Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика и Софт для диагностики ФМ1 EECIV


Рекомендуемые сообщения

Jockey-81 а что, на машинах 95-96 года нельзя лампочкой счиать медленные коды?

 

Ну, блин, приехали. В том-то и дело, что нельзя - из-за этого весь сыр-бор здесь и разгорелся.

 

У меня разьем под рулем, как у FM2, но контактов там мало, протокол другой. И прочитать можно только родным дилерским сканером.

Изменено пользователем Jockey-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нашел только пару серьезных за килобаксы

Единственный раз когда кто то утверждал про наличие чего-то бюджетного для ФМ1 95-96- это было здесь: http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...hl=elm&st=0 , но помоему, как то, мягко говоря, неубедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный раз когда кто то утверждал про наличие чего-то бюджетного для ФМ1 95-96- это было здесь: http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...hl=elm&st=0 , но помоему, как то, мягко говоря, неубедительно.

Мне тоже непонятно - почему никто не потвердил слова професора - хотя цена прибора шоколадная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этим я тоже разбырался- не годится. В ихнем форуме народ тоже спрашивал про такие Форды как у вас- разработчики пожимают плечами....

единственный экземпляр elm327

ну да, это для любых ОБД2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможность есть.

как именно происходит запись?

что сделать то?

 

протоколы все известны, в смысле их названия.

а что и как там внутри?

програмер нужен....

Извините за задержку - выходные - гости приехали.. :rolleyes:

Какой сканер и какая возможность доступа к нему? А он точно наши машинки читает? :?:

Если ДА то поехали...

Для начала требуется понять - в каком виде идет передача данных - т.е. физический интерфейс. Сколько проводов, какие перемычки и примерный протокол. Если есть адаптер на наши машины, то хорошо-бы схему его или фотки платы с двух сторон - легче будет понять о чем разговор.

После этого нужно решить - каким портом будет легче считывать LPT или COM.

Записывать можно вот этим . Здесь по русски - легче будет понять. Хотя это не единственная прога - если надо еще подкину - главное что-бы удобный лог-файл был.

Сам я тоже не програмер :embarr: - тогда писал на БЕЙСИКЕ для LPT порта.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА РЕЗУЛЬТАТ... УДАЧИ :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, сначала надо выяснить каким образом происходит диагностика.

 

1. Каким образом используется K-Line – в доступной литературе и по картинкам Тиса, этот интерфейс пользуется для ABS, программирования ключей и ещё чего-то.

 

2. Каким боком используются выводы STIn и STOut – думаю, что обмен идет также как и в старых моделях, но с большей скоростью. Тут надо выяснить какие управляющие сигналы идут на STI, и что ожидается получить с STO.

 

Собсно надо узнать что подать на STI для начала теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за задержку - выходные - гости приехали.. :rolleyes:

Какой сканер и какая возможность доступа к нему? А он точно наши машинки читает? :?:

Если ДА то поехали...

Для начала требуется понять - в каком виде идет передача данных - т.е. физический интерфейс. Сколько проводов, какие перемычки и примерный протокол. Если есть адаптер на наши машины, то хорошо-бы схему его или фотки платы с двух сторон - легче будет понять о чем разговор.

После этого нужно решить - каким портом будет легче считывать LPT или COM.

Записывать можно вот этим . Здесь по русски - легче будет понять. Хотя это не единственная прога - если надо еще подкину - главное что-бы удобный лог-файл был.

Сам я тоже не програмер :embarr: - тогда писал на БЕЙСИКЕ для LPT порта.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА РЕЗУЛЬТАТ... УДАЧИ :!:

Сканеры FDS2000 с COM кажись

IDS с USB

Сканматик с COM (работает по J1850) здесь могу установить проги... и т.п. Но он не видит перефирию АБС и т.д.

 

Скажу сразу внутрь лезть никто не даст. Устанавливать программы тоже нельзя.

Воткнуть посередке кобелек и что-то запомнить можно.

 

 

Я думаю, сначала надо выяснить каким образом происходит диагностика.

 

1. Каким образом используется K-Line – в доступной литературе и по картинкам Тиса, этот интерфейс пользуется для ABS, программирования ключей и ещё чего-то.

