Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Как умирает генератор на 1.8 TD 1995


Рекомендуемые сообщения

Сегодня почистил контакты на гене. В общем как было так и осталось примерно. Чувствую оно само по себе становится то лучше, то хуже. Я вот тут в инте много раз читал, что сейчас на многих сто где ремонтируют генераторы ставят некачественные детали, и подумал, может у меня какой-нибудь бракованный реле-регулятор стоит? Хочу попробывать поменять. Вот только когда я до РР добрался не посматрел толком на него, никто не подскажет какой нужно покупать? Или они все одинаковые, стандартные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раскажу и я историю про свой генератор. Еду я спокойно ни ково не трогая и тут вдруг на перекрёстке в вечернее время загорается лампа аккума. Доехав до места назначения решил что виной всему щётки так как последняя осмотр их показал что долго не проживут. Поэтому заранее были куплены щётки Ika 7.7166.1 которые в тот же вечер благополучно установлены. После установки генератор сказал хрен тебе а не зарядки. Ладно думаю утро вечера мудренее. Т. к. время позднее, было решено идти отдыхать. Утром как ни странно появилась зарядка с которой благополучно прошёл техосмотр и отъезд ив целый день. На следующее утро зарядка послала аккумулятор куда подальше. Поэтому было принято решение снять дядю гену. и по снятию и осмотру был выявлен треснутый провод на якоре который благополучно запаялся. С мыслями ну щас будет все ок. Да хрен там зарядки нет. Ну пришлось опять снимать дядю гену и везти на диагноз кстати на снятом генераторе тахометр работал исправно. Диагноз приказал дядя гена здоров и готов хоть щас в бой меня это озадачило. Потому что это означало что то в проводке в авто. Вооружившись лампочкой контролькой начал искать где. И оказалось что нет постоянного плюса на генераторе и к то му же плюсовой провод почему то пробивало на массу. Было решено его на время отключить на место него вколхозить четырёхжильный попавшийся на глаза. И о чудо после четырехдневных поездок без зарядки Она появилась. Сейчас мучает вопрос где этот кабель пробивает на массу. Придут майские праздники будем смотреть. А пока езжу с временным а как известно времменное остается постоянным. Извините за долгий рассказ может мой печальный опыт кому то поможет.

По поводу реле они вроде все одинаковые зависит от фирмы т. к. на наши авто ставился один генератор. Код реле фирмы Magneti Marelli 9400 16081 Вроде фирма не бяды.

Изменено пользователем klyv05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже 2 раза снимал из-за пропажи зарядки по причине отрыва проводов обмотки статора от диодного блока - гаражный мастер при замене контактных колец плохо пропаял концы обмоток. Пока нашёл - всю проводку перерыл, перезвонил, визуально-то не заметно. Только если пошевелить, то видно, что провод от колодки отходит.

Сейчас мучает вопрос где этот кабель пробивает на массу.

Кстати, плюс на генератор приходит от аккумулятора через клемму стартера, там полметра кабеля, проверять-то особо нечего - если бы нормально коротнуло, то провод бы сгорел, предохранителей в этой цепи аккумулятор-стартер-генератор нет. Скорее всего, какая-то из клемм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Начала мигать лампа аккумулятора, потом стала гореть постоянно. На сервисе сняли генератор и обнаружили, что щеток практически нет, выработка на кольцах 2-3мм. Решил поискать новый на всех рынках 7000руб.-новый, 2000руб.-б/у, 3000руб.-восстановленный. После долгих поисков нашел в интернете новый от JP GROUP номер детали 1590101900. Вчера все поставили - напряжение на клеммах АКБ 14.1В. Генератор обошелся 4400руб., снятие установка -1000руб. Снимали/ставили через верх, снимая интеркуллер.

На крышке генератора маркировка Motorcraft, плох он или хорош, я не знаю, и на сколько его хватит - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генератор и обнаружили, что щеток практически нет, выработка на кольцах 2-3мм.

Это всё успешно лечится, я бы на твоём месте ещё на всякий случай восстановил бы старый - запас, как говорится, не тянет. Цена вопроса у нас ≈ $ 50.

Изменено пользователем An72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Расскажу свою проблему. Началось зимой. Когда машина завелась - горит лампочка тормозов и АБС, ещё тахометр на нуле, магнитола почти не играет, вентилятор климата не вращается, табло климата моргает через 2 сек. Когда тухнет реле свечей накала (не лампочка а именно реле) - всё пропадает. Иногда загорается лампочка топлива и подушки. Проверил на прогретой зарядку на холостом ходу - 12 - 12.3 В. Поддашь газку - 14 - 14.3 В. И фары на холостом ходу не так горят, газку - ярко. В чём проблема? Наверное реле-регулятор, где он находится? Спасибо!

Изменено пользователем win-sak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом генераторе, снимай интеркулер и видно будет гену,а на нем регулятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине попросили номер гены. где его искать?

Изменено пользователем win-sak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на таблетке и должен быть номер.снимай таблетку и смотри.она помойму доступна с верху.а нет сними полностью гену.легко снимается тоже через верх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял регулятор - без изменений. В чём проблема??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил на прогретой зарядку на холостом ходу - 12 - 12.3 В. Поддашь газку - 14 - 14.3 В.

