Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Перестал работать подогрев сидений.


Рекомендуемые сообщения

Не понял... что значит - сохраняется?

Включил я обогрев, заглушил машину... Утром прихожу, завожу, обогрев в нулевом положении - выключен. Мануал же утверждает, дословно "При выключении зажигания сохраняются последние настройки системы обогрева сидений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Включил я обогрев, заглушил машину... Утром прихожу, завожу, обогрев в нулевом положении - выключен. Мануал же утверждает, дословно "При выключении зажигания сохраняются последние настройки системы обогрева сидений".
чес говоря - никогда так долго подогревом не пользуюсь.. По логике - после выключения зажигания подогрев должен сбрасываться.. :embarr: Но посмотрю как у меня.. и что в мануале :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике - после выключения зажигания подогрев должен сбрасываться..

у меня ступенчатый- он не сбрасывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не сбрасывается подогрев передних сидений. Задних - сбрасывается. Мануал, честно говоря, про это не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, посмотрел, тоже не сбрасывается. И в мануале написано тоже, что не должно сбрасывать. А я то и не знал :)

Хотя, задницу греть все равно долго не рекомендуется ;)

 

Где копать - даже и не знаю сходу... По идее - дело в кнопках, как понимаю там стоит ШИМ регулятор, а модуль в сиденье - лишь исполнительный токовый механизм... Но надо б схемку поглядеть.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, посмотрел, тоже не сбрасывается. И в мануале написано тоже, что не должно сбрасывать. А я то и не знал

Хотя, задницу греть все равно долго не рекомендуется

Где копать - даже и не знаю сходу... По идее - дело в кнопках, как понимаю там стоит ШИМ регулятор, а модуль в сиденье - лишь исполнительный токовый механизм... Но надо б схемку поглядеть..

Дело в том что машина с удаленным запуском. Машину завожу за 5-10 мин до выхода из дома, салон успевает нагреться, а сиденья как в холодильнике.

Где копать, тоже представления не имею, с электроникой знаком, но по другой части. На сервисе у дилера помочь не смогли, они о такой проблеме впервые слышат. На деле проблема присутствует у многих владельцев М4.

Повторюсь внешне блок управления такой же как и на М3 (ступенчатый).

Можно конечно забить, не столь и важная функция, но тут уже азарт и дело принципа :) ... если оно есть, то должно работать как надо.

Изменено пользователем qw29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что машина с удаленным запуском. Машину завожу за 5-10 мин до выхода из дома, салон успевает нагреться, а сиденья как в холодильнике.

Где копать, тоже представления не имею, с электроникой знаком, но по другой части. На сервисе у дилера помочь не смогли, они о такой проблеме впервые слышат. На деле проблема присутствует у многих владельцев М4.

Повторюсь внешне блок управления такой же как и на М3 (ступенчатый).

Можно конечно забить, не столь и важная функция, но тут уже азарт и дело принципа :) ... если оно есть, то должно работать как надо.

Тэкс! Стоп! А вот тут поподробней.. Не сохраняестя - в принципе не сохраняется, или же только при удаленной заводке? Почему то мне кажется что если по нормальному, придти,

- включить зажигание,

- завести,

- включить подогрев,

- затем заглушить.

- Включить зажигание снова.

- Что будет с подогревом????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколькими постами выше Вы выложили схемки обогрева.

Но, по описанию предохранителей, за подогрев отвечает ф83 на 15А.

У Вас по схеме другое, где правда :rolleyes:

(интересует с управлением)

Так, добрался до TISa. 83 предохранитель отвечает за обогрев задних сидений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэкс! Стоп! А вот тут поподробней.. Не сохраняестя - в принципе не сохраняется, или же только при удаленной заводке? Почему то мне кажется что если по нормальному, придти,

- включить зажигание,

- завести,

- включить подогрев,

- затем заглушить.

- Включить зажигание снова.

- Что будет с подогревом????

Независимо, пробовал по всякому. Памяти хватает на 30-40 минут.

Инженер на сервисе уверял, что все дело в энергосбережении, дескать именно через этот промежуток отключаются все потребители. Спорить с ним я не стал. Габариты, если их оставить включенными, действительно будут погашены именно через этот промежуток времени. Но каким образом в систему энергосбережения была включена память настроек обогрева? По мануалу этого быть не должно.

Изменено пользователем qw29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимо, пробовал по всякому. Памяти хватает на 30-40 минут.

Инженер на сервисе уверял, что все дело в энергосбережении, дескать именно через этот промежуток отключаются все потребители.

Хм.. попробую завтра днем.. Вечером отпишусь.. :unsure: Изменено пользователем kikigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимо, пробовал по всякому. Памяти хватает на 30-40 минут.

Инженер на сервисе уверял, что все дело в энергосбережении, дескать именно через этот промежуток отключаются все потребители. Спорить с ним я не стал. Габариты, если их оставить включенными, действительно будут погашены именно через этот промежуток времени. Но каким образом в систему энергосбережения была включена память настроек обогрева? По мануалу этого быть не должно.

 

 

А машина с транспортного режима при предпродажке снята? Спроси у дилера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А машина с транспортного режима при предпродажке снята? Спроси у дилера!

Завтра обязательно позвоню... а какие-нибудь сиптомы указывающие на то что не снята еще существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра обязательно позвоню... а какие-нибудь сиптомы указывающие на то что не снята еще существуют?
Млинн, приехал на работу, забыл подогревом побаловаться.. :embarr: Теперь только до обеда..

