну вала - мне пришлось править, был слегка погнут.

 

У тебя  я вижу 2 литра, а коллектор был со втулками изначально? их вроде два типа со втулками и без.

 

 

может именно по этому небыло необходимости растачивать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развёртка-режущий инструмент для получения отверстий высокой чистоты обработки, согласно стандарта СЭВ, в нашем случае Н7-Н9. Найди ученика токаря и он тебе выточит втулки из пластмассы диаметром 12, да скажи ему ,пусть в этих втулках проколет-просверлит отверстия диаметром 4,7. Возьми развёртку универсальную,для разворачивания втулок стартера ,что-то там около 12 ,такая с шариком внутри,привари к ней стержень длинный ровно,т.е. удлинни развёртку на сколько хочешь и этой развёрткой пройди перемычки в коллекторе ДРЕЛЬЮ с наружи. Если эту развёртку крутить, то она становится полнее или тоньше- настройся на чём-нибудь под нужный размер,а нужный размер это твои втулки изготовленные учеником токаря. Подшипник сажается тоже в развёрнутое отверстие 13,14 или 15,какой подшипник найдёшь или напильником расточи отверстие заглушки у 1 цилиндра-цена 17 рублей за 13-и миллиметровый. Герметик простой термостойкий ABRO,там температура может около 100 град.. Плюс не забываем Поксипол поверх заглушки. Но этот метод не столь качественен,как другие поведанные мной. Про кембрик не знаю-не МОЁ это. Удачи и читай тему. :D Если не потянешь-присылай.

 

Спасибо большое за консультацию...

 

 

вот только, я думаю если под ось просто протачить отверстие 4,7, то это не  на долго опять будет, ось (шток, шампур))) же квадратная металлом по пластмассе получается опять... 

 

а про кембрик то же взяли сомнения, как он себя поведет при тех температурах в коллекторе уже после сборки??? не станет ли мягким ??? не вылезит ли наружу и заклинет все нафик...

 

так  что  буду грузить ученика токаря на металические втулки из какой нибуть меди или латуни

 

а ще пришла  в голову мысль вообще заменить саму ось на круглую и вставить 4 подшибника,

 

а заслонки тупо к ней прикрутить больтиками )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за консультацию...

 

 

вот только, я думаю если под ось просто протачить отверстие 4,7, то это не  на долго опять будет, ось (шток, шампур))) же квадратная металлом по пластмассе получается опять... 

 

а про кембрик то же взяли сомнения, как он себя поведет при тех температурах в коллекторе уже после сборки??? не станет ли мягким ??? не вылезит ли наружу и заклинет все нафик...

 

так  что  буду грузить ученика токаря на металические втулки из какой нибуть меди или латуни

 

а ще пришла  в голову мысль вообще заменить саму ось на круглую и вставить 4 подшибника,

 

а заслонки тупо к ней прикрутить больтиками )))

А ты прикинь на какой угол отклоняется эта ось,чё она там двигается, максимум на 60-70 градусов. И к тому же сразу после пуска движка,заслонки прикрываются, чем больше газ, тем сильнее они открываются. Ты что газульку топчешь постоянно? Не-е-е, здесь важнее то, что появляются опоры оси и она перестаёт вибрировать и разбивать пластик. Всё. Насчёт самодельной оси спрашивай у SHAR, ему делали именно так, но здесь очень большой гемор,ученик токаря точно не потянет.

Изменено пользователем Vertuozov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...