Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Бортовой компьютер.


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то руки дошли прикрепить провода под капотом.

Сам шнурок протянул ранее, взял провод "витая пара" от компьютерных сетей с 8 проводами.

Из-под капота в салон прошел через резиновое большое кольцо, обрамляющее основной жгут. Поскольку прямо по жгуту не удалось просунуть кабель, то в самом кольце (а оно там ребристое) отверткой аккуратно продавил отверстие и в него как влитое плотно прошел кабель.

В результате из под капота идет 4 пары проводов, и подключить впоследствии любые дополнительные датчики не проблема.

 

Питание по этим проводам, в принципе, тоже можно подавать (так делается на сетях для запитки к примеру беспроводного оборудования, чтобы лишние провода не тянуть), но только для очень маломощных приборов. Никаких магнитол, компьютеров и иже с ними.

Я планирую все-таки вывести еще одну пару проводов на датчик температуры дополнительный, ибо тот родной датчик плотно завязан на систему автокондиционера и при включении авто показания просто отключаются.

 

Итак, есть два провода, по которым необходимо подать показания VSS (датчик скорости) и показания расхода топлива на форсунках.

В самом разъеме на борткомпьютере это провода 1 и 9 (они рядом). Согласно распиновке, 9 разъем по нижней стороне, где есть оранжевый провод на питание подсветки, крайний слева, если смотреть на разъем спереди и у него выступ подключения сверху. 1 разъем крайний слева над ним в верхнем ряду.

Для справки 13 и 14 - разъемы для датчика температуры.

В подкапотном пространстве единственное место, где можно подключиться без проблем - это жгут справа от воздушного фильтра (если стоять сбоку машины).

 

Здесь некоторые форумчане подключались к проводам после разъема ближе к двигателю.

Я немного покрутив их, все-таки решил вытаскивать их из гофры идущей от борта к большому разъему. Ранее я не резал ничего подобного из гофр, и уже готовился пилить ее, как оказалось, что она распилена уже на заводе и просто обмотана черной изолентой. Аккуратно сняв изоленту, я вытащил пучок проводов, и вот, два нужных провода удобно отделились.

Нужные провода для моего авто 99 года (после августа 98 по инструкции сменились пины, были 5 бело-голубой на VSS и 10 белый на форсунки) - 28 белый для датчика с форсунок, 13 бело-фиолетовый с датчика скорости (VSS).

Их я не резал, а только острым ножом снял кусок изоляции по кругу, проканифолил жидкой канифолью, и паяльником прилудил провода каждый к своему. Изолентой закрыл место пайки, провода на место в гофру, ее также обмотал изолентой, попутно примотав выходящие провода как можно ближе к развилке жгута (чтобы их не обломать и не тревожить случайно).

 

Усе работает. Считает расход топлива литр/час стоя и литр/100км при движении (автоматом переключается), пробег, средний расход топлива литр/100км, среднюю скорость. Не показывает остаток км на баке (нет вроде у меня датчика в бензонасосе). Температуру тоже показывает пока с родного, но это потому как я провода от него просто вытащил из кондиционерного разъема (он у меня все еще в процессе ремонта по электрике микродвигателя привода заслонки).Жаль, что не показывает текущую скорость в км\ч. Видимо, разработчики посчитали, что стрелки будет достаточно.

 

Уже сразу видно как работает двигатель. 6-7 литров в режиме 5 передачи на 2200 оборотов. Т.е. все пока ок. И это радует.

Изменено пользователем Yarri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, недавно приобрёл бортовой компьютер XS7F-10D885-AA, подключил, в итоге не показывает мгновенный расход и расход на 100 км. К часам подходило 13 проводков.

 

Подскажите, что необходимо сделать, чтобы компьютер стал показывать эти величины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще 5 проводов, думаю есть ли смысл ставить штатный бортовой компьюер, он стоит чуть дешевле того же самого Prestige V55-03, но функционал у него практически никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще 5 проводов, думаю есть ли смысл ставить штатный бортовой компьюер, он стоит чуть дешевле того же самого Prestige V55-03, но функционал у него практически никакой.

К штатному потребуется ещё другой бензонасос (датчик топлива) и датчик температуры. Это к вопросу цены.

