Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика и Софт для диагностики ФМ1 EECIV


Рекомендуемые сообщения

ты не знаешь менталитета людей на Западе

Упс! даже и не посмотрел на твой location... Тогда факт, делай сам :) Таких странных людей кто самы свои а/м ремонтируют могут не понять :)

 

Да, все входы инвертора замыкаются между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вова, спасибо большое за схему !

@lice тебе все правильно разъяснила. Твоя CD4011 это буржуйская ЛА7 - четыре схемы и-не. То что надо. 7 -земля 14 - питание. Транзистор можно любой n-p-n. Можно вместо него управлять от другой ячейки если реле хорошее маленькое. ( у меня не было под рукой). Реле чем меньше ток срабатывания тем лучше. (около 100 ma)

Сейчас у вас лето..... и кенгуру....

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод от 17 ноги приходит на какой то большой круглый десятиконтактный разъем с красной заглушкой. :?: Разъем висит на большом жгуте за впускным коллектором.

Кто знает зачем сей девайс?

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и моя машинка заговорила... :D

Мне пришлось делать ничего не разбирая. Просверлил дырку зажав сверло в ручные тиски (можно шилом). Сунул в дырку до упора медную проволку диаметром ~1мм (там глубоко ~30-40мм). От этой проволки и 17 провода сделал выводы из под крышки разьёма и под капотом пока оставил - ещё не решил как лучше сделать.

post-6711-1169444621_thumb.jpg

post-6711-1169445116_thumb.jpg

post-6711-1169445160_thumb.jpg

 

В тесте KOER после теста балланса цилиндров получил 9 - это что???

 

ВОВА я бы твою схему упростил до трёх резисторов и двух транзисторов. Транзисторы в зависимости от инверсии - прямые или обратные. Нужно пробовать, а ноута под рукой нету. :embarr:

 

Есть желание попробовать сделать подсчёт кодов на микроконтолере - чтобы всегда в машине был. А может добавить мгновенный расход топлива и вывести на панель. У кого есть желание попрбовать - давайте организуем отдельную тему.

Изменено пользователем servas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Help !

Откуда берётся напряжение +12 в на диагностическом раъёме на 16 ноге ?? Собрал адартер, вывел 17, 48 ноги на разъём, благо в магазине нашёл родной OBD-2 16-штырьковый разъём. Перед подключением решил померять напряжение на разъёме под рулём на 16 пине. Тут как всегда отвлекли домашние

и воткнул мултьметр в режим тока машинально :( Короче, проскочила искра и напряжения там больше нет ... Помня Вовины слова

За монькины мозги можно не бояться. Входы - выходы на таких внешних разъемах держут и кз и полное питание. (защита от дурака обязательна).

сильно надеюсь, что погорел какой-то предохранитель только. Что могло пробить ? Проехался на машинке, вроде всё нормально... Только на 16 ноге 0 вольт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно надеюсь, что погорел какой-то предохранитель только.

А переткнуть прибор на вольты и проверить преды все подряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погорел какой-то предохранитель только

100% так и есть- ищи дохлый пред, вероятнее всего в коробке в салоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тесте KOER после теста балланса цилиндров получил 9 - это что???

 

ВОВА я бы твою схему упростил до трёх резисторов и двух транзисторов. Транзисторы в зависимости от инверсии - прямые или обратные. Нужно пробовать, а ноута под рукой нету. :embarr:

 

Есть желание попробовать сделать подсчёт кодов на микроконтолере - чтобы всегда в машине был. А может добавить мгновенный расход топлива и вывести на панель. У кого есть желание попрбовать - давайте организуем отдельную тему.

Код 90 по балансу - это все ОК. Наверно ноль не прочитался.

