Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика и Софт для диагностики Фм-II


Рекомендуемые сообщения

Господа, не сочтите за наглость, несколько вопросов.

 

Как диагностировать первые мондео, 93-94 года? Только медленные коды лампочкой?

 

Если на более поздних (95-97) стоит такой же ЭБУ, нельзя ли непосредственно с его входа вывести диагностическую линию?

 

Какие программы использовать с адаптерами K-L line?

 

Можно ли диагностировать подушку безопасности, и чем?

1. Только Star-test (коды счиываются по миганию светодиода) разъем напротив генератора на щите моторного отсека.

2. нельзя

3.?

4. можно -по количеству вспышек контрольной лампы аирбега,подробнее см на форуме поиском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Цену скину немного, если кому надо ;)

Что то не нашел твоего сообщения.А что за сканер и почем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я так понимаю что владельцев Контура тут единицы,поэтому подымать тему протоколов на этой модели не имеет смысла.А жаль,мне уже порядком надоела горящая лампочка ошибки на табло и хотелось бы всеже узнать причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось в моем авто как раз "пре ОБД2" версия... Из разговоров тут (преимущественно от Профессора) я так понял что всё же существуют подходящие для меня сканеры кодов и продаются где-то на Пражской.

Народ, уточните, плиз, подробнее, где именно (в каком ларьке или магазине) эти сканеры можно поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что владельцев Контура тут единицы,поэтому подымать тему протоколов на этой модели не имеет смысла.А жаль,мне уже порядком надоела горящая лампочка ошибки на табло и хотелось бы всеже узнать причину.

Ты представся! Какой город,какое авто,комплектация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось в моем авто как раз "пре ОБД2" версия... Из разговоров тут (преимущественно от Профессора) я так понял что всё же существуют подходящие для меня сканеры кодов и продаются где-то на Пражской.

Народ, уточните, плиз, подробнее, где именно (в каком ларьке или магазине) эти сканеры можно поискать?

На Пражской в Электронном рае на цокольном этаже .рядом с компьютерным салоном Полярис(кажется так).Прежде чем покупать (платить деньги) оставь залог продавцу (можно договориться) и попробуй на машине своей.

Но не понятно накой это тебе надо,ну получишь коды ,и чего? Все равно не умеешь их расшифровывать и понимать откуда он( код) взялся. Сей девайс стоит порядка 2500р. Можешь подехать и считать коды на Верейской 29а (см партнеры клуба ООО Евролакавто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Пражской в Электронном рае на цокольном этаже .рядом с компьютерным салоном Полярис(кажется так).Прежде чем покупать (платить деньги) оставь залог продавцу (можно договориться) и попробуй на машине своей.

Но не понятно накой это тебе надо,ну получишь коды ,и чего? Все равно не умеешь их расшифровывать и понимать откуда он( код) взялся. Сей девайс стоит порядка 2500р. Можешь подехать и считать коды на Верейской 29а (см партнеры клуба ООО Евролакавто)

 

Мысль понял. Я надеялся что к покупному девайсу будет прилагаться наиподробнейший Юзер-Гайд. :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль понял. Я надеялся что к покупному девайсу будет прилагаться наиподробнейший Юзер-Гайд. :embarr:

Успокойся. Ничего не получится. Из твой машин коды ошибок по двигателю можно вытащить только СТАРом или лампочкой. Остальное (иммобилайзер. абс и подушки ) только дилерским оборудованием.

Профессор сорри не путайте народ. 95 год игрушкой за 2500 р не взять.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойся. Ничего не получится. Из твой машин коды ошибок по двигателю можно вытащить только СТАРом или лампочкой. Остальное (иммобилайзер. абс и подушки ) только дилерским оборудованием.

Профессор сорри не путайте народ. 95 год игрушкой за 2500 р не взять.

Возможно у него уже не СТАРовский разьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у него уже не СТАРовский разьем.

Разъем то не старовский а 16 пиновый но принцип диагностики тот же - МЕДЛЕННЫЕ КОДЫ. Как я понял они на 95-96г. убрали разъем самодиагностики и вывели разъем стара под рулевую колонку. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъем то не старовский а 16 пиновый но принцип диагностики тот же - МЕДЛЕННЫЕ КОДЫ. Как я понял они на 95-96г. убрали разъем самодиагностики и вывели разъем стара под рулевую колонку. И все.