По поводу Престижа: Не факт, что на твоем ФМ2 он будет работать.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите схему датчика для бензонасоса мондео-2 после 08.99 года выпуска. При подключении бк есть различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты темку -то эту просмотри , в ней и схемы. Схема датчика вряд ли менялась по годам, просто для машин без компа в разъёме бензонасоса нет нужного вывода, а на датчике не соответствующего переменного резистора. А поскольку датчик вроде как отдельно не продается, то маячит перспектива приобретения другого насоса.

У тебя проблема не в этом датчике, мгновенный и средний расход от датчика уровня топлива никак не зависит.

От ДУТ высчитываются показания остаточного пробега.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты темку -то эту просмотри , в ней и схемы. Схема датчика вряд ли менялась по годам, просто для машин без компа в разъёме бензонасоса нет нужного вывода, а на датчике не соответствующего переменного резистора. А поскольку датчик вроде как отдельно не продается, то маячит перспектива приобретения другого насоса.

У тебя проблема не в этом датчике, мгновенный и средний расход от датчика уровня топлива никак не зависит.

От ДУТ высчитываются показания остаточного пробега.

 

 

бк XS7F-10D885-AA применяется на FM-II с 06.99 и сигнал с топливного датчика используется не обратный, а линейный, т.е. со стрелки

Изменено пользователем floo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. линейный и со стрелки??????? Типа можно тупо продублировать провод и на установленный борткомпьютер? У меня машина с 7.99.... Было бы здорово....

Правда, борткомп я покупал на ебее английском. И точно модель надо глядеть. Может такое быть, что другая модель заточена на сигнал именно с отдельного датчика? Все остальные датчики подцепились как надо.

Изменено пользователем Yarri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. линейный и со стрелки??????? Типа можно тупо продублировать провод и на установленный борткомпьютер? У меня машина с 7.99.... Было бы здорово....

Правда, борткомп я покупал на ебее английском. И точно модель надо глядеть. Может такое быть, что другая модель заточена на сигнал именно с отдельного датчика? Все остальные датчики подцепились как надо.

Смотри схему, эта схемя для бк XS7F-10D885-AA с 06.99:

post-23724-1249195166_thumb.jpg

 

Сколько гофры распустил пока нашёл 13 и 28 провода и откуда начал распускать!?

Изменено пользователем floo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 и 28 подключил вообще, считаю, нахаляву. Я долго думал как их извлечь. Тем более что народ активно советовал либо разъединять универсальный разъем за воздушным фильтром, либо цепляться к проводам от этого разъема БЛИЖЕ к двигателю. Но я там полазил-полазил, и какая нафиг разница с какого конца подключаться. Тем более что номера концов хорошо видны со стороны разъема который ближе к левому борту. Я не знал сначала, что гофра там раскладная, собрался уже резать (ее там примерно 40 см от разъема до стыка с основным пучком вдоль по борту), когда разрезал оплетку-изоленту, оказалось, попал прямо на разрез в гофре. Аккуратно ее снял (не всю) со стороны разъема и примерно посередине с разрывом 3 см на искомых проводах (проследил от разъема) вклинился. Сами провода не резал, а острым ножом снял по 1 см изоляции, припаял провод, замотал изолентой, второй аналогично. Отходящие провода вместе заизолировал, чтобы при укладке в гофру в месте, где они будут выходить не перетерлись. Все обратно в гофру. Выход проводов как можно ближе к борту и замотал обратно изолентой. Если бы не синяя изолента, можно было бы подумать, что так и было.

 

Провод брал для этих целей от витой пары 8-проводной. Таким образом у меня из моторного в салон идут еще 6 проводов резерва, 2 из которых я повешу на отдельный датчик внешней температуры.

 

Постараюсь выложить фотку.

Изменено пользователем Yarri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото много сложностей и дорого получается с штатным. Причем показаний совсем не много выходит. В общем если решусь то надо сторонний покупать. Только вот колхозить его не хочется, лишний повод залезть в машину. Видел один как магнитола ставится, вот такой хочу. http://avtogsm.ru/bortovoi-komputer-Multit...-500-p1252.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yarri

28 пин со стороны крыла у меня пустой, даже нет металлической ножки, залитый. 13 есть и провод, но не уверен, что он приходит на БК. Гофру распустил около 25см, немного не дойдя до стыка, а провода всё не было. Наверное потяну гибкий шлейф многожильного провода с 2-4 жил. Витая пара всетаки одножильная и есть сомнения о надежности использования его в машине.