Куды ж там упрощать? :D Я думал что я самый ленивый. :embarr:

Сделать на микроконтроллере можно только не забудь что надо остановиться и читаться. Времени то скоки уйдет. Быстрые коды бы читать.. Но хз как их вызвать :?:

По поводу мгновенного расхода

Прицепись к форсунке и я тебе вышлю кусок программы для атмеги восьмой на СИ или готовый скомпилированный файл. Прошъешь и будет тебе щастье огромное.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Help !

Откуда берётся напряжение +12 в на диагностическом раъёме на 16 ноге ?? Собрал адартер, вывел 17, 48 ноги на разъём, благо в магазине нашёл родной OBD-2 16-штырьковый разъём. Перед подключением решил померять напряжение на разъёме под рулём на 16 пине. Тут как всегда отвлекли домашние

и воткнул мултьметр в режим тока машинально :( Короче, проскочила искра и напряжения там больше нет ... Помня Вовины слова

 

сильно надеюсь, что погорел какой-то предохранитель только. Что могло пробить ? Проехался на машинке, вроде всё нормально... Только на 16 ноге 0 вольт :(

Если Проехался на машинке, вроде всё нормально... Только на 16 ноге 0 вольти все то возми 12 вольт от другого места. Только аккуратнее на это раз... :lol:

Я говорил про входы-выходы. Питание лучше не коротить. Проверь преды. Врядли они тянули и завязывали питание от мозгов.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Код 90 по балансу - это все ОК. Наверно ноль не прочитался.

Куды ж там упрощать? :D Я думал что я самый ленивый. :embarr:

Сделать на микроконтроллере можно только не забудь что надо остановиться и читаться. Времени то скоки уйдет. Быстрые коды бы читать.. Но хз как их вызвать :?:

По поводу мгновенного расхода

Прицепись к форсунке и я тебе вышлю кусок программы для атмеги восьмой на СИ или готовый скомпилированный файл. Прошъешь и будет тебе щастье огромное.

Я светодиодом считывал - вот и получил 9. Поэтому и захотелось микроконтроллер. Ноут в гараж не натаскаешся. а так в любой момент считаеш ошибки. И собственную учёность приподнять. :rolleyes:

Мгновенный расход интересует для отслеживания лямбды, так что если не трудно вышли проги и схемы на SERVAS собака INTERSAT.RU. Я как раз смотрел в сторону атмеги.

В схеме можно одним транзистором садить 48 ногу напрямую на землю(выкидываем реле), а 17 ногу через резистор на базу другого транзистора и его запитывать через третий резистор от 12v(только не с машины). Можно 12v взять с СОМ-порта, там наверняка будут ноги с таким напряжением. Так-что самый ленивый это я и ещё жадный на деталюшки. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл я предохранитель - это 28-ой в салоне (первый во втором ряду), он отвечает за

питание на диагностический разьём. Тесты все прошли, включая баланс цилиндров. Имею 2 сообщения:

 

327 (o,r,m) egr feedback signal is/was low - evr or pfe

341 (o) octane jumper installed (information only code to notify you if it is installed)

 

Второй (341) предупреждает, что есть октановый джампер. А как посмотреть в какой он позиции ?Может он на 92 стоит, а я её 95 кормлю.

Что делать с первой ошибкой (327) про EGR я даже не знаю. Понял, что что-то с давлением в выхлопных не совсем то. Как это лечить, посоветуйте.

 

Да и ешё такой момент. У меня обороты ХХ где-то 550 после замены лямбды. Я на это забил временно. Собственно одна из задач тестирования была определить причину этого явления. Когда подключил тестер и программу, они чётко стали 750 во время тестирования. Когда тест кончился, опять упали на 500-550. Что за ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ешё такой момент. У меня обороты ХХ где-то 550 после замены лямбды. Я на это забил временно. Собственно одна из задач тестирования была определить причину этого явления. Когда подключил тестер и программу, они чётко стали 750 во время тестирования. Когда тест кончился, опять упали на 500-550. Что за ...

