Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

а у тех кто заслонки удалил или тягу снял, машина нормально заводится, без дабл старта?

И ещё один вопрос в догонку: как машина заводится без заслонок зимой в мороз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у тех кто заслонки удалил или тягу снял, машина нормально заводится, без дабл старта?

----------------------------------------

 

Про снятую тягу не отвечу, а вот про впускной коллектор без заслонок вообще, пожалуиста: дабл старта нет ( и не было), зимой заводилась с полоборота в прямом смысле этого слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-------------------------------------------------------------

С демонтированными заслонками проехал 13000 км. (октябрь 2007). Расчёт от заправки до заправки ( компа нет)- тёплый март 2008: 10,3-10,6 л. До демонтажа было так же.

 

Убрал заслонки в феврале. На расходе не отразилось. Дабл старта нет. Морозов сильных уже не было, так что про запуск на морозе ничего не скажу.

Убирал заслонки в сервисе. Взяли 3 тыс. руб. Когда приехал первый раз долго слушали движок стетоскопом. Когда сказал про заслонки- ответили, что было такое только один раз на фольксе. Позвонили официалам те неформально подтвердили, что такое возможно. После этого подписались на работу. Оставил машину утром - забрал вечером. Поэтому сколько реально по времени делали - не знаю. Оставил распечатку с форума по технологии работы - вечером увидел, что не пользовались.

К удалению заслонок подтолкнул простейший математический расчет. Расход увеличивается на 1 литр (у меня по факту не увеличился). Умножил стоимость бензина за 1 литр на годовой пробег деленный на сто и сравнил со стоимостью нового коллектора+ работы по замене. Результат сказал сам за себя :blink:

 

PS. Удаление заслонок выявило другие шумы, которые раньше "маскировались". Как сказали классики "будем искать". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера удалил заслонки. Работа заняла около 9 часов. Работал в гараже на яме поэтому проблем с нижним болтом коллектора не было. Самое сложное было это возня с проводкой и отсоединение фишек - они как приросли друг к другу, чуть больше усилие и начинают ломаться. Ну и с поподанием болтов в резьбу при сборке коллектора пришлось повозиться.

Действительно, выработка в стаканах в местах крепления заслонок огромна. Однако, о том что заслонки могли как то сломаться или сорваться и попасть во впуск речи быть не может! Т.к. они очень плотно сидят на металлической оси привода, которая проходит через весь коллектор, а сами заслонки очень даже целые. Я эту ось вытащил с большим трудом. В принципе в коллекторе все целое за исключением огромных дыр в стаканах. Ремонтировать стаканы, вставлять втулки и т.п. не стал, просто загерметизировал отверстие привода и все.

Коллектор почистил как мог, а с ним клапан ХХ и дросельную заслонку.

Заводится с пол-оборота!

Работа не сложная, но пыльная (грязе-маслянная)))

Так же пару дней назад заглушил ЕГР (методом вынимания штыря)

Огромное спасибо всем кто написал отчет о снятии заслонок - очень помогло!

 

Но, есть вопросы:

 

1) Как только вынул коллектор откуда то пролилось грамм 50 масла причем такого чуть разбавленного водой что ли... то ли из самого коллектора то ли из трубки сепаратора. Клапан сепаратора проверил (дунул-вдохнул) вроде работает. Что бы это могло быть ?

 

2) После того как все собрал, завел двигатель, прогрел до раб. температуры, на ХХ стал слышен какойто хлюпающий звук в районе коллектора и дроссельной заслонки. Такое очущение будто в коллекторе на дне хлюпает вода. Я его действительно снаружи водой мыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По проишествии месяца или более с удаленными заслонками хочу сказать что ничего плохого не случилось, расход бензина субъективно остался таким же. Стук на который я жаловался не прошел, но - это на самом деле стучит КПП на ХХ, как говорят гуру с форума - это какая то там шайба разболталась в коробке и типа не страшно.

Изменено пользователем Victorluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Удалил сегодня лишние детали... :embarr:

Поехал к своим знакомым мастерам масло менять, ну и за компанию решили сделать хирургическую операцию по удалению этого "апендикса" :lol:

Короче, СПАСИБО всем, кто отписался ранее!

Распечатал порядок действий. Так было удобнее.

Операция проводилась в боксе с ямой и кучей инструментов. Так что практически никаких трудностей не было...

Один внизу, другой сверху и я рядом с бумажкой в руках и ценными советами :lol: Групповуха полная!!!

Испачкались ВСЕ! Трубку вакумника снимать лучше с самого усилителя, а не с коллектора.

Клапан холостого хода снимать не обязательно.

Трудности были только с удалением тяги заслонок и самих заслонок :angry: Все держалось очень крепко! Посадочные места заслонок были просто раздолбаны в хлам!!! Но держалось бы это хозяйство еще долго, без последствий!

Надоело трахать мозг и просто выломали заслонки, а тяга после этого варварства легко вынулась... :rolleyes:

После этого все почистили, присобачили привод заслонок на поксипол, заглушили вакумник привода и собрали в обратной последовательности...

Фотик оставил в машине... Так что фотки этого беспредела будут позже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии № 3 (сверху) отлично видна медная трубка ЕГР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот в таком состоянии я увидел эти заслоночки... и не жалею, что удалил... машинка едет не хуже, расход остался на месте... зато тарахтенье пропало, теперь у меня не спрашивают: "как дизелёк твой поживает?.." :tong:

post-12320-1213272026_thumb.jpg

post-12320-1213272035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в таком состоянии я увидел эти заслоночки... и не жалею, что удалил... машинка едет не хуже, расход остался на месте... зато тарахтенье пропало, теперь у меня не спрашивают: "как дизелёк твой поживает?.." :tong:

 

какой пробег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос! А после какого пробега эти заслонки начинают тарахтеть? У меня на спидометре 73тыс а они уже тарахтят причём достаточно сильно - скрутили пробег?

