Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблемы с задними суппортами, диски греются


Рекомендуемые сообщения

серник спасибо за подробный отчет.

В перспективе маячит такая же процедура. Хотелось бы максимально подготовится. Нельзя ли поподробней про этот пятигранный болт, ну может размеры его какие нибудь, что бы заранее (есть возможность) изготовить под него головку, или , как вариант, сразу изготовить новый болт под "человеческий" ключ?

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серник, а можно чуть подробнее как ты пятигранный болт открутил? да и с торксом не вышло - он сшишлом хлюплый оказался (срезать видимо придется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серник спасибо за подробный отчет.

В перспективе маячит такая же процедура. Хотелось бы максимально подготовится. Нельзя ли поподробней про этот пятигранный болт, ну может размеры его какие нибудь, что бы заранее (есть возможность) изготовить под него головку, или , как вариант, сразу изготовить новый болт под "человеческий" ключ?

 

болт там хитрый, пятигранник там примерно на 15..16 мм

я думаю в Москве проще найти пятигранную головку, для намёка скажу что тоже такие болты используются в тормозных системах автомобилей Пежо и Ситроен

кроме того что болт фиксирует положение механизма ручника он ещё и герметизирует суппорт, по типу того как герметизируется крепление гибкого шланга к суппорту на жигулях классики только без медных шайб

размеров болта я к сожалению не записал, хотя подобрать я думаю вполне что то возможно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откручиваешь рычаг (нужен крепкий торкс) и чистищь там всё, смазываешь и собираешь - год без хлопот прокатался..

+в соседней теме серник отчитывался..

 

 

Торкс там действительно нужен супер прочный. Я более -менее приличный немецкий срезал при очень сильном нажатии (с помощью удлинителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как вы считаете - можно ли обойтись без ремкомплекта при разборке\сборке суппорта - если все аккуратно сделать ?

 

 

PS

Думаю, машина что то не тянет и жрет каен ... блин неужели опять - свечи, провода, катушка, форсунки ((( .... оказалось - снова закисли суппорта, разрабатывать уже устал, отжал монтровкой и понеслась ласточка ;)

Изменено пользователем Victorluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отжал монтровкой и понеслась ласточка ;)

 

У меня изредка подкисают, если неделю-две стоит машина. Просто выбираю пустой отрезок дорожки и влупаю по тормозам - АБС их чудно разрабатывает :rolleyes:

 

К слову на Мицубиси я тоже с задними намучился - из-за 50-центового сальника штока привода ручника, который какой-то гений из Акебоны спроектировал в форме вогнутой чашки, в которой постоянно собирается влага, тихонько проинкающая при малейшем износе сальника внутрь задней части суппорта, он закисает и хиленькая пружинка не может вернуть поршень суппорта в исходное положение при опущеном ручнике. Сколько я их перебрал - жутко вспоминать. Так что Монины капризы меня уже не пугают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как делать теперь и ревизию суппорта.

 

Кстати не ли у Вас случайно разреза суппорта из какого-нибудь мануала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хо-хо: разобрал я задние и что обнаружил? Правильно - приржавевшие к направляющим скоб "уши" колодок. А как собсно они могут не прихватываться после пары недель стоянки, если в них конструктивно не предусмотрены П - образные прокладки между тем и другим из латуни или нержавейки ценой в 20 центов, как на не буду говорить на каких авто ? :rolleyes: Только и остаётся регулярно орудовать карщёткой и смазкой :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет однозначно трос ручника 100 % такая же проблемма ручником не пользуюсь (((( если дергую закисает и растормаживается минут 10 (((( а трос дорогой зараза менять не охото , зато летом все в идеале ))) почему незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет однозначно трос ручника 100 % такая же проблемма ручником не пользуюсь (((( если дергую закисает и растормаживается минут 10 (((( а трос дорогой зараза менять не охото , зато летом все в идеале ))) почему незнаю

 

скорее всего проблема не в тросе ручника, а в самом механизме ручного тормоза в заднем суппорте

 

проверяется что конкретно не работает очень легко

 

поднимаем, снимаем колесо, подставляем пенёк (для безопасности), ручной тормоз отпущен, берем пассатижи и пытаемся вытянуть кончик троса ручника из скобы на задней части суппорта (тянем в сторону зада авто) он должен вытягиваться достаточно легко

 

если вытягивается с большим усилием или вообще не вытягивается, не уходит обратно при отпусканиии то виноват трос

 

если всё ок то проверяем механизм в суппорте

выводим из зацепления со скобой трос ручника, берём пассатижи переставные и пытаемся провернуть скобу вокруг своей оси, она должна переместиться примерно на 1-2 см, а диск при этом должен затормозиться, после отпускания скобы она должна вернуться в первоночальное положение (там есть упор) диск должен растормозиться

 

если скоба не возвращается в первоначальное положение, то закис механизм ручника в суппорте

 

ремонт его возможен я его описывал здесь сообщение №98

 

троса я менял, брал неоригинал (недорого) 2 года уже работают

 

ну и как здесь уже говорили ручник будет хорошо работать если им постоянно пользоваться.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете это подходящий для ремонта суппорта ремкомплект сальников Seinsa D4564 ?

Уж больно цена привлекательная против 8170 203847

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете это подходящий для ремонта суппорта ремкомплект сальников Seinsa D4564 ?

Уж больно цена привлекательная против 8170 203847

 

кто-то из коллег писал, что D4564 это комплект из двух пыльников на поршни, а второй вариант- это полный ремкмлект резинок - для 1 суппорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете это подходящий для ремонта суппорта ремкомплект сальников Seinsa D4564 ?