Если сходить в -материалы для ремонта- не судьба http://mondeoclub.ru/remont/kodu.htm , то тогда цитата оттуда:

Любые неисправности, выявленные в системе будут зафиксированы и высвечены прибором. Каждый из кодов повторяется единожды; при отсутствии неисправностей появится код "111".

 

После высвечивания считывателем кодов всех зафиксированных неисправностей ЕСU войдет в режим "Программы служебной регулировки":

 

Программа длится 2 мин.

 

Клапан управления оборотами холостого хода дезактивируется и холостой ход устанавливается в соответствии с запрограммированным заранее значением (не подлежащим регулировке)

 

Установка угла опережения зажигания может быть проверена после подключения стробоскопа (заметим, что регулировке она также не подлежит) Выжимание педали газа до упора в течение этого времени вызовет проведение проверки баланса цилиндров. Каждый инжектор при этом будет поочередно отключен, а соответствующее падение оборотов холостого хода зафиксировано, об успешном проведении проверки будет свидетельствовать появление кода "090"

 

В конце двухминутного интервала завершение выполнения программы будет сопровождено резким увеличением оборотов холостого хода. а затем возвратом их к нормальному значению после включения клапана управления оборотами холостого хода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй (341) предупреждает, что есть октановый джампер. А как посмотреть в какой он позиции ?Может он на 92 стоит, а я её 95 кормлю.

Если фишка октанкорректора стоит значит 95. если вынута 92. Фишка это простая перемычка. Похоже у тебя ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, что то не правильно сделал, видимо неправильно спаял. В общем наладил старый комп, поставил эту программу(что в самом первом посте описывается), спаял переходник, воткнул все и ничего не работает. Подумал, перекинул на диагн. разъеме провода, заработало, но совершенно по другому, т.е. когда лампочка должна загараться, на компе этот квадратик молчит, а когда лампочка не горит, на компе квадратик горит, т.к. происходит все наоборот(раньше лампочкой снимал, поэтому так и описываю). Как правильно припаять стабилизатор? Я сделал как понял из рисунка, т.е. его железная сторона наверх и ножки к себе. Может как-то по другому надо было???

post-5407-1169842215_thumb.jpg

Стабилизатор взял UA7805CV 5V 1A

Изменено пользователем hotpepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется разобрался, просто подтвердите информацию 102_2.gif , т.е. мне надо крайние контакты перекинуть. В воскресенье попытка номер 2.

Изменено пользователем hotpepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется разобрался, просто подтвердите информацию 102_2.gif , т.е. мне надо крайние контакты перекинуть. В воскресенье попытка номер 2.

Я сначала тоже не вкурил схему. Смотрю что-то в ней не так. Подложка должна быть внизу

post-6419-1169920179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с моим "тюнингом" автомат->мануал хочу поставить датчики обманки, для этого надо:

 

-Ручка переключения скоростей, узнать какие контакты в какой позиции замкнуты, какие там сопротивления и т.д. Это самое главное в данный момент, ведь именно отсюда мозг получает информацию о том, что не стоит позиция парк/нейтрал (ошибка при диагностике 522 Датчик положения рычага селектора передач)

 

-Разъемы на самой коробке: какое сопротивление и куда надо воткнуть чтобы избавиться от 637-Датчик температуры жидкости АТ

 

-И что можно предпринять с этим:

621-Электрический контур э/м 1 переключения АТ

622-Электрический контур э/м 2 переключения АТ

652-Modulated Lock-up Torque Converter clutch solenoid circuit fault

624-Э/м электронного управления давлением АТ

634-Электрический контур датчика положения рычага селектора АТ

 

Идея замкнуть все так, так будто все работает нормально( можно придумать через реле с задержкой в неско секунд от зажигания, схему и реализацию придумаю, не проблема). Главное сейчас справиться с селектором, тогда можно будет и дальше думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил-был невнимателен.Тогда 30 ногу мозга (ЕЕС IV) заземлить

Поможет? Залез в автодату, там написано следующее:

P-4.5V

R-3.7V

N-2.9V

D-2.2V

1-1.4V

2-0.7V

Надеюсь на выходных доберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Подойдёт ли IW4011B (URL http://www.integral.by/download/864/IW4011B.pdf) вместо К561ЛА7?

