Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Так ремонтируется рейка или нет ???


Рекомендуемые сообщения

Подскажите,с какой стороны эту гайку искать? Рукой с верху мотора вроде все облазил. Ничего похожего не нащупал. Понятно что она снизу, но туда куда залезает рука ее вроде нет, а в других местах подрамник мешает. Она (гайка) справа или слева от двигла? Ключ готов. Вибрация на руле задолбала. :(

 

Гайка между подрамником и рейкой. Если стоять лицом к движку со стороны капота - то она правее движка. Советую внимательно рассмотреть фотки этой гайки, вернее элементы вокруг нее. Станет все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вибрация на руле задолбала.

А со стойками все в порядке? Кучу раз сталкивался на разных машинах с ударами и вибрацией на руле из-за конченных передних амортизаторов, даже если один из них скончался. И на Моньке тоже есть такая беда в данный момент

Может тебе прежде чем с рейкой развлекаться сначала на "трясучку" заехать?

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со стойками все в порядке? Кучу раз сталкивался на разных машинах с ударами и вибрацией на руле из-за конченных передних амортизаторов, даже если один из них скончался. И на Моньке тоже есть такая беда в данный момент

Может тебе прежде чем с рейкой развлекаться сначала на "трясучку" заехать?

 

 

Стучит в руль при езде по мелким кочкам, камням, ж.д. перездам и т.п. Если в этот момент изогнуться и нащупать рул. вал над педалями, чувствуется вибрация. Да и на стоящей машине раскачивание вала рукой дает стук. Почитал форум, послушал механиков в двух сервисах- вроде рейка. Вот только подтянуть не берутся. Говорят может начать закусывать или руль перестанет возвращаться в среднее положение. Короче боятся перетянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче боятся перетянуть

Скорее всего, не знают как подтянуть. :rolleyes:

Можно поробовать самому. Там ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люфт есть в районе верхнего подшипника вала , то он подтяжкой должен убраться. Но сколько проходит такой вариант, время покажет. А для продажи... самое оно... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Работяге, не лезьте туда.

 

Вероятность успеха 50/50, но можете и попасть, будет закусывать.

 

Мне подтянули, эффекта ноль. Поехал к спецу занимающемуся исключительнорейками. Он подтвердил слова Работяги, о люфте вал-подшипник, мондеии у неготоже были и не один. Сказал, что подтягивали зря. Люфт есть почти у всех, но отдачи в руль нет. Тут скореесимбиоз нескольких причин: шарнирная муфта-рейка-релевая колонка-рулевое-колесо.

 

Мне сейчас интересен момент с рулевым колесом. Если его не крутить, о попробовать двигать горизантально и вертикально верх-низ относительно колонки, то обноруживается не большой люфт, в соед. колонка-колесо. Думаю может всё вместе даёт эффект отдачи на мелких кочках. Кто то писал как убрать люфт между колесом и колонкой, подтяжкой какого то болта, не могу найти, если кто знает тыркните!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Работяге, не лезьте туда.

 

Вероятность успеха 50/50, но можете и попасть, будет закусывать.

 

Мне подтянули, эффекта ноль. Поехал к спецу занимающемуся исключительнорейками. Он подтвердил слова Работяги, о люфте вал-подшипник, мондеии у неготоже были и не один. Сказал, что подтягивали зря. Люфт есть почти у всех, но отдачи в руль нет. Тут скореесимбиоз нескольких причин: шарнирная муфта-рейка-релевая колонка-рулевое-колесо.

 

 

Если подтяжка даст не тот результат, назад нельзя будет эту гайку крутнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подтяжка даст не тот результат, назад нельзя будет эту гайку крутнуть?

 

 

в теории можно. сложно попасть обратно на то же положение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рейка не стучит

 

..

эту гайку трогать не нужно , она поджимает к основному валу мощной пружиной сбоку (в горизонтальной плоскости) фторопластовое широкое седло по которому на литоле скользит зубчатый основной вал рулевых тяг

а вся конструкция по вертикали : от гайки снизу (а снизу гайка на 15 за крестовидной плстмассовой заглушкой) до конца штока вверху весьма жёсткая , люфта там не может быть поскольку седло довольно широкое , нагрузку никакую не несёт , а выполняет упирающую роль бандажа по горизонту ,что бы не разбивало шариковый подшипник сквозь который проходит шток по вертикали (получается эдакий крестовой подпор)

по существу подтягивая гайку ту что на фото на пару витков, вы просто ещё на пару мм сжимаете пружину упирающуюся во второпласт и всё ,

хотя пружина и так достаточно сжата , откручивать-закручивать гайку (по существу за гайку выкручивается вся нижняя круглая закеренённая заглушка - это одно целое) довольно туго именно из за пружины

..

