Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Настройка тросика холостого хода


Рекомендуемые сообщения


Механика то понятно, но даже не заводивши, а просто включив зажигание - на холодную тросик подтягивается в право, а если на теплую или горячую - то почемуто влево. Даже не заводивши, т.е. я понимаю насос тут не сыграет роли.

Так вот вопрос, что влияет при заводке на ентот моторчик. Только температурный датчик как на холодную или еще что нибудь, кто в курсе подскажите где копать. Нехочется все вподряд лезть и регулировать, чтоб лишнего не накрутить и не спортить.

 

 

Моторчик управляется БУ двигателя, на параметры каких датчиков он завязан сказать сложно, его предназначение- это повышение оборотов при прогреве, а так же поддерживание оборотов холостого хода при включении мощных потребителей, таких например как кондиционер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После очередного ремонта моторчика (чтоб он был здоров) - разобрал вседетские игрушки и склеив суперр клеем две подходящие шестерни + подогнул пружину на лапке, которая упирается в шток (штоб ему полегче стало)+ отрегулировал по книге - все заработало, НО....

 

1. На холодную все ОК, заводится обороты поднимаются до 1000 +-50, прогреваются понемногу подают - это радует.

2. Когда газуешь, то моторчик живет своей жизнью (ходит туда сюда) - это тоэе неплохо.

3. если газануть совсем чуток, то обороты падают до 750 (тросик идет влево и все, а вправо не хочет - собака) и пока не газанешь не поднимаются, а если газануть сразу чуток больше (до примерно 1200), то падают в норму (тросик идет влево-вправо-влево). - сволочь, но это еще более - менее.

 

У меня тоже эти пункта такие же и я никуда не лазил, ничего не откручивал, только перебрал моторчик, а он оказался исправным. Но холщстые часто в процессе езды сами падают так же как и у тебя. После восстановления моторчика моя машина хоть стала заводиться , так что на заводку он точно влияет. До этого у меня просто всё было скручено проволкой. Летом будет хреново, когда включится кондиционер - надо как-то выяснять в чём дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суботту подрегулировал потенциометр. Было 0,94 В, сделал 0,6 В, как должно быть. Самое интересное, что при сдвигании потенциометра на доли милиметра наряжение меняется от 0,5 до 1,1.

Но проблема осталась, примерно тоже самое осталось. Только разгонятся как то заметно лучше стала. И до этого не жаловался особо, а сейчас вообще прелесть.

Следующее - надо проверить обороты ХХ, лапкой (к которй тросик от ентого моторчика идет), буду пробовать немного добавить, потом убрать. (главное запомню на сколько, чтоб можно было вернуть на место).

Буду думать далее, мож кто еще чего кто подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суботту подрегулировал потенциометр. Было 0,94 В, сделал 0,6 В, как должно быть. Самое интересное, что при сдвигании потенциометра на доли милиметра наряжение меняется от 0,5 до 1,1.

Но проблема осталась, примерно тоже самое осталось. Только разгонятся как то заметно лучше стала. И до этого не жаловался особо, а сейчас вообще прелесть.

Следующее - надо проверить обороты ХХ, лапкой (к которй тросик от ентого моторчика идет), буду пробовать немного добавить, потом убрать. (главное запомню на сколько, чтоб можно было вернуть на место).

Буду думать далее, мож кто еще чего кто подскажет.

 

 

Я раньше тоже по аналогии с бензинкой ставил потенциометр на 0.6В в режиме ХХ, но потом обнаружил информацию по регулировке потенциометра и оказалось, что он регулируется даже не включая зажигание, просто снимается разъем и меряется сопротивление на определенных ножках, при не совпадении корректируется поворотом самого устройства.

 

А откуда у вас данные по поводу его регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже по аналогии с бензинкой ставил потенциометр на 0.6В в режиме ХХ, но потом обнаружил информацию по регулировке потенциометра и оказалось, что он регулируется даже не включая зажигание, просто снимается разъем и меряется сопротивление на определенных ножках, при не совпадении корректируется поворотом самого устройства.

 

А откуда у вас данные по поводу его регулировки.

 

Данные из автодата (скачал программу из инета, правда весит 900 мв). Там есть регулировка и через сопротивление, но у меня тестер подгорел и сопротивление неправильно показывает, а напряжение правильно, я попробовал вначале сопротивление а тестер всяку. х...у показывает, так я напряжение начал мерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные из автодата (скачал программу из инета, правда весит 900 мв). Там есть регулировка и через сопротивление, но у меня тестер подгорел и сопротивление неправильно показывает, а напряжение правильно, я попробовал вначале сопротивление а тестер всяку. х...у показывает, так я напряжение начал мерять.

 

Ясно, собственно я и сам данные из Автодаты взял, вот только дело в том, что при регулировке по сопротивлению там не будет 0,6В. Кстати этих данных не мог найти нигде больше, не в Ford Tis, не в Bosh ESI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, собственно я и сам данные из Автодаты взял, вот только дело в том, что при регулировке по сопротивлению там не будет 0,6В. Кстати этих данных не мог найти нигде больше, не в Ford Tis, не в Bosh ESI.

