Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Реанимация АБСа типа мекатроник III без TCS


Рекомендуемые сообщения

Теперь всеже про диагностику, она незатейлива и указывает на данный ремонт если:

1. у вас проходит самотестирование мозг абс в период старта

2. соответственно читые гребенки на шрусах и исправные колесные датчики

3. испраны и целы предохранители отвечающие за работу АБС

3. при нажатии педали тормоза на скользком покрытии притухает свет фар и панель приборов тоже притухает.

ТО У ВАС НЕ РАБОТАЕТ МОТОР НАСОСА АБС.

И начинаем его чинить. Я смог, теперь за вами дело. Удачи.

 

Уважаемая общественность, а пункты 1 и 3 (про предохранители) не взаимоисключающие, случаем? У меня АБС не работает, но самодиагностируется судя по загорающейся и гаснущей лампочке на приборке. Надо бы предохранители посмотреть раз в них может быть дело. Как я понял из электронного английского Хайнса это номера 3 (желтый 60А) и 7 (св.зеленый 30А) под капотом и 22 (коричневый 7.5А) в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как все - таки извлечь из задней цапфы датчик, чтоб он цел остался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая общественность, а пункты 1 и 3 (про предохранители) не взаимоисключающие, случаем? У меня АБС не работает, но самодиагностируется судя по загорающейся и гаснущей лампочке на приборке. Надо бы предохранители посмотреть раз в них может быть дело. Как я понял из электронного английского Хайнса это номера 3 (желтый 60А) и 7 (св.зеленый 30А) под капотом и 22 (коричневый 7.5А) в салоне.

 

судя по всему Вы свой автомобиль купили недавно.при продаже (если абс не работает) продавец поставил на лампочку АБС жучок(релюха,которая на несколько секунд включает лампу на приборной панели,подобные вещи делают на битых автомобилях со сработавшими айрбегами).итак:на автомобиле не работет абс,но "самодиагностика" как-бы работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, Мондео у меня уже давно, но то, что машина вообще была сильно бита до меня вызывает большие сомнения. Перед покупкой был на диагностике, сказали всё ок, а в последствии оказалось АБС то и не пашет. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

T72

Вот про преды АБСки

 

Под капотом:

N3 60A жёлтый, питание блока реле ABS.

N7 30A светло-зелёный, питание насоса ABS.

N10 20A светло-голубой, питание цепей N22 и N30 через замок зажигания.

 

В салоне:

N22 7.5A коричневый, питание электронного модуля управления ABS.

N30 7.5A коричневый, питание сигнальной лампочки, через диод.

 

При нажатии педали тормоза на скользком покрытии притухает свет фар и панель приборов тоже притухает.

ТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ ЧТО НЕ РАБОТАЕТ МОТОР НАСОСА АБС.

И начинаем его чинить ПОСЛЕ СНЯТИЕ БЛОКА С АВТО.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

АБС работала без нареканий, но теперь симптомы нерабочего мотора насоса АБС у меня налицо. Свет действительно притухает, началось это около недели назад. Вопрос вот в чем: машина у меня не бита, диагностика при запуске проходит нормально. Какая вероятность при таких условиях, что движок не сгорел и проблема подшипнике и грязи. И соответственно просьба не менее подробно описать снятие нижней части блока АБС без демонтажа - из ямы. Не выпадет ли при этом якорь, не настанут ли последствия, которые приведут к элементарной замене всего блока.

Изменено пользователем sarvi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБС работала без нареканий, но теперь симптомы нерабочего мотора насоса АБС у меня налицо. Свет действительно притухает, началось это около недели назад. Вопрос вот в чем: машина у меня не бита, диагностика при запуске проходит нормально. Какая вероятность при таких условиях, что движок не сгорел и проблема подшипнике и грязи. И соответственно просьба не менее подробно описать снятие нижней части блока АБС без демонтажа - из ямы. Не выпадет ли при этом якорь, не настанут ли последствия, которые приведут к элементарной замене всего блока.

при неработающм моторе модуля на панели приборов ПОСТОЯННО светятся две лампочки:ручника и АБС.сперва путь лежит на диагностику,по её результатам нужно делать выводы.ну,и откровенно говоря,не представляю себе как можно снять крышку модуля не снимая модуль....бред,имхо,полнейший.елементарно даже почистить его нельзя будет,и снять прикипевшую втулку.так что если диагностика укажет на модуль,то тогда только со съёмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подробно описать снятие нижней части блока АБС без демонтажа - из ямы. Не выпадет ли при этом якорь, не настанут ли последствия, которые приведут к элементарной замене всего блока

