Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ФМ3: Литые и кованые диски


Рекомендуемые сообщения

Братцы - а подскажите, что это за диски( я так понимаю это гиевские), есть ли такие 16R, и если можно сылочку на них..А то найти что то такие не могу никак..Уж больно приглянулись

 

post-10912-1206033927_thumb.jpg

Только 18е. Это опцион, не гиевские. У дилера -10-12 тысяч за штуку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет из Киева тоже думаю на лето поставить литье вместо штамповки Причина - колпаки родные красивые но один потерян другие потрескались а новые стоят 100дол Литье с... вещь красивая

Нашел у нас диски TL-621 Цена 112дол

Литой диск фирмы Techline http://www.koleso2000.com.ua/disk/techline/TL-621

Реплика фордовского параметры родные фирма вроде росийская

Ваше мнение коллеги

Сегодня такие попались на Моне 4. Размер 16 ИМХО не очень смотрится, резины (профиль высоковат) много. Видел такой рисунок 18" на фокусе ст - бомба! Себе бы поставил такие на 17", но не попадались пока, только ковка и рисунок около того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, кто хочет действительно получать удовольствие от езды и кто может задушить "жабу" - покупайте ТОЛЬКО кованые диски и лучше фирмы "СМК", она же "Авиатехнология", сейчас продает http://topline.su/catalogue/disks/

 

Я правда знаю о чем говорю! Сам проездил не один год на таких дисках! Сейчас просто не могу жабу задушить...

Сам езжу на литье и меня "рвет" периодически...

Изменено пользователем ГЕРМЕС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сменил "зиму" на "лето"

шипованная на штамповке 205/55 r16,- 18,2 кг

летняя на родных литых 205/55 r16 - 18,5 кг

 

получается что штамповка для машины лучше.... :unsure:

 

Если кто-нибудь проводил взвешивание 17-го и 18 - го радиуса, отпишитесь пожалуйста, интересная инфа

соберется....

Только надо взвешивать колесо в сборе

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сменил "зиму" на "лето"

шипованная на штамповке 205/55 r16,- 18,2 кг

летняя на родных литых 205/55 r16 - 18,5 кг

 

получается что штамповка для машины лучше.... :unsure:

 

Если кто-нибудь проводил взвешивание 17-го и 18 - го радиуса, отпишитесь пожалуйста, интересная инфа

соберется....

Только надо взвешивать колесо в сборе

 

А что ты так удивился??? :blink: Родное литье это такое дерьмо - поискать еще надо :blink:

Я купил не родное и недорого. Я правда не взвешивал, но по ощущениям моя гадость немного легче штамповки :lol:

Но меня все-равно рвет от этих дисков! Есть с чем сравнивать...

Одно утешает очень дешего :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе поставил вот это. специально искал себе такие 16 рабиуса, так как дороги у нас конечно по золотому кольцу не фантан. 17 поставить побоялся.

 

 

 

http://photofile.ru/users/s-h-a-r/3287820/.../#mainImageLink

 

http://photofile.ru/users/s-h-a-r/3287820/.../#mainImageLink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты так удивился??? :blink: Родное литье это такое дерьмо - поискать еще надо :blink:

Я купил не родное и недорого. Я правда не взвешивал, но по ощущениям моя гадость немного легче штамповки :lol:

Но меня все-равно рвет от этих дисков! Есть с чем сравнивать...

Одно утешает очень дешего :blink:

Просто вылет на ФМ3 уж слишком большой, тяжелее обеспечить прочность...минимальный вес при остальных одинаковых параметрах будет при вылете равном нулю (консоль бедет меньше)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вылет на ФМ3 уж слишком большой, тяжелее обеспечить прочность...минимальный вес при остальных одинаковых параметрах будет при вылете равном нулю (консоль бедет меньше)....

 

ЕТ52 вылет как-раз оптимальный... :embarr: У меня сейчас ЕТ38 вместо ЕТ52 :blink: Ничего не выпирает и не задевает!!!

Так вот повороты проходит лучше, но рулиЦа хуже(остроты меньше)

Ну и нагрузка на подшипники и на подвеску немножко больше... Хотя криминала никакого нет...

Причем хотел ЕТ52, но не было такого у немцев в тот момент.

 

Я проездил на Пассате В3 на кованых дисках "СМК"ЕТ45 вместо ЕТ38 три с половиной года...

Резина укаталась в г...но, а диски были в идеальном состоянии!!!

Диски были еще и облегченные(не обычная ковка) так, что мне есть с чем сравнивать... :embarr:

Когда мастера в сервисе снимали колеса(для ремонта чего-либо другого) у них обычно наступал ШОК...