2. Каким боком используются выводы STIn и STOut – думаю, что обмен идет также как и в старых моделях, но с большей скоростью. Тут надо выяснить какие управляющие сигналы идут на STI, и что ожидается получить с STO.

Собсно надо узнать что подать на STI для начала теста.

В старых моделях не использовалась пакетная передача данных CAN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Каким образом используется K-Line – в доступной литературе и по картинкам Тиса, этот интерфейс пользуется для ABS, программирования ключей и ещё чего-то.

С движком у нас это никак не связано, как ты правильно заметил на 7-ой ноге разьема приходят инфа от АБС, иммо, ЦЗ, подушки. Но- это тоже какой то ''неправильный'' ISO, нормальный адаптер ОБД2 с этими мозгами не связывается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканеры FDS2000 с COM кажись

IDS с USB

Сканматик с COM (работает по J1850) здесь могу установить проги... и т.п. Но он не видит перефирию АБС и т.д.

 

Скажу сразу внутрь лезть никто не даст. Устанавливать программы тоже нельзя.

Воткнуть посередке кобелек и что-то запомнить можно.

В старых моделях не использовалась пакетная передача данных CAN.

А какой конкретно сканер работает с нашим годом?

И как я понял подключение такое: комп - приблуда которая переводит из одного протокола в другой - машина?

Тогда нам нужен тот который к машине.

И еще не понял, разве шины к блоку управления и ИММО разные? Вроде говорили что ИММО в мозгах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве шины к блоку управления и ИММО разные? Вроде говорили что ИММО в мозгах?

что касается твоей модели- я не знаю, конкретно не смотрел по схеме где иммо живет, но у ФМ2 где иммо точно в мозгах, он диагностицируется/программируется по отдельной шине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой конкретно сканер работает с нашим годом?

И как я понял подключение такое: комп - приблуда которая переводит из одного протокола в другой - машина?

Тогда нам нужен тот который к машине.

И еще не понял, разве шины к блоку управления и ИММО разные? Вроде говорили что ИММО в мозгах?

все перечисленные работают с OBD 2 разъемом.

Сканматик на берет ФМ-1 с OBD разъемом.

 

Да переходник - адаптер, переводит автомобильные сигналы в сигналы понятные программе установленной в компе.

В нем-то и весь прикол.

 

А какие сигналы и во что переводить????

 

Есть еще чисто фордовский адаптер Trican.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте с самого начала...

 

В старых моделях STI сажаем на сигнальную землю и, в зависимости от состояния (заведен или нет) начинаем программы самодиогностики. Вывод сведений идет через STO (или лампешку подключенную STO - земля). Плюс ещё несколько шаманств для прохождения разных тестов (нажать педаль......).

На переходных моделях также обозначенные выводы идут с других ножек ЕЕС.

Мне кажется.... что снять ошибки и провести тесты можно как раз через обозначенные выше выводы. Остается вопрос как загнать мозги в режим теста???

Может у кого есть инфа по работе FDS2000 с нашими машинами (95-95гг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы сделать так...

Берём машину наших годов.

1. Подключаем нужный сканер и получаем ответ - хорошо.

2. С помощью осциллографа определяем какие контакты используются и какие УРОВНИ этого сигнала.

2.1 Попытаться прозвонить разьем сканера на предмет перемычек.

3. Спаять схемку для подключения ноута к машине, нужно подогнать уровни сигнала подходящие дпя компа - скорее всего хватит резистор + стабилитрон.

4. Найти ноут.

5. Поставить програмулину и подключится паралельно разьему диагностики.

6. Ну и самое интересное - получить ЛОГ-файл в разных режимах.

Режимы можно обсудить позже.

7. ВЫЛОЖИТЬ ВСЮ ИНФУ СЮДА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikle

 

А вот для 95-96 годов есть такой файлик???

нету! :(

 

однозначно известно что протокол J1850 переходный модели (далее ПМ) не видит.

есть еще несколько протоколов:

 

ISO-9141

SAE J1850 VPW,

SAE J1850 PWM,

ISO 9141-2

 

а еще был стандарт OBD-1!