стучит рулевая колонка

Работяга прав

...

текущая рейка чинится теми же сальниками основного вала которые даны в форуме ФМ 1-2 6877364 левый , 6317413 - правый

при наличии этих сальников , снятой и вымытой бензином рейки , тисов , 400 г молотка , шила , головок на 19 и 15 , длинной плоской отвёртки и пачки сигарет - сальники меняются за 2 часа

.......

надо бы фоток наделать каких то

ладно

экзист привезёт очередные сальники очередной рейки и я постараюсь нащёлкать содержимое рейки

...

зы

гайка на 15 что закручена снизу тоже играет опосредованную роль

на самом деле вертикальный шток цепляется за основной вал косозубым зацеплением

и что бы шток гулял по вертикали там все нужно разбить а гайку на 15 совсем выкрутить

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рейка не стучит

...

а гайки с капролоновыми вставками в местах выхода основного вала рулевых тяг (там где сальники) тоже есть? Не разбиты?

Может из-за них и потекли сальники?

Тут вот про них на М-2

http://mondeoclub.ru...ost__p__1174981

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел

...

там есть недопонимание вопроса

у него рейка с первого мондео , а в его же посте ниже приведено фото ремкомплекта турецкого для всех реек Мондео 1 и 2 до конца их выпуска , в который входят эти самые кольца (белого цвета)

они вставляются в сальники - колец на фото два

и сальников тоже два

...

его родные сальники 1993 установленные на заводе и которые он выковырял разрушив выглядят по другому , уже не выпускаются и не поставляются

как и его родная гайка

...

конструкции с 1996 года пошли такие

новая гайка , в неё вставляется сальник , в сальник вставляется белое кольцо из комплекта

а родные фордовые сальники идут уже с вделанным в них белым кольцом , их просто достаточно вставить в гайку и закрутить

не даром они и стоят по 6 доларов

вот собсно и всё )

 

..

но ты ведь не это хотел узнать

ты хотел узнать стучит ли рейка если белое кольцо разбито?

она сначала вытечет вся ) ..а потом ты услышишь стук

То есть сальник в лохмотья а кольцо всё ещё будет целое .

Поэтому стучать вал от износа этих колец не может.

.....

сальники текут не от этого

жидкость нужно менять в два раза чаще чем по регламенту

роторный насос есть роторный насос , а грязища так или иначе попадающая под пыльники рейки слизывается во внутрь

сальник то работает на 70 % только в одну сторону

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты хотел узнать стучит ли рейка если белое кольцо разбито?

Ну почти:rolleyes:

Пока вроде не бежит и не стучит, но раз случай предоставился - почему бы не изучить вопрос что там есть вообще:D.

Спасибо!

Фотки бы ещё, для полного счастья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже рейка гремела. Заехал в сервис, ткнул пальцем на нужный болтик, попросил подтянуть. Как они там подтягивали я не видел, но подтянули.Стало значительно лучше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем фоток не будет пока

сальники подошли от какого то мерседеса

срочно пришлось ставить и отдавать

в процессе забыл надеть на вал сверху роликовый подшипник

пока матерился и разбирал всё заново , выбивал вал совсем забыл за фотоаппарат

...

впрочем если понадобится то спрашивайте в личку или здесь

только ткните носом в вопрос

могу пропустить

....

Работяге вопрос сходу

1.трубки с штуцерами подачи и обратки на дорестайле 2001-2003 закручиваются в рейку или вставляются с прижимной пластиной?

вопрос потому что новая рейка 2005+ пришла со штуцерами вставляемыми

2. муфта имеет вот такие грани / \ если смотреть со стороны водителя и болт торкс закручивающийся с правой руки

как правильно?

или вот так \ / но тогда торкс закручивается с левой руки

всё это на фоне колёса стоят прямо , шток из рейки выдвинут равномерно по 30 мм с каждой стороны

...

что бы ты ни сказал - всё пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос: имел дело только с машинами после первого рестайла 2003 года. Вставляются трубки с резиновыми колечками. Зажимается пара болтом. Никаких закручивающихся гаек в стиле тормозного цилиндра ВАЗ2106 не наблюдал.