Эту операцию можно провести ТОЛЬКО после снятия модуля блока АБС.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Привет форумчане. Ситуация следующая, горят лампы АВС и Антибукс чистил все штекеры на датчиках, долез до двух разьёмах на блоке АВС прозвонил датчики с разьема прокручивая колеса , разьём к стати состоит из трёх полос контактов без номеров методом исключения нашёл конт. датчиков,все живые. Чистил гребёнки к задним доступ не снимая ни чего открыть пластиковую заглушку круглую размером с крышку на 3-х литровую банку находится с внутренней стороны ступупицы со стороны бензобака. Теперь встал вопрос вскрытия с последующей реанимацией блока прочитав как это делать и многое другое, так и не понял когда снимаем блок АВС мы отсоеденив трубки от него нарушаем целостность торм. системы т. е. сливаем тормозуху и пока не сделаем блок ни куда не едем ? Или можно както выкрутится ведь не известно что там впереди пайка элект. мозгов или нужно 2 л. тормозухи для прокачки, та же перемотка ротора. Не понял сам алгоритм проведения работ по блоку АВС. Кстати второй разьём был грязноват находится ниже первого который был весь всмазке как новый. М-2 97 г. 2 л. мкп.универ. Может кто подскажет как проверить сам блок куда подать напругу чтобы проверить крутит чи не. С уважением Киев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Теперь всеже про диагностику, она незатейлива и указывает на данный ремонт если:

1. у вас проходит самотестирование мозг абс в период старта

2. соответственно читые гребенки на шрусах и исправные колесные датчики

3. испраны и целы предохранители отвечающие за работу АБС

3. при нажатии педали тормоза на скользком покрытии притухает свет фар и панель приборов тоже притухает.

ТО У ВАС НЕ РАБОТАЕТ МОТОР НАСОСА АБС.

 

 

 

 

БРАТВА, у меня при нажатии педали тормоза на скользком покрытии притухает свет фар и панель приборов тоже притухает, но как снять только мотор насоса АБС не разбирая полмашины, подскажите чайнику!!!!!!если можно поподробнее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет, ребята. Не работала АБС на правую сторону. Полез к модулю, думал разъем почистить, снял разъем (тот что с железным фиксатором), поставил назад, теперь не работает АБС вообще. В чем проблема? Снимать модуль АБС? или можно обойтись малой кровью? Может ли что-нибудь отвалиться в разъеме который в модуле АБС от того что я снимал штекер, типа там можт что-нибудь пропаивать надо?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет, ребята. Не работала АБС на правую сторону. Полез к модулю, думал разъем почистить, снял разъем (тот что с железным фиксатором), поставил назад, теперь не работает АБС вообще. В чем проблема? Снимать модуль АБС? или можно обойтись малой кровью? Может ли что-нибудь отвалиться в разъеме который в модуле АБС от того что я снимал штекер, типа там можт что-нибудь пропаивать надо?

Спасибо.

Не спеши покатайся так, уменя послечистки контактов тоже сразу не работал,но через прим.700 км. заработал и АВС и антибукс сейчас всё морма. Тфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет!При заводке МОНИ-97г на панели гаснут и сразу загораются лампочки АБС и ручник При набирании скорости 5-8км что то гудит (2-3 секунды)в районе блока АБС и лампочки тухнут.При проезде ям и при торможении опять гудит.АБС работает.Вынул предохр.АБС из моторного отсека АБС не гудит и не работает Может кто знает в чем у меня проблема? Очень нужен совет Всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

всем привет! у мея такой симптом-притухает и свет и всё остальное, если всё притухает-значит напруга на заклинивший моторчик идёт,и соответственно он целый,не сгорел? правильно ли я думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целый,не сгорел

Не факт. Нужно добраться до эл.двигателя, сняв модуль АБСки.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну вот я и починил блок,как и описывалось,втулка-подшипник прикарела намертво к якорю,стягиал съёмником и лопнула,пришлось импровезировать,взял внутреннее кольцо от шарикового подшипника,чтоб по размерам подходило,с одного края подточил на наждаке сферу,поставил и всё стало в поряде,проверка проходит,немного рычит,свет не притухает,но эфекта абс мало,колёса блокируются,но не все,как проверить датчики??? грешу на них,и педаль мягкая при резком торможении,и почти не бьёт(воздуха в системе нету)

Изменено пользователем vintarez76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Внесу и я свои 5 копеек. Спассибо автору! Молодей! Вчера и я починил модуль МК-3. Прикипела втулка мотора. Все как и описывали.

Несколько особенностей хотел бы добавить:

- снимать вакуум с салона невозможно (МКПП) открутил только 3 гайки, до 4 недолезть никак. Достаточно было снять ГТЦ и открутить 4 гайки из моторного отсека чтобы снять вакуум.