может его и копать

 

 

вот как выглядит адаптер для медленных кодов.

ford-db9_m.jpg

его зовут ДБ-9

 

а вот так выглядит адаптер ДБ-9 для OBD 2

db9-obd2.jpg

то биш ОБД разъем с медленными кодами.

вроде видимых понижателей напряжения и т.п. нету.

 

есть еще типа конструктор, с наборным полем

merc-db9_m.jpg

 

а вот еще:

Переходник OBD2F 16 pin - DB9.

 

Позволяет подключать различные кабели и переходники для диагностики приборами имеющими только разъем OBD2. Для CTOOLS VAG, VAGCOM HEX-CAN + USB, например, к адаптеру KKL-USB можно подключать разъемы для Ваз, Газ, Audi с раземами, что позволяет значительно увеличить перечень диагностируемых автомобилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ISO9141-2

Азия (Acura, Honda, Infinity, Lexus, Nissan,Toyota, и др.), Европа (Audi, BMW, Mercedes, MINI, Porsche, и др.), ранние модели Chrysler, Dodge, Eagle, Plymouth.

 

ISO14230-2

KWP2000

Daewoo, Hyundai, KIA, Subaru STi и некоторые модели Mercedes

 

SAE J1850 VPW

Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, GMC, Hummer, Isuzu, Oldsmobile, Pontiac, Saturn.

 

SAE J1850 PWM

Ford, Lincoln, Mercury, Jaguar, Mazda, Panoz, Saleen

 

ISO 15765-4 CAN

Новые модели Ford, Jaguar, Mazda, Mercedes, Nissan, Toyota, Lexus, Renault, Peugeot, Chrysler, Opel, WV, Audi, Porsche, Volvo, Saab и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PWM, VPW, ISO9141-2 не наше точно (ножек в колодке нету)

 

есть подозрения наISO9141 (без двойки) - много упоминаний в интернете.

Вот если с помощью конструктора набрать кабель для медленных кодов..... с колодкой OBD II

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это адаптеры для подключения напрямую машины к компу?

Кстати - в корпусе разьема может скрываться схема - большинство шнурков для сотовых так и сделаны.

Эти адаптеры дадут раскрутить? :embarr:

И какой из этих читает требуемое?

Четвертая фотка должна быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А сдесь по распиновке разьема OBD-2 можно уэнать используемый пртокол http://www.autoelectric.ru/diagnostic/scan...ch_protocol.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете! Пять страниц исписали а ясности для чайника (это я о себе) никакой.

Коротенько и популярно.

Диагностический адаптер это устройство согласования компа и эбу.

Первое и самое простое это согласовать по уровням их сигналы. Далее сложнее

У компа несколько типов входов юсб а также последовательный и параллельный порты (последний практически сейчас не используется). Каждый из них по своему принимает и отправляет информацию однако это проблема легко решается на уровне программы диагностики. Вы просто выбираете порт. Есть адаптеры под юсб или ком порт или через бт. Со стороны компа к адаптерам требования достаточно простые и давно наработанные.

Теперь со стороны эбу. Если оно поддерживает обд2 ( а это мони с 1996) то для ФОРДов получение и запрос информации происходит по протоколу J1850 PWM ( по 2004 г).

Лирическое отступление - протокол обмена это порядок обмена данными. Приемник и передатчик обмениваются цифровыми посылками и только. Но они должны знать что следует делать с ними и в каком порядке их читать. Есть несколько протоколов J1850 PWM. ISO-9141. KWP2000 и на последних

машинках J1850 VPW и кажется что то еще. Каждый и протоколов использует свои шины данных.

На моне с ее J1850 PWM это 2 и 10 ноги ---- bus+ и bus-. Но !! могут быть задействованы и любые другие для диагностики других систем.

Есть специализированеные микросхемы ELM которые знают свой конкретный протокол и понимают инфу полученную от эбу. Для фордов это ELM320. В последнее время появилась микруха ELM327 - она знает пять протоколов и сама даже без компа выбирает нужный. Она просто тупо перебирает все пять и на каком ей ответят тот и выбирается. Адаптер на ней стоит порядка 150 зеленых. Есть еще турецкое аналогичное творение от мобидика за те же деньги.

