Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена двигателя 2,0


Рекомендуемые сообщения

Блин, че вы паритесь? да, там нет меток, но выставляется все элементарно, не на глаз, а точно. я выставлял сам без проблем

Да не факт, что все так просто!

1. проблема - поиск ВМТ, на глаз очень легко чуть-чуть промазать...

2. - выставление распредвалов...

3. - затягивание шкива коленвала, легко потерять ВМТ.

Все эти погрешности не есть гуд!

У меня счас повышенный расход топлива и непонятка с хх, правда по пробкам, но думаю из-за этого.

 

ХХ - странно - сначала держит 1000, после прогрева и минут 15-20 езды падает до 750...

 

записал- спасибо за инфу.

Поздравляю с успешным ремонтом!)

Спасибо! Лучше скажи в личку - скока у тебя стоит диагностика на дилерском компе(если у тебя есть) и выставление фаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нету у меня- Пчел хвалился.

Проехал километров 500, полет нормальный.

Крутить сильно не старался, не более 4000, но бывало и кикдаун пару раз...

Мотор работает стабильно, но имхо - слишком долго держит 1000 на хх, когда прогреется - 750...

Субьективно увеличилась мощность, исчезли провалы на малых. Думаю из-за промытого впускного коллектора.

 

На сервис Пчела звонил, мне там сказали, что если бы не верно был собран - погнуло бы клапана, при попытке объяснить ситуацию, что мотор собирался без кондуктора и возможны погрешности в пару-тройку градусов, что не есть гуд, на меня посмотрели(по телефону) как на идиота и решили воспользоваться моим идиотизмом. Мне сообщили, что для регулировки фаз надо разобрать всю переднюю часть двигателя и это обойдется папаше Дорсету в лишних 7500 кровных рублей!!!

Возражения папаши Дорсета типа - там надо только снять колапанную крышку, поставить кондуктор, ослабить 3 болта, ввернуть упорный болт и потом все затянуть и собрать были проигнорированы! Доктор сказал - разбирать весь перед, значит разбирать весь перед!

Видно сначала выставляется клиент, а потом - фазы.

Претензия ни в коем случае не к Уважаемому Пчелу, а к некомпетентности приемного персонала.

Короче - буду искать профи по фазам :) , а пока езжу так, невыставленный в прямом и переносном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехал километров 500, полет нормальный.

Крутить сильно не старался, не более 4000, но бывало и кикдаун пару раз...

Мотор работает стабильно, но имхо - слишком долго держит 1000 на хх, когда прогреется - 750...

Субьективно увеличилась мощность, исчезли провалы на малых. Думаю из-за промытого впускного коллектора.

 

На сервис Пчела звонил, мне там сказали, что если бы не верно был собран - погнуло бы клапана, при попытке объяснить ситуацию, что мотор собирался без кондуктора и возможны погрешности в пару-тройку градусов, что не есть гуд, на меня посмотрели(по телефону) как на идиота и решили воспользоваться моим идиотизмом. Мне сообщили, что для регулировки фаз надо разобрать всю переднюю часть двигателя и это обойдется папаше Дорсету в лишних 7500 кровных рублей!!!

Возражения папаши Дорсета типа - там надо только снять колапанную крышку, поставить кондуктор, ослабить 3 болта, ввернуть упорный болт и потом все затянуть и собрать были проигнорированы! Доктор сказал - разбирать весь перед, значит разбирать весь перед!

Видно сначала выставляется клиент, а потом - фазы.

Претензия ни в коем случае не к Уважаемому Пчелу, а к некомпетентности приемного персонала.

Короче - буду искать профи по фазам :) , а пока езжу так, невыставленный в прямом и переносном смысле.

 

Моё уважение и почтение!

Сделано не мало!..Если не сказать правильнее - сделано всё.

Всё себе переписал в книжку....

Чем то мне ситуация напоминает ходьбу по минному полю...первый прокладывает дорогу второму своими деньгами и неизвестно выживет он или нет :)

Поздравляю. Ты выжил :)...

Клуб что ли вам создать отдельный. :))))

........

