Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Перестал работать подогрев сидений.


Рекомендуемые сообщения

Цепи обогрева(нагревательные элементы) на ФМ3 просто так не промерить.

Обычно переламываются провода у блока управления нагревателями. Этот блок встроен в подушку сидения. Т.е. необходимо разбирать сидение и осматривать(прозванивать) проводку у этого блока (со спичечный коробок).

 

Есть целый комплект подогрева спинка -блочок-задница. Практически новый.

Подскажите, пож-ста, чтобы добраться до обогрева - можно ли обойтись без демотажа сиденья, ограничившись только разборкой подушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цепи обогрева(нагревательные элементы) на ФМ3 просто так не промерить.

Обычно переламываются провода у блока управления нагревателями.

Ага, а ещё они сделаны в виде графитовых дорожек на плёнке- так что и не припаяешь...

А ещё датчик температуры там тоже в виде такой же дорожки... :rolleyes:

Проще элементы от Емели регулируемого поставить (но это целесообразно делать, когда элемент ваще умирает) и прирастить к штатным кнопкам :embarr:

А так, да, блочок попробовать поковырять. А кстати, я не уверен, но на пассажирском такого же нет разве? :unsure: Если местами махнуть?

Или у них общий?

 

Подскажите, пож-ста, чтобы добраться до обогрева - можно ли обойтись без демотажа сиденья, ограничившись только разборкой подушки?

Неа, придётся всё-таки откручивать седло, штобы его наклонить назад- гораздо удобней ковыряццо... :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что копать если кнопочка работает исправно показывая степень нагрева и пассажирское сиденье работает, а вот спина и попа водителя не греють :?: :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что копать если кнопочка работает исправно показывая степень нагрева и пассажирское сиденье работает, а вот спина и попа водителя не греють :?: :(

У меня таже беда :embarr: А скоро зима и хочется сделать, чтобы работало. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Буквально та прошлой неделе у меня была такая же проблема, и по совету одноклубников, в выходной приступил к ремонту. Снимаем седло (6 болтов 2 спереди 4 сзади), отсоединяем клему под сиденьем путём откручивания винта на 8, далее откручиваем ремень безопасности ( прикручен к тому же сиденью). Кладём седло на стол (вскрываем пиво), плоской отвёрткой начинаем поддевать завороты обивки сиденья ( из пазов вытаскиваем наружу, там впринципе всё интуитивно понятно), поднимаем кверху оивочку и видим внутренние стяжки (пластиковые), тоной узкой отверткой поддеваем эти замочки и отщёлкиваем планку идущую (как бы сказать вдоль ног (когда сидишь на седухе)).... ВОООТ (вскрываем 2ую банку пива) видим провода идущие от самомго подогрева в дырку в паралоне, начинаем их прощупывать.... повторюсь там интуитивно всё понятно у меня было банальный перелом проводов, оголил, зачитстил , соединил (способы есть разные как соединить)... собираем в обратной последовательности..... проверяем РАБОТАЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Буквально та прошлой неделе у меня была такая же проблема, и по совету одноклубников, в выходной приступил к ремонту. Снимаем седло (6 болтов 2 спереди 4 сзади), отсоединяем клему под сиденьем путём откручивания винта на 8, далее откручиваем ремень безопасности ( прикручен к тому же сиденью). Кладём седло на стол (вскрываем пиво), плоской отвёрткой начинаем поддевать завороты обивки сиденья ( из пазов вытаскиваем наружу, там впринципе всё интуитивно понятно), поднимаем кверху оивочку и видим внутренние стяжки (пластиковые), тоной узкой отверткой поддеваем эти замочки и отщёлкиваем планку идущую (как бы сказать вдоль ног (когда сидишь на седухе)).... ВОООТ (вскрываем 2ую банку пива) видим провода идущие от самомго подогрева в дырку в паралоне, начинаем их прощупывать.... повторюсь там интуитивно всё понятно у меня было банальный перелом проводов, оголил, зачитстил , соединил (способы есть разные как соединить)... собираем в обратной последовательности..... проверяем РАБОТАЕТ!

Все верно, НО готовимся к повтору процедуры через 3, 6, 12 месяцев, нужное подчеркнуть!

Там баг в том, что видимо при работе провода греются прилично, изоляция дубеет и после этого ломается, и ломает проводник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, НО готовимся к повтору процедуры через 3, 6, 12 месяцев, нужное подчеркнуть!

Там баг в том, что видимо при работе провода греются прилично, изоляция дубеет и после этого ломается, и ломает проводник.