Изменено пользователем Dикий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда покупал машину, был пробег 150 тык... естественно, ничего не знал об этих заслонках...и спал спокойно :rolleyes: . после покупки решил найти камрадов по счастью :D нашел этот клуб... начитался и аж за сердце схватился.... побежал к машине и начал все внимательно осматривать, трогать, нюхать, :tong: и т.д. конечно же, тяга привода заслонок была в соскочившем состоянии... вернул на место... и услышал, как кто-то или что-то затарахтел в районе коллектора :( пришлось сделать "маленький надрезик" :lol: это все пр пробеге 155 тык... обратите внимание на износ самой оси... я сам не ожидал... что уж говорить про пластик... так вот, я извлек заслонки, ось, а тягу закрепил так, что следов насилия не видно... :rolleyes:

post-12320-1213357305_thumb.jpg

post-12320-1213357318_thumb.jpg

post-12320-1213357324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
А как приемиcтость на низах, изменилась ?

Я у себя разницы не заметил

А вот друг (1.8 110 лс) говорит что когда у него заслонки не работали и были всегда открыты у низов не было...

Да, на низах при работающих заслонках лучше тянет 100%, это я проверил отключая-подключая привод заслонок и совершая пробные поездки, но на 2.0 по крайней мере этим можно принебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всей теме речь касается только машин первых лет выпуска. У меня 04 года, но этот стук четко слышно от коллектора. Пробег 120тысяч. Я уникален или есть эта же проблема на двигателях после рестайла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Кстати расход топлива.Город 13.8..Трасса 9.0литра.

у меня после удаления дребезжащих заслонок расход по городу увеличился с 10,5-11,0 до 12,2-12,4 :angry:

теперь уже подумываю о покупке нового вп. коллектора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профи!

Подскажите пожалуйста чем отличается впускной коллектор до 2004 и после 2004 года. В экзисте они под разными номерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профи!

Подскажите пожалуйста чем отличается впускной коллектор до 2004 и после 2004 года. В экзисте они под разными номерами.

 

по устройству ничем ))

...

по размерам тоже ничем

кроме корткого пластмассового патрубка торчащего внутрь к двигателю (в районе рукава третего циллиндра) и на который одевается более толстый шланг с сепаратора картерных газов

.....

ну разве что ещё нет двух саморезов непонятных которые воткнуты в верхнюю часть со стороны радиатора..и функции их неведомы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно ли масло попадать в воздушный коллектор?

 

Вот, на представленных фото http://photofile.ru/users/holden1969/2823614/, видно что он в масле.

 

И еще вопрос: есть ли фильтр в масленом сепараторе или после него?

 

(мондео 2001, 1.8 81kw, бензин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот смотрю у них тоже во всю обсуждается проблема с коллектором - на первых страницах попалось несколько тем.

 

А вот еще интересный способ определить какой стоит сепаратор, а за одно и коллектор - новой или старой конструкции тут.

 

Там в общем то текст можно пропустить и сразу перейти к картинкам. У нового сепаратора трубка диаметром 19 мм, а у старого - 12,7мм. Так вот берется рожковый ключ на 15 и просовывается между 3 и 4 трубкой коллектора. Если ключ не одевается на трубку - значит новой конструкции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
На холодный движок стал прослушиваться отчетливый грохот...ППЦ впускному коллектору?...Или есть другие варианты?

От себя хочу добавить к выше обсуждаемой теме! Тоже на холодную коллектор брякал во всю. Несмотря на разговоры офицалов, мол только полная замена коллектора, я все таки нашел человека который отремонтировал эти брякающие заслонки, он просто завтулил ось как описывал когда то SHAR, теперь тьфу тьфу езжю, машина работает тихо и не надо платить бешеные деньги за всю эту "байду в сборе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Всем сотоварищам по коллекторным траблам привет!Я брал машину не новую на спидометре 92000 км. было(сейчас 104500),но коллектор уже тарахтел(правда тише,чем сейчас).Километраж естественно скручен,отсюда вопрос хотел ещё раньше задать,у кого новая машина:скока коллектор живет? Заодно приблизительно можно определить реальный пробег для б/у.Чиркните у кого когда начались стуки.Коллективно определим средние значения. Ну и ждем отчета о ремонте.

50000 тарахтит очень сильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

122000км, пока не тарахтит :rolleyes:

70тыс то тарахтит, то нет...при минусовой температуре , на холодную-тарахтит...Мож это не впускной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

обзвонил разл форд сервисы насчет наличия коллектора, и в одном мне сказал человек что коллектор идет в сборе с маслоотделителем(он его назвал сепаратором), и назвал цифру в 12500р,хотя в др сервисах цена коллектора колеблется от 13-17к + за маслотделитель еще 2-2,5к..но суть не в этом. Хотел узнать там где колектор якобы идет в сборе с сепаратором это нормальное явление или такого не может быть и маслоотделитель всегда идет отдельно,просто термин колектор в сборе ,как мне казалось подразумевает сам коллектор и прокладки на него(4шт),а тут оказывается в сборе- это сам коллектор плюс маслоотделитель)....это разводка или мне фортануло немного)_)

Изменено пользователем новичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллектор , сепаратор (маслоотделитель) и трубка их соединияющая это разные детали

у каждой из них свой финис

...

что бы не тратиться на сепаратор (из платины) и трубку (из золота)

можно использовать старый сепаратор со старым шлангом (а это всего лишь обычная пластмассовая коробка)

только нужен кусок резиновой трубки чуть большего диаметра для сращивания со старой трубкой

можно сделать вставку между ними из кусочка медной трубки обрезав половину первой и половину второй

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...