Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Бортовой компьютер.


Рекомендуемые сообщения

Установка штатного маршрутного компьютера на примере ФМ1

для начала - первоисточник http://www.mirez.co.uk/Trips.htm

на этот сайт я набрел года 2 назад, там много интересеного :D

 

Подключаем провода от часового разьема к компу

пин в часах -> пин в компе

1 -> 2 (фиолетовый)

2 -> 9 (белый/красный)

3 -> 12 (черный/оранжевый)

4 -> 6 (черный/оранжевый)

6 -> 1 (оранжевый)

 

примерно так

post-240-1158175837_thumb.jpg

 

у нас уже работают часы-календарь и диод блокировки! :D

 

Протягиваем из салона в моторный отсек пару проводов к одному из трех больших разьемов слева, около "стакана". (на фм2 - он один)

примерно так

post-240-1158175111_thumb.jpg

 

нужны контакты

VSS пин 2 (белый/голубой)

Fuel Flow signal пин 7 (белый)

для этого разбираем часть разъема которая ближе к мотору, контакты извлекаются просто.

далее подключаем эти два провода к компу

VSS -> пин 14 (белый/черный)

Fuel Flow signal -> пин 10 (белый)

 

теперь у нас будет работать расход и средняя скорость :D

 

Все, осталось подключить температуру и уровень топлива, но я этого еще не сделал :D

 

post-240-1158176514_thumb.jpg

Изменено пользователем Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Установка штатного маршрутного компьютера на примере ФМ1

для начала - первоисточник http://www.mirez.co.uk/Trips.htm

на этот сайт я набрел года 2 назад, там много интересеного :D

 

Подключаем провода от часового разьема к компу

пин в часах -> пин в компе

1 -> 2 (фиолетовый)

2 -> 9 (белый/красный)

3 -> 12 (черный/оранжевый)

4 -> 6 (черный/оранжевый)

6 -> 1 (оранжевый)

 

примерно так

post-240-1158175837_thumb.jpg

 

у нас уже работают часы-календарь и диод блокировки! :D

 

Протягиваем из салона в моторный отсек пару проводов к одному из трех больших разьемов слева, около "стакана". (на фм2 - он один)

Спасибо коллега! Это действительно полномасштабный ответ.

примерно так

post-240-1158175111_thumb.jpg

 

нужны контакты

VSS пин 2 (белый/голубой)

Fuel Flow signal пин 7 (белый)

для этого разбираем часть разъема которая ближе к мотору, контакты извлекаются просто.

далее подключаем эти два провода к компу

VSS -> пин 14 (белый/черный)

Fuel Flow signal -> пин 10 (белый)

 

теперь у нас будет работать расход и средняя скорость :D

 

Все, осталось подключить температуру и уровень топлива, но я этого еще не сделал :D

 

post-240-1158176514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

табло тут тоже нипричем :D

Если есть табло - 100% УЖЕ установлен датчик температуры под передним бампером у ФМ2. Не надо покупать и устанавливать. :)

 

Светодиод, мигает при включеной двойной блокировке дверей

И когда работает иммобилайзер.

Изменено пользователем АБТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда работает иммобилайзер.

 

у меня на фм1 у него свой светодиод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вот такой БК подключить(OBD II)

http://www.orionspb.ru/autocomp_hyundai.html

А ты себе поставил? Если да, то поделись впечатлениями плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты себе поставил? Если да, то поделись впечатлениями плиз

 

У друга на акценте стоит

мне интересно протокол обд 2 к нам подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга на акценте стоит

мне интересно протокол обд 2 к нам подходит

Вот и мне интересно, просто в лоб вопрос не задавал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vladimir

я так понял у Вас 1-й форд, а комп поставлен от 2-го? Если да, то сколько стоит и где можно найти?

На разборках если смотреть, то какова вероятность нахождения рабочего? У меня 1.6, нужно ли искать именно 1.6 или от 2.0 и выше подойдет? Если не подойдет, то можно его перешить? если нельзя перешить, то большая ли погрешность будет в данных?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vladimir

я так понял у Вас 1-й форд, а комп поставлен от 2-го? Если да, то сколько стоит и где можно найти?

На разборках если смотреть, то какова вероятность нахождения рабочего? У меня 1.6, нужно ли искать именно 1.6 или от 2.0 и выше подойдет? Если не подойдет, то можно его перешить? если нельзя перешить, то большая ли погрешность будет в данных?

 

Спасибо.

 

нет, у меня от ФМ1 но от V6. у ФМ2 овальный корпус. Думаю надо искать именно от своего движка, так как форсунки разные, а их производительность прошита (если это не так - дайте знать!!!). Если поставить "чужой" - будет погрешность в расходе, но ее можно в принципе определить и учитывать, думаю отличий "в разы" не будет в любом случае.

перешивать думаю нереально, проще сделать самодельный :D

я планирую делать коррекцию поступающего сигнала, что бы показывал мой расход.

