Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

ФМ3: Литые и кованые диски


Рекомендуемые сообщения

На каком сайте прочитал мнение одного авторитетного человека " Летые диски это папуаские понты". Мое мнение с его полностью совпадает.

Гм, я думаю как минимум владельцы СТ и как минимум не согласятся. Кстати авторитетный человек - он авторитетный в какой области? Это точно не Джуджаро? :nono::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ковка лучше тем что она эластичная как штамповка, и по идее должна легче весить...Дизайна можно сказать у ковки никакого

Коллеги, дурацкий вопрос, вы на ковке то ездили?

Ступино или ВСМПО не на много дороже штамповки (по акциям помнится около 1600 рублей за 15 на Мондео просили)...

Ковка спасает резину в силу того что удар получается много более легкий (вес диска), так как "бет" именно неподресоренная масса...

kot-barmaley

Ты вместо того чтоб словоблудием заниматься - матчасть учи - вот здесь вес ковки для примеру... salda.ru

 

Создаются такие диски специально из легких и прочных сплавов и называются легкосплавными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком сайте прочитал мнение одного авторитетного человека " Летые диски это папуаские понты". Мое мнение с его полностью совпадает.

 

 

Авторитетный он по моему как раз только в попуасских понтах и не больше. Ну можть ещё как свинья в апельсинах шарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, дурацкий вопрос, вы на ковке то ездили?

Ступино или ВСМПО не на много дороже штамповки (по акциям помнится около 1600 рублей за 15 на Мондео просили)...

Ковка спасает резину в силу того что удар получается много более легкий (вес диска), так как "бет" именно неподресоренная масса...

kot-barmaley

Ты вместо того чтоб словоблудием заниматься - матчасть учи - вот здесь вес ковки для примеру... salda.ru

 

Создаются такие диски специально из легких и прочных сплавов и называются легкосплавными...

 

 

А ты? Давай забьёмся и я тебе диск покажу весом под 10-14 кг...из этого самого лёгкого сплава. Учи мат.часть. По поводу сплавов и их деформаций я немного знаю.

 

Поищу старые конспекты по свойствам металлов....может что полезное нарою. Может и не прав я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каком сайте прочитал мнение одного авторитетного человека " Летые диски это папуаские понты". Мое мнение с его полностью совпадает
авторитетный человек - он авторитетный в какой области

Вот вот, перед кем он авторитетный...

Очень мне нравится эта манера - брякнуть без аргументации и в кусты...

Либо учите мат часть, колега и аргументируйте, либо милости прошу в офтопик - флуд аргументов не требует, если мне не изменяет память, мы в технической части, более того, безопасности посвященной (глаза поднимаем наверх и о чудо, видим разделы ... аргументы...

Машина оснащенная легкосплавными дисками меньше тратит усилий на раскрутку колес (инерция, сопротивление массовое меньше, сопротивление\инерция машины та-же), более управляемая (колесо точнее повторяет рельеф дороги) и имеет более долго живущую подвеску и резину (неподресоренная... масса опять таки)

Желающие опровергнуть - будьте любезны в терминах логики все-же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весом под 10-14 кг...из этого самого лёгкого сплава

Можно конечно и микроскопом гвозди забивать, но неудобно...

Ты ссылку сбрось на ту мат часть, что якобы выучил, ведь у этого каретного колеса производитель должен быть, я тебе сбросил ссылку...

И хватит уже народ фантазиями и домыслами кормить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть-литой диск весом в кг12-14 легче и лучше(для авто)раскручивается,чем скажем-6-8 кг штамповка? А из-за чего оно более лучше повторяет рельеф дороги? Уж не из-за "амартизационных" свойств? Типа как на сжатие? Ну а резина на самом деле живёт своей жизнью....всё зависит от хозяина....как любит отжигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай забьёмся и я тебе диск покажу весом под 10-14 кг...из этого самого лёгкого сплава. Учи мат.ча

На фордовку прикатывай.... А лучше - верни хозяину асфальтоукатчика... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://salda.ru/wheels/wheels15/

Для примера - вес около 5 кг

Ты свой диск и диск от канализационного люка не попутал?

 

 

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...1484&st=100

 

Как ни пытался-не получается...перепутать. Вот тут поройся и не путай кой чего с трамвайной ручкой. Ты мне ответь на мой вопрос-вроде я как первый его задавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

литой диск весом в кг12-14 легче

Ты что куришь???? Тебе кто из чугуна диски то отливает...

Легче стальных колёсных дисков на 40-55%

Легче литых Al колёсных дисков на 15-20%

Легче кованых Al колёсных дисков других производителей

Продляют ресурс деталей подвески и трансмисии

Повышают плавность хода

Улучшают разгонную и тормозную динамику

Не подвержены коррозии

Имеют ударопрочное лакокрасочное покрытие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фордовку прикатывай.... А лучше - верни хозяину асфальтоукатчика... ;)

 

 

Могу самого хозяина асфальтоукладчика показать.....маньяк он по таким вещам.

 

Ты что куришь???? Тебе кто из чугуна диски то отливает...