Ты не парься на счёт фаз распредов.

У дилера это стоит 1 нормочас + прокладка клапанной крышки...

На счёт прокладки тоже не парься. Пусть поставят на тонкий намаз герметика....

Шняга для выставления угла распредов у них обычно на полке валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не парься на счёт фаз распредов.

У дилера это стоит 1 нормочас + прокладка клапанной крышки...

На счёт прокладки тоже не парься. Пусть поставят на тонкий намаз герметика....

Шняга для выставления угла распредов у них обычно на полке валяется.

Ну а прокладка у меня в багажнике!

Кстати верно! бум к дилеру стучаться...

 

А насчет первого - Роман был первым(из наших, кто все рассказал), вот у него мина рванула :(

Правда он еще не разбирался, почему.

 

Ага, клуб "плавателей на Дюратеках и ездоков без масла"

Изменено пользователем sergan68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил и я поделиться в этой теме опытом (горьким), раньше рука не поднималась, пока машинка больная была. Мондео 2002года, 2 литра с ручкой.

Откатал я благополучно 234000км, немного не дотянул до 235, и в одну прекрасную субботу –машин было мало, тут какой-то парень на Аккорде –типа погоняться. Ну и я тапку в пол, до отсечки почти, через 2км он отстал. Я проехал еще метров 400, уже в городе переехал через лежачего полицейского, и в двигателе у меня что-то брязь-дзиньк-клац, звонкое такое звяканье, потом все прекратилось и двиг. начал работать со стуком и вибрацией. До гаража дотянул (колометра 2), заехал, свечи выкрутил- в 3 цилиндре на свече боковой электрод полностью загнут до центрального.

Свечи поменял, завел – работает со стуком и вибрацией.

С понедельника на СТО, сняли голову - погнулись впускные клапана в 3 цилиндре, видно что поршнем расклепало какую-то железку. По причине того, что полностью развалились заслонки во впускном коллекторе и попали под клапана и дальше в двигатель. Причем из заслонок не одна какая-то часть отвалилась, а ВООБЩЕ НЕ ОСТАЛОСЬ НИ ОДНОЙ ЗАСЛОНКИ ИЗ 4, НИ ОДНОЙ ПЛАСТМАССОВОЙ ЧАСТИ. Осталась только часть оси – она стальная, твердая. Я так понимаю, второй кусок оси и угробил мне двигатель, а заслонки просто в цилиндрах размолотило.

И то слава богу, в остальных цилиндрах все нормально (надеюсь! ). На Моню ничего из новых з/ч по двигателю быстро нельзя найти, сами знаете-под заказ все, я вызвонил нашего собрата по форуму Andrew – он выкинул когда-то движок и поставил с Мазды. Ему огромное спасибо – отдал мне все что осталось от его старого двигла за спасибо - забирай, говорит, все, чтоб не валялось во дворе. Мондео он продал, так что без надобности. Тут недалеко -150км, смотался и забрал все – и блок, и голову. Я теперь его вечный должник.

В общем, стали снимать клапана с головки разбитого двигателя - они тоже оказались погнуты (визуально не видно, но притереть на головке не удалось, немного поведена шляпка) - потом увидел, что на поршнях тоже есть отметины от клапанов. Но в одном цилиндре оказались нормальные клапана, поставили, притерли, все собрали, думал во, как быстро, сейчас заведем и все.

Сразу должен сказать, выставляли распредвалы по планке, коленвал на ВМТ первого цилиндра по микрометру (там меток никаких нет, шкив на коленвале тоже надо точно ставить (он же и балансиром является) и все шкивы не на шпонках сидят, а просто конусная посадка – и на коленвале, и на распредвалах).