 

В таком случае может стоит подумать о замене штатных проводков на что то более гибкое, с сечением поболе? в силиконе там... првда там уже сечение от 0.75.... толстоватенько однако.... мда..... надо прикинуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и в очередной раз Фордятина не устает удивлять и расстраивать.. :( Сдох подогрев моего сиденья. Причем сначала жарил нерегулируемо, а сегодня утром - предательски затставил меня сидеть на холодном сиденье.. :lol:

 

Мдяя, опять придется общаться с сервисом... :( пока гарантия не закончилась (остался месяц..)

 

Имеется вопрос:

- где стоит блок управление подогревом (тот что в сидушке) Где-то внутри, или просто под сиденьем?

- кто нибудь знает, разбирается ли это блочек или он одноразовый?

 

Предполагаю что просто выгорел выходной транзистор (вряд ли тиристор) Мож попробовать отремонтировать самостоятельно?

Изменено пользователем kikigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и в очередной раз Фордятина не устает удивлять и расстраивать.. :( Сдох подогрев моего сиденья. Причем сначала жарил нерегулируемо, а сегодня утром - предательски затставил меня сидеть на холодном сиденье.. :lol:

 

Мдяя, опять придется общаться с сервисом... :( пока гарантия не закончилась (остался месяц..)

 

Имеется вопрос:

- где стоит блок управление подогревом (тот что в сидушке) Где-то внутри, или просто под сиденьем?

- кто нибудь знает, разбирается ли это блочек или он одноразовый?

 

Предполагаю что просто выгорел выходной транзистор (вряд ли тиристор) Мож попробовать отремонтировать самостоятельно?

Да уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и в очередной раз Фордятина не устает удивлять и расстраивать.. :( Сдох подогрев моего сиденья. Причем сначала жарил нерегулируемо, а сегодня утром - предательски затставил меня сидеть на холодном сиденье.. :lol:

 

Мдяя, опять придется общаться с сервисом... :( пока гарантия не закончилась (остался месяц..)

 

Имеется вопрос:

- где стоит блок управление подогревом (тот что в сидушке) Где-то внутри, или просто под сиденьем?

- кто нибудь знает, разбирается ли это блочек или он одноразовый?

 

Предполагаю что просто выгорел выходной транзистор (вряд ли тиристор) Мож попробовать отремонтировать самостоятельно?

модуль находится под сиденьем,судя по программе ,одноразовый 1331875

 

у дилеров не числится,но есть на ЦС-1шт,а ЦС,к сожалению,открывается только после 28 октября,у них инвентаризация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модуль находится под сиденьем,судя по программе ,одноразовый 1331875

 

у дилеров не числится,но есть на ЦС-1шт,а ЦС,к сожалению,открывается только после 28 октября,у них инвентаризация

Спасибо за номерок!

Вчера у официалов пытался найти по е-тису (но не имел номера) Не нашел, а мастер вообще сказал что вся регулировка в кнопках. Можете вот здесь на схеме показать где он находится?

 

Все, вроде нашел вот здесь, позиция №11 ???

Изменено пользователем kikigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сегодня утром - предательски затставил меня сидеть на холодном сиденье..
Везунчик. :)

Игорь, а разъём не мог расстыковаться? Проверял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за номерок!

Вчера у официалов пытался найти по е-тису (но не имел номера) Не нашел, а мастер вообще сказал что вся регулировка в кнопках. Можете вот здесь на схеме показать где он находится?

 

Все, вроде нашел вот здесь, позиция №11 ???

да,это именно этот модуль

стоит он порядка 4500руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,это именно этот модуль

стоит он порядка 4500руб

Нащупал его под сиденьем. Достать его.. фиг достанешь не снимая сиденье.. :blink: Он лежит на железном корыте сиденья и придавлен сверху поролоновой подушкой сиденья.

 

У официалов его стоимость 5200 :wacko: на экзисте - 3800.. :blink: и там и там - будет ехеть 3 недели. Так что смысла покупать за свои пока не вижу.

Но есть один нюанс, записали меня на диагностику на 2-е число. + 3 нед доставка. К тому моменту гарантия закончится, не завредничает ли дилер? Мож мне надо с них гамажку какую взять что я обратился к ним в гарантийный период..

 

Млинн, 4 недели задницу теперь морозить.. :lol: . Ну ниче, проехался только что с начальником на его Вольво ХС70 с коженным салоном.. :lol: Вот где полная Ж без подогрева! :lol: Этой мыслью и буду видимо греться.. :)

 

Саша, спасибо за выложенную диагностику! Попытаюсь сам померять, заодно и аккум стаскаю подзарядить, все равно отключать надо будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нащупал его под сиденьем. Достать его.. фиг достанешь не снимая сиденье.. :blink: Он лежит на железном корыте сиденья и придавлен сверху поролоновой подушкой сиденья.

 

У официалов его стоимость 5200 :wacko: на экзисте - 3800.. :blink: и там и там - будет ехеть 3 недели. Так что смысла покупать за свои пока не вижу.