 

Да но регулировка там по сопротивлению. А когда выбираешь вкладку про мозги, и находишь этот потенциометр, то там в вольтах данные, чего и куда и при каком положении педали. Ятак понимаю, если все в машине нормально, выставить по одному, а второе совпасть должно само?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, красота, после подключения моторчика заводится при - 19 градусах как часики, со второй - третьей секунды, а раньше даже летом часто со второй попытки вообще. Так что, ребята, восстанавливайте моторчики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Моторчик этот достал. Опять до конца не натягивается тросик, когда газую.КЕсли помочь рукой то все ок, а сам не хватает напруги. Ну у меня их три шт., и не один не работает правильно. В одном совсем нет шестерни одной + когда подаешь напругу на моторчик, то он как то рывками работает. А два других после моих долгих поисков и мучений (разобрал все игрушки молого) подобрал пару шестеренок похожих в итоге склеил из двух одну, но одна часть на 2 зуба больше, следовательно скорость штока меньше немного. может из за шестери тупит немного.

Начал поиск сей запчасти (новой, т.к. купленные 2 б/у проработали макс. 1-3 мес, и шестерни начинают проскальзывать), в итоге новый - 170-180$ вместе с кронштейном (хотя нах. кронштейн нужен, он же не ломается). А недавно нашел на аукционах в США отдельно моторчик, с виду такой же, только их штук 6-7 вариантов (разница с виду только по разным разъемаи, а некоторые вобще без разъемов). И стоит от 45 до 80$ новый. Вообще он ставился на форды большой перечень (мустанги, джип широкий, и большой перечень а/м порядка 30 штю) с 82 по 88 год. Фирма производитель STANDART. Думаю попробовать заказать, но чегото стремно из США, вдруг лажа какая то.

Изменено пользователем leonov_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой из них подходит к нам на дизелек?

 

А х... его знает. По виду так только отлтчаются разъемом, да некоторые на 3 провода, а не на 4 как у нас, а там хрен его знает. На привлекает рахница цены: на ЕXIST порядка 170-180 $, а тут в 3 раза дешевле.

Изменено пользователем leonov_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а где б то можно было изготовить эту чудо шестерню. Найти похожую проблемма, самому точить ее это гемор я так понимаю, может кто сам делал, имеет опыт так сказать, поделится им (опытом). Я даже чертеж набросал ее со всеми размерами, но поискав знакомых среди токарей, никто не берется такую малую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчик этот достал. Опять до конца не натягивается тросик, когда газую.КЕсли помочь рукой то все ок, а сам не хватает напруги. Ну у меня их три шт., и не один не работает правильно. В одном совсем нет шестерни одной + когда подаешь напругу на моторчик, то он как то рывками работает. А два других после моих долгих поисков и мучений (разобрал все игрушки молого) подобрал пару шестеренок похожих в итоге склеил из двух одну, но одна часть на 2 зуба больше, следовательно скорость штока меньше немного. может из за шестери тупит немного.

Начал поиск сей запчасти (новой, т.к. купленные 2 б/у проработали макс. 1-3 мес, и шестерни начинают проскальзывать), в итоге новый - 170-180$ вместе с кронштейном (хотя нах. кронштейн нужен, он же не ломается). А недавно нашел на аукционах в США отдельно моторчик, с виду такой же, только их штук 6-7 вариантов (разница с виду только по разным разъемаи, а некоторые вобще без разъемов). И стоит от 45 до 80$ новый. Вообще он ставился на форды большой перечень (мустанги, джип широкий, и большой перечень а/м порядка 30 штю) с 82 по 88 год. Фирма производитель STANDART. Думаю попробовать заказать, но чегото стремно из США, вдруг лажа какая то.

Подскажите пожалуйста,а от температуры окружающей среды работа этого моторчика зависит?То есть может он зимой больше двигать лапку на насосе,а летом меньше?У меня сейчас,при 4 градусах,лапка на насосе двигается на 5мм-это нормально?Холостые на прогреве увеличиваются максимум до 900,и при перегазовке лапка ходит туда-сюда с небольшими рывками...Есть проблема в моторчике,или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,а от температуры окружающей среды работа этого моторчика зависит?То есть может он зимой больше двигать лапку на насосе,а летом меньше?У меня сейчас,при 4 градусах,лапка на насосе двигается на 5мм-это нормально?Холостые на прогреве увеличиваются максимум до 900,и при перегазовке лапка ходит туда-сюда с небольшими рывками...Есть проблема в моторчике,или нет?

 

не мешайте машине работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

разобрал моторчик, шестерня сточена(пробег за 300т.км)...

на моторчике никаких номеров нет, название CARTER в запчастях не пробивается

 

кто нибудь подбирал от других авто(не только же на дизелях он используется) этот моторчик?(может шестерню из часов каких нить можно скрутить:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, у меня при заводке на холодную обороты сразу 500-600 и только через некоторое время (минуту и более)поднимаются до 750 где-то, а при включении вентилятора на холостую подают до 650 приблизительно. Смотреть нужно данный моторчик или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрал моторчик, шестерня сточена(пробег за 300т.км)...