Колесо в сборе R15 можо было спокойно поднимать одной рукой не испытывая при этом неприятных ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕТ52 вылет как-раз оптимальный... :embarr: У меня сейчас ЕТ38 вместо ЕТ52 :blink: Ничего не выпирает и не задевает!!!

Так вот повороты проходит лучше, но рулиЦа хуже(остроты меньше)

Ну и нагрузка на подшипники и на подвеску немножко больше... Хотя криминала никакого нет...

Причем хотел ЕТ52, но не было такого у немцев в тот момент.

 

Я проездил на Пассате В3 на кованых дисках "СМК"ЕТ45 вместо ЕТ38 три с половиной года...

Резина укаталась в г...но, а диски были в идеальном состоянии!!!

Диски были еще и облегченные(не обычная ковка) так, что мне есть с чем сравнивать... :embarr:

Когда мастера в сервисе снимали колеса(для ремонта чего-либо другого) у них обычно наступал ШОК...

Колесо в сборе R15 можо было спокойно поднимать одной рукой не испытывая при этом неприятных ощущений.

При одинаковой степени нагрузки, например 92, у колеса с меньшим вылетом по идее должен быть меньший вес....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все считают что вся резина одного размера имеет одинаковый вес

Вот пример http://www.5koleso.ru/articles/1966 там указан вес шины одного производителя одного размера одного рисунка но разной конструкции (19 кг и 22,5кг)

Т.е. вопрос что зимняя на железке легче чем летняя на литье может и в этом (и наверное новая легче чем изношенная - насколько незнаю но факт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос на 17" диски какую резину ставить, в смысле 205/50R17 или 215/45R17 ? Что лучше или оптимальней? Я так понимаю на 6,5 дюймов - первый вариант, на 7 - второй ? Сегодня смотрел реплику FD - 4, но резины 205 не нашёл. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все считают что вся резина одного размера имеет одинаковый вес

Вот пример http://www.5koleso.ru/articles/1966 там указан вес шины одного производителя одного размера одного рисунка но разной конструкции (19 кг и 22,5кг)

Т.е. вопрос что зимняя на железке легче чем летняя на литье может и в этом (и наверное новая легче чем изношенная - насколько незнаю но факт)

все дело в том что при определении эффекта "легкого колеса" и подбором сборки резина -диск, надо смотреть вес в сборе, тогда можно будет говорить о том что есть эффект от снижения веса...Если при 17 колесах вес сборки будет больше чем при 16, то кроме улучшения управляемости будет эффект большей нагрузки на ходовую от увеличившегося веса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос на 17" диски какую резину ставить, в смысле 205/50R17 или 215/45R17 ? Что лучше или оптимальней? Я так понимаю на 6,5 дюймов - первый вариант, на 7 - второй ? Сегодня смотрел реплику FD - 4, но резины 205 не нашёл. :unsure:

205/50/17 подойдет больше...или 225/45/17 наружный диаметр будет такой же как и на 205/55/16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил на лето на родные 17-е диски 205/55. Отлично едет, хотя тяги, наверное, поменьше, но я не замечаю. В меру жестко, в меру мягко, хорошо рулится и ямки не замечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял литье Dotz Imola R16 http://kupikolesa.ru/view_product1.asp?idDiskProduct=7415

Болтов с ними не было в комплекте.

Вот меня терзает мысль, болты надо по диску подбирать или как родные для форда?

Какие параметры оригниальных болтов для мондео ? (резьба, размер и т.п.)

посоветуйте плз.

 

И еще вопрос параллельно:

ЦО у дисков 70.1 , т.е. больше штатного 63.3 Если я аккуратно затяну конусными болтами, оно отцентрируется нормально, или проставочные кольца обязательно покупать? Они из пластмассы, нагрузки явно не несут никакой, а только лишь я как понимаю для удобство монтажа колеса.

Изменено пользователем Silanti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос параллельно:

ЦО у дисков 70.1 , т.е. больше штатного 63.3 Если я аккуратно затяну конусными болтами, оно отцентрируется нормально, или проставочные кольца обязательно покупать? Они из пластмассы, нагрузки явно не несут никакой, а только лишь я как понимаю для удобство монтажа колеса.

Проставки (ИМХО) лучше купить, иначе колесный диск будет держаться только на болтах (шпильках), а нужно, чтоб он еще лежал на ступице. А то, возможно, при повороте сорвет все нахрен. Безопасность важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проставки (ИМХО) лучше купить, иначе колесный диск будет держаться только на болтах (шпильках), а нужно, чтоб он еще лежал на ступице. А то, возможно, при повороте сорвет все нахрен. Безопасность важнее.