 

 

Эт ты ап чём щас?

 

ты пихаешь мне детские и чмошные диски....и сравнивать их не пробовал с дисками от хамми? Нафига мне 15 размер? 13 ещё на смарта предложи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://proma-wheels.ru/rs.htm это Прома - около 8 (в скобках добавил для непонятливых - он тяжелее ковки - он литой! - и весит около 8 кг).... а где ты мне ссылку дал на 14 кг диск (кстати смотри-ка на глазах тяжелеет...)

Пациент - у вас жар и бред.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь еще и Хаммера приплел.... (Забыл написать - Прома литые - вот они и тяжелее)...

Аааа - понял - ты диски от Хаммера на Мондео вклячил - но тут, извини - Клиника... какой хоть радиус ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И-7,3кг

 

И что-мишлены тож не только для великов резину льют. Хошь сказать,что лучшая резина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще-я не отказался пы почитать такую статейку-примерно такого плана....поставили на авто,скажем-с переди с лева литьё а с переди с права ковку....и на скорости по прогоняли бы через поперечные траншейки....затем протестили подвес....с какой стороны она осталась бы более живая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мишлены тож не только для великов резину льют. Хошь сказать,что лучшая резина

Про лучшая - не скажу, но среди лидеров - факт...

 

Про

поставили на авто,скажем-с переди с лева литьё а с переди с права ковку....и на скорости по прогоняли бы через поперечные траншейки....затем протестили подвес....с какой стороны она осталась бы более живая

 

Маловероятно, исключительно из-за управляемости и безопасности, всеж одна ось... Но гепотетически...

 

 

Хорошо, если серьезно, физику никто не отменял...

Сила воздействия на колесо зависит прямо от массы диска и обратно скорости его сминания (закон сохранения импульса - импульс силы равен изменению импульса тела). И та и другая величина дают линейный вклад, так что для той же "мягкости" удара надо чтоб более тяжелый на 30 процентов диск имел бы на треть лучшую сминаемость - причем за очень ограниченное время.... Маловероятно, согласись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравню вес ВАЗовского размера дисков (исключительно для примера)...

Штамповка масса 5,8-6-7,1-8 кг 13 радиус

Литье Прома масса 5,3 кг за аналогичный размер

Ковка ВСМПО масса 4,1 кг за тот же размер...

 

7-5-4 соотношения средней массы - и следовательно среднего усилия по удару на шину и подвеску...

 

Для увеличения радиуса на 15 и 16 разброс еще больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминиевое колесо, сделанное методом объемной горячей штамповки, существенно прочнее традиционного - литого. Алюминий после такой обработки приобретает прочность стали, при этом колесо получается легким. Кованые колеса "СМК" на 25% легче, чем самые легкие литые.

 

 

Колеса "СМК" пользуются спросом не только у японских гонщиков. Они ставились на автомобили российской команды, участвовавшей в ралли "Париж-Дакар", и ни одного схода по причине поломки колеса не было. На сегодняшний день более двадцати спортивных команд в России используют колеса "СМК".

 

 

 

Кованые магниевые колеса поставлялись для итальянской фирмы Speed-Line, которая оснащала ими (после незначительной доводки) автомобили Формулы-1. Алюминиевые колеса, поставляемые в США для фирмы "IFG", попали в перечень 150 лучших колес мира за 1999 г., составляемый журналом "Sport Compact Car" (США). Их вес существенно ниже, чем у ближайших конкурентов.

 

 

 

Парадоксально, но факт - больший объем продукции "СМК" продает на внешнем рынке - в Японии, Италии и США, и только с этого года объединение стало увеличивать производство на внутренний рынок, на котором прежде эти колеса были доступны, в основном, узкому кругу профессионалов-гонщиков.

 

 

http://intehno.ru/smk.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, хорош ругаться.

Я когда покупал себе диски еще не девятку - пошел на авторынок с безменом (весы такие бытовые с крючком). И диски я там взвешивал. Все были, естественно, 13 радиус. Штамповка получилась чуть меньше 8 кг. Литье (взвесил один вид) - около 6 кг. А ковка ВСПМО (которые и купил) - меньше 5 кг.

Еще нужно учитывать, что сейчас литье не делает только ленивый. Поэтому полно откровенного говна, у которого - только дизайн. Из каких сплавов он сделан - никто не знает. Там и вес может быть больше, чем у штамповки. Но изначально, как оно было задумано и должно производиться - вес у литья меньше, чем у ковки. Это уже при сравнении конкретных экземпляров может получиться исключение из этого правила. И ругаться из-за этого не стоит.

Еще, что хочу отметить. Как я уже говорил, литье при ударе лопается, а ковка мнется. Но польза здесь не в сохранении подвески, а в безопасности, т.к. если на скорости попал в яму и лопнуло колесо - это пипец. А ковка позволит сохранить управление автомашиной. И плевать здесь на подвеску, главное жизни человеческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обычной езды вес и прочее не особенно то и нужны...

А для гонок облегчение веса это уже необходимость...

Буду перекидывать колеса обязательно взвешу литые диски...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...