У меня было что-то похожее, даже аккумулятор уклал из-за постоянного недозаряда: три раза разрядился почти в ноль. Точно так же купил новый регулятор, оборвал головы 2-х болтов крепления регулятора к гене из-за попытки открутить их на горячем генераторе  (имейте ввиду на всякий случай: на холодном откручивалось до этого без всяких проблем) Причина была очень интересна: у гаражного электрика менял контактные кольца. Концы обмоток статора к подкове с диодами он припаял так, что я три раза снимал генератор перепаивать их из-за загорающейся лампочки отсутствия зарядки: пайка просто отрывалась и конец провода отходил от контакта. В конце-концов провода сделали пакость - оторвались не по одному (к контакту подходит пара: конец одной и начало другой обмотки), а парой. Т.е. между собой они остались в контакте (контролька поэтому не загорается), а от подковы отошли (что эквивалентно пробитому диоду). Сколько я так ездил неизвестно, полез только после третьей разрядки аккума, хорошо хоть примерно догадывался, где рыть. Вобщем, звони гену, видимо, у тебя что-то похожее: либо провода, либо пробитый диод.

Изменено пользователем An72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашли проблему спецы. Отвёз в сервис. При мне погоняли на стенде и прозвонили. сгорели минусовые и один плюсовой диоды. Поменяли диодный мост и контактные кольца. Отдал 868 тыс (60$). После ремонта поганяли на стэнде - всё ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сгорели минусовые и один плюсовой диоды.

О чём и говорил. Причину не предположили?

 

 

Отдал 868 тыс (60$)

Мне контактные кольца обошлись где-то в 30$ с последующим вышеописанным геморроем, так что ценник ИМХО нормальный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в 2012г капремонт генератора с почти полной его заменой в итоге в 50 уе обошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня проблема такая. На хх идёт мерцание, и с нагрузкой и без. После где-то 1800 об. мерцание пропадает.

Замерял напругу на АКБ , без нагрузки 14,6-14,7в. при включении фар 15,0-15,2в. при полной нагрузке(включено всё)14,8-14,9в

Что это может быть? В чём проблема? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема такая. На хх идёт мерцание, и с нагрузкой и без. После где-то 1800 об. мерцание пропадает.

Замерял напругу на АКБ , без нагрузки 14,6-14,7в. при включении фар 15,0-15,2в. при полной нагрузке(включено всё)14,8-14,9в

Что это может быть? В чём проблема? Спасибо!

Нет ли у тебя светодиодных ДХО? У меня было такое с китайскими ДХО через пару лет эксплуатации, выключил светодиоды - все пришло в норму: и напряжение и мерцание исчезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, из всех наворотов только дополнительный стоп на заднем стекле,и лампочка в плафоне салона.

Изменено пользователем fil3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, из всех наворотов только дополнительный стоп на заднем стекле,и лампочка в плафоне салона.

Ну тогда нужно смотреть генератор: наверное диоды в мосте пробило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возил гену к электрикам на стенд, сказали всё нормально.

Регулятор ставил новый, щётки новые, никаких изменений,

как было так и осталось. Куда ещё смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы есть. С акума стоит дополнительный провод на двигатель.

И ещё заметил что заряд появляется не сразу а через 10 сек. и пока нет зарядки не мерцает,

как пошла зарядка начинает мерцать, а на прогретом двигателе на ХХ моргает лампа акума и 

дёргается стрелка тахометра, когда включении вент. печки всё пропадает.Чё за х.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверил провода. Зачистил все контакты,клемы,зажал всё хорошо и,о чудо на ХХ 14,2в.

Ну думаю наконец-то разобрались, ага, фиг-вам(индейская изба)! 

При включении нагрузки 13,5-13,6в . Даёшь обороты 14,5в , мерцание стало наоборот на повышенных оборотах.

Продлилось сие чудо минут 10, а потом опять всё стало как было. Куда смотреть? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 100 пудов диоды пробиты, или пробивает кратковременно. Проверь переменную составляющую в бортовом напряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 100 пудов диоды пробиты, или пробивает кратковременно. Проверь переменную составляющую в бортовом напряжении.

Как это пробивает кратковременно? По идее диод или работает или пробит.

Проверил переменку, при подсоединении + вольтметра к + АКБ, а - к -АКБ показывает 32 вольта,

при подсоединении наоборот 0 вольт. Это диоды? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил б/у гену. 4 дня всё нормально, на 5-й таже х....нь. Старый генератор разобрал, помыл, почистил, диоды выпаял, проверил- все рабочие и под нагрузкой(через лампочку ближнего света), и без.

Пропускают в одну сторону. Заменил подшипники, регулятор, щётки, токосъёмные кольца(всё новое), Собрал, поставил и опять на ХХ 14,8-14,9в. При включении фар 15,1- 15,2в. и опять мерцает.

Проверил переменку, опять показывает 32,5в по одному плечу(+тестера к + АКБ).Что за х...ня? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...