Уж больно цена привлекательная против 8170 203847

 

http://www.seinsa.es/en/productos/producto...16&IdGrp=No

 

вот смотрите что туда входит

 

подходит для ремонта заднего суппорта

диаметр поршня 38мм

 

Как вы считаете это подходящий для ремонта суппорта ремкомплект сальников Seinsa D4564 ?

Уж больно цена привлекательная против 8170 203847

 

Triscan 8170 203847 просто уже проверено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.seinsa.es/en/productos/producto...16&IdGrp=No

 

вот смотрите что туда входит

 

подходит для ремонта заднего суппорта

диаметр поршня 38мм

 

Спасибо!

 

Ого! фусичек всяких много - это обнадеживает!

Ну я уже заказал, если получится отремонтировать то отпишусь, если нет то заткну тряпкой тормозной шланг и буду без суппорта ездить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

...заткну тряпкой тормозной шланг и буду без суппорта ездить )))

Опасно! Так делать нельзя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасно! Так делать нельзя!!!

 

Извини, я пошутил конечно )))

Вобщем с ремонтом суппорта все получилось.

Самое сложное было открутить болт который фиксирует поршень в суппорте. Пришлось как советовали спилить болгаркой ободок вокруг болта, а болт пятигранный (зачем спрашивается вставлять такие болты ?) с помощью зубила и такой то матери был откручен и подпилен под обычный ключ на 11.

Ремкомплект сальников и пылников нужен обязательно т.к. внешние прокладки прикипают и кроме как жестко срезать их вариантов нет.

Seinsa D4564 подходит идеально, стоит около 330 руб.

 

У меня проблема заклинивания привода ручника была в том что поверхность поршня и суппорта (там где привод ручника) покрылось какойто черной субстанцией (не ржавчиной!) и соответственно мешала вращаться, подзачистил тонкой наждачкой, смазал графитовой смазкой и все. После сборки все работает идеально, даже пружина не нужна.

 

Вода и грязь туда точно не попадала, черная субстанция возможно это остатки резиновой прокладки, вобщем х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, я пошутил конечно )))

Вобщем с ремонтом суппорта все получилось.

Самое сложное было открутить болт который фиксирует поршень в суппорте. Пришлось как советовали спилить болгаркой ободок вокруг болта, а болт пятигранный (зачем спрашивается вставлять такие болты ?) с помощью зубила и такой то матери был откручен и подпилен под обычный ключ на 11.

Ремкомплект сальников и пылников нужен обязательно т.к. внешние прокладки прикипают и кроме как жестко срезать их вариантов нет.

Seinsa D4564 подходит идеально, стоит около 330 руб.

 

У меня проблема заклинивания привода ручника была в том что поверхность поршня и суппорта (там где привод ручника) покрылось какойто черной субстанцией (не ржавчиной!) и соответственно мешала вращаться, подзачистил тонкой наждачкой, смазал графитовой смазкой и все. После сборки все работает идеально, даже пружина не нужна.

 

Вода и грязь туда точно не попадала, черная субстанция возможно это остатки резиновой прокладки, вобщем х.з.

 

кстати в комплекте Seinsa D4564 есть пакетик со смазочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати в комплекте Seinsa D4564 есть пакетик со смазочкой?

 

Не было! :cry:

 

при разборке там было что то похожее на графитовую смазку, поэтому ей и смазал.

 

Вообще показалось что в целом суппорт и привод ручника сделан очень надежно, после очистки от черноты отбивает очень хорошо, недочет только в слабости пыльников - они разлогаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Привет однозначно трос ручника 100 % такая же проблемма ручником не пользуюсь (((( если дергую закисает и растормаживается минут 10 (((( а трос дорогой зараза менять не охото , зато летом все в идеале ))) почему незнаю

 

Сначала также грешил на суппорт. Уже собрался разбирать. Оказалось виноват тросик. Капроновое покрытие тросика со временем растрескалось и стало задираться, собираясь внутри оплетки. Пришлось снять тросик и сдергивать оплетку с места задира, затем снял ножом капрон, замазал смазкой и поставил тросик на место. Пока всё гуд.

Изменено пользователем boragoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
я думаю в Москве проще найти пятигранную головку, для намёка скажу что тоже такие болты используются в тормозных системах автомобилей Пежо и Ситроен

Может проще конечно найти головку, но только не в Москве. Поиск выдает только поставщиков на Украине. Делает Тайваньская контора JTС . На форд и пежо-ситроен размеры разные. JTC Или andrmax но тоже Киев. Стоит всего 10 долларов и есть в наличии. Вот если бы кто нибудь из киевлян взялся переслать мне это дело в Москву :embarr: . Разумеется за соответствующее вознаграждение.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похоже, пришла пора чистить задние суппорта - греются задние колеса. Столкнулся с проблемой покупки ремкомплекта. Продавцы з/ч говорят, что могут быть поршни диаметром 38 мм и 36 мм и соотв. разные ремкомплекты. Подскажите, как понять какой диаметр, не снимая суппорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, пришла пора чистить задние суппорта - греются задние колеса. Столкнулся с проблемой покупки ремкомплекта. Продавцы з/ч говорят, что могут быть поршни диаметром 38 мм и 36 мм и соотв. разные ремкомплекты. Подскажите, как понять какой диаметр, не снимая суппорт.

 

универсал 38

седан, хетч 36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

универсал 38

седан, хетч 36

 

У меня 38 мм (седан)

см. http://www.exist.ru/images/getimg.aspx?fla...mp;pid=01505820

Изменено пользователем ValGray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что у вас 2,5 v6. Наверное.

Скорее всего это на 36 было до 2004, после на 38...по экзитсу на мой авто идет 38мм...Хотя тоже не факт

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...