Медленные коды можно считать со всех EEC-IV. Разьем СТАР теста представляет из себя (на европейских мондео) фишку с тремя контактами разнесенных по углам треугольника. Разьем в салоне на этих годах предназначен для FDS2000 с помощю которого можно получить гораздо больше инфы чем СТАРОМ.А также запрогамировать новые пар-ры (напр.октановое число)

Изменено пользователем профессор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медленные коды можно считать со всех EEC-IV. Разьем СТАР теста представляет из себя (на европейских мондео) фишку с тремя контактами разнесенных по углам треугольника. Разьем в салоне на этих годах предназначен для FDS2000 с помощю которого можно получить гораздо больше инфы чем СТАРОМ.А также запрогамировать новые пар-ры (напр.октановое число)

Нет. Разъем шестьнадцатиноговый п3 и п11 на этих годах подключен к 18 и 19 ногам эбу. (автодата. схемы) Это старовские ноги на всех ЕЕС4! А вот 17 и 48. 40 ноги эбу это самодиагностика. Ее просто не вывели никуда!

FDS 2000 это прибор для обд2

WDS2000 is Fords latest World Diagnostic System released in 1996 for all OBD2 equipped vehicles. It replaced the earlier FDS2000. It is a lap-top computer which receives a diagnostic routine from a docking station and is then carried to the Ford model and plugged into the diagnostic interface. In the Scorpio this interface is concealed on the top of the change cubby to the right of the steering wheel (RHD vehicles). This serial interface connects with the engine management system.

Ссылка на сайт http://www.fordscorpio.co.uk/fds2000.htm

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Разъем шестьнадцатиноговый п3 и п11 на этих годах подключен к 18 и 19 ногам эбу. (автодата. схемы) Это старовские ноги на всех ЕЕС4! А вот 17 и 48. 40 ноги эбу это самодиагностика. Ее просто не вывели никуда!

FDS 2000 это прибор для обд2

WDS2000 is Fords latest World Diagnostic System released in 1996 for all OBD2 equipped vehicles. It replaced the earlier FDS2000. It is a lap-top computer which receives a diagnostic routine from a docking station and is then carried to the Ford model and plugged into the diagnostic interface. In the Scorpio this interface is concealed on the top of the change cubby to the right of the steering wheel (RHD vehicles). This serial interface connects with the engine management system.

Ссылка на сайт http://www.fordscorpio.co.uk/fds2000.htm

FDS еще и к СТАР разьему можно было подсоединить .Сейчас существует подобный диагностический тестер PDL 2000 но он естественно подходит под любые авто в зависимости от ПО и комплекта адаптеров.

А вот причем здесь WDS :?: Я не понял :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FDS еще и к СТАР разьему можно было подсоединить .Сейчас существует подобный диагностический тестер PDL 2000 но он естественно подходит под любые авто в зависимости от ПО и комплекта адаптеров.

А вот причем здесь WDS :?: Я не понял :!:

Извиняйте. WDS это следующий прибор после FDS. Вы правы. У меня языковые проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ногами не бить, но я попробую спросить еще раз.

Итак, 93-м году существуют только медленные коды. Значит ли это, что снять в реал-тайме данные с датчиков НИЗЯ. Или можно? Только, плиз, не углубляясь в электронику. У всех, знаете, свои сильные стороны :D . Не все рубят в микросхемах и протоколах. В сервисе на Кустарном при мне снимали коды. Видно, что разница со светодиодом невелика, те же вспышки, но на графике. Но, может быть, существует софт, позволяющий и датчики поглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ногами не бить, но я попробую спросить еще раз.

Итак, 93-м году существуют только медленные коды. Значит ли это, что снять в реал-тайме данные с датчиков НИЗЯ. Или можно? Только, плиз, не углубляясь в электронику. У всех, знаете, свои сильные стороны :D . Не все рубят в микросхемах и протоколах. В сервисе на Кустарном при мне снимали коды. Видно, что разница со светодиодом невелика, те же вспышки, но на графике. Но, может быть, существует софт, позволяющий и датчики поглядеть?

Есть и быстрые и медленные но разницы между ними особой нет.