Комп я отхватил в Минске за $50...

про рабочий-нерабочий нчего не скажу, надо смотреть и брать с возможностью возврата.

Изменено пользователем Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где он стоит у ФМ1?

 

чуть левее от регуляторов печки и джойстика электрозеркал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Vladimir

Спасибо за ответ. Тут человек продает машинку по частям http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=27304&hl=

Мондео 97г. 1.8i,хетч - вот позвоню узнаю о его компе, только 2500 дороговато вроде, если это ФМ1, да и ФМ2 если тоже дорого :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Срочно помогите разобраться. Речь идёт о штатном БК на мондео 2.0 98 г.в.

Какова его цена с разборки? Сейчас просто делаю заказ на привоз из Литвы. Назвали цену от 70 до 100 баксов. Это нормально?

И ещё БК - это только та часть что вставляется вместо штатных часов? А если мне привезут от мотора 1,6 - показания будут верными?

 

P.S. Инф. табло с датчиками темп. есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Vladimir

Спасибо за ответ. Тут человек продает машинку по частям http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=27304&hl=

Мондео 97г. 1.8i,хетч - вот позвоню узнаю о его компе, только 2500 дороговато вроде, если это ФМ1, да и ФМ2 если тоже дорого :D

Владимир тебе ответил, что показания будут отличаться, а раз так то мое мнение- пусть заглушка в торпеде, а деньги в кармане, да и дороговато на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Срочно помогите разобраться. Речь идёт о штатном БК на мондео 2.0 98 г.в.

Какова его цена с разборки? Сейчас просто делаю заказ на привоз из Литвы. Назвали цену от 70 до 100 баксов. Это нормально?

И ещё БК - это только та часть что вставляется вместо штатных часов? А если мне привезут от мотора 1,6 - показания будут верными?

 

P.S. Инф. табло с датчиками темп. есть.

Показания: будут отличаться, да простит меня Питерский тезка (это я его ответ цитирую), кстати и о цене он то-же писал (см.выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания: будут отличаться, да простит меня Питерский тезка (это я его ответ цитирую), кстати и о цене он то-же писал (см.выше)

 

РЕБЯТА, я позвонил и там вообще не маршрутный комп продают, а мозги =)

т.ч. буду смотреть универсальный комп. Вроде, видел в Микронике на Новочеркаском пр., заеду посмотрю что предлагают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТА, я позвонил и там вообще не маршрутный комп продают, а мозги =)

т.ч. буду смотреть универсальный комп. Вроде, видел в Микронике на Новочеркаском пр., заеду посмотрю что предлагают.

 

да, в микронике их очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. всё-таки по существу никто ничего сказать не может??? Мне например не жалко сто баксов за комп. Нет, денег не немеряно, но почему-то хочется знать свой реальный расход топлива!

Вопрос остаётся открытым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Срочно помогите разобраться. Речь идёт о штатном БК на мондео 2.0 98 г.в.

Какова его цена с разборки? Сейчас просто делаю заказ на привоз из Литвы. Назвали цену от 70 до 100 баксов. Это нормально?

И ещё БК - это только та часть что вставляется вместо штатных часов? А если мне привезут от мотора 1,6 - показания будут верными?

 

P.S. Инф. табло с датчиками темп. есть.

Цена под заказ - обычная. На разборках - дешевле. Только я искал месяц под замену, плюнул и купил на интернет-аукционе http://ebay.com/. С доставкой обошлось в те же 65 у.е. Вот, кстати и внешний вид: http://cgi.ebay.co.uk/Mondeo-mk2-trip-comp...1QQcmdZViewItem - для Вас точно такой же, только устанавливается справа от руля :) .

Если у Вас установлено инф. табло - значит, никаких доп. трат на датчики не будет. Воткнули вместо часов - и все.

По поводу показаний. Настоятельно советую обратиться к официалам. Они точно знают. Думаю, подскажут и номер прошивки, если они разные. Прошивка стоит на корпусе компа. Кстати, если есть возможность, спросите у Коллег с Форума, владеющими MICROCATом - одинаковые ли форсунки для движков 1,6 и 2,0 л. Если одинаковые - показания должны быть, на мой взгляд, точными, т.к. мгновенный расход маршрутный комп. считает по времени открытия форсунки.

Если будут вопросы по интернет -аукциону - пишите в личку, чтобы не засорять тему :) .

Изменено пользователем АБТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одинаковые ли форсунки для движков 1,6 и 2,0 л.

 

микрокат говорит что одинаковые у 1.8 и 2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микрокат говорит что одинаковые у 1.8 и 2.0

Не повезло 1,6 :) !

Значит комп для 1,8 и 2,0 - с одинаковой прошивкой. А, интересно, у 2,5 - другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не повезло 1,6 :) !

А, интересно, у 2,5 - другие?

 

другие! я "счастливый" обладатель такого :D

показывет завышенный расход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...