 

Чтото много сложностей и дорого получается с штатным. Причем показаний совсем не много выходит. В общем если решусь то надо сторонний покупать. Только вот колхозить его не хочется, лишний повод залезть в машину. Видел один как магнитола ставится, вот такой хочу. http://avtogsm.ru/bortovoi-komputer-Multit...-500-p1252.html

 

Мне вдвое дешевле с доставкой обошёлся, чем предложенный тобой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonik35

Как раз геморроя с родным меньше всего. Мне пришел уже с хвостиком со всеми проводами, я только их переконнектил как положено. А что касается витой пары, то там провод достаточно гибкий и устойчивый. если только его не ломать специально.

 

floo

Может у тебя переходная модель, и провода там не как у меня 13 и 28, а как раз 5 - VSS и 10 - fuel.

Изменено пользователем Yarri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужен будет еще и датчик забортной температуры, велкам. лежит ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да заберу, заберу..... :)

 

Буду с оказией в столице, стукну в личку.

Мне вот еще резистор кулера радиатора искать надо. Не завалялось???

Изменено пользователем Yarri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да заберу, заберу..... :)

 

Буду с оказией в столице, стукну в личку.

Мне вот еще резистор кулера радиатора искать надо. Не завалялось???

Не, резистора нету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Не, резистора нету :)

А датчик температуры можно какой то сторонний прикрутить? От 15 ваз, к примеру?

p.s. если датчик еще не отдали - заберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня часы и информ. табло есть, получается я могу расчитывать на лёгкое подключение

БК ? а если вот http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcompu...9-00000013.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А датчик температуры можно какой то сторонний прикрутить? От 15 ваз, к примеру?

p.s. если датчик еще не отдали - заберу.

относительно именно от 15-хи не скажу, но можно на сайте ихнем (микролайна) спросить, хотя мне кажется была инфа по типу (марке) датчика, по крайней мере на мультитрониксе менял без проблем, стоимость рубликов в 50 уложишься с лихвой....

Изменено пользователем Lexsus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня часы и информ. табло есть, получается я могу расчитывать на лёгкое подключение

БК ? а если вот http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcompu...9-00000013.html

Ну ты всеж выдели время и почитай темку полностью....а если нет времени, то довольствуйся ответом типа: НЕ факт, что он будет у тебя работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А датчик температуры можно какой то сторонний прикрутить? От 15 ваз, к примеру?

p.s. если датчик еще не отдали - заберу.

 

Сторонник к родному компу - нет, будет билеберду показывать

 

Датчик Ярик забрал уже давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разъемы под бортовой комп в штатной проводке Мондео есть?....)) думаю пихать в свою девайсы ох и дорого мне выливается эта машина))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет, как у меня было (только под часы был разведен), то проблем особых прокинуть с подкапотного пространства 6 проводов - нет.

1 пара - датчик скорости.

2 пара - датчик расхода

3 пара - датчик температуры (увы, уже стоявший родной датчик не запараллелить на борткомпьютер, хотя даные с него можно получать по OBDII)

 

Установка родного борткомпа мне обошлась в 1500 тысячи рублей (борткомп + дополнительный датчик температуры).

 

Датчик остатка топлива в баке не подключал и даже не лазил в насос под задним сиденьем, ибо судя по укороченному разъему под часы - его в бехзонасосе нет - это раз, а два - лениво просто было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашел за 40 баксов на разборке от 2.0, подключил. Всё работает кроме 2 функций - как говорили, остатка бака и пробега (если он там есть), пишет чота типа "----- км". Но я проехал только 20 км, может, поэтому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел за 40 баксов на разборке от 2.0, подключил. Всё работает кроме 2 функций - как говорили, остатка бака и пробега (если он там есть), пишет чота типа "----- км". Но я проехал только 20 км, может, поэтому?

 

нужно подключение к поплавку в баке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...