Но не тут-то было. Завели, стуки какие-то и хлопки в коллектор. Опять разобрали. Опять надо прокладку ГБЦ искать. Посмотрели. Зазоры на клапанах 3 цилиндра большие (прохлопали, что ли? ) – чем выставлять? Там же не пятаки, а толкатели разной высоты. Еле-еле подобрали с разбитого двигателя, все-все повыставляли как надо и в итоге поняли, что деформирован еще и поршень-он и давал стук. Ну раз поршень вынимать, снимать поддон и т.д. - решили ревизию всех поршней сделать, т.к. маслецо кушает, понятно -кольца маслосьемные залегли. Когда все вытащили, понял я что они не просто залегли, а запрессовались туда. Надо сказать, зазоры там минимальные, и кольцам деваться некуда, если хоть чуть-чуть нагар будет. Все выцарапали, соскребли весь нагар (причем не нагар, а бурый налет какой-то). Особо нагара и не было в двигателе, и в поддоне все чисто. Из разбитого блока достали поршень, померяли - болтается в гильзе. Второй приплюснутый (тоже от клапанов), третий слава богу подошел почти нормально. Головку шлифонули чуть-чуть. Собрали, завели - вибрация какая-то, и хлопки в выпускной коллектор. Оказалось, банальная вещь -троила и хлопки в коллектор из-за этого. Поменяли свечи. Впускной коллектор поставил пустой-вообще без заслонок (пока не куплю новый), разьем с воздушного клапана отстыковал, разницы не ощутил вообще – наверное заслонки давно не работали, просто болтались. Но самое главное – особо и не гремели раньше. Вот первые 50км проехал, как будто все в норме. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так.

 

Вот так.

....

Вот так и я решил что когда нить хлопающие заслонки оторвёт и они окажутся в двигателе...

Посему взял и поменял коллектор с сепаратором.

.....

Спасибо за опыт.

 

Моторист у тебя обыкновенной квалификации или специального мастера искал?

По коллектору можешь звякнуть к Пчёлу. Дешевле по Москве найти не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу должен сказать, выставляли распредвалы по планке, коленвал на ВМТ первого цилиндра по микрометру (там меток никаких нет, шкив на коленвале тоже надо точно ставить (он же и балансиром является) и все шкивы не на шпонках сидят, а просто конусная посадка – и на коленвале, и на распредвалах).

Молодец, поздравляю!

Где выставлял фазы?

Никак до сих пор не могу заняться этим, может подскажешь, к кому обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно -кольца маслосьемные залегли. Когда все вытащили, понял я что они не просто залегли, а запрессовались туда. Надо сказать, зазоры там минимальные, и кольцам деваться некуда, если хоть чуть-чуть нагар будет. Все выцарапали, соскребли весь нагар (причем не нагар, а бурый налет какой-то)

 

Вот именно это меня давно и интересует. Давно хочу взять в руки поршень дюратека, мазды, зетека и посмотреть что у кого с зазорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно это меня давно и интересует. Давно хочу взять в руки поршень дюратека, мазды, зетека и посмотреть что у кого с зазорами.

В Дюратеке, он же мазда - зазоров практически нет... Рассчитан только на хорошее масло. Чуть больше кокса - кольцо встает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где выставлял фазы?

Никак до сих пор не могу заняться этим, может подскажешь, к кому обратиться?

Подсказать к кому не могу, т.к. я не из России. А выставляется в принципе-то не сложно.

Когда откручены (ослаблены) звездочки на р/валах и на маховике, то:

1. Р/валы ставятся по планке ( специальная приспособа, вставляется в прорези на торцах р/валов).

2. К/вал ставится (можно за колесо крутить) в положение ВМТ на 1 цилиндре ( если хотите очень точно,то микрометр с длинной ногой в свечное отверстие). И контролируйте, чтобы к/вал случайно не ушел с места.

Для этого еще есть заглушка в блоке. Можно ее выкрутить, туда ввернуть более длинный болт, он упрется в щеку.

3. Шкив на К/в надо повернуть так, чтобы ниже оси шкива можно было вкрутить болт в отверстие.

4. Вот в таком положении надо затянуть болты на р/валах и к/валу. Это самая сложная задача, надо чем-то держать сам шкив и звездочки р/валов, чтоб не провернулись. Перед этим, есс-но надо снять планку с р/валов, выкрутить болт в блоке(если закручивали), выкрутить болт со шкива.

Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Р/валы ставятся по планке ( специальная приспособа, вставляется в прорези на торцах р/валов).

 

Вопрос где взять планку :)

 

Я то знаю где есть шаблон вне дилера.

 

Но большинство то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказать к кому не могу, т.к. я не из России. А выставляется в принципе-то не сложно.

Для этого еще есть заглушка в блоке. Можно ее выкрутить, туда ввернуть более длинный болт, он упрется в щеку.

Это все понятно, в руководстве для станций описано, но какой длины должен быть болт?

 

Есть предложение выложить чертежи приспособлений на сайте!

 

Если есть у кого досуп к данным приспособам, просьба фоткать, снимать размеры и т.п.

 

Все исключительно для ознакомления... :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
я отошел от своих разочарований и принялся за ремонт снова...

Привет! Мы все с тобой!

Поршень слать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отошел от своих разочарований и принялся за ремонт снова...

 

Читал. Всё.

 

Роман.

Я тебе искрене поражаюсь. Что то мне подсказывает что ты его таки оседлаешь это Дюратек сочинённый глупой маздой:)

Это ж надо иметь столько настырности и веры!

...

Но даже если и нет. Если и купишь новый мотор , то ей-ей ! мое тебе уважение!

...

Ты спрашивай если что.

Рад буду помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Мы все с тобой!

Поршень слать?

Еще и в "капиталке" Diezzzel скинет точные размеры фордоинструмента № 303-507, ваще будет щасте!

Да и так понятно - длина ввинчивающейся части 40мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отошел от своих разочарований и принялся за ремонт снова...

Главное не торопись если что не понятно или сомнения спроси в форуме!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='sergan68' post='656076' date='27.10.2007, 2:13']Еще и в "капиталке" Diezzzel скинет точные размеры фордоинструмента № 303-507, ваще будет щасте!
Да и так понятно - длина ввинчивающейся части 40мм[/quote]

Ага!
Я гляжу вы всё таки добрались до этой уморительной штуки 303-507 ? :)

А хочешь я скажу тебе как он выглядит?

Как заглушка возле датчика положения колена вместо которой он вкручивается! :) Держал в руках? Точь в точь но короче!...
Тело иглы фордоинструмента :) в три раза длинее. Именно 40 мм от шестигранной его головки до конца иглы.

Потом гаечным ключём поверни колено за его болт пока оно не упрётся в конец иглы.
А теперь смотри на шкив сбоку.
Там отверстие под болт М6 прямо возле самого болта шкива. Когда ты болтик М6 с длинной резьбой в него вкрутишь он должен вкрутится и крышку цепи ГРМ. Там тоже резьбовое отверстие имеется. Для самй процедуры выставления и сделано.
Вот тебе и точное положение шкива относительно ВМТ. :)

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!

Я гляжу вы всё таки добрались до этой уморительной штуки 303-507 ? :)

 

А хочешь я скажу тебе как он выглядит?

 

Как заглушка возле датчика положения колена вместо которой он вкручивается! :) Держал в руках? Точь в точь но короче!...

Тело иглы фордоинструмента :) в три раза длинее. Именно 40 мм от шестигранной его головки до конца иглы.

 

Потом гаечным ключём поверни колено за его болт пока оно не упрётся в конец иглы.

А теперь смотри на шкив сбоку.

Там отверстие под болт М6 прямо возле самого болта шкива. Когда ты болтик М6 с длинной резьбой в него вкрутишь он должен вкрутится и крышку цепи ГРМ.

Вот тебе и точное положение шкива относительно ВМТ. :)

Так до этой уморительной штуки я добрался еще до того, как движок разобрали...

Но не мог найти точных размеров. Счас понял, что длина 40 мм, но мой мастер при сборке использовал болт 43мм, за счет этого думаю и жор бензина.

Но, честно говоря планировал отрегулировать фазы в автосервисе, правда опупел от цен!

У Пчела объявили - 8000

У дилера - 6500 + прокладка

Несколько сервисов сообчили, что если работает, то все окей, но при необходимости могут это сделать от 3000 до 3500

В итоге я понял, что никто толком сам не знает, как это делать.

