Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Про глюки со спидометром и лампочкой уровня топлива


Рекомендуемые сообщения


Мои опыты с перемычкой закончились следующим: напаял перемычку поверх дросселя. Работа спидометра и датчика топлива восстановилась. Однако, лампа резерва топлива по окончании теста начинала нервно мигать и потом постоянно тлела. Пару раз спидометр умирал под яркую вспышку указаной лампы.

Лечение: отпаял перемычку и дроссель. Зачистил места пайки дросселя (одно место было необлужёное, очевидно оно и не пропаивалось). Припаял дроссель на место (без перемычки). Спидометр и датчик топлива работают. Лампа резерва топлива однозначно гаснет по окончании теста.

Теперь новый глюк: вчера залил 59,2л топлива. По паспорту бак 61,5л. Получается, что в баке оставалось около 2л. Стрелка уровня топлива при этом ещё не дошла до нуля и резерв не горел. Вот и думаю: в системе неполадки или на бензоколонке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь систему, скатай бак почти до нуля, обратку отстыкуй и в канистру. На холостых оборотах сливается где-то 1.5л. в минуту. Смотри на лампочку, как загорится, считай до того, как заглохнет или бенз с перебоями пойдет. Долго без бенза нельзя гонять, насос греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одна из процедур проверки количества резервного топлива (по паспорту 5-8л.) Попробую проверить (хотя, в этом случае имеет место быть погрешность бензонасоса. Вариант с банкой - один из способов проверки производительности последнего).

Я когда указатель ур. топлива реанимировал, шевелил стрелку последнего (после опытов вернул стрелку на место, визуально). Может указатель теперь тарировать надо? С другой стороны, лампа всё равно должна показывать верный результат. В противном случае - тарировать реостат с поплавком в бензобаке??

Изменено пользователем Александр_1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос чем можно заменить большой красный круглый микроэлемент который рядом с моторчиком а то он треснул 

Изменено пользователем denizzzzka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос чем можно заменить большой красный круглый микроэлемент который рядом с моторчиком а то он треснул 

Это, очевидно, конденсатор. Надо считать маркировку на нём и подобрать аналогичный. Там обычно ёмкость указывается в микро (пико) фарадах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Неработает спидометр, уровень топлива показывает штатно. Стрелка спидометра при старте машины работает как тахометр, а потом ложится насовсем, периодически бешено просыпаясь во время движения. Накатом (при движении- нейтраль) тахометр показывает 800-900. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял, что проблема в датчике расположенном в коробке? И можно ли поменять датчик скорости в коробке из салона (сняв общивку рычага переключения передач)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашёл чё это такое это терморезистер . Как ни страно маркировки как таковой не было . Было написано 97 как я понел это год машины. и ещё чёто. Ну вообщем он у меня треснутый пополам. Я сделал как в теме поставил перемычку и вс заработало. Проверял скорость правильно показывает. Так что спасибо тому кто это придумал. POSISOTOR%2011.5D%20SERIES.jpg

Это, очевидно, конденсатор. Надо считать маркировку на нём и подобрать аналогичный. Там обычно ёмкость указывается в микро (пико) фарадах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неработает спидометр, уровень топлива показывает штатно. Стрелка спидометра при старте машины работает как тахометр, а потом ложится насовсем, периодически бешено просыпаясь во время движения. Накатом (при движении- нейтраль) тахометр показывает 800-900. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял, что проблема в датчике расположенном в коробке? И можно ли поменять датчик скорости в коробке из салона (сняв общивку рычага переключения передач)?

Проверить датчик скорости просто: он должен выдавать четыре импульса напряжения за один оборот вала. Можно проверять вольтметром, можно осциллографом. Там три провода: питание (плюс с минусом) и сигнальный. Схему подключения для проверки не помню (мне электрик тестировал). 

Датчик скорости из салона не снимается. Снимается в моторном отсеке, можо снизу, можно сверху. В последнем случае я снимал корпус воздушного фильтра и гофру с датчиками, идущую к глушителю шума впуска. Ключ гайки на датчике на 24, ели не ошибаюсь. Первый раз снимал, ругался сильно. Потом, наловчился, снимается и ставится довольно легко. Сильно тянуть датчик ключом нет смысла, он и так никуда не денется, но повредить можно. Корпус датчика пластмассовый. И, к слову, ветка была про этот датчик.  