Второе: что-то ты перестраховываешься. Там ничего неправильно не станет. Воткнул, болт закрутил, я затягивал через левую колёсную арку через длинный удлинитель, подкрутив руль как нужно. Не перестарайся, я в первый раз без динамометра голову болту свернул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на щебенки,на рельсках отдает в руль,как бы подтрясываеться! Посмотрел,имееться люфт в рулевой колонки,где треугольная трубка входит в другую трубка(пластмассовая прокладка) там люфтит при повороте руля)))) из за этого удары в руль???? подскажите плз(как люфт убрать этот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

затянул, теперь на мелкой тряске в руль не отдает, как сделать ключик для затяжки смотрите в форуме про СТ - строение рулевой одинаковое - чтобы не говорили - рейка подтягивается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне подтянули, эффекта ноль. Поехал к спецу занимающемуся исключительнорейками. Он подтвердил слова Работяги, о люфте вал-подшипник, мондеии у неготоже были и не один. Сказал, что подтягивали зря. Люфт есть почти у всех, но отдачи в руль нет. Тут скореесимбиоз нескольких причин: шарнирная муфта-рейка-релевая колонка-рулевое-колесо.

На прошлой неделе встречался с ребятами, у одного из которых мондео почти как мой - 2006г, 1.8 МКПП (только пробег 60, а у меня 140), у другого 2.5л, МКПП, пробег около 160. На обоих вал люфтит в месте входа в муфту на перегородке моторного отсека (но на обоих люфт чуть поменьше, чем у меня). Проехался на обоих. Долбёжки, как у меня нет ни на том, ни на другом. Задавал вопрос в профильные конторы насчёт ремонта (в Гидромастере сказали приезжать на диагностику, в Рем-Зоне ответ см. здесь). Учитывая стоимость ремонта не меньше 12-14 тысяч, решил ездить пока так - хороший стук сам наружу вылезет, а там решим. Клина рулевого по-любому не будет при такой конструкции, а потечёт - будем ремонтить.

И ещё раз предупрежу тех, кто захочет подтягивать: подумайте хорошенько надо ли вам оно, вернуть всё на место действительно будет сложновато. Я методом последовательного приближения лазил к гайке раза 3 и всё равно нет полной уверенности, что гайка на том же месте, что и была до манипуляций с ней.

 

Фотки бы ещё, для полного счастья...

+1!

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а у меня такой вопрос, пробега 60тык, жижа ГУР черная((, с утра пока машина еще холодная при отклонении рула вправо 10-15град., есть небольшое закусывание/стук руля. После прогрева или если сделать пару полных оборотов рулем ЭТО или пропадает или почти неземетно.

 

Замена с промывкой системы ГУР поможет или готовиться ремонтировать рейку?(((

Изменено пользователем andresolka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня такой вопрос, пробега 60тык, жижа ГУР черная((, с утра пока машина еще холодная при отклонении рула вправо 10-15град., есть небольшое закусывание/стук руля. После прогрева или если сделать пару полных оборотов рулем ЭТО или пропадает или почти неземетно.

У меня пробег 70 тыс. и точно такая же проблема. Замена жидкости почти ничего не изменила. Пока езжу дальше, там посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос почему есть люфт на валу который идет от рейки в салон, в сервисе ответили подергай у любого Фокуса и тогда ты узнаешь что такое настоящий люфт. А у вас все просто супер. Типа это же Форд чего Вы хотите! :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ли у кого проблемы с карданным соединением? Какие были признаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил такую вещь - если вдоль рулевого вала прилаживать руку и поворачивать руль то ощущаются щелчки(хрусты или как будто что-то заедает потом соскакивает, не знаю как правильно описать), причём до гибкой муфты, после муфты - ничего нету. Это карданные соединения или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сразу говорю не реклама, просто хочется добрым словом о людях сказать, да и может поможет кому нибудь ссылочка, особенно тем кто не из столицы и территории с ней сопряженной.....http://www.gurauto.ru/

Контора занимается ремонтом гидроагрегатов в том числе и реек.

Живем далеко от столицы (Хакасия г.Абакан).Был случай у знакомого : умерла рейка на VOLVO а у нас в глубинке такую деталь фиг найдешь.Оплатили им по почте 18т.р. за рейку , когда рейка пришла к нам, старую отправили в контору.Вернули по почте 9.т.р(у них обменный фонд существует, по этому и старые рейки забирают) Кому нужно читайте на сайте все условия.Надеюсь поможет куму нибудь особенно тем кто из далека т.к. психологически сложно отправить деньги на деревню дедушке:rolleyes:.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...