Возник вопрос - а самому-то надежнее(да и дешевле)

Вообще я очень сильно разочаровался в компетентности "компетентных фордо-сервисов"!!!

Практически все спорили до уср*чки, опровергая информацию, предоставленную в "Руководстве для сервисных станций".

Пытаются развести как лоха - за что такое неуважение? За то, что обратился к ним? Тут они правы! ТОлько неуважающий себя человек обратится к таким "серисменам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это то самое? http://cgi.ebay.de/Laser-Ford-Camshaft-Set...oQQcmdZViewItem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это то самое? http://cgi.ebay.de/Laser-Ford-Camshaft-Set...oQQcmdZViewItem

 

Вот же настырный дьявол!

Нашёл таки , молодца!

....

Да. Оно самое :)

Тот который чёрненький.

А блестящий , который короче, похож на новую заглушку

...

Ну и конечно планка это и есть шаблон для выставления распредов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же настырный дьявол!

Нашёл таки , молодца!

....

Да. Оно самое :)

Тот который чёрненький.

А блестящий , который короче, похож на новую заглушку

...

Ну и конечно планка это и есть шаблон для выставления распредов..

А размеры мне все-равно нужны! точные и четкие! Чертеж лучче!

А то из-за бугра мне только в конце января привезти смогут!

Надо раньше регулировать!

Объясняю - там есть на блоке выточка, пару миллиметров! Так вот - головка болта туда не входит, а размер 40мм это от выточки или от грани блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю - там есть на блоке выточка, пару миллиметров! Так вот - головка болта туда не входит, а размер 40мм это от выточки или от грани блока?

 

Вот видишь.

А ты думал что не бывает фордоинструмента:)

На Ебау всё что хочешь есть :)

...

Про выточку я знаю.

40 мм это от края шестигранной головки. Того края который обращён к игле.

...

Но думаю жор у тебя не от этого.

Где то верх не правильно собран.

Слушай. А вот толкатели ты не перпутал когда собирал? Это важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выточку я знаю.

40 мм это от края шестигранной головки. Того края который обращён к игле.

Тоесть сама головка в выточку не заходит, а упирается в край блока, верно?

и получается - 40мм от края (торца блока)?

Вот видишь.

А ты думал что не бывает фордоинструмента:)

На Ебау всё что хочешь есть :)

Да знал я про фордоинструмент(в книшке умной написано), тока в руках не держал...

Но думаю жор у тебя не от этого.

Где то верх не правильно собран.

Слушай. А вот толкатели ты не перпутал когда собирал? Это важно!

А симптомы перепутанных толкателей? Клапана должны тогда застучать...

Компрессия хорошая, клапана не стучат вроде...

Правда у Пчела компутер выдал плохую работу клапана егр... Может есть смысл его заглушить? Полазил по конфам, по 3й моне нет информации практически по егр... Тока дизели и 1, 2 моньки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симптомы перепутанных толкателей? Клапана должны тогда застучать...

Компрессия хорошая, клапана не стучат вроде...

Правда у Пчела компутер выдал плохую работу клапана егр... Может есть смысл его заглушить? Полазил по конфам, по 3й моне нет информации практически по егр... Тока дизели и 1, 2 моньки...

 

\\\не обязательно им застучать.

...

Если бы у тебя было нижнее расположение распреда то толкатели тогда застучали бы.

Даже загрохотали бы.

....

А у тебя ж два распреда да ещё и верхние.

На практике они не очень то и стучат а работать могут не правильно.

...

А клапана регулировал?....Попробуй по впускным пройтись ещё раз.

Вообще то метнись ещё и на диагностику смеси. Перелив газоанализатор сразу покажет.

Стоит три копейки а бывает очень полезно глянуть что там из трубы ты людям даришь :))))

...

ЕГР? ..да отглуши ты его нафиг :) Меньше будешь думать о самочувствии впускного еоллектора :)

....

Фордоинструмент. :)

Нет. Он шестигранником упирается в выточку а не в блок.

Изменено пользователем mirons
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...