Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена Термостата и ОЖ. ФМ-2


Рекомендуемые сообщения

Очень много прочитал но на свой вопрос ответ не нашёл .После ремонта термостата родного с разъёмом 98с.,решил его прокипятить .Вот мои наблюдения : открывается при 98с. а закрывается при 91с. и нагревается опять до 98с. открывается на 91с. закрывается,проверял 3 раза.На продув дую в большую трубку не продувается,а втягиваю в себя еле еле сосётся воздух я думаю что это шарик пропускает.Подскажите нормально работает термостат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.Подскажите нормально работает термостат?

Опыты в кастрюльке не учитывают такого важного показателя как давление ОЖ в системе.

Клубни, оказавшиеся в такой же ситуации как и ты меняют сразу термос от ФМ-4 и забывают про сей девайс.

А меняется он элементарно без каких либо переделок. Только штеккер эл.питания заизолировать.

FINIS код 1 505 640

Тема в ветке ФМ-3 ...Двигатель....Термостат. Крайний пост  - моя инструкция как заменить.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите пожалуйста термостат для мони-1 (1994 г.в.) 1.8 - зетек!!! Я покапался на просторах интернета и исчерпывающей информации не нашел, какой, и как его менять. Прошу помощи!! Надоело мерзнуть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоело мерзнуть

Привет от земляка по Гаджиево (служил 1973-1986).Жил дом 48 ("Бастилия") на горке где госпиталь.

Нужен термостат на 92 градуса (желательно). Для ФМ-1 и ФМ-2 одно и тоже. По микрокату посмотри FINIS-КОД.

http://www.auto-parts.spb.ru/cat/fo/fo.mycat?cl=dr2000

Замена

Инструменты и комплектующие:

- ключик на 8, небольшой (см. 9) с поворачивающейся головкой на 90 градусов относительно ключа

- термостат на 92 градуса

- уплотнительное колечко

- компрессор для подкачки колес (подойдет и обычный насос)

Ход работы

-откручиваем крышку расширительного бачка, этим мы стравливаем давление

- снимаем шланг обратки, который выше отметки MAX на бочке и суем его в 2-2,5 л. тару

-закручиваем крышку

- подключаем компрессор вместо шланга к расширительному бочку (никаких переходников не надо просто рукой придавить) и сливаем в тару антифриз (до тех пор пока не пойдет воздух, где-то 5 мин.)

- откручиваем три болта с корпуса термостата, никаких шлангов трогать не надо

- меняем термостат

- закручиваем все болты, ставим шланг на место

- заливаем обратно антифриз в расширительный бочок

 

От вова один из вариантов слива ОЖ.

Домкратим правый бок. Тонкую трубку обратки от расширительного бачка отсоединяем и пихаем в емкость. Сливаем пока льется. Можно немного помочь воздушным насосом. Потом домкратим левый бок и спокойно снимаем термос - он будет сухим.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Привет от земляка по Гаджиево (служил 1973-1986).Жил дом 48 ("Бастилия") на горке где госпиталь.

Нужен термостат на 92 градуса (желательно). Для ФМ-1 и ФМ-2 одно и тоже. По микрокату посмотри FINIS-КОД.

http://www.auto-parts.spb.ru/cat/fo/fo.mycat?cl=dr2000

Замена

Инструменты и комплектующие:

- ключик на 8, небольшой (см. 9) с поворачивающейся головкой на 90 градусов относительно ключа

- термостат на 92 градуса

- уплотнительное колечко

- компрессор для подкачки колес (подойдет и обычный насос)

Ход работы

-откручиваем крышку расширительного бачка, этим мы стравливаем давление

- снимаем шланг обратки, который выше отметки MAX на бочке и суем его в 2-2,5 л. тару

-закручиваем крышку

- подключаем компрессор вместо шланга к расширительному бочку (никаких переходников не надо просто рукой придавить) и сливаем в тару антифриз (до тех пор пока не пойдет воздух, где-то 5 мин.)

- откручиваем три болта с корпуса термостата, никаких шлангов трогать не надо

- меняем термостат

- закручиваем все болты, ставим шланг на место

- заливаем обратно антифриз в расширительный бочок

 

От вова один из вариантов слива ОЖ.

Домкратим правый бок. Тонкую трубку обратки от расширительного бачка отсоединяем и пихаем в емкость. Сливаем пока льется. Можно немного помочь воздушным насосом. Потом домкратим левый бок и спокойно снимаем термос - он будет сухим.