на моторчике никаких номеров нет, название CARTER в запчастях не пробивается

кто нибудь подбирал от других авто(не только же на дизелях он используется) этот моторчик?(может шестерню из часов каких нить можно скрутить:))

Я заказывал новую шестерню токарю, сделали из латуни точно такую.

Аналогов не найти а дальше колхозить тебе, думай.

Номер моторчика был ыв форуме, в крайнем случае обратись в "Мондео 1-2" "Подскажите номерок".

 

Подскажите, у меня при заводке на холодную обороты сразу 500-600 и только через некоторое время (минуту и более)поднимаются до 750 где-то, а при включении вентилятора на холостую подают до 650 приблизительно. Смотреть нужно данный моторчик или что-то другое?

 

Возможно нужно отрегулировать ХХ, отключи моторчик и посмотри. В любом случае моторчик не опускает обороты а только поднимает выше положенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже по аналогии с бензинкой ставил потенциометр на 0.6В в режиме ХХ, но потом обнаружил информацию по регулировке потенциометра и оказалось, что он регулируется даже не включая зажигание, просто снимается разъем и меряется сопротивление на определенных ножках, при не совпадении корректируется поворотом самого устройства.

 

А откуда у вас данные по поводу его регулировки.

А не подскажете какое сопротивление на каких ножка а то у меня высоковаты холостые обороты и при небольшом ходе педали газа подтраивает двигатель заметил что моторчик отпускает назад тросик поэтому и троит отрегулировал без моторчика хх где то 850 об/мин но зараза комп выдает на увеличение оборотов и ставит где то 950 думаю попробовать отрегулировать позиционер. Да и разгон идет как то ступенчато особенно ощущается на 3-ей.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете какое сопротивление на каких ножка а то у меня высоковаты холостые обороты и при небольшом ходе педали газа подтраивает двигатель заметил что моторчик отпускает назад тросик поэтому и троит отрегулировал без моторчика хх где то 850 об/мин но зараза комп выдает на увеличение оборотов и ставит где то 950 думаю попробовать отрегулировать позиционер. Да и разгон идет как то ступенчато особенно ощущается на 3-ей.

 

А когда отрегулировал без моторчика хх , троить перестала? При небольшом ходе педали газа ? А то у меня такаяже фигня,троит если слегка газануть , моторчик тросик отпускает (троит, трясёт двигатель)а потом натягивает и всё ок! становится. Тоже хотел моторчик откл. и ХХ отрегулировать, а потом думаю если моторчик подключю обратно чтоб завышиные ХХ небыли?

P.S Я пробовал если моторчик вообще откл. то без него холостые 500 и двигатель трясёт так как маленькие хх, а подключаю он до 750хх натягивает и всё ок , двигатель работает ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда отрегулировал без моторчика хх , троить перестала? При небольшом ходе педали газа ? А то у меня такаяже фигня,троит если слегка газануть , моторчик тросик отпускает (троит, трясёт двигатель)а потом натягивает и всё ок! становится. Тоже хотел моторчик откл. и ХХ отрегулировать, а потом думаю если моторчик подключю обратно чтоб завышиные ХХ небыли?

P.S Я пробовал если моторчик вообще откл. то без него холостые 500 и двигатель трясёт так как маленькие хх, а подключаю он до 750хх натягивает и всё ок , двигатель работает ровно.

 

Я установил без тросика где-то 900 об/мин сейчас практически не троит и отрегулировал потенциометр по методу "трубку в рот" хотя этим методом у меня получается несколько положений потенциометра где наблюдается максимальное разряжение. И собака воздух достал не знаю на что и грешить установил грушу фильтр а он зараза после длительной поездки или стоянки половина фильтра воздуха половина соляры. приобрел другой той же фирмы та же фигня побробую поставить его вверх ногами задолбал этот воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Совсем недавно начались проблемы с работой двигателя - начало подтраивать и идти сизый дым. Снял форсунки, на стенде они себя плоховато показали - заменил распылители. Думал на этом мои проблемы закончатся, но не тут-то было - проблема не ушла. Вычитал здесь на форуме, что причиной может быть клапан ЕГР - сегодня заглушил его. Проблема с подтраиванием и дымом исчезла, но появилась другая - заводится с полуоборота, но сразу же глохнет. При выжатой педали акселератора заводится, но как только стоит резко отпустить педаль, обороты падают до 1400-1500 и двигатель сразу глохнет. При очень медленном и полном отпускании педали обороты доходят до 1000-1100 и начинают "танцевать" с наращиванием амплитуды и наконец через секунд 40-50 двигатель глохнет. Решил проверить тросик ХХ - отключил датчик ОЖ, включил зажигание, но ничего не произошло - ни моторчик ни сдвинулся, ни вентиляторы не заработали. Все предохранители проверил - целые. Контакты все что только можно было разъединил и почистил - ничего не помогло. Подскажите пожалуйста, на что можно глянуть в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...