Но есть один нюанс, записали меня на диагностику на 2-е число. + 3 нед доставка. К тому моменту гарантия закончится, не завредничает ли дилер? Мож мне надо с них гамажку какую взять что я обратился к ним в гарантийный период..

 

Млинн, 4 недели задницу теперь морозить.. :lol: . Ну ниче, проехался только что с начальником на его Вольво ХС70 с коженным салоном.. :lol: Вот где полная Ж без подогрева! :lol: Этой мыслью и буду видимо греться.. :)

 

Саша, спасибо за выложенную диагностику! Попытаюсь сам померять, заодно и аккум стаскаю подзарядить, все равно отключать надо будет..

бумажку лучше взять,т.к. в отказ могут пойти

а модуль уже заказали?

попробуйте вытащить с цс,хотя официалам нет смысла с гарантией спешить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть один нюанс, записали меня на диагностику на 2-е число. + 3 нед доставка. К тому моменту гарантия закончится, не завредничает ли дилер?

Тебе надо заявку на устранение именно этой неисправности оформить до окончания срока гарантии тогда всё будет ОК. А когда они реально смогут её устранить до окончания срока гарантии или после дело десятое, им уже никуда не деться.

 

 

Саша, спасибо за выложенную диагностику! Попытаюсь сам померять, заодно и аккум стаскаю подзарядить, все равно отключать надо будет..

Удачи!

Изменено пользователем 72RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело скорее всего не в этом блочке, я уже не раз писал, да и удругих соклубников было тоже самое. ТАм похоже толщина проводов, подводящих напряжение к самому нагревательному элементу не очень расчитана. Проводки эти расположен прямо под Ж. Они греются, изоляция на них дубеет, а так как место имеет динамическую нагрузку :) , провода переламываются, ломая при этом проводник. Если самому делать - то снимаешь креслои домой с ней, там снимаешь сидуху, разбираешь ее и все видишь сам. Если через официалов - то они естественно ничего паять/лудить не будут, заменят весь мат подогрева с проводкой. Если интересно более подробно, то где-то на этой странице я уже описывал.

Изменено пользователем Andry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело скорее всего не в этом блочке, я уже не раз писал, да и удругих соклубников было тоже самое. ТАм похоже толщина проводов, подводящих напряжение к самому нагревательному элементу не очень расчитана. Проводки эти расположен прямо под Ж. Они греются, изоляция на них дубеет, а так как место имеет динамическую нагрузку :) , провода переламываются, ломая при этом проводник. Если самому делать - то снимаешь креслои домой с ней, там снимаешь сидуху, разбираешь ее и все видишь сам. Если через официалов - то они естественно ничего паять/лудить не будут, заменят весь мат подогрева с проводкой. Если интересно более подробно, то где-то на этой странице я уже описывал.

Вопрос, как соединены подогрев сидушки и спинки кресла? По микрокату вроде как параллельно, т.о. если переломился провод в сидушке, то спинка же должна греть? А холодное - все кресло. Или я не прав?

 

 

Да, вот еще темы про то же..

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...amp;hl=подогрев

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...догрев&st=0

еще

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...amp;hl=обогрев#

 

Их бы вообще - в одну объединить..

Изменено пользователем kikigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, как соединены подогрев сидушки и спинки кресла? По микрокату вроде как параллельно, т.о. если переломился провод в сидушке, то спинка же должна греть? А холодное - все кресло. Или я не прав?

Как это ты по микрокату можешь смотреть схему соединения? :)

Это TISe разрисовано подробно. Соединены они последовательно, сначала на сидушку потом на спинку, т.к. переламывается проводок который к сидушке подходит, то и спинка не работает. Как-то так. Если интересует, и нет TISa, могу выложить схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ты по микрокату можешь смотреть схему соединения? :)

Это TISe разрисовано подробно. Соединены они последовательно, сначала на сидушку потом на спинку, т.к. переламывается проводок который к сидушке подходит, то и спинка не работает. Как-то так. Если интересует, и нет TISa, могу выложить схему.

В микрокате нарисовано типа PAD-HEATER с выведенным проводочком. Показалось что в разные стороны.. :) А так то да, схем там нет.. :( И тиса нет :(:lol:

 

Выкладывать не надо, и так понятно уже стало.. :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млинн, а схемку то оказывается было бы хорошо посмотреть, если там есть обозначения разъемов и нумерация контактов.. :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млинн, а схемку то оказывается было бы хорошо посмотреть, если там есть обозначения разъемов и нумерация контактов.. :embarr:

Лови

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лови

Спасибо! Поймал! :)

И все же, более чем на 50 % уверен что это блок сдох.. Он же у меня сначала шпарил нерегулируемо, а потом сдох. Обычно так себя ведут транзисторы. Сначала его пробивает, а потом он сгорает.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...