Тоесть либо программа диагностики либо адаптер должен уметь читать протокол обмена. KWP2000 для тазиков к примеру понятен и его можно пихнуть в программу и тогда адаптер можно слепить из двух транзисторов а вот с остальными проблема. Если их знать то наверное можно написить прогу для любого контроллера но это наверное не стоит денег готовой елмки.

Курочить адаптер не советую - бесполезно.

Под медленные коды (до 96 г.) сложный адаптер не нужен и есть специальная программка но проще лампочкой.

Надеюсь кому-нибудь это пригодится.

С Новым годом еще разок. :unsure:

 

PS Basili0 ISO 9141 это концерн VAG фольксы ауди и шкоды. С двойкой это KWP2000 ... или наоборот ! ?

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вова

+1

На моне с ее J1850 PWM это 2 и 10 ноги ---- bus+ и bus-. Но !! могут быть задействованы и любые другие для диагностики других систем.

Есть специализированеные микросхемы ELM которые знают свой конкретный протокол и понимают

1995-1996

3 и 11 ноги ----- bus+ и bus-

Вот с ним как раз и проблемы.

Есть специализированеные микросхемы ELM которые знают свой конкретный протокол и понимают инфу полученную от эбу. Для фордов это ELM320. В последнее время появилась микруха ELM327 - она знает пять протоколов и сама даже без компа выбирает нужный. Адаптер на ней стоит порядка 150 зеленых. Есть еще турецкое аналогичное творение от мобидика за те же деньги.

Ваоиант 1995-1996

3 и 11 ноги не идет. Проверено. Даже с новой ELM327 .

а вот с остальными проблема. Если их знать то наверное можно написить прогу для любого контроллера но это наверное не стоит денег готовой елмки.

Пока никто не знает, какой использовался протокол.

Под медленные коды (до 96 г.) сложный адаптер не нужен и есть специальная программка но проще лампочкой.

Медленных кодов ваоиант 1995-1996

3 и 11 ноги НЕТ!

Изменено пользователем Skelar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь есть возможность попользоваться сканером STAR???

Надо найти портативный сканер точно работающий с EECIV 95-96гг, так будет проще понять логику работы самой диагностики. Ещё вариант на сервисе провести все тесты для машины, я готов подъехать....

Да не вопрос . Могу показать самодельный СТАР под старовский разьем,читает мондосы ,сайры,эскорты,скорпы (кроме LED и лупатого) ,АБС(если есть),моновпрыск.Двузначные и трехзначные коды.Таблица кодов оригинальная. СTАР выглядит ввиде светодиода и двух разьемов(под разные гнезда). Весь комплект всегда со мной кочует из машины в машину с 93года :tong: :lol: :!:

Изменено пользователем профессор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вова

+1

 

1995-1996

3 и 11 ноги ----- bus+ и bus-

Вот с ним как раз и проблемы.

 

Ваоиант 1995-1996

3 и 11 ноги не идет. Проверено. Даже с новой ELM327 .

 

Пока никто не знает, какой использовался протокол.

 

Медленных кодов ваоиант 1995-1996

3 и 11 ноги НЕТ!

1995 1996 не поддерживает обд2 хотя разъем уже обидишный. Да и откуда ему взятся? В конце 80 х винчестер с памятью 1 мегабайт весил килограмм сорок. Ну может не совсем так но если кто помнит - в 1992 самым крутым был 286 процессор и кажется еще без виндов.

У меня есть программа Diag EEC-IV для чтения на компе медленных фордовских! кодов -обд1 через разъем стар или обд. Весит она полметра. Могу положить в форуме но не знаю как. Сам ее еще не пробовал. Вот два файла из оттуда.

 

Как видно из рисунков разъем в 1995-1996 годах это таже бабуля стар но в новом сарафане и никаких bus + или -

И вопрос. У кого есть кабель DB25m глянте куда на комп с него приходит 10 нога

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос. У кого есть кабель DB25m глянте куда на комп с него приходит 10 нога

Смотри DB25M

или так

post-2328-1168370544_thumb.jpg

Изменено пользователем Skelar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...