Но в реал-тайме все равно НИЗЯ. Более того в этом реал-тайме низя и на второй моне и на третьей. И наверно и на четвертой и пятой будет тоже низя. Есть трансляция отдельных выборок. Иначе надо мозгам непрерывно сканировать одновременно несколько датчиков (только один бессмысленно - надо сопоставлять процессы) а потом передавать - это ж сумашедшую скорость обмена надо сотворять. Интересно ведь посмотреть не только медленную лямбду а и фронты других процессов - а это уже доли милисекунд. ЭБУ и так работы хватает. Да и зачем? обд это в общем то эрзац-экспресс-диагностика. Хочешь посмотреть бери осциллограф - самый незаменимый и полезный прибор и любуйся до умопомрачения. Для этого есть мотор тестеры наконец и более глубокий подход.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и быстрые и медленные но разницы между ними особой нет.

Но в реал-тайме все равно НИЗЯ. Более того в этом реал-тайме низя и на второй моне и на третьей. И наверно и на четвертой и пятой будет тоже низя. Есть трансляция отдельных выборок. Иначе надо мозгам непрерывно сканировать одновременно несколько датчиков (только один бессмысленно - надо сопоставлять процессы) а потом передавать - это ж сумашедшую скорость обмена надо сотворять. Интересно ведь посмотреть не только медленную лямбду а и фронты других процессов - а это уже доли милисекунд. ЭБУ и так работы хватает. Да и зачем? обд это в общем то эрзац-экспресс-диагностика. Хочешь посмотреть бери осциллограф - самый незаменимый и полезный прибор и любуйся до умопомрачения. Для этого есть мотор тестеры наконец и более глубокий подход.

Я понял ,Ты бред несешь не только изза языковых проблем ,но и изза отсуствия опыта и необходимых специфических знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ногами не бить, но я попробую спросить еще раз.

Итак, 93-м году существуют только медленные коды. Значит ли это, что снять в реал-тайме данные с датчиков НИЗЯ. Или можно? Только, плиз, не углубляясь в электронику. У всех, знаете, свои сильные стороны :D . Не все рубят в микросхемах и протоколах. В сервисе на Кустарном при мне снимали коды. Видно, что разница сво светодиодом невелика, те же вспышки, но на графике. Но, может быть, существует софт, позволяющий и датчики поглядеть?

Можно конечно :!: Можно с помощю диагностических сканеров у которых есть такая функция. Можно вывести на дисплей данные ото всех датчиков

Например,неориг сканер PDL 2000- в виде цифр или ввиде графика -работа датчиков (недостаток - замедленная реакция на изменения состояния датчка) .Оригинальные WDS/IDS(С96 года машины) в режиме даталоджер. -ввиде графиков ,ввиде гистограмм,в томчисле и управлять сигналом датчика-т.е изменяить его ,иммитировть.

Изменено пользователем профессор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно :!: Можно с помощю диагностических сканеров у которых есть такая функция. Можно вывести на дисплей данные ото всех датчиков

Например,неориг сканер PDL 2000- в виде цифр или ввиде графика -работа датчиков (недостаток - замедленная реакция на изменения состояния датчка) .Оригинальные WDS/IDS(С96 года машины) в режиме даталоджер. -ввиде графиков ,ввиде гистограмм,в томчисле и управлять сигналом датчика-т.е изменяить его ,иммитировть.

Да и еще в WDS|IDS есть осциллограф цветной 4-х канальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял ,Ты бред несешь не только изза языковых проблем ,но и изза отсуствия опыта и необходимых специфических знаний.

Дак куды ж нам до столичных профи :D Ты прав мой добрый друг. Специфических знаний конечно маловато. Знаний вообще много не бывает. Только дураки довольны собой. :lol:

Спрашиваю.

Зачем через эбу смотреть датчик если можно просто повесить на него осциллограф.

Далее нужно вспомнить основы телеметрии. Знания необходимые есть?

Чтобы достоверно отследить фронт сигнала скажем на форсунке или на зажигании надо передавать выборки каждые 0.2-0.5 милисекунды. Сигнал идет в цифровом виде - те это восемь бит собственно инф. плюс возможно старт стоп биты. плюс какая то служебка. плюс привязка по синхронизации с управляющим фактором. плюс контрольная сумма. Итого скорость передачи получается не меньше 100 килогерц. Есть такие?