- полностью откручивать 4 болта чтобы снять гидроблок с креплением не обязательно. Достаточно открутить 2 гайки которые держат его к креплению. Сложно - но возможно, потом вытаскивать легче.

Втулка у меня, да как и у всех, не снялась при разборке двигателя, разогнула шайбу - вставил обратно и при помощи отвертки прижал. Саму втулку зачистил посадку и снимал съемником без стука. Зачистил все наждачкой смазл ШРУС смазкой дырку внизу заткнул резиновой пробкой из медакаментов.. можно вырезать подходящего диаметра (10мм) из резины .. желательно потолще (5-10мм)

заодно и жидкость сменил.. Прокачал.. АБСит...

а у всех так, или только у меня мотор АБСа слышно в салоне.. не громко но так брррррыыыв при начале движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

А какая система АБС ставиться на мондео 1995 года выпуска? Подойдет ли все вышесказанное по восстановлению модуля у машинки этого года?

не подойдет, у вас в 95-ом году 2-го поколения АБС, а с 97-го уже 3-го покаления идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нажатии педали тормоза на скользком покрытии притухает свет фар и панель приборов тоже притухает.

вот и у меня такая делема, все датчики рабочие, лично проверил, с гребенкой тоже контачат, провода на задние колеса 100 пудов целые, передние не проверял, когда еду, нажимаю  на тормоз, на льду, свет притухает, АБС на секунду сработает ( в педаль отдаст, но на колесах не отражается), и все, все 4 заблокированны, хотя еще как 8 мес назад все работало четко, терь нада будет как то снимать и что то делать с насосом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хочу тоже на днях снять блок, попробывать его сделать. Мучает 1 вопрос: Если у меня не получиться или чего хуже сломаю в нем, что то. Поставив его обратно прокачав всё, тормоза буду в штатном режиме или пропадут уже на всегда до ремонта/замены блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! При заводке МОНИ на панели лампочки АБС и ручник загораются и затем гаснут (тест-ОК). При набирании скорости 5-8км происходит жужание (2-3 секунды) в блоке АБС.При проезде ям и при резком торможении тоже гудит. АБС работает. Вынул предохр АБС из моторного отсека, АБС не жужит и не работает. Может кто знает в чем у меня проблема? Очень нужен совет Всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! При заводке МОНИ на панели лампочки АБС и ручник загораются и затем гаснут (тест-ОК). При набирании скорости 5-8км происходит жужание (2-3 секунды) в блоке АБС.При проезде ям и при резком торможении тоже гудит. АБС работает. Вынул предохр АБС из моторного отсека, АБС не жужит и не работает. Может кто знает в чем у меня проблема? Очень нужен совет Всем спасибо!!!

Доброго дня! Вчера тоже загорелись лампы АБС, ручник и почему то под. безопасности. Приехал домой , машина постояла 10 минут. Пошел визуально осмотрел ничего не обнаружил, При запуске лампы больше не горели. Утром на работу поехал через примерно 3 км. снова загорели.

На работе решил начать с задних датчиков АБС, при осмотре проводки от датчика один проводок кое-как держался. Причем из фишки под самый корень практически. С паяльником не полез, разбирать тоже не решился (если это возможно). Нашел мелкий клемник, немного подрезал фишку и все заработало как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Никто не разбирал чтоли????? Или подскажите в чем может быть причина.

Однажды ехал так спокойненько, раз резко торможу, абс сработало и загорелась лампочка абс. и все абс пропало.

Правый задний тормоз заглущен(трубка зажата, т.к. шланг порванный), на левом колодок нет. и до этого у меня шланг сцепления потек

колодки я поменял, трубки заменил, шланги тоже. сцепление тоже сделал.

а модуль тока снял и незнаю как его разбирать....((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

большое спасибо Katsuk и 4DMond за ценные советы... Купил ФМ2 с неработающей ABS, моя первая иномарка. Полез разбираться в чем проблема и обнаружил заржавевшую направляющюю втулку вместе со сгнившей шайбой и плюс к этому горелый ротор. Шайбу подобрал с газелевской печки, только пришлось ее обрезать по краям по размеру и залить эпоксидкой по кругу. А вот с перемоткой якоря было сложнее, вернее с поиском проволоки. Случайно в хламе нашел старый телевизор, какой именно не помню. Проволока с отклоняющей катушки отлично подошла. Но не все так гладко, как хотелось бы... Не в обиду Katsuk, но самое главное про клапана надо было писать в первую очередь, один клапан оторвался под самый корешок. Кое как восстановил... После проверки двигателя и клапанов на работоспособность и прокачки тормозов имею в наличии ФМ2 с работающим ABS. Еще раз спасибо умельцам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...