Ерунда это все, извините. Диски при привинчивании сами выравниваются гайками. Проставки нужны, когда диски болтами прикручиваются, направляющих нет и диаметр отверстия диска не совпадает с диаметром ступицы. В этом случае крайне сложно будет совместить отверстия для болтов в диске и в ступице. Для этого и нужны проставки. А надеяться на то, что пластмассовая проставка удержит диск в повороте - смешно. На нее вообще никакой нагрузки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда это все, извините. Диски при привинчивании сами выравниваются гайками. Проставки нужны, когда диски болтами прикручиваются, направляющих нет и диаметр отверстия диска не совпадает с диаметром ступицы. В этом случае крайне сложно будет совместить отверстия для болтов в диске и в ступице. Для этого и нужны проставки. А надеяться на то, что пластмассовая проставка удержит диск в повороте - смешно. На нее вообще никакой нагрузки нет.

Вовсе не ерунда. Во-первых, нормальные проставки сделаны из твердого материала, типа текстолита, и предназначены не столько для центровки колеса, сколько для распределения нагрузки на ступицу, тем самым уменьшая нагрузку на шпильки или болты. Во-вторых, болты для прикручивания колес, также как и гайки, имеют коническую форму, облегчающую центровку дисков. И в-третьих, ИМХО, если вставки предусмотрены конструкцией, то они должны устанавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копаю про Техлайн. Делают диски в 150км от меня (г.Азов). Манит цена, выбор небольшой, хочу реплику на 17 найти, диски с рисунком как на Фокус СТ (18"). Вообще нравится реплика, а если ещё и цена сладкая, то в принципе надо брать! :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие хочу ппц!!!

А чё за кантора, скока стоят и что за размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё за кантора, скока стоят и что за размер?

5\108 17 радиус

http://www.onlinekoleso.ru/

Вот тут смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе не ерунда. Во-первых, нормальные проставки сделаны из твердого материала, типа текстолита, и предназначены не столько для центровки колеса, сколько для распределения нагрузки на ступицу, тем самым уменьшая нагрузку на шпильки или болты. Во-вторых, болты для прикручивания колес, также как и гайки, имеют коническую форму, облегчающую центровку дисков. И в-третьих, ИМХО, если вставки предусмотрены конструкцией, то они должны устанавливаться.

Во-первых, на нормальные (родные) диски проставки не нужны. Вообще-то не буду настаивать, но я о подобном не слышал. Даже на реплику проставки не идут. Текстолитовых проставок тоже ни разу не видел и не слышал о таких.

Во-вторых, коническая форма гаек и болтов - не для облегчения центровки диска, а для центровки, т.к. проставка всегда с допуском и с ней одной диск на ступице слегка болтаться будет.

В-третьих, конструкцией дисков проставки не предусматриваются. Ни разу не видел, чтобы они продавались вместе с дисками проставки. Обычно они продаются отдельно, когда покупатель сам выбирает сочетание наружнего и внутреннего диаметра.

 

Написал все и подумал: слишком категорично и только на личных наблюдениях. Если не прав, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, на нормальные (родные) диски проставки не нужны. Вообще-то не буду настаивать, но я о подобном не слышал. Даже на реплику проставки не идут. Текстолитовых проставок тоже ни разу не видел и не слышал о таких.

Во-вторых, коническая форма гаек и болтов - не для облегчения центровки диска, а для центровки, т.к. проставка всегда с допуском и с ней одной диск на ступице слегка болтаться будет.

В-третьих, конструкцией дисков проставки не предусматриваются. Ни разу не видел, чтобы они продавались вместе с дисками проставки. Обычно они продаются отдельно, когда покупатель сам выбирает сочетание наружнего и внутреннего диаметра.

 

Написал все и подумал: слишком категорично и только на личных наблюдениях. Если не прав, извините.

Упсс... А я почему-то подумал, что речь идет не о родных дисках. У меня родное фордовское литье стоит без всяких проставок.

Согласен со всем, что ты пишешь, только добавлю, что я имел в виду так называемые "универсальные" диски. Например, предназначенные для установки на Мондео I - II и на Ауди. И при установке таких дисков на Форд проставки не нужны, а вот для Ауди, где диаметр ступицы меньше, они необходимы. И про сорванные шпильки из-за отсутствия проставок я не придумал - это реальный случай.

А в споре рождается истина! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...