А если брать три-четыре процесса (что наиболее интересно) то извините придется волоконку из под капота тащить. :D

На десяти кгц сколько угодно. Только это не сигнал в реальном времени а отдельные выборки с частотой 3-5 милисекунд. Не следует это путать уважаемый!! По таким выборкам можно конечно нарисовать все что угодно и графики и гистограммы но строго говоря это не реал тайм. Многое можно пропустить.

Вообщето я ответил на конкретный вопрос от wolfsangel405. Можно ли на его машине в реал тайме увидить датчики через эбу.

Ответ. На его первой моне НИЗЯ.

И тут вышел профессор в белом и все всем объяснил почему то про обд2.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем через эбу смотреть датчик если можно просто повесить на него осциллограф.

Далее нужно вспомнить основы телеметрии. Знания необходимые есть?

Чтобы достоверно отследить фронт сигнала скажем на форсунке или на зажигании надо передавать выборки каждые 0.2-0.5 милисекунды.

Я извиняюсь, а если фронт сигнала на прерывания повесить? Большинство сигналов по сути цифровые - открыт/закрыт. Тогда скорость передачи данных на несколько порядков можно уменьшить. Или я чушь сморозил? А через ЭБУ смотреть - удобнее сопоставлять показания от разных датчиков во времени.

Изменено пользователем Сергей_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, а если фронт сигнала на прерывания повесить? Большинство сигналов по сути цифровые - открыт/закрыт. Тогда скорость передачи данных на несколько порядков можно уменьшить. Или я чушь сморозил? А через ЭБУ смотреть - удобнее сопоставлять показания от разных датчиков во времени.

Изначальный сигнал всегда аналоговый. В цифровой вид он преобразуется потому что электронные мозги знают только две цифры 1 и 0.

От почти всех датчиков идет аналоговый сигнал. Маф лямбды температура. К исполнителям тоже. Сигнал на форсунку -это цифра или аналог? Да она работает в режиме открыт закрыт. Но все равно аналог и если фронт нарастания сигнала открытия сильно завален то возникнут определенные проблемы. Тоже самое на искре.

Цифровой сигнал это когда не важна его форма а важно количество переходов из 0 в 1. Получается высокая помехозащищенность. Минус - канал передачи как минимум в 16 раз более скоростной. Все что ниже 0.5 читается как 0 а что выше как 1. Но летит скорость. За все надо платить.

В аналоге важна сама форма сигнала. А ведь ЭБУ работает с цифрой. Те оно все аналоги преобразует в цифровой вид. При стандартном восьмибитовом преобразовании влет и сразу появляется ошибка почти в полпроцента. (одна двестипятьдесятшестая) Да плюс обратное преобразование из цифры в график - еще столько же. Это ошибка по уровню сигнала а есть еще ошибка от частоты дискретизации. Ошибки вылезают и в амплитуде и в частоте и в фазе. Не все так просто в Датском королевстве.

Есть же многоканальные осциллографы. А через эбу смотреть аналог? Можно и зубы рвать через... известное место.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето я ответил на конкретный вопрос от wolfsangel405. Можно ли на его машине в реал тайме увидить датчики через эбу.

Ответ. На его первой моне НИЗЯ.

И тут вышел профессор в белом и все всем объяснил почему то про обд2.

Спасибо. Насколько я понял, дешевле раз в год отдаться спецам, чем покупать оборудование.

З.Ы. А я смотрю , г-н Профессор уже не первый раз не слишком культурно ведет диалоги. :angry: У Вас, г-н Вова, как-то подобрее получается :) Культурная столица, знаете ли... :)

Изменено пользователем wolfsangel405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Насколько я понял, дешевле раз в год отдаться спецам, чем покупать оборудование.

З.Ы. А я смотрю , г-н Профессор уже не первый раз не слишком культурно ведет диалоги. :angry: У Вас, г-н Вова, как-то подобрее получается :) Культурная столица, знаете ли... :)

Подержанный осциллограф типа С1-48 вполне доступен по цене. А это еще вольтметр в том же флаконе. Мне так просто еще и нравится паяльник в разные места тыкать. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...