Да. Это аналоги. Только питание наоборот. +5 вольт подается на 7 ногу мс а земля на 14. Даташит здесь http://doc.chipfind.ru/etc/iw4011b.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На выходных спаял адаптер для тестирования ФМ1 через 3-х штырковый разъём, всё получилось. Страничку со схемой и описанием диагностики доделываю и скоро выложу на обозрение. Основа схемы взята из интернета и переделана для уменьшения цены и габаритов. Всё поместилось в разъём COM порта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вся информация и софт со схемами по Фордам: и для EEC IV (русская и английская) и для EEC V (Formidable, чип от Ozen, ксати, уже продается в Минске) и описание диагностики на русском, и полное описание всех кодов и систем (OBD-II, на английском), и много чего ещё. В общем - пользуйтесь! http://depositfiles.com/ru/files/2026187

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет, может кому и пригодится прикреплённый ниже файл. В нем: схема, внешний вид, расположение разъёма и сама программа с расшифровкой кодов. У кого будут вопросы пишите...

adapter_DDN.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стандарту ОБД2 и №4 и №5 имеют массу- надо смотреть на месте. Один из этих контактов вроде идет прямо на кузов, второй- на мозги и уже там получает массу.

 

мы тут тоже дискутировали эту вещь в конце прошлого года и также не добились положительного ответа (к сожалению эта тема скончалась при переводе форума на новый движок). На некоторых Скорпах это работает 100% но на Моне вроде бы нет. Вместе со мной эту прогу еще получил один поляк с ФМ'95 но он пока не отписался с радостным воплем ''ура, все получилось!''...

 

вряд ли...

 

Опыт использования программы.(Для очумелых ручек.)

Мондео 95 года,1.8-бензин, диагностический 16 контактный разъем расположен

под рулевой колонкой. Используются контакты и провода:

3 конт. – белый+синий;

4 конт. – черный;

5 конт. – черный+коричн;

7 конт. – белый+синий;

11 конт. – коричневый+синий;

16 конт. – оранжевый.

Решил попробовать программу после того, как встал на светофоре- машина заглохла. Доехал домой своим ходом, но двигатель

работал с перебоями и при движении и на светофорах и на поворотах т.е. в самых неприятных местах двигатель глох.

С заводом проблем не было. В последствии обнаружил, что двигатель останавливался когда стрелка указателя температуры

приближалась к символу N. Немного остынет и снова можно заводится и ехать.

Прежде чем ехать к сервисменам прочитал Интернет, распаял

Centronics как нарисовано в файле connectorOBD1.jpg с использованием стабилизатора КРЕН. Проинсталлировал программу DiagEECIV версии v.1.0 на ноутбук с портом LPT и подключил кабель. Прежде чем идти в гараж проверил программу с модуляцией сигнала. Программа действительно читает порт появляется сообщение “Diagnostic in progress, wait please” и при этом мигает индикатор Signal(черный-зеленый), в верхнем окне появляются коды с расшифровкой и чему я очень обрадовался.

В гараже подключил кабель к разъему как указано на рисунке, 11-5 контакты на общую ногу КРЕН а 3 контакт на вход. И какое было мое удивление - программа не работает. После этого измерил уровни сигналов между контактами 11-3 = 4.5в(почему) в моем понятии д.б. 12в, а 12в приходит между 11 и 16 контактами.

На самом деле получается, что программа читает блинк-коды, а проблема в подключении и протоколе,или это невозможно сделать в данном случае.

Возможно кто-нибудь сталкивался с этой проблемой, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...