Удачи.

 

День Добрый!

термос не меняю, бежит прокладка - буду ставить на герметик, антифриз сливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День Добрый!

термос не меняю, бежит прокладка - буду ставить на герметик, антифриз сливать?

ест сливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите не знаю куда грешить. Движок греется очень быстро мин за 5-7. Прокладку ГБЦ менял, помпу тож. даже термостат убрал. По трассе нормально только когда едешь 40-60 стрелка доходит почти до красного деления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите не знаю куда грешить.

Радиатор охлаждения двигателя.

Помой снаружи, я так думаю, что он не достаточно охлаждает ОЖ.

Термос нужно ставить на место. Это не лишняя деталь в системе охлаждения.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор охлаждения двигателя.

Помой снаружи, я так думаю, что он не достаточно охлаждает ОЖ.

Термос нужно ставить на место. Это не лишняя деталь в системе охлаждения.

Удачи.

он решил давно свой   пагубный   интересный случай  крышкой  расширителя и установкой термоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А на мондео 2 2.5 термос от фм4 не подойдёт? И есть у кого опыт замены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот и у меня непонятка какая-то. хоть зимой, хоть летом температура не поднимается выше буквы N, хоть при +30, хоть при -30 одно и тоже. грешил на датчик который отвечает за показание прибора, но нет...отключил вентилятор и температура стремительно поползла вверх до середины, далее не стал экспериментировать и подключил вентилятор. машину взял с такой особенностью. да и еще...в машине не сказать что прям ташкент, но руки не мерзнут. подскажите что можно сделать что бы как у всех нормальных была в пределах буквы М)). если нужно поменять термик, подскажите какой брать что бы открывал при более высокой температуре, а то зима на носу...хочется тепла и уюта.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.отключил вентилятор
Он у тебя работает постоянно? Есть кондиционер? На какой скорости?

 

 

если нужно поменять термик, подскажите какой брать что бы открывал при более высокой температуре,
http://mondeoclub.ru/forum/topic/73546/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он у тебя работает постоянно? Есть кондиционер? На какой скорости?

нет, он работает нормально, только включается когда стрелка не доходит да буквы N. кондея нет. в каком смысле на какой скорости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в каком смысле на какой скорости?
Это, если работает постоянно.

 

 

только включается когда стрелка не доходит да буквы N
Верхний датчик, который на мозги, менялся?

Ну и как вариант.http://www.mondeoclub.ru/remont/fm1_2/sys_oxlajdeniya/proverka.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ерхний датчик, который на мозги, менялся?

датчик менялся. Он то вроде как рабочий...когда вентилятор был отключен температура то на нем росла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

датчик менялся. Он то вроде как рабочий...когда вентилятор был отключен температура то на нем росла
По ссылке пройди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По ссылке пройди.

 

я открывал ссылку, честно с физикой не в ладах, Омы, сопротивления, резисторы, транзисторы, так ниче и не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

грешил на датчик который отвечает за показание прибора, но нет...отключил вентилятор и температура стремительно поползла вверх до середины
Так ссылку давал, что-бы показать, что может все-таки нижний датчик врет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так ссылку давал, что-бы показать, что может все-таки нижний датчик врет.

нижний это тот что отвечает за показание прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нижний это тот что отвечает за показание прибора?
Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему тогда в машине дубак?

Согласен, не прав. Хотя, может быть, забита и слабо греет печка?

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и у меня непонятка какая-то. хоть зимой, хоть летом температура не поднимается выше буквы N, хоть при +30, хоть при -30 одно и тоже. грешил на датчик который отвечает за показание прибора, но нет...отключил вентилятор и температура стремительно поползла вверх до середины, далее не стал экспериментировать и подключил вентилятор. машину взял с такой особенностью. да и еще...в машине не сказать что прям ташкент, но руки не мерзнут. подскажите что можно сделать что бы как у всех нормальных была в пределах буквы М)). если нужно поменять термик, подскажите какой брать что бы открывал при более высокой температуре, а то зима на носу...хочется тепла и уюта.)

1 сменить ДТОЖ  на приборку,  проверить  проводку

2 термостат

 

проверка работы вентилятора на 2 скоростях

 

 

плюс  если печка не греет. смотреть чего нет

заменить крышку расширителя на всякий а может и нет

проверить помпу  качает или нет. промыть или заменить радиатор печки

 

и все должно работать

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...