Изменено пользователем Александр_1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ли поменять датчик скорости

Для начала сканером нужно идентифицировать что глючит. Порекомендую Владимира (наш Питерский ГУРу) НИК - вова,

т.9219390134 Звони. Он даже практикует выезды "на дом".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема следующая спидометр работает но медленно перед этим 2 предохранителя вылетали заменил и он стал как  то медленно работать тормозит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

доброе время суток ! у меня ФМ3 2002 г 130psi так же моргнула лампочка уровня топлива при этом это произошло в движении, машина заглохла,  при запуске так же перестал работать спидометр, расход топлива пробег. сегодня снимал приборку менял лампочки но она не такая как описывают (что можно впаять перемычку) не знаю что делать ,если кто встречался подскажите ,или при возможности покажите (фото) зарание спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Отчет по ремонту спидометра по Nils Еge Solum

 

Итак симптомы:

СИДОМЕТР ЭЛЕКТРОННЫЙ

Указатель уровня топлива работал так - заливаешь полный бак ездишь уровень держиться у последней риски, потом резко падает до третьей держиться там потом резко падает до второй и т.д. Лампочка загарается когда указатель уже показывает в минус т.е. лежит влево. Этот дефект был сразу после покупки пожтому воспринимался что так и надо.

Потом появилось зимой в сильные холода - переодически стал отключаться спидометр. Потом чаще и уже и весной и осенью. Грешил что в наших условиях глючит электроника. Позавчера опять началось и постоянно то пропадет то появиться, стало напрягать unsure.gifblink.gif .

Ремонт

1. Снял приборную панель - http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=10555

2. Снял защитное стекто, вынул спидометр, открутив три самореза.

3. Запаял перемычку как на рисунке.

Собрать в обратной последовательности. :D

РЕЗУЛЬТАТ

превзошел все ожидания. Спидометр перестал отключаться, указатель уровня плавненько движиться по шкале.

НЕПОНЯТНЫЕ ГЛЮКИ

После включения вдруг загорелась красная снежинка, хотя на улице июль +16. Через некоторое время красная потухла, загорелась желтая, потом и она потухла. Больше это не проявлялось, наверное просто стечение обстоятельств, или чего задел при разборке-сборке.

Рекомендую всем владельцам при анологичных проблемах.

что за перемычка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.Подскажите пожалуйста неработает спидометр и дотчик топлива что надо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

добрый день всем а у меня такая проблема поставил другую приборку(на старой сгорело пару дорожек) и у меня начал показывать наоборот датчик топлива при целом баке горит лампочка бензобака и просит заехать на заправку)))а при пустом показывает целый бак в чем может быть проблема может кто подскажет???  и кстати заметил что в моей старой приборке на спидомитре 3 контактные ножки а в новой 6! если кто с таким сталкивался отпишите пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не горит лампочка критического остатка топлива в баке, остальное в приборке все работает, лампочка исправна, как проверить? я так понимаю нужно замкнуть массу и от фишки насоса управляющий провод на лампу??? 

Изменено пользователем BodyFieR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому не сложно у кого есть сканер Сообщите Температуру двигателя и положение стрелки, моя стрелка спала и все сбилось) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а вот я не понял. как на первой моне с тросиком привязан к нерабочему спидометру нерабочий датчик бензобака... или это у меня две разные проблеммы????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

народ может у кого есть эл. схема приборной понели и спидометра на фм2 (в книге кроме тахометра найти не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

добрый день всем а у меня такая проблема поставил другую приборку(на старой сгорело пару дорожек) и у меня начал показывать наоборот датчик топлива при целом баке горит лампочка бензобака и просит заехать на заправку)))а при пустом показывает целый бак в чем может быть проблема может кто подскажет???  и кстати заметил что в моей старой приборке на спидомитре 3 контактные ножки а в новой 6! если кто с таким сталкивался отпишите пожалуйста!!!!

у меня такая же фигня. что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...