 

Про транспортный режим что-то я ничего не слышал.. Хотя с манагером при покупке общался довольно плотно.. :unsure: Посему, тоже интересно узнать, что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, проверил. После 2- часов простоя - настройки сохранились.

 

Где копать Вам - не знаю даже.. :unsure: Но где-то что то накосячено..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, проверил. После 2- часов простоя - настройки сохранились.

 

Где копать Вам - не знаю даже.. :unsure: Но где-то что то накосячено..

Дык, фигли на ФМ3 проверять косяки от ФМ4? :?: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, фигли на ФМ3 проверять косяки от ФМ4? :?: :blink:
Дык, я проверял то - на предмет того, косяк ли это ФМ4 или фишка ФМ3-ФМ4 ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, я проверял то - на предмет того, косяк ли это ФМ4 или фишка ФМ3-ФМ4 ;)

Если бы такой косяк был в ФМ3, то мы бы уже об этом не раз слышали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет схемки правильной?

Какая схемка? Чем не устраивает то что я ранее выкладывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя-бы несоответствием предохранителей. :embarr:

Учу читать внимательно, недорохо :lol:

Еще раз, в моей схеме - обогрев передних сидений, тот предохранитель что ты указал - обогрев задних, если он штатно установлен!

Скачай TIS и посмотри схемы. Все остальные схемы, особенно в переведенных и переработанных нашими "спецами" книжках - продукт вторичный.

А что касается описания предохранителей на крышке маленького бардачка, то там не указано, какой это обогрев, передний или задний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учу читать внимательно, недорохо :lol:

Еще раз, в моей схеме - обогрев передних сидений, тот предохранитель что ты указал - обогрев задних, если он штатно установлен!

Скачай TIS и посмотри схемы. Все остальные схемы, особенно в переведенных и переработанных нашими "спецами" книжках - продукт вторичный.

А что касается описания предохранителей на крышке маленького бардачка, то там не указано, какой это обогрев, передний или задний.

 

 

В TISе нет схем на ФМ4, может имеется ввиду ETIS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В TISе нет схем на ФМ4, может имеется ввиду ETIS?

Повторюсь, учу читать внимательно, недорохо :lol:

Без обид, разговор между мной и jeje шел про обогрев на ФМ3.

пост №93

начало обсуждения.

Он в подпись не добавил свою машинку.

Изменено пользователем Andry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
переломилось все 4 провода, идущие к мату подогрева!
Аналогично! Правда на одном (красном) проводе всё же болталось соединение.

Удивительны две вещи:

1 Почему весь этот пучок не коротнул? И соответственно не выбило предохранитель? Не могут же по всем четырём плюсы идти?

2 Каким образом кресло всё таки хоть немного (и иногда :lol: ) продолжало подогреваться при таком-то обрыве?

 

Пайкой решил не делать, что б не потерять эластичность. Нарастил проводочками с фторопластовой изоляцией. Провода сделал подлиннее, что б при сборке - свернуть в колечко. Надеюсь кольцо не позволит в дальнейшем проводам переломиться.

Я поступил аналогично. Т.е. нарастил ровно на столько чтоб пролезала «каралька» изоленты, при изоляции скруток.

Но по результатам выполненных работ есть ощущение, что спинка теперь греется чуть сильней чем седушка!

Как у тебя Игорь, нет такого наблюдения?

Сечение нарощеного провода почти один в один с оригиналом, длинна увеличилась ~ см. на 8-10. Какие будут мнения?

 

По разборке.

Снять кресло действительно достаточно легко. Заминка произошла только с откручиванием «торкса» на ремне безопасности. Я всегда все торксы легко выворачивал своим набором шестигранников, а тут получилось так, что есть на - 6, но он мал, есть на - 8, но он велик. Пришлось из восьмёрки сделать семёрку по средством нождака. :lol:

Отсоединить седушку полностью от кресла тоже не удалось, потому как нет разъёма на провода идущие на спинку кресла. Т.е. возиться с проводами не очень удобно.

Колечек крепления обивки у меня тоже не оказалось, был вариант описанный nikolas в Сообщении #55 « … поднимаем кверху обивочку и видим внутренние стяжки (пластиковые), тонкой узкой отверткой поддеваем эти замочки и отщёлкиваем планку …» Добавлю что планка эта идёт по периметру всего сиденья плюс поперек его середины (т.е. там где есть складка материала обивки).

Изменено пользователем 72RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вобщем и я попробовал сегодня разобрать сиденье

все вобщем то разбирается легко, надо только трещетку с удилинителем и головки на 10 и на 13.

Чтобы снять сидушку ремень откручивать не нужно, она вынимается после того как ее открутишь от салазок.

Ну а дальше хуже, после того как сняли обивку - там видно два проводка толстого сечения, которые соединены с тоненькими (с иголку) проводками. Причем один провод идет напрямую, а второй через какой то датчик. Все это дело заклеено тканью, которую пришлось разрезать.

После сборки греть стало, но как то слабо. Возможно элемент все таки наелся полностью, т.к. на других машинах обогрев жарил гораздо сильнее. Хотя пассажирский тоже греет не ахти. Сопротивление элемента в сидушке замерил - 1,7ом. На мате обогрева обнаружил наклейку производителя: LEAR (germany) код Lear 1S716068020002, код Ford 1S7T19K323AC.

Кароче незнаю, проще наверное емелю поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...